покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ.



Дело № 1-187/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                             05 июня 20121 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е. В.,

при секретаре - Чернецовой Т. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска - Игруневой А. В.,

подсудимой - Большевой И. В.,

защитника - адвоката Лазникова М. С., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Большевой И. В.,

<сведения исключены>

<сведения исключены>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большева И. В. виновна в покушении на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ.

Преступление совершено Большевой И. В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут гражданка РФ Большева И. В., реализуя свой преступный умысел непосредственно направленный на незаконное пересечение государственной границы РФ, заведомо зная об установленном порядке пересечения Государственной границы РФ, а именно о необходимости предъявления при пересечении границы действительных документов, дающих право на выезд из РФ, принадлежащих их предъявителю, следуя на выезд их РФ в Украину в поезде №.... сообщением «<адрес>» в вагоне №.... на месте №...., в нарушение требований ст. ст. 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ, ст. ст. 9, 11 Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01 апреля 1993 г. № 4730-1, при проведении пограничного контроля указанного поезда в пункте пропуска через Государственную границ РФ «<адрес>» на станции «<адрес>», расположенной в <адрес>, предъявила на контроль в качестве действительного документа на право выезда из РФ, заведомо не принадлежащий ей заграничный паспорт гражданки Израиля серии и номер №...., выданный ДД.ММ.ГГГГ, МВД <адрес>, на имя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, с признаками частичной подделки документа, а именно замена страницы с установочными данными владельца документа.

При этом Большева И. В. выдавала себя за владельца предъявленного ей на контроль документа, пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд и незаконно выехать из РФ в Украину, в связи с чем, она была задержана сотрудниками ПУ ФСБ России по <адрес> и доставлена в помещение пограничного органа для проведения разбирательства.

В ходе проведения специальной проверки документа у лица, следующего через Государственную границу РФ установлено, что бланк вышеуказанного заграничного паспорта гражданки Израиля серии и номера №...., выданный ДД.ММ.ГГГГ, МВД <адрес>, на имя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, содержит признаки частичной подделки документа, а именно замена страницы с установочными данными владельца документа, не принадлежит его предъявителю и является недействительным документом для пересечения Государственной границы РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Большева И. В. в присутствии защитника Лазникова М. С. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Большева И. В. в присутствии защитника Лазникова М. С. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая Большева И. В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимой Большевой И. В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ.

При назначении наказания подсудимой Большевой И. В. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, а также требования ч. 5 ст. 62 УПК РФ.

Так, к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимой суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же раскаянье в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Большева И. В. ранее не судима (л. д. <сведения исключены>), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л. д. <сведения исключены>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. <сведения исключены>), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, характера преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, учитывая положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимой Большевой И. В. без изоляции от общества, в связи, с чем назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Большеву И. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Большевой И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: заграничный паспорт на имя гражданки Израиля серии и номера №...., выданный ДД.ММ.ГГГГ, МВД <адрес>, на имя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ; удостоверение личности гражданки Республики Израиль серии А №....; проездной документ №.... на поез<адрес> ФА сообщением «<адрес>» до станции «<адрес>.» и прикрепленный к нему кассовый чек ООО «<сведения исключены>», хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

       Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

       

            

               Председательствующий:                                            Е. В. Лапичева