г.Брянск 10 апреля 2012 года Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г.Брянска ИГРУНЕВОЙ А.В., подсудимого КУРОЧКИНА П.С., его защитника - адвоката МЕФЕД А.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении КУРОЧКИНА П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены>, гражданина <сведения исключены> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курочкин П.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в Володарском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 50 минут Курочкин П.С., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в незапертую комнату №.... дома №.... по <адрес>, где проживает ФИО1, после чего прошел в смежную комнату, откуда тайно похитил находившийся на тумбе ноутбук марки «LenovoG555» в корпусе черного цвета стоимостью 11.999 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом Курочкин П.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 11.999 рублей. В ходе предварительного слушания обвиняемый Курочкин П.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Курочкин П.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства подсудимого и посчитали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 также заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Суд убедился в том, что подсудимый Курочкин П.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Курочкина П.С. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Курочкина П.С.. Так, суд принимает во внимание, что Курочкин П.С. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание. Кроме того, в день ознакомления с материалами уголовного дела Курочкин П.С. письменно сообщил о подробностях совершенного им преступления, подтвердив факт кражи им ноутбука у ФИО1. Данное заявление Курочкина П.С. не может расцениваться как явка с повинной, однако учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Исследовав личность подсудимого Курочкин П.С., суд установил, что он не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности, согласно рапорту-характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно. Данные факты свидетельствуют об определенной социальной опасности личности подсудимого, в связи с чем суд полагает, что справедливым будет наказание в виде лишения свободы, связанное с его изоляцией от общества. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение протерпевшей, просившей о нестрогом наказании, суд полагает возможным назначить Курочкину П.С. небольшой срок лишения свободы и без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Курочкину П.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУРОЧКИНА П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Курочкину П.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Курочкину П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: зарядное устройство «Lenovo Model: ADP 65 КНВ», руководство пользователя к ноутбуку марки «Lenovo G555/G455», кассовый чек №...., товарный чек №...., товарную накладную, гарантийный талон, ноутбук марки «Lenovo G555» в корпусе черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить ей же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Судья