г.Брянск 23 апреля 2012 года Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В., ГАЛИНЕЦ В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены>, гражданина <сведения исключены> не судимого, зарегистрированного по адресу<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галинец В.М. совершил контрабанду, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «Киев-Москва», Галинец В.М. решил переместить с территории Украины на территорию России 3,959 г марихуаны, являющейся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, не задекларировав его в установленном законом порядке. При этом Галинец В.М. сокрыл от таможенного контроля указанное количество марихуаны в бумажном свертке, помещенном в полимерный пакет, который спрятал под окном на полу за трубами отопления в помещении туалета, расположенном в тамбуре с некотловой стороны вагона №.... указанного поезда. Таким образом, Галинец В.М. в нарушение требований ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза переместил наркотическое средство через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию России. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут при проведении таможенного контроля поезда №.... сообщением «Киев-Москва» на станции Брянск-Орловский в Володарском районе г.Брянска сокрытое Галинец В.М. наркотическое средство (марихуана) было обнаружено сотрудниками Брянской таможни. В пути следования поезда, примерно через час после отправления поезда №.... от станции Брянск-Орловский Галинец В.М. забрал из места хранения перевозимое им наркотическое средство, положив его в левый карман одетой на нем спортивной куртки, которую затем положил на багажную полку над местом №...., где в период времени с 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное количество марихуаны было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Галинец В.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Галинец В.М. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Галинец В.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Галинец В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.229.1 УК РФ - контрабанда, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Галинец В.М.. Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Галинец В.М. ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении больную мать, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительной, а также небольшое количество наркотического средства, перевозимого подсудимым для личного потребления, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Галинец В.М. наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.229.1 УК РФ. Вместе с тем, суд также учитывает, что Галинец В.М. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что позволяет сделать вывод о возможности исправления подсудимого в условиях изоляции его от общества, но, с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств - при небольшом сроке наказания. С учетом стесненного имущественного положения подсудимого, который не работает, суд не применяет к наказанию штраф. Поскольку Галинец В.М. является гражданином иностранного государства, суд также не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГАЛИНЕЦ В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 3 (три)месяцалишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Галинец В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ. В связи с полным отбытием наказания меру пресечения в отношении Галинец В.М. - заключение под стражу - отменить, освободить Галинец В.М. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: - акт таможенного досмотра и проездной документ, хранящиеся в деле, оставить там же; - бумажный сверток, полимерный сверток, семена конопли, наркотическое средство - марихуану весом 3,603 г (с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД на ст.Брянск, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Судья