покушение на кражу чужого имущества



                                                                                                                     Дело № 1 - 111 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                            28 июня 2012 года

             Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего -судьи - Лебедевой И.В.,

при секретарях - Морозовой Е.Ю., Дегтяревой Я.А.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Володарского района г. Брянска - Перевозчикова А.В. и Анисовой Т.Н.,

подсудимого - Нестерова Д.А.,        

защитника - Серенко А.И., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

потерпевших - ФИО17, ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                Нестерова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                уроженца <сведения исключены>

<сведения исключены>

<сведения исключены>, ранее судимого:

                               ДД.ММ.ГГГГ Володарским райсудом гор. Брянска по ч. 1 ст. 111 УК

                               РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по

                               отбытии наказания;

                               ДД.ММ.ГГГГ Володарским райсудом гор. Брянска по ч. 1 ст. 166

                               УК РФ к двум годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ

                               по отбытии наказания. Постановлением Советского райсуда гор. Брянска

                               от ДД.ММ.ГГГГ приговор Володарского райсуда гор. Брянска от 24

                               марта 2010 года изменен, действия Нестерова Д.А. переквалифицированы

                               с ч. 1 ст. 166 УК РФ на ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011

                               года №26-ФЗ), в остальной части приговор оставлен без изменения.

                               Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Нестеров Д.А. совершил покушение на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:              

     ДД.ММ.ГГГГ около <сведения исключены> час. Нестеров Д.А., находясь возле дома №.... по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, разбив стекло окна веранды, рукой открыл накладной замок входной двери и незаконно проник внутрь данного дома, где, продолжая реализовывать свои намерения на хищение чужого имущества, прошел в одну из комнат дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с пола системный блок марки «<сведения исключены>» с процессором «<сведения исключены>» стоимостью <сведения исключены> рублей, а с журнального стола - жидкокристаллический монитор марки «<сведения исключены> с сетевым шнуром стоимостью <сведения исключены> рублей, принадлежащие ФИО17 и вынес данное имущество из дома, спрятав его в доме №.... по <адрес>, в результате чего причинил ФИО17 значительный имущественный ущерб на общую сумму <сведения исключены> руб. После чего, Нестеров Д.А., продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, вернулся в дом №.... по <адрес>, где с пола второй комнаты дома тайно попытался похитить автомобильный сабвуфер марки «<сведения исключены>» стоимостью <сведения исключены> рублей, усилитель звука марки «<сведения исключены>» стоимостью <сведения исключены> рублей, усилитель звука марки «<сведения исключены>» стоимостью <сведения исключены> рублей и конденсатор марки «<сведения исключены>» стоимостью <сведения исключены> руб., принадлежащие ФИО18, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму <сведения исключены> руб., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. с похищенным имуществом на месте совершения преступления был застигнут ФИО11 Таким образом, в результате преступных действий Нестерова Д.А. потерпевшим ФИО17 и ФИО18 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <сведения исключены> руб.

       

        Подсудимый Нестеров Д.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО17 и ФИО18

      Виновность подсудимого Нестерова Д.А. в совершенном деянии, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших ФИО17, ФИО18, свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО8, ФИО15, ФИО13, ФИО19, ФИО20, ФИО9, ФИО10, ФИО12, протоколами осмотров места происшествия, протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколами осмотра предметов, протоколами выемок, заключением эксперта и другими материалами дела, исследованными судом.

      Подсудимый Нестеров Д.А., указав в судебном заседании о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <сведения исключены> час. ему позвонили ФИО14 и ФИО13, и узнав, что он находится дома, сказали, что идут к нему. Минут через <сведения исключены> они пришли к нему. С собой у них было спиртное, икра, масло, хлеб. Они хотели посидеть у него на кухне, но поскольку там находилась его тетя, то они пошли на лестничную площадку и стали там распивать спиртное. В это время ФИО14 позвонили на телефон, и он ушел, а они с ФИО13 еще посидели, выпили и решили поехать в магазин, чтобы обменять икру или забрать за нее деньги, поскольку она была не свежая. Он зашел домой, поставил рюмки и сказал, что уходит. В магазине они обменяли икру на более дорогую и вместе с гражданской женой ФИО13 ФИО30, они втроем направились к ФИО20. Придя к нему домой, он, ФИО13 и ФИО20 начали распивать спиртное. Через <сведения исключены> подъехала автомашина такси, из нее вышел ФИО9, который зашел в дом, у него с собой было спиртное. Примерно минут через <сведения исключены> ФИО13 с ФИО30 стали собираться домой и они остались втроем: он, ФИО9 и ФИО20. Через <сведения исключены> мин. он оделся и ушел домой. Придя домой, он помылся, поел, поиграл на компьютере и стал собираться ложиться спать. Он включил телевизор и хотел посмотреть его, но тут пришла бабушка и стала ему запрещать, в результате чего они поругались, и он ушел из дома. Он направился сразу на <адрес>, решил погулять, час где-то ходил по <адрес> по асфальту туда и обратно, после чего, проходя по <адрес>, рядом с переулком, он вспомнил, что там живет ФИО11, и решил зайти к нему. Подойдя к крыльцу дома ФИО11, он дернул дверь, она была закрыта. Он постучался, никто не ответил. На веранде была рама, там не было маленького стекла, он просунул руку, открыл замок. Он подумал, что ФИО11 не услышал, как он стучался, думал зайдет посидеть, пообщаться. Зайдя в комнату, он увидел компьютер, отсоединил его от сети, в одну руку взял системный блок, а в другую монитор и вышел из дома. Системный блок и монитор, он отнес в дом по <адрес>, данный дом заброшенный. Также он решил похитить автомобильный сабвуфер. Он вернулся в дом и стал его отключать. В этот момент ФИО11 что-то сказал, что не помнит, он испугался и убежал. После этого он пошел к ФИО20, тот еще не спал, и он попросился у него переночевать. ФИО20 дома был с ФИО9, они сидели за столом и распивали спиртное. Они предложили ему с ними выпить, он отказался, пошел в зал и лег спать. Утром проснулся и пошел к ФИО14. Придя к ФИО14, они попили чаю и пошли погулять. Он сказал ФИО14, что у него есть компьютер, который надо продать, будут деньги, пойдем погуляем. Они направились на <адрес>, чтобы посмотреть марку компьютера. Придя в дом, они посмотрели марку компьютера и направились на <адрес>, чтобы посмотреть в магазине, сколько стоит системный блок. Придя на <адрес> ФИО14 зашел в магазин, посмотрел, вышел и сказал, что компьютера такой марки нет. Он сказал ФИО14, что не знает кому можно продать компьютер. ФИО14 позвонил ФИО13 с его телефона, они пообщались, после чего ФИО14 сказал, что ФИО13 позвонит человеку и спросит, купит ли он компьютер. Спустя <сведения исключены> мин. ФИО13 перезвонил ФИО14 на его телефон. Он взял у ФИО14 трубку, чтобы с ним поговорить, но ФИО13 ответил, что не будет с ним разговаривать, и чтобы он передал трубку ФИО14. Они о чем-то поговорили, о чем он толком не слышал. ФИО13 сказал ФИО14, чтобы они взяли такси, доехали до <адрес> и там он рассчитается за такси. Они взяли такси, поехали по указанному адресу, потом отпустили такси, подошел ФИО13, о чем-то поговорил со ФИО14. Они пошли к мине - рынку, чтобы взять другое такси. По дороге к мине - рынку ФИО13 и ФИО14 о чем то разговаривали, потом ему ФИО14 сказал, что ФИО13 просит за свои услуги <сведения исключены> руб., а компьютер можно продать за <сведения исключены> руб. <сведения исключены> руб. нужно было отдать человеку, он проигрался в карты, <сведения исключены> руб. ФИО13 и <сведения исключены> руб. им со ФИО14. Они сели в такси и поехали на <адрес>, по пути на <адрес> ФИО13 попросил, чтобы его высадили около вытрезвителя, он хотел зайти в магазин купить сигареты, а на обратном пути они его должны забрать. Они высадили ФИО13 а сами поехали на <адрес>, откуда забрали компьютер, сели в машину, по пути забрали ФИО13 и поехали в сторону <адрес>. На <сведения исключены> машину остановили, подбежали вооруженные люди и их доставили в полицию.

