служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов об



Дело № 1-52 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                                         14 февраля 2012 года                                                                        

Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б. с участием государственного обвинителя - заместителя Брянского транспортного прокурора Иванова И.Ф.,

подсудимого - Горбачева Р.А.,

защитника - Ирбагиевой И.Ф., представившей удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре - Щербаковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбачева Р.А., <сведения исключены>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев Р.А. совершил два служебных подлога, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.

Горбачев Р.А. как должностное лицо правоохранительного органа, а именно милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции линейного отделения внутренних дел на ст. <сведения исключены>, назначенный на данную должность приказом и.о. начальника ЛОВД на ст. Брянск Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД РФ №....л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ нес службу по охране общественного порядка на маршруте <сведения исключены> по сопровождению пригородных поездов сообщением «<сведения исключены>».

ДД.ММ.ГГГГ по окончании несения службы Горбачев Р.А., располагая анкетными данными гражданина ФИО5, не выявив со стороны ФИО5 совершения административного правонарушения, находясь в дежурной части ЛОВД на ст. <сведения исключены>, расположенной по адресу: <адрес>, в отсутствии ФИО5 составил заведомо ложный официальный документ - протокол об административном правонарушении №.... от ДД.ММ.ГГГГ для привлечения ФИО5 к административной ответственности, внеся в данный протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о совершении ФИО5 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно о том, что ФИО5 находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При этом, в протоколе об административном правонарушении №.... от ДД.ММ.ГГГГ, в ходатайстве к данному протоколу Горбачев Р.А. намеренно измененным почерком выполнил подписи от имени ФИО5, в разделе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» указанного протокола об административном правонарушении намеренно измененным почерком выполнил запись: «Я, Кургузов выпил 100 гр. вотки и опьянел», а также в объяснении №.... от ДД.ММ.ГГГГ выполнил запись: «С моих слов записано верно, мной прочитано».

В результате умышленных действий Горбачева Р.А. гражданин ФИО5 без установленных законом оснований незаконно был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, которого не совершал.

Жуковским районным отделом судебных приставов УФССП по Брянской области в отношении ФИО5 былозаведено исполнительное производство на сумму <сведения исключены> рублей, возбужденное на основании постановления об административном правонарушении, вынесенного ЛОВД на <сведения исключены> в отношении ФИО5, что привело к существенному нарушению его прав и законных интересов, а также охраняемых законом интересов общества и государства, подрыву авторитета правоохранительных органов, и вызвало чувство недоверия со стороны граждан к деятельности органов внутренних дел, чем причинило существенный вред государственным интересам.

Кроме того, Горбачев Р.А. как должностное лицо правоохранительного органа, а именно милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции линейного отделения внутренних дел на ст. <сведения исключены>, назначенный на данную должность приказом и.о. начальника ЛОВД на <сведения исключены> Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД РФ №....л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ нес службу по охране общественного порядка на маршруте <сведения исключены> по сопровождению пригородных поездов сообщением «<сведения исключены>».

Располагая анкетными данными гражданина ФИО5, по окончании несения службы, не выявив со стороны гражданина ФИО5 совершения административного правонарушения, Горбачев Р.А. прибыл в дежурную часть ЛОВД на <сведения исключены>, расположенной по адресу: <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в отсутствие ФИО5 составил заведомо ложный официальный документ - протокол об административном правонарушении №.... от ДД.ММ.ГГГГ для привлечения ФИО5 к административной ответственности, внеся в данный протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО5 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно о том, что ФИО5 находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

При этом, в протоколе об административном правонарушении №.... от ДД.ММ.ГГГГ, в ходатайстве к данному протоколу Горбачев Р.А. намеренно измененным почерком выполнил подписи от имени ФИО5, в разделе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» указанного протокола об административном правонарушении выполнил запись: «Я, Кургузов выпил 100 гр. вотки и опьянел», а также намеренно измененным почерком в разделе «разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.2, 25.6 КоАП РФ, 1.5 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ» выполнил подписи от имени свидетелей ФИО6 и ФИО7 в объяснении №.... от ДД.ММ.ГГГГ выполнил запись: «С моих слов записано верно, мной прочитано».

В результате данных умышленных действий Горбачева Р.А. гражданин ФИО5 без установленных законом оснований незаконно был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, которого не совершал.

Жуковским районным отделом судебных приставов УФССП по Брянской области в отношении ФИО5 былозаведено исполнительное производство на сумму 300 рублей РФ, возбужденное на основании постановления об административном правонарушении, вынесенного ЛОВД на <сведения исключены> в отношении ФИО5, что привело к существенному нарушению его прав и законных интересов, а также охраняемых законом интересов общества и государства, подрыву авторитета правоохранительных органов, и вызвало чувство недоверия со стороны граждан к деятельности органов внутренних дел, чем причинило существенный вред государственным интересам.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Горбачев Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горбачев Р.А. в присутствии защитника Ирбагиевой И.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Горбачев Р.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого по каждому эпизоду правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Горбачева Р.А., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Подсудимый Горбачев Р.А. вину признал полностью, о чем свидетельствует также явка с повинной,активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и службы положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей. Указные обстоятельства являются смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду применить в отношении Горбачева Р.А. ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений суд считает невозможным сохранение за Горбачевым Р.А. права заниматься правоохранительной деятельностью, связанной с обеспечением правопорядка в общественных местах, предотвращением и пресечением преступлений и административных правонарушений, а также занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в связи с чем, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и правоохранительных органах.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбачева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 292 УК РФ (по эпизоду, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и правоохранительных органах сроком на 6 месяцев,

- по ч. 2 ст. 292 УК РФ (по эпизоду, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и правоохранительных органах сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горбачеву Р.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и правоохранительных органах сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбачеву Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Горбачева Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Горбачеву Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

<сведения исключены> - передать Брянскому ЛО МВД РФ на транспорте;

- <сведения исключены> - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья