покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.



Дело № 1-168 / 12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                                   30 мая 2012 года

    Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

при секретаре ДЕГТЯРЕВОЙ Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г.Брянска ИГРУНЕВОЙ А.В., подсудимого УМУРЗАКОВА Х.М., его защитника - адвоката ЛАЗНИКОВА М.С., представившего удостоверение №.... и ордер №...., рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении

УМУРЗАКОВА Х.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены>, <сведения исключены>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умурзаков Х.М. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Умурзаков Х.М., являясь лицом без гражданства, имея прямой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, заведомо зная о необходимости предъявления при пересечении Государственной границы РФ действительных документов, дающих право на выезд из РФ, желая выехать из России в Украину без действительных документов на право выезда из РФ, произвел посадку в поезд №.... сообщением «Москва-Киев-Чернигов». ДД.ММ.ГГГГ Умурзаков Х.М., следуя на месте №.... в вагоне №.... указанного поезда, в нарушение требований ст.ст. 6, 24 Федерального Закона РФ № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 11 Закона РФ № 4730-I от 01.04.1993 года «О Государственной границе РФ», при проведении пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Суземка-Железнодорожный», расположенном на ст.Брянск-Орловский, предпринял попытку незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявив при пограничном контроле в качестве действительного документа на право выезда из РФ заведомо не принадлежащий ему паспорт гражданина республики Узбекистан серии CL №...., выданный ДД.ММ.ГГГГ МИД Узбекистана на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительный до ДД.ММ.ГГГГ, с признаками частичной подделки документа, а именно - переклейкой фотографии владельца документа. Однако, довести до конца свой преступный умысел Умурзаков Х.М. не смог по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России по Брянской области.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Умурзаков Х.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Умурзаков Х.М. в присутствии защитника Лазникова М.С. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Умурзаков Х.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершения преступления, его социальную опасность и данные о его личности.

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Умурзаков Х.М. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей характеризовался удовлетворительно, способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, суд, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ считает возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что по настоящему делу подсудимый Умурзаков Х.М. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд, учитывая значительный срок его содержания под стражей, исходя из положений ч.5 ст.72 УК РФ, считает возможным полностью освободить его от отбывания наказания в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УМУРЗАКОВА Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание (в ред. ФЗ №.... от ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ освободить Умурзакова Х.М. от отбывания наказания в виде штрафа, назначенного данным приговором.

Меру пресечения в отношении Умурзакова Х.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - проездной документ, паспорт гражданина республики Узбекистан серии CL №.... на имя ФИО1 с признаками частичной подделки, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий