Дело № 1- 163
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Брянск 16 мая 2012 годаВолодарский районный суд гор. Брянска в составе:
председательствующего - судьи - Лебедевой И.В.,
при секретаре - Морозовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Игруневой А.В.,
подсудимого - Медведева М.В.,
защитника - Мамедова Р.Ч., представившего удостоверение №.... и ордер №....,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Медведева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены>, ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведев М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. Медведев М.В., находясь на мини - рынке «<сведения исключены>», расположенном недалеко от дома №.... по ул. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуаны), без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел с целью личного потребления, газетный сверток с веществом растительного происхождения, количеством не менее <сведения исключены> гр., которое согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, которое впоследствии незаконно хранил в носимой одежде при себе, до <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области в ходе личного досмотра в <сведения исключены> метрах от дома №.... по ул. <адрес>.
В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела Медведев М.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Медведев М.В., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, Медведев М.В. подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Медведев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышают трех лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Медведева М.В. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому Медведеву М.В. наказания, исходя из положений ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Изучением личности подсудимого установлено, что Медведев М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
Вместе с тем, Медведев М.В. страдает каннабиноидной наркоманией. (л.д. 52)
Решая вопрос о виде наказания, назначаемого подсудимому и его размере, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления и его конкретные обстоятельства, данные о личности Медведева М.В., в т.ч. его возраст, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, с учетом указанных обстоятельств, приходит к выводу о назначении Медведеву М.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку полагает, что другой вид наказания не будет способствовать цели его исправления, однако считает, что исправление Медведева М.В. возможно без реального его отбывания, в связи с чем находит возможным применить при назначении Медведеву М.В. наказания положения ст. 73 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 -ФЗ от 7.12.2011 года) назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного Медведева М.В. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспектором.
Меру пресечения Медведеву М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - полимерный пакет со свертком из фрагмента газетного листа; полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный дляподачи возражений.
Председательствующий - И.В. Лебедева