П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Брянск 24 апреля 2012 года Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора ЗЕЗЮЛЯ Р.А., подсудимого АМБАРЦУМЯНА С.П., его защитника - адвоката КУЛИКОВА В.А., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре БАШКИРОВОЙ В.О., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении АМБАРЦУМЯН С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены>, гражданина <сведения исключены> не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года), УСТАНОВИЛ: Амбарцумян С.П. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке в <адрес>, Амбарцумян С.П. незаконно приобрел путем находки наркотическое средство - марихуану сухим весом 16,391 г, являющуюся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - наркотическим средством в крупном размере, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, решив переместить наркотическое средство - марихуану в крупном размере на территорию России, Амбарцумян С.П. выехал из <адрес> со ст.<адрес> на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «Николаев-Москва». При этом, наркотическое средство - марихуану сухим весом 16,391 г он поместил в два бумажных свертка, оклеенные прозрачной липкой лентой, которые положил в полимерный пакет черного цвета и спрятал в нише нижнего сигнального фонаря тамбура с некотловой стороны вагона №...., где незаконно хранил и перевозил без цели сбыта как по территории Украины, так и по территории России, а затем переместил через таможенную границу России в районе железнодорожного таможенного перехода «Суземка», куда входит ст.Брянск-Орловский. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 58 минут при проведении таможенного контроля поезда №.... на ст.Брянск-Орловский Амбарцумян С.П. не задекларировал и сокрыл от таможенного контроля в нише нижнего сигнального фонаря тамбура с некотловой стороны вагона №.... перевозимый им пакет с указанным количеством наркотического средства, нарушив требования ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза. Однако, в ходе таможенного контроля поезда на ст.Брянск-Орловский работником таможни было обнаружено перевозимое Амбарцумяном С.П. наркотическое средство. В пути следования поезда, примерно через 20 минут после отправления от ст.Брянск-Орловский Амбарцумян С.П. забрал из места хранения пакет со свертками с наркотическим средством, поместив его в принадлежащий ему пакет с продуктами питания, где в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято у него сотрудником полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Амбарцумян С.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Амбарцумян С.П. также в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Амбарцумян С.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также - по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года). При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступлений, их социальную опасность и данные о личности Амбарцумяна С.П.. Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Амбарцумян С.П. ранее не судим, совершил преступления впервые, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется по месту жительства положительно. Эти обстоятельства в их совокупности признаны судом смягчающими наказание и исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.188 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Вместе с тем, суд также учитывает, что Амбарцумян С.П. совершил два умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что увеличивает степень социальной опасности его личности и позволяет сделать вывод о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества. Однако, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд, руководствуясь принципами гуманности и справедливости, считает возможным определить ему небольшой срок наказания. С учетом стесненного имущественного положения подсудимого, который не работает, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства по делу, а также учитывая, что Амбарцумян С.П. является гражданином иностранного государства, суд не применяет дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АМБАРЦУМЯН С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года), и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ - 3 (три) месяца лишения свободы; - по ч.2 ст.188 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Амбарцумяну С.П. наказание - 05 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Амбарцумяну С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В связи с полным отбытием наказания меру пресечения в отношении Амбарцумяна С.П. - заключение под стражу - отменить, освободить Амбарцумяна С.П. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: - акт таможенного досмотра и проездной документ, хранящиеся в уголовном деле, оставить там же; - 2 бумажных свертка, оклеенных прозрачной липкой лентой, полимерный пакет черного цвета, наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 16,205 г (с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД на ст.Брянск, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Судья