гор. Брянск 18 июня 2012 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи - Лебедевой И.В., при секретаре - Дегтяревой Я.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Анисовой Т.Н., подсудимого - Кашанского А.Ю., защитника - Емельянова В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кашанского А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены>, ранее судимого: 9 июля 2003 года Бежицким райсудом гор. Брянска поч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком в два года; 15 сентября 2004 года Бежицким райсудом гор. Брянскапо ч. 1 ст. 162 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Кашанскому А.Ю. отменено условное осуждение по приговору Бежицкого райсуда гор. Брянска от 9 июля 2003 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний окончательно назначено наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 14 ноября 2005 годаосвобожден условно - досрочно на 9 месяцев 4 дня постановлением Советского райсуда гор. Брянска от 14 ноября 2005 года; 19 октября 2006 года Бежицким райсудом гор. Брянска по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Бежицкого районного суда гор. Брянска от 15 сентября 2004 года и окончательно Кашанскому А.Ю. назначено наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кашанский А.Ю. совершил разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <сведения исключены> час., Кашанский А.Ю. по предварительному сговору с ранее знакомым ФИО5 (осужденным по приговору Володарского районного суда гор. Брянска от 30 июня 2010 года), и совместно с ним, находясь возле здания МОУ СОШ №...., по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, находящегося в личной собственности ФИО6 и желая их наступления, Кашанский А.Ю. реализуя свой преступный умысел, напал со спины к проходившему мимо здания МОУ СОШ №.... ФИО6 и локтем нанес один удар в левую заушную область, от которого ФИО6 упал на землю. После того, как ФИО6 встал и попытался оказать сопротивление, к нему со спины подбежал ФИО5 (осужденный по приговору Володарского районного суда гор. Брянска от 30 июня 2010 года), и реализуя совместный преступный умысел, нанес ФИО6 один удар по спине в область поясницы и сделал подсечку, от которой ФИО6 упал на землю. Продолжая свои преступные действия совместно, Кашанский А.Ю. и ФИО5 (осужденный по приговору Володарского районного суда гор. Брянска от 30 июня 2010 года), согласно своего преступного плана, стоя над ФИО6, стали наносить последнему удары ногами по голове и телу, тем самым, подавив волю ФИО6 к сопротивлению, применив в отношении ФИО6 согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ - насилие, опасное для здоровья. Согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре ДД.ММ.ГГГГ в обл. бюро СМЭ и обследования в лечебном учреждении у ФИО6, <сведения исключены> года рождения были установлены следующие повреждения: - ушиб, кровоподтек в области спинки носа с переходом на левую щечно - скулоорбитальную область с кровоизлиянием под конъюктиву левого глаза, по признаку кратковременного расстройства для здоровья на срок не более трех недель относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью; - кровоподтеки лица, левой заушной области, травматический скол коронки 2 зуба верхней челюсти справа с локализацией кровоизлияний на слизистой верхней и нижней губы справа, участки осаднения кожных покровов в области обоих локтевых суставов, в проекции обеих задне-верхних подвздошных осей, как вместе взятые, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Данные повреждения, судя по их характеру, количеству, локализации, могли быть причинены от не менее восьми травмирующих воздействий, при этом областями контакта явилось лицо, левая заушная область, область локтевых суставов, задне-верхних подвздошных осей. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО6, Кашанский А.Ю. и ФИО5 (осужденный по приговору Володарского районного суда гор. Брянска от 30 июня 2010 года) открыто похитили принадлежащее ФИО6 имущество: сотовый телефон марки «<сведения исключены>» стоимостью <сведения исключены> рублей, сим-карту «<сведения исключены>», материальной ценности не представляющей, куртку стоимостью <сведения исключены> рублей, серебряную цепочку стоимостью <сведения исключены> рублей, серебряный крестик стоимостью <сведения исключены> рублей, серебряный браслет стоимостью <сведения исключены> рублей, связку ключей, материальной ценности не представляющую, документы, выданные на имя ФИО6 - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинский полис, зачетную книжку, приписное удостоверение, материальной ценности не представляющие. После чего с похищенным имуществом ФИО5 (осужденный по приговору Володарского районного суда гор. Брянска от 30 июня 2010 года) вместе с Кашанским А.Ю. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 физический вред и имущественный ущерб на общую сумму <сведения исключены> рублей. В ходе ознакомления с материалами дела Кашанский А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было подтверждено и в ходе проведения по делу предварительного слушания. В судебном заседании подсудимый Кашанский А.Ю. в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Кашанский А.Ю. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель изащитник, участвующие в судебном заседании, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО6 возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не поступило, и как следует из протокола его ознакомления с материалами уголовного дела, потерпевший не возражал против рассмотрения данного дела особым порядком. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашанский А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Кашанский А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что с учетом положений ст. 10 УК РФ, действия Кашанского А.Ю. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимому Кашанскому А.Ю. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, роль в содеянном, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также суд учитывает и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Кашанский А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, проживает гражданским браком с ФИО7, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется положительно, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, Кашанский А.Ю., в 2003 и 2004 годах, будучи в несовершеннолетнем возрасте осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких деяний, эти судимости у него не погашены, однако, исходя из положений п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, они не образуют рецидива преступлений, но характеризуют Кашанского А.Ю., как личность склонную к совершению преступлений. Кроме того, Кашанский А.Ю. в 2006 году судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких деяний, эта судимость у него не погашена, и им вновь совершено умышленное преступление, относящееся к тяжким деяниям, что указывает на наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, и данное обстоятельство признается судом в качестве отягчающего. Принимая во внимание общественную опасность совершенного Кашанским А.Ю. преступления, конкретные обстоятельства дела, его роль в содеянном, данные о личности, и поведение подсудимого, скрывшегося от органов предварительного следствия после совершения преступления, наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется на менее тяжкую, и приходит к выводу о назначении Кашанскому А.Ю. наказания, связанного с реальным лишением свободы и с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку полагает, что другой вид наказания не будет способствовать цели его исправления. С учетом вышеизложенного оснований для применения при назначении Кашанскому А.Ю. наказания положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого Кашанского А.Ю., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, а также судом не усматриваются основания и для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Согласно требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия Кашанским А.Ю. назначенного наказания является колония строгого режима. Судьба вещественных доказательств по делу разрешена приговором Володарского райсуда гор. Брянска от 30 июня 2010 года, они оставлены у потерпевшего -ФИО6 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кашанского А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 -ФЗ от 7.12.2011 года), ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кашанскому А.Ю. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Кашанскому А.Ю. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу, судьба которых, разрешена приговором Володарского райсуда гор. Брянска от 30 июня 2010 года, оставить у потерпевшего -ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кашанским А.Ю., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий И.В. Лебедева