1- 66/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 27 марта 2012 года Суд в составе: Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда гор. Брянска - Лапичевой Е. В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Перевозчикова А. В., подсудимого и гражданского ответчика - Дыскина М. Г., защитника - адвоката Лаврова С. А., представившего удостоверение № №.... и ордер № №...., при секретарях - Чернецовой Т. А., Шведовой Ю. О., а также потерпевшей и гражданского истца - ФИО4 и ее представителя - адвоката Никольской Л. Н., представившей удостоверение №.... и ордер №...., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дыскина М. Г., <сведения исключены> <сведения исключены>. Мера пресечения - в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дыскин М. Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено Дыскиным М. Г. в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 09 часами 45 минутами и 10 часами 30 минутами Дыскин М. Г., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе ссоры со своей супругой ФИО2, возникшей на почве ревности, решил умышленно причинить смерть ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Дыскин М. Г., находясь на кухне указанной квартиры с целью убийства нанес лезвием, имевшегося на столе кухонного ножа ФИО2 восемь ударов в области груди, один удар в область поясницы, один удар в область левого плеча, а также один удар обухом клинка кухонного ножа в лобную область слева, один удар обухом клинка кухонного ножа в область левого плеча, причинив ей телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений левой боковой поверхности груди с повреждениями по ходу раневых каналов нижней доли левого легкого; четырех проникающих колото-резаных ранений задней поверхности груди слева с повреждениями по ходу раневых каналов нижней доли левого легкого; одного проникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого и левого желудочка сердца, относящихся к телесным повреждениям, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, трех непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности груди слева, поясничной области слева и наружной поверхности нижней трети левого плеча без повреждения по ходу раневых каналов крупных кровеносных сосудов и нервных стволов, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, относящихся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок не более трех недель, ссадину лобной области слева и ссадину левого плеча, как каждое в отдельности, так и каждое в совокупности, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью. От массивной кровопотери в результате семи указанных проникающих колото-резаных ранений груди, состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 10 часами 00 минутами и 10 часами 30 минутами ФИО2 скончалась на месте совершения преступления. Три непроникающих колото-резаных ранения задней поверхности груди слева, поясничной области слева и наружной поверхности нижней трети левого плеча без повреждения по ходу раневых каналов крупных кровеносных сосудов и нервных стволов в причинной связи с наступлением смерти пострадавшей не состоит, однако они сопровождались кровотечением и тем самым могли способствовать наступлению смерти ФИО2; ссадины лобной области слева и левого плеча в причинной связи с наступлением смерти ФИО2 не состоят. Подсудимый Дыскин М. Г. в судебном заседании свою вину в причинении смерти ФИО2 признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, при этом пояснил, что ФИО2 неоднократно говорила ему о том, что уйдет к другому мужчине и он из-за этого пытался покончить жизнь самоубийством, вскрывал себе вены, но до конца не верил её словам. Но ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поклялась дочерью что у неё есть другой мужчина, в связи с чем он и совершил преступление. Из оглашенных по ходатайству стороны защиты показаний Дыскина М. Г., допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на вопрос следователя о том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 ответил, что он и его супруга ФИО2 встретились на остановке <адрес> в 09 часов 30 минут, после этого они пошли домой. Поднялись на второй этаж, она ему стала говорить, что у них ничего не получится и она нашла себе другого, после этого он встал перед ней на колени, стал просить ее, обещая что он изменится в лучшую сторону, просил у нее шанс, после чего они поднялись на пятый этаж. После чего она открыла входную дверь, они разулись и зашли на кухню. Стали вести беседу. После чего он ей говорил, умолял ее, что изменится в лучшую сторону, исправится, что хочет быть вместе с ней, жить вместе. ФИО2 ему ответила, что нашла другого человека, что она ему изменяла неоднократно, она сказала ему, что пойдет, помоется, у него с собой было пол тюбика корвалола, он носил корвалол и валерьянку. Потому что у них не было ссоры, она ему ничего не говорила, у них не было отношений, после чего он выпил корвалол, сказал ей: «ФИО2 пойдем еще поговорим на кухню». Она сказала, что у нее нет к нему никаких чувств, она нашла себе другого молодого человека, что она ему отдалась и его полюбила, после чего он схватил нож и стал наносить ей удары. И она крикнула своей сестре, которая находилась дома: «ФИО17», все, после чего она прошла в зал, схватилась за него, упала, он попросил ФИО17 не выходя из дома, позвонить ее матери и вызвать скорую, так как они не знали телефон скорой помощи. После чего, он забрал лежавшие в серванте <сведения исключены> рублей, точнее их ему отдала младшая сестра ФИО2 ФИО17. После чего он выбежал из подъезда и забрал с собой нож. Когда он выбежал на улицу, то выкинул нож, зашел за угол дома и понял, что скорая очень долго едет, и остановил проезжавшее мимо такси, которое ехало за домом. Таксисту он сказал, что тут умирает девушка с ножевыми ранения и надо срочно отвезти ее в больницу. Таксист стал возле подъезда, и он попросил у соседки тряпки, застелить машину. После чего он попросил соседа ФИО51, предупредив его, что он нанес жене ножевые ранения, чтобы он поднялся и взял жену на руки, вынес ее из подъезда. ФИО51 зашел в подъезд и сказал, что там закрыта дверка, он позвонил в домофон и сказал, чтобы ФИО17 открыла дверь, чтобы поднялся ФИО51, так как скорая едет очень долго, и он вынес его супругу. Он вышел буквально через минуту и сказал, что у нее нет пульса. Он сел в маршрутное такси, доехал до стадиона, до магазина «Кенгуру», купил «чекушку» водки, встретил своего приятеля ФИО55 и с ним распил водку. Сообщил еще эту новость ФИО56. Спросил, что ему делать, ФИО56 сказал, что адвокат приедет в 4 часа, позвони в милицию. Он позвонил в милицию и сообщил о том, что он совершил преступление, приедет со своим защитником, после этого он поехал к своей крестной на бульвар Щорса, где его и задержали. На вопрос следователя, по какому адресу они жили с супругой? Дыскин М. Г. ответил, что по <адрес>. На вопрос следователя, давно ли они состоят в браке? Дыскин М. Г. ответил, что 3 года. На вопрос следователя, проживали ли они с ней вместе? Дыскин М. Г. ответил, что в последнее время нет, около 3 месяцев. На вопрос следователя: По какой причине? Дыскин М. Г. ответил, что когда развелась его теща, то она забрала квартиру, а они у нее проживали, он безработный. На вопрос следователя: Как часто вы находили в гостях у своей жены? Дыскин М. Г. пояснил, что очень часть находился, часто звонил. На вопрос следователя: Когда вы находились дома у жены, кто еще находился дома? Дыскин М. Г. пояснил, что там еще находилась ее несовершеннолетняя сестра. На вопрос следователя, в момент, когда они находились в квартире, какая одежда была на нем, а какая не жене? Дыскин М. Г. ответил, что на нем была одета полосатая кофта, вот эти штаны, вот эти кроссовки. На вопрос следователя: Где вы взяли нож, перед тем, как нанесли удары? Дыскин М. Г. ответил: на кухне. На вопрос следователя: Можете его описать? Дыскин М. Г. пояснил, что нож был от 10 до 15 см, зубристый. На вопрос следователя: Сколько ударов вы нанесли? Дыскин М. Г. ответил, что не знает, он делал так. На вопрос следователя, в какой именно комнате он наносил удары? Дыскин М. Г. ответил, что на кухне, а когда она добежала до зала, там он нанес ей еще последние два удара. На вопрос следователя: Кто-то видел, как вы наносили удары? Дыскин М. Г. ответил, что последние удары видела ее сестра. На вопрос следователя с какой целью он наносил удары? Дыскин М. Г. ответил, что из ревности, боялся потерять ее. На вопрос следователя, какую цель он преследовал? Дыскин М. Г. пояснил, что хотел доказать ей обратное, но она его не слушала. На вопрос следователя, на что были направлены его действия момент нанесения ударов ножом? Дыскин М. Г. ответил, что хотел просто сначала поговорить, а потом просто потерял голову, он вообще ничего не помнит. На вопрос следователя том, когда он перестал наносить удары, нож находился все время при нем? Дыскин М. Г. ответил, что он его откинул в сторону. На вопрос следователя, в какой руке находился нож? Дыскин М. Г. ответил: В правой. На вопрос следователя: Вы когда уходили, нож забрали с собой? Дыскин М. Г. пояснил, что сперва, он его откинул, а когда увидел, что он валяется, то его забрал и откинул уже возле дома. На вопрос следователя может ли он показать место? Дыскин М.Г. ответил: Да. На вопрос следователя, кому он сообщил о том, что совершил преступление? Дыскин М. Г. ответил, что сначала сообщил своему соседу Роману, а затем Поспешилову Евгению. На вопрос следователя сообщил ли он после случившегося о преступлении в РОВД? Дыскин М. Г. сказал, что он сообщил и позвонил туда, он сказал, что в 4 часа придет с явкой с повинной. На вопрос следователя, имеются ли у кого-либо из присутствующих вопросы, замечания и дополнения? Вопрос подозреваемому Дыскину М. Г. задал следователь-криминалист ФИО13. На вопрос следователя-криминалиста об уточнении анкетных данных своей жены? Дыскин М. Г. пояснил, что ее звали ФИО2, 18ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На вопрос следователя-криминалиста: Утоните, во сколько вы пришли домой после встречи с женой? Дыскин М. Г. ответил, что они пришли, где-то в 09 часов 45 минут. На вопрос следователя-криминалиста, сколько было времени, когда он начал наносить удары? Дыскин М. Г. ответил, что было около 10, она ехала с работы, она работает в игровом зале и он ее встречал на остановке, у нее в 9 происходит пересменка и они предварительно договорились о встрече на остановке. Мы стали разговаривать, он хотел, чтобы они пришли к взаимопониманию, она стала отвечать грубо, что она спит с другим, он ей противен, после этого он взял нож и стал наносить удары. На вопрос следователя-криминалиста, где именно на кухне он взял нож? Дыскин М. Г. ответил, что над газовой плитой висит шкаф, в нем кухонный набор ножей. На вопрос следователя-криминалиста: Опишите особые приметы ручки ножа? Дыскин М. Г. описал, что у ножа была пластмассовая ручка, сине-белая. На вопрос следователя-криминалиста, о том помнит ли он, куда наносил удары, количество ударов? Дыскин М. Г. ответил, что нет не помнит, он помнит, что в бок наносил удары, сзади наносил удары, когда она стояла передом к нему. На вопрос следователя-криминалиста, оказывала ли она сопротивление при нанесении ударов? Дыскин М. Г. ответил, что она согнулась, почувствовала боль и все. На вопрос следователя-криминалиста звала ли она на помощь? Дыскин М. Г. пояснил, что нет, она просто крикнула: «ФИО17!» и все. На вопрос следователя-криминалиста, кого он попросил вызвать скорую? Дыскин М. Г. ответил, что он попросил младшую сестру вызвать скорую, но так как, она не знал номера, куда звонить, он сказал ей, чтобы она звонила матери. Он после этого пробыл еще около 5 минут, однако ни звонка, ничего не было, после чего он выбежал вниз, скинул нож, посмотрел, что скорой нет и она стала хрипеть. На вопрос следователя-криминалиста, подавала ли она еще какие-либо признаки жизни? Дыскин М. Г. ответил, что она просто хрипела. На вопрос следователя-криминалиста проверял ли он? Дыскин М. Г. сказал, что не проверял. На вопрос следователя-криминалиста о том, чтобы он уточнил, куда он выкинул нож? Дыскин М. Г. ответил, что выкинул возле ее дома, в канализационный люк. На вопрос следователя-криминалиста помнит ли он номер такси и его марку? Дыскин М. Г. ответил, что такси было «222222» марки «Рено». На вопрос следователя-криминалиста, чтобы он назвал данные соседки, у которой просил тряпки? Дыскин М. Г. пояснил, что ее данных он не знает, она живет на первом этаже, где, он может показать. На вопрос следователя-криминалиста, о том, знает ли он данные своего друга Василия, которому он рассказывал о совершенном преступлении? Дыскин М. Г. ответил, что он их не знает. На вопрос следователя-криминалиста, где в настоящий момент находится серая кофта? Дыскин М. Г. ответил, что ее изъяли. На вопрос следователя-криминалиста: Откуда? Дыскин М. Г. пояснил, что с бульвара Щорса. На вопрос следователя-криминалиста, с чем это было связано? Дыскин М. Г. пояснил, что в пакете у него были вещи, он после этого забежал домой, взял паспорт утерянный, взял трудовую книжку и взял пару вещей. На вопрос следователя-криминалиста: То есть вы сняли кофту и положили в пакет? Дыскин М. Г. ответил: Да. На вопрос следователя-криминалиста где он оставил пакет с вещами? Дыскин М. Г.: пояснил, что он был при нем до задержания. На вопрос следователя-криминалиста: Откуда его изъяли? Дыскин М. Г. ответил, что с бульвара Щорса. На вопрос следователя-криминалиста, чтобы он уточнил с какого телефона звонил в правоохранительные органы? Дыскин М. Г. пояснил, что с телефона Василия. (<сведения исключены>). В судебном заседании подсудимый Дыскин М. Г. подтвердил достоверность изложенных в протоколе его допроса в качестве подозреваемого показаний. Из оглашенных по ходатайству защиты показаний Дыскина М. Г., данных им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ при обстоятельствах, описанных в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ полностью. Полностью подтвердил данные им ранее показания и пояснил, что состоял в браке с ФИО2 с 2007 года. На протяжении последних трех месяцев они совместно не проживали из-за того, что его теща ФИО14 развелась со своим мужем и стала проживать вместе с ними. Он безработный и своего жилья у него не было. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он встретился со своей супругой ФИО2 на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, после чего они сразу пошли домой по адресу: <адрес>. Поднявшись на второй этаж <адрес> его супруга стала говорить ему, что у них ничего не получится и она нашла себе другого, после этого он встал перед ней на колени, стал просить ее, обещая что изменится в лучшую сторону, просил у нее шанс, после чего они поднялись на пятый этаж. Подойдя к входной двери <адрес>, ФИО5 открыла входную дверь, они разулись и прошли на кухню. Кроме них дома находилась младшая сестра ФИО2 - ФИО17. Находясь на кухне, они стали разговаривать, при этом он говорил ей, что изменится в лучшую сторону, исправится, что он хочет быть с ней, жить вместе. ФИО5 ответила, что нашла другого человека и что она ему неоднократно изменяла. После этого ФИО5 сказала ему, что идет принимать душ. Они не ругались. От волнений он выпил корвалол, который у него был с собой. Затем он предложил своей супруге еще поговорить с ним. В ответ ФИО5 сказала, что у нее нет к нему никаких чувств, она нашла себе другого молодого человека и что она ему отдалась, полюбила его. В этот момент он схватил нож, который находился в шкафу над газовой плитой и стал им наносить ей удары. Сколько именно ударов он нанес, не помнит, но сначала он наносил удары на кухне, а последние два удара в зале. В момент нанесения ударов в кухне, ФИО5 позвала свою сестру ФИО17, которая в тот момент находилась в комнате, после чего она прошла в зал, где он нанес ей еще два удара. В какой - то момент ФИО5 схватилась за него и упала. Он наносил удары из-за ревности, так как боялся потерять ее. Все удары он наносил в область бока и задней части туловища. При нанесении ударов нож он держал в правой руке. После того, как он нанес своей супруге удары ножом, он отбросил его в сторону. Не выходя из дома, я попросил ФИО17 позвонить матери и вызвать скорую, так как они не знали телефон скорой помощи. Затем он забрал в серванте лежавшие денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей и выбежал из подъезда. Перед тем, как выйти из квартиры, он забрал с собой нож. ФИО5 в этот момент находилась на полу и хрипела. После этого он выбежал на улицу, выкинул нож, зашел за угол дома и понял, что скорая очень долго едет, и остановил проезжавшее мимо такси, которое ехало за домом. Таксисту он сказал, что умирает девушка с ножевыми ранениями и ее надо срочно отвезти в больницу. Таксист остановил автомобиль возле подъезда, после чего он попросил у соседки тряпки, застелить машину. После этого он увидел соседа по имени ФИО51, которому сообщил о том, что нанес супруге ножевые ранения и попросил его подняться в квартиру и забрать жену и вынести ее из подъезда. ФИО51 зашел в подъезд и сказал, что там закрыта дверь, после чего он снова выбежал на <адрес> открыть дверь. Затем ФИО17 открыла дверь и в подъезд вбежал ФИО51. Спустя минуту, ФИО51 вышел из подъезда и сказал, что у нее, то есть у ФИО2 нет пульса. Он сел в маршрутку, доехал до стадиона, точнее до магазина «Кенгуру», где приобрел бутылку водки емкостью 0,25 литра, после чего встретил своего приятеля ФИО55, с которым распил приобретенное спиртное. После этого он встретил своего знакомого по имени ФИО56 и сообщил ему о совершенном им преступлении. Затем он спросил у ФИО56, что ему делать, на что он ответил, что адвокат приедет в 4 часа и, чтобы он позвонил в милицию. Он позвонил в милицию и сообщил о том, что он совершил преступление, приедет со своим защитником, посте этого, он поехал к своей крестной на бульвар Щорса, где его и задержали сотрудники милиции (<сведения исключены>). Из оглашенных по ходатайству стороны защиты показаний Дыскина М. Г., данных им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он полностью подтверждает данные им ранее показания в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при проверке его показаний на месте. Указанные показания им даны добровольно, без какого-либо принуждения. По существу предъявленного обвинения обвиняемый показал следующее: он признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ при обстоятельствах, описанных в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ полностью. С 2007 года он состоял в браке с ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ у них родился ребенок. Отношения в семье у них были хорошие, конфликты возникали очень редко, но физическую силу по отношению к супруге он не применял. Они проживали в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>. ФИО2 работала администратором игрового салона. Он официально не работал, на жизнь зарабатывал строительными работами, производил ремонт в квартирах. Около 3 месяцев до ДД.ММ.ГГГГ они перестали жить вместе в связи с тем, что его теща ФИО14 развелась со своим мужем и стала проживать вместе с ними. У него нет своего жилья, а проживать вместе с тещей в однокомнатной квартире он не хотел, поэтому переехал жить к своим родителям. На протяжении периода времени, когда они перестали вместе жить, он постоянно поддерживал отношения с ФИО2, общался с ребенком, между ними были нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, примерно в 09 часов 30 минут он встретился со своей супругой ФИО2 на остановке общественного транспорта по <адрес>. ФИО2 приехала с работы из <адрес>. Когда они увиделись, то сразу пошли домой к супруге по адресу: <адрес>, где проживала ФИО2 вместе с дочерью Александрой и тещей ФИО4 По дороге они общались на тему отношений между ними. Подойдя к дому, и, поднявшись на второй этаж <адрес>, ФИО2 стала говорить ему, что у них ничего не получится, они с ней не будут вместе и она нашла себе другого. После этого он встал перед ней на колени, стал просить у нее прощения, обещал, что изменится в лучшую сторону, просил у нее шан<адрес> они перестали общаться в подъезде дома и поднялись на пятый этаж. Подойдя к входной двери <адрес> указанного дома, ФИО5 открыла входную дверь, после чего они прошли на кухню. Время было около 09 часов 45 минут. Дома находилась младшая сестра ФИО2 - ФИО17. Находясь на кухне, они стали разговаривать на тему их совместного будущего, при этом он говорил ФИО2, что изменится в лучшую сторону, исправится, что он хочу быть вместе с ней, жить вместе и что их отношения наладятся. ФИО5 ответила ему, что она ничего не хочет иметь с ним общего, что она нашла другого человека и что она ему неоднократно изменяла. После этого ФИО5 сказала ему, что идет принимать душ. Они в этот момент не ругались и он не поверил супруге, что она ему изменяла. От волнений он выпил корвалол, который у него был с собой. После этого он предложил ФИО2 еще раз поговорить с ним. В ответ ФИО5 сказала, что у нее нет к нему никаких чувств, она нашла себе другого молодого человека и что она ему отдалась, полюбила его и вместе с ним ей хорошо. Он переспросил ФИО2, не шутит ли она, и действительно ли она ему изменяет. ФИО2 ответила, что не шутит и «поклялась дочерью», что это правда. В этот момент он схватил нож, который находился на столе кухни, в правую руку и стал лезвием ножа наносить удары ФИО2 в области задней части тела. Сколько именно ударов он нанес, не помнит. В момент нанесения ударов в кухне, ФИО5 позвала свою сестру ФИО17, которая в тот момент находилась в комнате, после чего ФИО2 зашла в зал. Он зашел следом за ней и нанес ФИО2 еще два удара лезвием ножа по туловищу. В этот момент ФИО5 схватилась за него и упала. Он наносил удары из-за ревности, так как боялся потерять ее. Все удары он наносил в область бока и задней части туловища. При нанесении ударов нож он держал в правой руке. После того, как он нанес своей супруге удары ножом, он отбросил его в сторону. Затем он попросил ФИО17 позвонить матери и вызвать скорую медицинскую помощь, так как они не знали телефон скорой помощи. Также, когда он ранее зашел в квартиру вместе с ФИО2, он увидел лежавшие на тумбочке деньги в сумме <сведения исключены> рублей. Он сказал ФИО17, чтобы она отдала ему деньги. ФИО17 ответила, что если он уйдет из квартиры, то она отдаст ему деньги. Он уже собирался уходить и сказал ей, что сейчас покинет квартиру. После этого ФИО17 достала из тумбочки денежную купюру достоинством <сведения исключены> рублей и отдала деньги ему. Зачем он попросил у ФИО17 денежные средства, он пояснить не может, так как в тот момент находился в стрессовом состоянии. Он не может сказать, как он распорядился деньгами, которые отдала ему ФИО17, он не помнит. Когда он просил деньги у ФИО17, он ей не угрожал и насилия не применял. Он просто спросил, где деньги, и ФИО17 сама отдала ему денежные средства. Перед тем, как выйти из квартиры, он забрал с собой нож. ФИО5 в этот момент находилась на полу и хрипела. После этого он выбежал на улицу, выкинул нож, зашел за угол дома и понял, что скорая очень долго едет, и остановил проезжавшее мимо такси, которое ехало за домом. Таксисту он сказал, что умирает девушка с ножевыми ранения и надо срочно отвезти ее в больницу. Таксист остановил автомобиль возле подъезда, после чего он попросил у соседки тряпки, застелить машину. После этого он увидел соседа по имени ФИО51, которому сообщил о том, что нанес супруге ножевые ранения и попросил его подняться в квартиру и забрать жену и вынести ее из подъезда. ФИО51 зашел в подъезд и сказал, что там закрыта дверь, после чего ФИО51 снова выбежал на <адрес> открыть дверь. Затем ФИО17 открыла дверь и в подъезд побежал ФИО51. Спустя около минуты ФИО51 вышел из подъезда и сказал, что у ФИО2 нет пульса. После этого он сел в маршрутку, доехал до магазина «Кенгуру», где приобрел бутылку водки емкостью 0,25 литра, после чего встретил своего приятеля ФИО55, с которым распил приобретенное спиртное. После этого он встретил своего знакомого по имени ФИО56 и сообщил ему о совершенном им преступлении. ФИО56 ему сказал, чтобы он позвонил в милицию. Далее он позвонил в милицию и сообщил о том, что он совершил преступление, также сказав, что приедет со своим защитником около 15 часов. Затем он поехал к родственнице, где собрался дожидаться прихода адвоката. Через некоторое время домой к его родственнице приехали сотрудники полиции которые его доставили в отдел. Свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в <адрес>. 54 по <адрес> он совершил убийство своей супруги ФИО2, он признает полностью, в содеянном раскаивается (<сведения исключены>). В судебном заседании подсудимый Дыскин М. Г. подтвердил в полном объеме достоверность оглашенных показаний, данных им в качестве обвиняемого. Виновность подсудимого ФИО15 в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО16, ФИО20, ФИО21, ФИО22, оглашенными показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, протоколами осмотров места происшествия, заключениями экспертов, протоколами получения образцов для сравнительного исследования и выемки, протоколами осмотров предметов и другими материалами дела. Допустимость исследованных доказательств ни кем из участников процесса не оспаривается. Так, потерпевшая ФИО14 в судебном заседании пояснила, что в декабре 2007 года её дочь ФИО5 вышла замуж за Дыскина М. Г., они проживали в квартире по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежит ей. Во время совместного проживания Дыскина М. Г. с ФИО2 между ними периодически происходили бытовые скандалы. Со слов ФИО2 ей известно, что Дыскин М. Г. употреблял спиртные напитки и наркотические вещества. Также ФИО5 ей рассказывала, что в браке они жили неспокойно, Дыскин М. Г. неоднократно угрожал ей убийством с использованием ножа, пытался совершить самоубийство. В конце 2010 года ФИО5 перестала жить вместе с Дыскиным Д. Г. После того, как ФИО5 перестала жить вместе с Дыскиным Д. Г., она продолжала периодически встречаться с ним, но при ней Дыскин М. Г. в их квартиру ни разу не приходил. Дыскина М. Г. она характеризует с отрицательной стороны, он употребляет спиртное и наркотические вещества, в это время ведет себя агрессивно, не работает, самостоятельных средств к существованию не имеет. Дочь ФИО2 она характеризует только с положительной стороны, она неофициально работала в лотоклубах оператором, воспитывала малолетнюю дочь, занималась ведением домашнего хозяйства. По характеру ФИО5 была спокойной, на агрессию не отвечала. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ей на мобильный телефон позвонила дочь ФИО17. Она в это время находилась на работе. Дочь плакала и сказала, что ФИО3 порезал ФИО2. Она сразу поехала домой. Когда она приехала в квартиру, то в квартире находилась оператино-следственная группа, сотрудники полиции осматривали место происшествия. На полу она увидела тело дочери, ее одежда была в крови. Со слов ее дочери ФИО34 ФИО17, которая находилась во время убийства в указанной квартире, ей известно, что Дыскин М. Г. и ФИО2 встретились на улице и утром около 10 часов пришли домой. Находясь дома, на кухне между Дыскиным М. Г. и ФИО2 произошла ссора, ее дочь услышала как они стали ругаться. Затем ФИО5 позвала ФИО17, и когда она зашла на кухню, то увидела, что Дыскин Д. Г. два раза нанес удары ножом в область спины ФИО2. Затем Дыскин М. Г. завел ФИО2 в зал, где еще несколько раз ударил ножом. После этого Дыскин М. Г. забрал нож и также спросил у ФИО17, где деньги. ФИО17 сказала ему, что если он уйдет из квартиры, то она отдаст ему деньги. Дыскин М. Г. ответил, что уже уходит, после чего ФИО17 отдала ему деньги в сумме <сведения исключены> рублей, которые она оставляла ей. В судебном заседании потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с Дыскина М. Г. компенсации морального вреда в сумме 1000 000 рублей, выразившегося в нравственных страданиях из - за смерти близкого человека - дочери ФИО2, переживаниях при организации похорон своего ребенка, необходимости участвовать в расследовании и рассмотрении уголовного дела, снова и снова переживая душевную боль. Кроме того, убийство ФИО2 происходило в присутствии её второй несовершеннолетней дочери ФИО17, являющейся инвалидом, у которой из-за перенесенных страданий обострилось заболевание и она переживает сильный психологический стресс из-за гибели родной сестры. Кроме того, дочь ФИО2 - малолетняя ФИО113 осталась без матери, воспитанием ребенка занимается она. Заявленные потерпевшей ФИО4 исковые требования о компенсации морального вреда в размере 1 000000 рублей подсудимый Дыскин М. Г. признал в полном объеме. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО17 следует, что примерно в 10 часов 15 минут домой пришли ее сестра ФИО5 и ее муж ФИО114 ФИО33. Её сестра ФИО5 вышла замуж за ФИО115 М. в декабре 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь ФИО113. С сентября 2010 года её сестра ФИО5 не жила со своим мужем из-за того, что он нигде не работал, вел аморальный образ жизни, злоупотреблял наркотическими средствами. До сентября 2010 года ФИО6 проживал вместе с ними и после этого иногда приходил к ним домой навестить дочь. На протяжении всего времени, пока ФИО5 жила с Дыскиным М., у них всегда возникали ссоры, иногда М. бил ФИО2, однако она никуда за помощью не обращалась. Когда ее сестра ФИО5 и Миша пришли к ним домой, они прошли на кухню. Она в этот момент находилась в комнате и играла на компьютере. Она слышала, как ФИО5 и Миша разговаривали на кухне о том, что у ее сестры есть другой молодой человек, и что она не хочет больше видеть Мишу. Сначала их разговор был спокойным, а затем она услышала, как Миша стал кричать и требовать от Яны, чтобы она сказала ему о том, кто ее молодой человек и сколько ему лет. Сразу после этого она услышала, как ФИО5 позвала ее. Она в этот момент сидела в комнате на диване. Как только ФИО5 позвала ее, она встала с дивана и побежала на кухню. Выйдя из комнаты, она увидела, что на кухне находятся ее сестра ФИО5 и ее муж М., при этом М. держит ФИО2 рукой за живот и она обращена к нему спиной, а в этот момент он бьет ФИО2 ножом в спину. Всего при ней М. нанес два удара ножом в область спины ФИО2. ФИО5 была вся в крови. ФИО5 несколько раз повторила ее имя и попросила М. отпустить ее. Как только она увидела это, она сразу стала кричать на ФИОМ. и просить его не трогать сестру. В этот момент М. и ФИО5 находились возле окна на кухне их квартиры. Как только М. увидел ее, он стал двигаться в ее сторону, при этом он по-прежнему держал ФИО2 рукой под живот. Нож у него находился в левой руке. Она в этот момент находилась возле входной двери в туалет. Подойдя к ней, М. при ней еще два раза ударил ФИО2 ножом в область спины, при этом он сказал, что убьет ее, после чего толкнул ее в сторону от себя, в результате чего ФИО5 упала на пол в районе местонахождения дивана. Находясь на полу, ФИО5 попросила ее вызвать скорую. В этот момент ФИО6 еще раз замахнулся ножом, чтобы ударить ФИО2, но она среагировала, подпрыгнула и ухватила нож за рукоятку и выхватила нож из его рук. Данный нож она сразу бросила на диван. Это был кухонный нож с коричневой ручкой. Затем М. стал ходить по квартире, спрашивал у нее как позвонить в скорую помощь. Она не знала телефон. После этого М. стал искать нож, которым он бил ее сестру ФИО2. Увидев нож на диване, он взял его и попросил позвонить маме и сообщить, что он сильно порезал ФИО2. Она со своего телефона позвонила маме и сообщила, что М. сильно порезал ФИО2, и попросила ее вызвать скорую. Затем М. спросил у нее, где деньги. До этого, когда М. зашел в квартиру вместе с сестрой, на тумбочке лежали деньги в сумме <сведения исключены> рублей, которые оставила мать. Когда М. и ФИО5 прошли на кухню, она убрала деньги в тумбочку. Она сказала М., что даст ему деньги, если он уйдет. М. ответил, что уже уходит из квартиры, после чего она достала из тумбочки деньги в сумме <сведения исключены> рублей и отдала их М.. После этого М. ушел. Когда М. вышел из квартиры, ее сестра ФИО5 лежала на полу и хрипела. ФИО5 была вся в крови. После этого М. еще несколько раз звонил в домофон входной двери и спрашивал у нее, как там ФИО5, потом просил открыть дверь, но она боялась, и дверь не открыла. Она несколько раз бегала в ванну и наливала в кружку воды, затем подбегала к ФИО2 и выливала воду на нее. Сначала ФИО5 хрипела, а затем перестала подавать какие-либо признаки жизни (<сведения исключены>). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. 1 по <адрес> у своих знакомых. Около 11 часов он увидел, что под окнами квартиры, во дворе стоит Дыскин М., проживавший в <адрес> указанного дома. Дыскин попросил его вызвать скорую помощь, пояснив, что убил свою жену. Далее он поднялся на 5 этаж и зашел в <адрес>, где увидел ФИО2. Она лежала на полу вся в крови и не подавала признаков жизни. В квартире находилась ее младшая сестра ФИО17, которую он вывел из квартиры и отвел к соседям, которых попросил вызвать сотрудников полиции и скорую помощь. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, так как у него был выходной. В связи с этим около 8 часов утра он зашел в гости к своим знакомым, проживающим в <адрес>. В начале 11 часа, точное время не помнит, он обратил внимание, что под окном квартиры, которая расположена на 1 этаже, стоит ранее знакомый ему Дыскин ФИО154, который ранее проживал в <адрес>, расположенного по <адрес>. как только он увидел Дыскина М., последний ему сказал, что убил жену. Дыскин попросил его вызвать скорую. Он спросил у Дыскина, что случилось. И только тогда он сказал ему: «Я ФИО2 убил». В этот момент он обратил внимание, что у Дыскина М. руки в крови. Он сначала не поверил Дыскину, в связи с чем решил сам убедиться в этом. С этой целью он вышел из <адрес>, поднялся на 5 этаж и прошел в <адрес>. входная дверь в квартиру была прикрыта, но не была закрыта на замок. Когда он прошел в квартиру, то сразу увидел, что ФИО2, жена Дыскина М. вся в крови, мертвая лежит на полу при входе в зал. Рядом с телом было много крови. У тела ФИО2 находилась ее младшая сестра ФИО17. Он понял, что ФИО3 действительно убил свою жену. Ничего не трогая, он больше никуда не проходил, вывел ФИО17 из квартиры и отвел ее к соседям в <адрес> их дома. После этого, он пошел на улицу для того, чтобы задержать Дыскина М.. Выйдя из подъезда, у дома он Дыскина М. не нашел. Тогда он обошел дом. Как только он обошел дом, то за домом увидел Дыскина М.. Он сразу направился к Дыскину М., потребовав его никуда не уходить. В ходе того, как он приближался к Дыскину М., то обратил внимание, что у него действительно все руки в крови, при этом в одной руке он держит нож. Он особо не обратил внимание, что за нож держал в руке Дыскин М., он просто увидел нож в его руке. Увидев, что он приближается и может задержать Дыскина М., последний развернулся и стал убегать от него. Он попытался его догнать, но Дыскин М. убежал. Убежал он через железнодорожные пути в сторону домов по <адрес> этого, он вернулся домой и попросил соседей вызвать милицию и скорую помощь (<сведения исключены>). В судебном заседании свидетель ФИО16 полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования, просил признать более точными, достоверными и соответствующими действительности показания, данные им в ходе предварительного следствия, указывая, что прошло много времени с момента дачи им показаний следователю и подробности произошедших событий он детально не помнит. На момент допроса следователем он хорошо помнил произошедшие события, связанные с убийством ФИО2. Оценив и проанализировав показания свидетеля ФИО16 как данные им в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании и руководствуясь при этом ст. ст. 17,88 УПК РФ, суд считает достоверными и соответствующими действительности его показания, данные в ходе предварительного расследования, поскольку данные показания ФИО16 последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью других, исследованных доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Кроме того, суд учитывает, что показания ФИО16, данные им в ходе предварительного расследования, не противоречат по своей сути показаниям, данным им в ходе судебного заседания, а являются более полными и уточняющими. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему на работу пришел его знакомый Дыскин М. и пояснил, что поругался со своей женой ФИО2 и сильно ее избил, при этом последний не знает в каком состоянии она находится, не знает жива ли она или нет. Он заметил, что на кофте Дыскина М. были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Затем Дыскин М. Г. попросил ему помочь найти адвоката, так как он привлекался по ст. 228 УК РФ, избил жену и его могут заключить под стражу. Он у знакомых узнал телефонный номер адвоката Лаврова С. А. и передал его Дыскину М. Г. После этого Дыскин созвонился с адвокатом. Адвокат порекомендовал Дыскину позвонить в полицию и сообщить о совершенном преступлении, сказав, что сам он явится в полицию позже. Дыскин так и поступил. После этого они направились к крестной Дыскина М. Г. на бульвар Щорса, где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Дыскина М. Г. задержали сотрудники полиции (<сведения исключены>). Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 - мать подсудимого Дыскина М. Г., после разъяснения ей положений ст. 51 Конституции РФ, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её сын М. и ФИО5 поженились. ФИО5 взяла фамилию мужа. Об обстоятельствах преступления она знает со слов Дыскина М. Г. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Около 11 часов домой пришел Дыскин М. Г. и сказал: «Мама, я убил ФИО2». Она у него ничего не успела выяснить, несколько раз переспросила, Дыскин М. Г. ответил утвердительно. Она находилась в шоковом состоянии. Она не хотела верить в то, что ее сын мог убить свою жену. Дыскин М. Г. находился у них около 2 минут, он быстро зашел домой, взял паспорт и сразу же выбежал из дома. Куда он направился, ей не сказал. Впоследствии, ей стало известно, что Дыскин М. Г. поехал в ОП №.... УМВД по <адрес> с явкой с повинной. Охарактеризовать своего сына она может как вспыльчивого человека, при этом Дыскин М. Г. быстро отходит и успокаивается. На протяжении длительного времени Дыскин М. Г. и ФИО2 жили совместно, когда проживали с ней, то не ругались. Когда они жили отдельно, то в их отношения она не вмешивалась. С февраля 2011 года Дыскин М. Г. не работал, возможности снимать квартиру у них не было, с этого времени М. с ФИО2 жили раздельно. Дыскин М. Г. жил с ней, а его дочь с ФИО2 жили вместе с её мамой. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ суду пояснил, что погибшая является его дочерью ФИО2. В декабре 2007 года ФИО5 вышла замуж за Дыскина М. Г. Находясь в браке, они проживали в квартире по адресу: <адрес>. Во время совместного проживания Дыскина М. Г. с ФИО2 периодически происходили бытовые скандалы. Со слов ФИО2 ему известно, что Дыскин М. Г. употреблял спиртные напитки и наркотические средства. Примерно в 2010 году во время бытовых скандалов Дыскин М. Г. угрожал ФИО2 ножом и убийством, однако, ФИО5 в милицию по данным поводам не обращалась. На протяжении примерно трех лет, Дыскин М. Г. и ФИО2 жили не спокойно, между ними постоянно происходили какие-либо ссоры. Примерно с декабря 2010 года ФИО2 переехала домой к его бывшей жене - ФИО4, по адресу: <адрес>. Дыскин М. Г. у них в доме не появлялся, он жил со своей матерью. Дыскина М. Г. он характеризует с отрицательной стороны, в то время, как Дыскин М. Г. находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Дочь Яну он характеризует с положительной стороны, она работала в лотоклубах оператором, воспитывала малолетнюю дочь, занималась ведением домашнего хозяйства. По характеру ФИО5 была спокойная, неконфликтная, на агрессию в ее сторону не отвечала, им почти не жаловалась на Дыскина М. Г., но ему известно, что у них в семье происходили постоянные конфликты. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, около 11 часов ему позвонила ФИО14 и сказала, что их дочери Яны больше нет. Он сразу же собрался и приехал в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Зайдя в квартиру он увидел, что там находились сотрудники полиции. Его дочь ФИО5 находилась в зале, ее одежда была в крови. Со слов ФИО34 Карины, которая находилась во время убийства в другой комнате, ему стало известно, что Дыскин М. Г. и ФИО2 встретились на улице и утром около 10 часов пришли домой. Находясь дома, на кухне, между ними произошла ссора, в ходе которой М. нанес ФИО2 несколько ударов ножом по телу, после которых ФИО5 умерла. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 - отец подсудимого Дыскина М. Г., после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, пояснил суду, что на протяжении нескольких лет его старший сын Дыскин М. Г. встречался с его будущей женой ФИО2, ее девичья фамилия - ФИО171. В декабре 2007 года Дыскин М. Г. и ФИО2 проживали в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у Дыскина М. и ФИО2 родился ребенок - дочь ФИО113. Охарактеризовать своего сына Дыскина М. Г. он может с положительной стороны, у него с ним не было никогда каких-либо конфликтов. Дыскин М. Г. при нем никогда ни к кому агрессии не испытывал, не ссорился. Об отношениях сына М. и его супруги ФИО2 он ничего не знает. Дыскин М. Г. никаких жалоб на свою жену не высказывал и о семейных отношениях он ничего пояснить не может. Ему не известны факты причинения телесных повреждений М. своей супруге ФИО2. Примерно в январе 2011 года Дыскин М. Г. переехал проживать к ним по указанному выше адресу, так как мать ФИО2 решила вернуться жить в квартиру, где проживал его сын с женой. Его сын ранее был судим за кражи, а также в сентябре 2011 года его сын был судим за наркотики. Об обстоятельствах убийства ФИО2 он знает со слов своей супруги ФИО33 Е. И. Жена ему пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Дыскин М. Г., находясь в квартире по адресу: <адрес> убил свою жену ФИО2, после чего он направился в полицию. Также супруга ему пояснила, что ссора между М. и ФИО2 произошла из-за ревности. Сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО22, у суда оснований не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны и подтверждаются в том числе показаниями подсудимого Дыскина М. Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее времени он поссорился со своей женой ФИО2 из ревности, которой впоследствии нанес удары ножом по различным частям тела. Кроме этого, вина Дыскина М. Г. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 50 минут до 14 часов 15 минут старшим следователем Советского МСО <адрес> СУ СК РФ по <адрес> ФИО25 в составе следственно-оперативной группы по сообщению об обнаружении трупа ФИО2 был осуществлен выезд на место происшествия по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в комнате <адрес> обнаружен труп ФИО2, 1989 года рождения с внешними признаками насильственной смерти - множественными колото-резаными ранами в области туловища (<сведения исключены>). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к нему в виде фототаблицы была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес>. На полу в прихожей на линолеуме обнаружены лужицы вещества бурого цвета похожего на кровь. Простыня, расположенная на диване, который стоит в комнате, выпачкана веществом бурого цвета похожего на кровь. На расстоянии 0, 1 м от входа в комнату перед диваном на полу обнаружен труп ФИО2. Осмотром трупа установлено: головой труп обращен в сторону стены противоположной стене с входной дверью, ногами в противоположную сторону, то есть в сторону выхода. Труп находится в положении лежа на спине, руки согнуты в локтевых суставах. Правая нога вытянута, левая нога согнута в коленном суставе. Глаза и рот трупа приоткрыты. На полу под трупом обнаружена лужица вещества бурого цвета похожего на кровь. При осмотре трупа с участием судмедэксперта ФИО24 установлено, что на трупе имеются следующие телесные повреждения: два колото-резанных ранения в области левой боковой поверхности груди; восемь колото-резанных ранений задней поверхности груди слева; ссадина в области левого плеча; ссадина лобной области слева. Кожные покровы испачканы буроватым веществом. Температура воздуха составляет 25,9 Сo, температура подмышечной впадины 35,2 Сo. Трупные пятна и трупное окоченение отсутствуют. На трупе имеется следующая одежда: майка черного цвета, выпачканная веществом бурого цвета, похожего на кровь, бюстгальтер черного цвета, выпачканный веществом бурого цвета похожего на кровь. Кроме этого на трупе надеты брюки синего цвета. По всей поверхности брюки испачканы веществом бурого цвета похожим на кровь. С помощью ножниц получены свободные концы ногтевых пластин трупа ФИО2. На лицевой поверхности кухонной двери обнаружены засохшие потеки вещества бурого цвета похожие на кровь. На полу у двери, ведущей на кухню, обнаружена лужица вещества бурого цвета похожего на кровь. Слева от кухонной двери на обоях обнаружены засохшие пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Слева от входа на обоях обнаружены засохшие пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Под батареей на кухне на полу обнаружены лужицы вещества бурого цвета похожие на кровь. Слева от окна на стене на обоях обнаружены засохшие пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Все вырезы с обоев, смывы вещества бурого цвета, свободные концы ногтевых пластин и одежда изъяты с места совершения преступления и упакованы соответствующим образом (<сведения исключены>). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к нему в виде фототаблицы, осмотрено помещение кафе с надписью «Кафе, свадьбы, корпоративы», расположенного на бульваре Щорса в <адрес>. по результатам осмотра на столе в кафе был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находились футболка трикотажная желтого цвета без рукавов, кофта с длинным рукавом в полоску черного и серого цветов, толстовка с капюшоном трикотажная оранжевого цвета с карманами, которые были изъяты (<сведения исключены>). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена территория, прилегающая к дому №.... по <адрес>. Справа от лицевой части <адрес> на расстоянии 11,5 м расположен металлический люк, размером 0,5 х 0,5 м, ведущий внутрь теплового коллектора. Со слов участвующего в осмотре Дыскина М. Г. именно в данный тепловой коллектор через отверстие в бетонной плите он выбросил кухонный нож, которым наносил удары ФИО2. Внутри теплового коллектора на земляном покрытии обнаружен кухонный нож длинной 21 см, длинна лезвия 11 см.. Данный нож был изъят и упакован соответствующим образом. Дыскин М. Г. подтвердил, что именно этим ножом он причинил ФИО2 телесные повреждения (<сведения исключены>). Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 42 мин. в дежурную часть ОП №.... УМВД России по <адрес> поступило сообщение от оператора «02» о том, что по <адрес> ножевое ранение. В ходе проверки было установлено, что по данному адресу ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. в результате семейной ссоры гражданин Дыскин М. Г., 1986 года рождения, проживающий по <адрес>, нанес 7 ножевых ранений своей жене ФИО2, 1989 года рождения, проживавшей по <адрес>, которая от полученных повреждений скончалась, после чего он скрылся в неизвестном направлении (<сведения исключены>). Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, старшему оперативному дежурному ОП №.... УМВД РФ по <адрес> поступило сообщение от медсестры скорой помощи о том, что до приезда сотрудников скорой помощи по адресу: <адрес> скончалась ФИО2, 1989 года рождения, зарегистрированная там же. Диагноз: ножевое ранение в грудную клетку. Со слов родственников, ранение причинил муж - Дыскин М. Г., 1986 года рождения (<сведения исключены>). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у подозреваемого Дыскина М. Г. изъяты брюки и кроссовки (<сведения исключены>). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и признаны вещественными доказательствами три выреза с обоев; шесть смывов вещества бурого цвета на марлевых тампонах; пододеяльник, джинсовые брюки, топик, бюстгальтер, свободные концы ногтевых пластин с трупа ФИО2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, <адрес>; смывы с обеих ладоней рук на марлевые тампоны, свободные концы ногтевых пластин с обеих рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образов для сравнительного исследования у подозреваемого Дыскина М.Г.; джинсовые брюки черного цвета; кроссовки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Дыскина М.