      Показания подсудимого Нестерова Д.А. об обстоятельствах совершения им преступления объективно подтверждаются следующими доказательствами:

      Так, свидетель ФИО11 подтвердил суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, по адресу: <адрес>, спал в зале на диване. Часа в <сведения исключены> ночи он проснулся от шороха, но не стал показывать, что проснулся. Напротив него находились телевизор и принадлежащий ФИО18 сабвуфер. Открыв глаза, он увидел человека, который отключал провода, он стал его рассматривать. На улице выпал снег, было светло и когда человек поднимался и опускался, отключая провода, то он его рассмотрел, это был Нестеров. Когда Нестеров поднял сабвуфер, он сказал ему «поставь на место». Нестеров его поставил и убежал. Он побежал за ним, но не догнал. Вернувшись в дом, он прошел в комнату, где находился компьютер, принадлежавший его брату ФИО17, и обнаружил, что пропали сетевой блок и монитор.

       При этом свидетель указал, что перепутать Нестерова с кем -то еще, он не мог, последний находился от него метрах в <сведения исключены>, знает он Нестерова лет <сведения исключены>, а попал в дом Нестеров через веранду, там было разбито стекло, осколки его лежали на пороге со стороны улицы, а также свидетель подтвердил, что дня <сведения исключены> до кражи к ним домой заходили Нестеров со ФИО14, последний играл в компьютер, подсудимый подходил к компьютеру, но к нему не прикасался.

Свидетель ФИО12 пояснил суду, чтоперед <сведения исключены> к ним поступило заявление по факту кражи компьютера, по адресу <адрес>. По указанному заявлению им проводились ОРМ для установления места нахождения похищенного имущества. Было установлено, что компьютер находится в заброшенном доме по <адрес>. Дальше появилась информация, что Нестеров, ФИО13 и ФИО14 должны посетить данное место, чтобы забрать компьютер, а потом продать. Расположившись с коллегой ФИО10 на автомашине последнего недалеко от данного дома, они увидели, что подъехало такси.Из него вышел Нестеров и направился с заднего входа, во двор дома по <адрес>, там часть дома заброшенная, а часть жилая, он направился к заброшенной части. Как Нестеров выходил из дома, он не видел, т.к. в этот момент они разворачивались на машине. Подождав, когда такси будет отъезжать, они проследовали за ним. Сначала такси выехало с <адрес> и направилось по <адрес>, а затем направилось к <адрес>. Они попросили помощи у дежурной части для остановки данного транспортного средства, и осмотра автомашины. Такси было остановлено рядом с остановкой «<сведения исключены>», конечная остановка троллейбуса №...., после чего они попросили дежурную часть, чтобы приехала автомашина с оперативной группой, чтобы осмотреть машину. В автомашине такси находился водитель и три пассажира, на первом месте рядом с водителем сидел ФИО13, а сзади Нестеров, ФИО14 и с ними был системный блок и детали от компьютера, какие он не знает.

При этом свидетель указал, что ФИО13 Нестеров и ФИО14 подобрали по дороге возле вытрезвителя, когда уже ехали от дома №.... по <адрес> и в момент, когда Нестеров забирал компьютер из заброшенного дома, ФИО13 с ними не было.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <сведения исключены> час. в ОП №.... УМВД России по <адрес> от ФИО17 поступило заявление о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неизвестный путем разбития стекла проник в д. №.... по <адрес> и похитил от туда системный блок марки «<сведения исключены>» в корпусе черного цвета и жидкокристаллический монитор марки «<сведения исключены>» в корпусе черного цвета. По данному факту им совместно с ФИО12 проводились ОРМ, направленные на установление лица, совершившего преступление и места нахождения похищенного имущества. Из беседы с ФИО11 им стало известно, что он видел в доме Нестерова Д.А. Около <сведения исключены> час. они на автомашине марки «<сведения исключены>» проезжали мимо д. №.... по <адрес>. Указанный дом разделен на <сведения исключены> части, в одной никто не проживает. Проехав примерно <сведения исключены> метров, он увидел, что к дому №.... по <адрес> подъехала автомашина такси <сведения исключены> из нее вышел ранее неизвестный ему парень. По внешним признакам данный парень был похож на того, которого описал ФИО11. Они стали за ним наблюдать. Он видел, что парень зашел на территорию дома и через несколько минут вышел оттуда с системным блоком, на котором лежал жидкокристаллический монитор. В это время автомашина такси развернулась, парень поставил компьютерную технику на заднее сиденье, а сам сел рядом с правой стороны. Машина такси стала двигаться в сторону <адрес>. Они осуществляли за ней наблюдение. По пути следования автомашина остановилась и в нее, на переднее сиденье сел ранее не знакомый ему парень. Для остановки транспортного средства и задержании лиц, находящихся в машине такси, он сообщил сотрудникам ДПС. Когда автомашина проезжала кольцевую по <адрес>, сотрудники ДПС остановили ее для проверки документов и в этот момент он совместно с ФИО12 и сотрудниками ДПС произвели задержание лиц, находящихся в автомашине такси. В машине находились: водитель- ФИО8, на первом сиденье - ФИО13, на заднем находились справа- Нестеров Д.А., слева -ФИО14. По центру на сиденье лежал системный блок и жидкокристаллический монитор. При этом свидетель указал, что парень, который заходил в дом №.... по <адрес> и выносил компьютерную технику, был Нестеров Д.А. (<сведения исключены>);

Свидетель ФИО14 рассказал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Нестеровым, с которым они дошли до общего знакомого ФИО20, после чего он пошел домой, где с братом посмотрел фильм. Потом позвонил его телефон, мать стала кричать, чтобы он выключил телефон. Утром в <сведения исключены> час. в дверь стали стучать, он открыл дверь, это был Нестеров. Они с ним вышли на улицу, купили «Джин-тоник», потом позвонил ФИО13, встретились с ним, постояли во дворе, попили пиво, потом пошли в сторону мини рынка, сели в такси, доехали до <адрес>. ФИО13 вышел возле <сведения исключены>, а они поехали к месту, где проживал ФИО 7. Последний рядом с ФИО17 живет, метрах в <сведения исключены>. Он остался в такси, а Нестеров пошел с заднего входа к дому ФИО 7, а потом вышел с компьютером и монитором, сел в такси и они поехали в сторону <адрес>. По пути, возле <сведения исключены>, они забрали ФИО13 и поехали в <адрес>. На <сведения исключены> их остановили сотрудники уголовного розыска, предъявили удостоверения и повезли в РОВД.

При этом, свидетель указал, что инициатива ехать на <адрес> исходила от Нестерова, указавшего на необходимость забрать компьютер и отвезти его в ремонт, а когда Нестеров принес компьютер в такси, то он понял, чей это компьютер, он узнал компьютер ФИО17, поскольку играл на нем. Также свидетель пояснил суду, что дня за <сведения исключены> до кражи он с Нестеровым заходил в гости к потерпевшему ФИО17 где он играл на компьютере, а остальные смотрели, как подключается сабвуфер; что ночью, <сведения исключены> ему звонил Нестеров, потом он отключил телефон и из сделанной детализации звонков, ему известно, что Нестеров звонил ему всю ночь.

Кроме того, свидетель подтвердил, что когда они шли с Нестеровым, то встретили ФИО11, он с ним разговаривал и последний сказал, что идет в опорный пункт, т.к. пропал компьютер.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО14 добровольно выдана детализация предоставленных услуг на абонентский номер <сведения исключены> на пяти листах. (<сведения исключены>);

Свидетель ФИО15 подтвердила суду, что ее сын, ФИО14, точно не помнит, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ домой пришел около <сведения исключены> час. и стал смотреть фильм, а она легла спать. Проснулась она от того, что сыну позвонили на мобильный телефон, показалось, что было <сведения исключены> ночи, сын ответил, что никуда не пойдет. Она стала на него ругаться, попросила отключить телефон и сын его отключил. Утром, им на домашний телефон позвонил Нестеров и спросил у нее про сына. Затем она уехала в <адрес>, откуда позвонив сыну, узнала, что он находится в РОВД. Со слов сына ей известно, что после того как она ушла, к ним домой пришел Нестеров, они с сыном пошли гулять, Нестеров сказал сыну, что ему нужно отвезти в ремонт компьютер и они сели в такси.

