контрабанда



Дело № 1-37 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                                 24 января 2012 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б. с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В.,

подсудимого - Нецтеля С.К.,

защитника - Фабричева Д.Ю., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре - Щербаковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НЕТЦЕЛЯ С.К., <сведения исключены>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нецтель С.К. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года Нецтель С.К. незаконно приобрел для личного употребления путем сбора дикорастущей конопли на заброшенном пустыре в <адрес> каннабис (марихуану), вес которого в высушенном виде составил 17,291 грамма, являющийся согласно заключению эксперта № 902 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупным размерам, который незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Нетцель С.К., имея при себе выше указанное количество наркотического средства, находящееся в полимерном свертке, оклеенном прозрачной липкой лентой, на станции «Львов» Украины произвел посадку в вагон №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>». Следуя на месте №...., он в нарушение требований ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» каннабис (марихуану), массой 17,291 грамма, являющейся согласно заключению эксперта № 902 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля в полимерном свертке, оклеенном прозрачной липкой лентой, в тамбуре с некотловой стороны вагона №...., в межпотолочном пространстве в люке, закрытом на спецключ, около стены, смежной с туалетом.

ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожной станции «<сведения исключены>» при таможенном контроле поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» указанное количество наркотического средства было обнаружено сотрудниками Брянской таможни и передано под оперативное сопровождение сотрудникам ЛОМВД для установления лица, причастного к перемещению.

Перед прибытием поезда на станцию «<сведения исключены>» Нетцель С.К. забрал из тамбура с некотловой стороны вагона №.... сокрытый ранее сверток, оклеенный прозрачной липкой лентой, с наркотическим средством и положил его в полимерный пакет с конфетами, где данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут было обнаружено и изъято сотрудником полиции.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Нетцель С.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нетцель С.К. в присутствии защитника также заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Нетцель С.К. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» ст. 188 УК РФ признана утратившей силу. Однако, данным законом преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, не устранена, она предусмотрена ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, санкция которой усиливает наказание, что ухудшает его положение. Исходя из положений ст. 9 УК РФ, предусматривающей, что преступление должно квалифицироваться по закону, действующему во время его совершения, и ст. 10 УК РФ, указывающей, что уголовный закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет, суд считает, что действия подсудимого Нетцеля С.К. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2010 года № 377-ФЗ) как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием.

Кроме того, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Нетцеля С.К., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Так, суд учитывает, что подсудимый Нетцель С.К. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства являются смягчающими ответственность, исключительными в своей совокупности, дающими основания для применения ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 188 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с п. 2, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

НЕТЦЕЛЯ С.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 2 месяца лишения свободы,

по ч. 2 ст. 188 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нецтелю С.К. 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нецтелю С.К. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: акт таможенного досмотра и проездной документ - хранить в материалах дела; наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 17,199 грамма, полимерный сверток, обмотанный прозрачной липкой лентой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Нетцелем С.К., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий