незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-134 / 12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                                10 мая 2012 года

    Володарский районный суд г. Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора ЗЕЗЮЛЯ Р.А., подсудимого КУЧМАС В.Н., его защитника - адвоката КУЛИКОВА В.А., представившего удостоверение №.... и ордер №...., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

КУЧМАС В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены>, гражданина <сведения исключены>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года),

УСТАНОВИЛ:

Кучмас В.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство (марихуану) в особо крупном размере, а также совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

Кучмас В.Н. в неустановленное время, в неустановленном следствием месте незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство (марихуану) сухим весом 385,456 г, являющуюся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - наркотическим средством в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, решив переместить наркотическое средство (марихуану) в особо крупном размере на территорию России, Кучмас В.Н. выехал из <адрес> со станции <адрес> на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «Николаев-Москва». Имевшееся при нем наркотическое средство (марихуану) сухим весом 385,456 г Кучмас В.Н. поместил в два свертка из полимерного материала, оклеенные липкой лентой белого цвета, которые обернул полимерным материалом черного цвета и оклеил прозрачной липкой лентой типа скотч. При этом, масса наркотического средства в одном свертке составила 186,901 г, а в другом - 198,555 г. Перевозимые им два свертка с указанным количеством наркотического средства Кучмас В.Н. сокрыл от таможенного контроля, спрятав их в туалете с некотловой стороны вагона №.... за унитазом за вертикальным кожухом труб, где незаконно хранил и перевозил без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, как по территории Украины, так и по территории России, а затем переместил через таможенную границу России в районе железнодорожного таможенного перехода «Суземка», куда входит ст.Брянск-Орловский.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении таможенного контроля поезда №.... на ст.Брянск-Орловский в Володарском районе г.Брянска Кучмас В.Н. не задекларировал и сокрыл от таможенного контроля за унитазом за вертикальным кожухом труб в туалете с некотловой стороны вагона №.... перевозимые им два свертка с наркотическим средством (марихуаной), нарушив требования ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза. Однако, в тот же день в 05 часов 57 минут в ходе таможенного контроля поезда на ст.Брянск-Орловский работниками таможни было обнаружено перевозимое Кучмасом В.Н. наркотическое средство в особо крупном размере.

В пути следования поезда, за час до прибытия поезда на станцию <адрес> Кучмас В.Н. забрал из места хранения свертки с наркотическим средством и положил оба свертка в пакет из полимерного материала светло-синего цвета, который перепрятал среди мусора в мусорном ящике, находящемся в малом тамбуре напротив туалета с некотловой стороны вагона №...., где в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Кучмас В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кучмас В.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Кучмас В.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; а также - по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступлений, их социальную опасность и данные о личности Кучмаса В.Н..

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Кучмас В.Н. ранее не судим, совершил преступления впервые, признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал рассмотрению дела в суде, страдает хроническим заболеванием (хронический обструктивный бронхит), характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, марихуану перевозил для личного потребления, т.е. - без цели сбыта. Эти обстоятельства в их совокупности признаны судом смягчающими наказание и исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. - ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.188 и ч.2 ст.228 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Кучмас В.Н. совершил два тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что увеличивает степень социальной опасности его личности и позволяет сделать вывод о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества. Однако, с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь принципами гуманности и справедливости, считает возможным определить Кучмас В.Н. небольшой срок наказания.

С учетом стесненного имущественного положения подсудимого, который не работает, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства по делу, а также учитывая, что Кучмас В.Н. является гражданином иностранного государства, суд не применяет дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЧМАС В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года), и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) с применением ст.64 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кучмасу В.Н. наказание - 07 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - Кучмасу В.Н. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в него время задержания Кучмаса В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- акт таможенного досмотра и проездной документ, хранящиеся в деле, оставить там же;

- наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 384,277 г (с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества), 2 свертка из полимерного материала, обернутые полимерным материалом черного цвета, пакет из светло-синего полимерного материала с 2-мя ручками, 2 свертка из полимерного материала, обернутые полимерным материалом черного цвета, содержащие растительное вещество похожее на листовой чай, массой 186,5 и 198,5 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД на ст.Брянск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Судья