Свидетель ФИО13 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ, ближе к <сведения исключены> ему позвонил Нестеров и предложил выпить спиртного. Они встретились в районе <сведения исключены>, Нестеров со ФИО14 подъехали на такси, и он за них еще заплатил за такси <сведения исключены> рублей. После чего они пошли к мине рынку, взяли другое такси и поехали в сторону <адрес> По дороге он вышел из такси, пошел в магазин купить сигарет, а когда Нестеров и ФИО14 ехали назад, минут через <сведения исключены>, то они его подобрали, и они поехали в <адрес>, чтобы помочь Нестерову продать компьютер, но их по дороге арестовали.

При этом свидетель указал, что когда Нестеров и ФИО14 подобрали его на обратном пути, то он сел спереди, а они сидели сзади с компьютером.

Свидетель ФИО8 пояснил суду,что он занимается частным извозом. В ДД.ММ.ГГГГ около <сведения исключены> или <сведения исключены> час. он стоял на остановке «<сведения исключены>» на мине рынке. К нему подошли двое парней, и узнав, что он свободен, сказали, что надо съездить вначале до «<сведения исключены>», а потом до <сведения исключены>. Они доехали до «<сведения исключены>», до переулка или улицы <адрес>, где подсудимый вышел из автомашины, и зашел в калитку. Он в это время разворачивался, а когда подъехал, то подсудимый подошел и сел в автомашину с компьютером, и они поехали в сторону <сведения исключены>, где на <сведения исключены> их задержали сотрудники полиции. При этом свидетель указал, что один из парней в пути следования вышел, и они забрали его на обратном пути.

Потерпевший ФИО17 пояснил суду, что он вместе со своим братом ФИО11 проживают по адресу: <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ он для личного пользования приобрел в «<сведения исключены>»системный блок с процессором, стоимостью <сведения исключены> руб., а в «<сведения исключены>» монитор стоимостью <сведения исключены> руб. ДД.ММ.ГГГГ у его брата был день рождения и ФИО18 для прослушивания музыки предоставил ему свой сабвуфер с двумя усилителями звука, который также оставался у них в доме до момента хищения. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей девушки в <адрес>, дома был брат. С его слов ему известно о том, что накануне преступления Нестеров вместе со ФИО14 заходили к ним домой. ДД.ММ.ГГГГ в районе <сведения исключены> час. ему позвонил ФИО11 и сказал, что похищены его системный блок и монитор, при этом, брат сказал, чтобы он не волновался, т.к. он знает, кто их украл. Впоследствии, при встрече, он пояснил, что это сделал Нестеров. Со слов брата ему известно, что ночью тот проснулся дома от шума, и увидел Нестерова, который отключал провода от сабвуфера. Брат сказал Нестерову, что он делает, и после этих слов Нестеров все бросил и убежал.

Кроме того, потерпевший указал, что причиненный в результате преступления ущерб для него с учетом его материального положения является значительным, ему известно, что Нестеров спрятал похищенное в д. №.... по <адрес> и при попытке его забрать, был задержан, похищенное имущество ему возвращено, претензий он не имеет и на веранде их дома первое окошечко ближе к замку двери было разбито.

     Потерпевший ФИО18 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 было день рождения, и он, для его празднования, предоставил ФИО11 свое имущество, сабвуфер с усилителями звука, которое находилось в доме ФИО11 до утра ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в районе <сведения исключены> или <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. он позвонил ФИО11 и последний сообщил ему о том, что пытались похитить принадлежащие ему сабвуфер и усилитель. Когда он подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, то там уже была полиция. ФИО11 ему пояснил, что похитить его имущество пытался Нестеров и рассказал, что он спал дома, проснулся от шума и увидел, как Нестеров поднимал сабвуфер, он его спугнул и Нестеров убежал. При этом, потерпевший указал, что автомобильный сабвуфер он купил за <сведения исключены> руб. в магазине «<сведения исключены>», усилитель звука стоимостью <сведения исключены> руб. купил в магазине по <адрес>, усилитель звука стоимостью <сведения исключены> руб. и конденсатор стоимостью <сведения исключены> руб. он приобрел в магазине «<сведения исключены> в ДД.ММ.ГГГГ и подтвердил, что в случае, если бы было похищено принадлежащее ему имущество, то ущерб для него с учетом материального положения являлся бы значительным и претензий к подсудимому он не имеет.

