хранение, перевозка в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-110

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск              03 апреля 2012 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Брянского транспортного прокурора - Иванова И. Ф.,

подсудимой - Козыревой О. А.,

защитника - адвоката Безеде Д. П., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,

при секретаре - Чернецовой Т. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                Козыревой О. А.,

<сведения исключены>, ранее не судимой,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырева О. А. виновна в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено Козыревой О. А. в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Козырева О. А., имея прямой умысел на хранение в целях сбыта, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции не ограниченному кругу потребителей, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для извлечения материальной выгоды в неустановленные следствием время и месте приобрела и хранила по месту своего жительства: Украина, <адрес> спиртосодержащую жидкость в бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка <сведения исключены>», с объемной долей этилового спирта 38,5 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51698-2000 «Водка и спирт этиловый» и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ Козырева О. А., следуя в качестве пассажира пассажирского поезда №.... сообщением «<адрес>», перевозила и хранила в целях сбыта в пути следования от станции «<адрес>» до станции «<адрес>» указанную спиртосодержащую жидкость в бутылке, емкостью 0,5 литра.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Козырева О. А., заведомо зная о содержании в указанной спиртосодержащей жидкости вредных для здоровья веществ, имея преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья не ограниченному кругу потребителей, для извлечения материальной выгоды, взяв с собой указанную спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка <сведения исключены>», на пассажирском поезде №.... сообщением «<сведения исключены>» прибыла на железнодорожную станцию «<сведения исключены>», по адресу: <адрес>, где около 16 часов 15 минут того же дня, находясь на платформе №.... указанной станции, в нарушение требований ст. ст. 1, 11, 16, 18 Федерального Закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции физическими лицами, предлагая гражданам приобрести водку, сбыла при проведении сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) Брянского ЛО МВД России на транспорте УТ МВД России по ЦФО проверочной закупки, проводимой в соответствии со ст. 6 Федерального Закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за <сведения исключены> рублей 00 копеек сотруднику ОРЧ (ЭБ и ПК) Брянского ЛО МВД России на транспорте УТ МВД России по ЦФО ФИО6 спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра, находящуюся в бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка <сведения исключены>», которая согласно заключению эксперта экспертно-криминалистической службы ЦЭКТУ - региональный филиал <адрес> №.... от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 38,5 об.%, содержащую в своем составе сложные эфиры - метилацетат, этилацетат в 1 дм3 безводного спирта 6545,45 мг/дм3,не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые» и согласно экспертному заключению Брянского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» №.... от ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся опасной для здоровья человека и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Козырева О. А. в присутствии защитника Безеде Д. П. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Козырева О. А. в присутствии защитника Безеде Д. П. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что данное ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая Козырева О. А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимой Козыревой О. А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

          Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимой Козыревой О. А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, а так же требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Так, к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимой суд, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит наличие явки с повинной (л. д. 32), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же полное признание подсудимой своей вины и раскаянье в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Козырева О. А. на территории РФ ранее не судима (л. д. <сведения исключены>), по месту жительства характеризуется формально положительно (л. д. <сведения исключены>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. <сведения исключены>), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств.

Отягчающих ответственность подсудимой Козыревой О. А. обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает, что исправление Козыревой О. А. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                

Признать Козыреву О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения в отношении Козыревой О. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства достоинством <сведения исключены> рублей Банка РФ и <сведения исключены> рублей Банка РФ двумя купюрами (ХХ №...., ВН №....), хранящиеся в ФИНО Брянского ЛО МВД России на транспорте - вернуть в ОРЧ (ЭБ и ПК) Брянского ЛО МВД России на транспорте

- бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД на транспорте - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

       Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий      Е. В. Лапичева