контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.



Дело № 1-213/2012 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                     03 июля 2012 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

при секретаре - Чернецовой Т. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Зезюля Р. А.,

подсудимого - Бринько П. Б.,

защитника - адвоката Фабричева Д. Ю., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Бринько П. Б.,

<сведения исключены>,

мера пресечения - в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бринько П. Б. виновен в контрабанде наркотических средств, то есть в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Преступление совершено Бринько П. Б. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бринько П. Б., следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<адрес>», в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза ЕврАзЭС с территории Украины на территорию РФ, на таможенном железнодорожном переходе «<адрес>», каннабис (марихуану), массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению специалиста №.... от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, упакованным в полимерный сверток, помещенный в спичечный коробок, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля в помещении туалетной комнаты, расположенной с некотловой стороны вагона №.... указанного выше поезда, в оконной раме.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 42 минут до 02 часов 57 минут при совершении таможенных операций в зоне таможенного контроля на железнодорожной станции «<адрес>» <адрес>, в пассажирском поезде №.... сообщением «<адрес>», в помещении туалетной комнаты, расположенной с некотловой стороны вагона №.... данное количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), упакованного в полимерный сверток, помещенный в спичечный коробок и сокрытого в оконной раме было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

В пути следования перед прибытием поезда №.... сообщением «<адрес>» на железнодорожную станцию «<адрес>» <адрес>, Бринько П. Б. забрал из помещения туалетной комнаты принадлежащий ему полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой <сведения исключены> грамма и поместил его в свой рюкзак. После чего, оставив пустой спичечный коробок в оконной раме, проследовал на свое место №..... В период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия указанный полимерный сверток с находящимся внутри наркотическим средством - каннабис (марихуаной), принадлежащий Бринько П. Б., был обнаружен и изъят сотрудником полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Бринько П. Б. в присутствии защитника Грабельникова А. М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бринько П. Б. в присутствии защитника Фабричева Д. Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Бринько П. Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бринько П. Б. по ч.1 ст. 2291 УК РФ как контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Бринько П. Б. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УПК РФ.

         К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит раскаянье подсудимого в содеянном, а так же то, что Бринько П. Б. ранее на территории РФ к уголовной ответственности не привлекался (<сведения исключены>), наличие положительной характеристики с места жительства (<сведения исключены>).

         Так же суд учитывает, что Бринько П. Б. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<сведения исключены>), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельства.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Бринько П. Б. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, связанное с изоляцией от общества и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бринько П. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бринько П. Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бринько П. Б. в виде заключения под стражу - отменить, в связи с полным отбытием наказания Бринько П. Б. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ ТМ №...., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;

- наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой <сведения исключены> грамма (остаточное количество после проведения исследований), спичечный коробок, два фрагмента пакета из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: