г.Брянск 19 апреля 2012 года Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В., БОГДАНОВА Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богданов Р.П. совершил контрабанду, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «Киев-Москва», Богданов Р.П. решил переместить с территории Украины на территорию России 0,818 г марихуаны, являющейся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, не задекларировав его в установленном законом порядке. При этом Богданов Р.П. сокрыл от таможенного контроля указанное количество марихуаны в полимерном свертке, помещенном в коробке из-под спичек, который спрятал в нише стоп-крана в тамбуре с некотловой стороны вагона №.... указанного поезда. Таким образом Богданов Р.П. в нарушение требований ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза переместил наркотическое средство через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию России. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут при проведении таможенного контроля поезда №.... сообщением «Киев-Москва» на станции Брянск-Орловский в Володарском районе г.Брянска сокрытое Богдановым Р.П. наркотическое средство (марихуана) было обнаружено сотрудниками Брянской таможни. После отправления поезда №.... от станции Брянск-Орловский Богданов Р.П. забрал из места хранения перевозимое им наркотическое средство, положив его в левый карман одетой на нем спортивной куртки, где в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное количество марихуаны было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Богданов Р.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Богданов Р.П. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Богданов Р.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Богданова Р.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.229.1 УК РФ - контрабанда, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Богданова Р.П.. Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Богданов Р.П. ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной, а также небольшое количество наркотического средства, перевозимого подсудимым для личного потребления, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначении Богданову Р.П. наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.229.1 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, а также мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о назначении Богданову Р.П. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. - условно. С учетом положительной личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств суд также не применяет дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БОГДАНОВА Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 6 (шесть)месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Богданову Р.П. считать условным, установить ему испытательный срок - 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Богданова Р.П. в виде личного поручительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - акт таможенного досмотра и проездной документ, хранящиеся в уголовном деле, оставить там же; - 2 фрагмента пакета из полимерного материала, спичечный коробок, наркотическое средство - марихуану весом 0,737 г (с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМВД на ст.Брянск, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Судья