Свидетель ФИО19 рассказала суду, что подсудимый Нестеров Д.А. является ее племянником, и последний раз она его видела в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в районе <сведения исключены> часа <сведения исключены> мин. или <сведения исключены> час. ночи он ушел из дома. Кроме того, свидетель указала, что ДД.ММ.ГГГГ ей от следователя ФИО115 стало известно о том, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ее племянник проник в чужое жилище, и была попытка вынести компьютер, но хозяин проснулся и схватил его за руку.

Свидетель ФИО20 указал суду, что подсудимый Нестеров ему знаком и подтвердил, что в день, когда освободился ФИО9, в его доме вечером собрались Нестеров, ФИО9, ФИО14 и «ФИО13», они все вместе распивали спиртное в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а потом когда он пошел спать, то Нестеров был дома, но утверждать уходил ли Нестеров ночью из дома он не может, т.к. спал и ночью не просыпался, однако когда утром проснулся, то Нестеров находился в его доме.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился условно - досрочно и в этот же день, приехав в <адрес>, около <сведения исключены> час., зашел домой к своему знакомому ФИО20 У последнего находились ранее незнакомые ему парни, которых представили Нестеров и ФИО14 и они все вместе стали распивать спиртное. Около <сведения исключены> час. ДД.ММ.ГГГГ «Нестеров и «ФИО14 ушли. Потом «Нестеров вернулся, и он предлагал ему заработать денег, но как он не сказал. Он сказал, что деньги у него есть и ему не надо, после этого Нестеров ушел, он был один. (<сведения исключены>);

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что местом осмотра является дом №.... по <адрес>. В ходе осмотра дома установлено, что входная дверь и запирающие устройства повреждений не имеют. С правой стороны от входной двери расположено окно, которое состоит из одной деревянной рамы. Рама делится на девять секторов. В нижнем ряду, в крайнем левом секторе отсутствует стекло. На момент осмотра стекло в разбитом виде находится на бетонном пороге у двери. При осмотре в комнате №.... напротив тумбочки с телевизором, на полу, находится автомобильный сабвуфер с двумя усилителями «<сведения исключены>», который был обработан спецпорошком и на верхней крышки усилителя обнаружен след руки, который был перекопирован на отрезок липкой ленты. В комнате №.... находится в т.ч. журнальный стол, который обработан спецпорошком и на его поверхности обнаружены следы рук, изъятые на два отрезка липкой ленты скотч. При этом со слов ФИО17 известно, что на столе находился монитор черного цвета марки «<сведения исключены>» и рядом со столом, на полу, слева стоял системный блок с процессором «<сведения исключены>» в корпусе черного цвета. На момент осмотра системный блок и монитор отсутствуют. Кроме того, в ходе осмотра ФИО17 добровольно выдал документы на похищенные монитор и системный блок: заявление, кассовый и товарный чеки. (<сведения исключены>);

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом осмотра является участок местности возле дома №.... по <адрес>. На момент осмотра на данном участке стоит автомашина марки <сведения исключены> №.... которая имеет шашечки такси с надписью <сведения исключены>» и в ней находятся: на переднем водительском сиденье- ФИО8, на переднем пассажирском сиденье - ФИО13, на заднем пассажирском сиденье за водителем - ФИО14 и Нестеров Д.А. и между ними лежит монитор черного цвета марки «<сведения исключены>» с сетевым шнуром и системный блок черного цвета марки «<сведения исключены>» с процессором «<сведения исключены>». С места осмотра изъяты: монитор, системный блок с процессором, сетевой шнур. (<сведения исключены>).;

Из заключения эксперта №.... следует, что след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия на светлую ленту - скотч размером <сведения исключены> мм пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем левой руки Нестерова Д.А. (<сведения исключены>);

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО18 добровольно выданы сабвуфер марки «<сведения исключены>», усилитель звука марки «<сведения исключены>», усилитель звука марки «<сведения исключены>» и конденсатор марки «<сведения исключены>». (<сведения исключены>);

Из протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что предметом осмотра явились: сабвуфер марки «<сведения исключены>», усилитель звука марки «<сведения исключены>», усилитель звука марки «<сведения исключены>», конденсатор марки «<сведения исключены>», системный блок, жидкокристаллический монитор марки «<сведения исключены>» с сетевым шнуром, кассовый чек, товарный чек, заявление. (<сведения исключены>)), которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были признаны в качестве вещественных доказательств. (<сведения исключены>);

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №.... следует, что у Нестерова Д.А. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время определяются признаки органического расстройства личности и поведения, но на момент криминала он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (<сведения исключены>). Оснований у суда сомневаться в правильности сделанных экспертами выводов не имеется, поскольку экспертиза проведена комиссионно, высококвалифицированными специалистами, незаинтересованными в исходе дела и при тщательном исследовании психического состояния Нестерова Д.А.

Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что все эти доказательства относятся к данному делу, собраны они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому допускаются в качестве объективных доказательств, и их достаточно для признания подсудимого Нестерова Д.А виновным в содеянном.

Оценив и проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину Нестерова Д.А. доказанной полностью.

      Суд считает, что действия подсудимого Нестерова Д.А. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании установлено, что Нестеров Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества и с этой целью, без разрешения проживающих в доме №.... по <адрес> ФИО17 и ФИО11, разбив стекло окна веранды и открыв рукой накладной замок входной двери, незаконно проник внутрь данного дома, откуда попытался похитить принадлежащее потерпевшим ФИО17 и ФИО18 имущество на общую сумму <сведения исключены> руб., что с учетом материального положения потерпевших для них является значительным имущественным ущербом, однако не довел преступление до конца, по причинам от него не зависящим, поскольку с похищенным имуществом на месте совершения преступления был застигнут ФИО11

При назначении подсудимому Нестерову Д.А. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также судом учитываются и положения ст. 66 УК РФ.

       

Нестеров Д.А. в 2008 году судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, в 2010 году судим к реальному лишению за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, эти судимости у него не погашены, и им вновь совершено умышленное тяжкое преступление, т.е. в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений и данное обстоятельство судом учитывается в качестве отягчающего наказание.

Вместе с тем, в судебном заседании Нестеров Д.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога не состоит, по месту предыдущего отбывания наказания в общем характеризовался с положительной стороны, имеет из близких родственников только нетрудоспособную бабушку, ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также тетю, инвалида <сведения исключены> группы, которые также его характеризуют с положительной стороны, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Нестеровым Д.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, наличие отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Нестерова Д.А., суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что другой вид наказания, цели исправления Нестерова способствовать не будет, однако учитывая наличие совокупности смягчающих по делу обстоятельств, суд находит возможным назначить Нестерову Д.А. наказание без учета правил рецидива.

С учетом изложенного, оснований для назначения Нестерову наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения подсудимому Нестерову Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом его материального положения не усматривает, также суд не находит оснований и для назначения Нестерову Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Отсутствуют и основания, для изменения категории преступления, в совершении которого Нестеров Д.А. обвиняется на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Согласно требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия Нестеровым Д.А. назначенного наказания является колония строгого режима.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестерова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и с учетом положений ст. 66 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нестерову Д.А. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Нестерову Д.А. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: сабвуфер марки «<сведения исключены>», усилитель звука марки «<сведения исключены>», усилитель звука марки «<сведения исключены>», конденсатор марки «<сведения исключены>» - переданные на хранение потерпевшему ФИО18 - оставить последнему; системный блок марки «<сведения исключены>», и ЖК монитор марки «<сведения исключены>», заявление, кассовый и товарный чеки от ДД.ММ.ГГГГ- переданные на хранение потерпевшему ФИО17 - оставить у последнего.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нестеровым, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования системы видеоконференцсвязи.

      О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

       Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

        О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

        Председательствующий                                                             И.В. Лебедева