Г.; нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - теплового коллектора, расположенного у <адрес>; толстовка с капюшоном, кофта с длинным рукавом, футболка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - кафе, расположенного на бульваре Щорса в <адрес>, которые хранятся при уголовном деле. (<сведения исключены>); Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: два проникающих колото-резаных ранений левой боковой поверхности груди с повреждением по ходу раневых каналов нижней доли левого легкого; четыре проникающих колото-резаных ранений задней поверхности груди слева с повреждениями по ходу раневых каналов нижней доли левого легкого; одно проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого и левого желудочка сердца; три непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности груди слева, поясничной области слева и наружной поверхности нижней трети левого плеча без повреждения по ходу раневых каналов крупных кровеносных сосудов и нервных стволов; ссадина лобной области слева; ссадина левого плеча. Все обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения были причинены прижизненно в один достаточно короткий промежуток времени последовательно одно за другим в срок от нескольких минут до 3-4 часов назад до момента наступления смерти пострадавшей. Все обнаруженные при экспертизе десять колото-резаных ранений были причинены от десяти воздействий колюще-режущего предмета (предметов). Причем, два ранения левой боковой поверхности груди и задней поверхности груди слева были причинены в результате воздействия колюще-режущих предметов, имевших наибольшую ширину следообразующих частей от 17,3 - 19,3 мм до 17,6 - 19, 6 мм; лезвие относительно достаточной заточки; обух шириной от 05-1,5 мм и недостаточно выраженные ребра; острие; не исключено, что в результате воздействия одного и того же колюще-режущего предмета. Смерть ФИО2 наступила от массивной кровопотери в результате семи проникающих колото-резаных ранений груди: двух проникающих колото-резаных ранений левой боковой поверхности груди с повреждением по ходу раневых каналов нижней доли левого легкого; четырех проникающих колото-резаных ранений задней поверхности груди слева с повреждениями по ходу раневых каналов нижней доли левого легкого; одного проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого и левого желудочка сердца. Таким образом, данные проникающие колото-резаные ранения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшей и обычно у живых лиц относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Три непроникающих колото-резаных ранения задней поверхности груди слева, поясничной области слева и наружной поверхности нижней трети левого плеча без повреждения по ходу раневых каналов крупных кровеносных сосудов и нервных стволов, как каждое в отдельности, так и все в совокупности обычно у живых лиц относятся к категории телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок не более 3-х недель. Эти повреждения в причинной связи с наступлением смерти пострадавшей не состоят, однако они сопровождались кровотечением и тем самым могли способствовать наступлению смерти ФИО2. Смерть ФИО2 наступила в срок около 1-1,5 часа назад до момента осмотра трупа на месте его обнаружения (<сведения исключены>). Таким образом, выводы судебно - медицинского эксперта, устанавливая телесные повреждения, имеющиеся на трупе ФИО2, их механизм образования, локализацию, причину смерти, полностью согласуются с показаниями подсудимого Дыскина М. Г. о времени, месте и об орудии преступления, а так же о механизме причинения телесных повреждений потерпевшей. Согласно акту судебно-биологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании крови Дыскина М. Г. установлена А Из заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на брюках потерпевшей ФИО2 имеются хлопковые волокна темно-серо-синего цвета и темно-зелено-серого цвета общей родовой принадлежности с соответствующими волокнами, входящими в составы материалов джемпера (кофты с длинным рукавом) обвиняемого Дыскина М.Г.. На брюках потерпевшей ФИО2 имеются хлопковые волокна темно-зелено-серого цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани брюк обвиняемого Дыскина М. Г.. На брюках и джемпере (кофте с длинным рукавом) обвиняемого Дыскина М. Г. имеются хлопковые неравномерно окрашенные волокна темно-голубого цвета общей групповой принадлежности с соответствующими волокнами, входящими в состав ткани брюк потерпевшей ФИО2 (<сведения исключены>). Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств), на бюстгальтере, топике, джинсовых брюках потерпевшей ФИО2, джемпере, толстовке, брюках, кроссовках подозреваемого Дыскина М. Г., пододеяльнике, трех фрагментах обоев, в шести смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека А В подногтевом содержимом рук и в смывах с рук подозреваемого Дыскина М. Г. обнаружен эпидермис без примеси крови. Происхождение эпидермиса возможно за счет подозреваемого Дыскина М. Г.. Однако, примесь эпидермиса потерпевшей ФИО2 также исключить нельзя. В подногтевом содержимом рук потерпевшей ФИО2 найден эпидермис без примеси крови. Происхождение эпидермиса возможно за счет потерпевшей ФИО2 Примесь эпидермиса подозреваемого Дыскина М. Г. также исключить нельзя (<сведения исключены>). Несмотря на то, что экспертом установлена только родовая принадлежность обнаруженных волокон и эпидермиса, суд на основании показаний Дыскина М. Г., приходит к выводу о контакте одежды подсудимого и одежды потерпевшей, имевшем место в момент совершения преступления. Из заключения эксперта №.... года от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза вещественных доказательств) и приложения к нему в виде фототаблицы, следует, что конструктивные особенности представленного на исследования ножа, результаты раздельного и сравнительного исследования свидетельствуют о том, что причинение колото-резаных повреждений тела ФИО2 клинком представленного ножа не исключается (<сведения исключены>). Из содержания рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, к старшему оперативному дежурному ОП №.... УМВД РФ по <адрес> в 11 час. 45 мин. по телефону обратился Дыскин М. Г., который пояснил, что убил свою жену. Суд расценивает данное сообщение как явку с повинной (<сведения исключены>). Изложенные в явке с повинной обстоятельства подтверждены Дыскиным М. Г. не только при даче показаний, но и при проверке их на месте совершения преступления с его участием. Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Дыскина М. Г. от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к нему в виде фототаблицы, в ходе проверки показаний подозреваемый Дыскин М.Г. пояснил что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он встретился со своей супругой ФИО2 на остановке общественного транспорта, после чего они сразу пошли домой по адресу: <адрес>. Поднявшись на второй этаж <адрес>, ФИО2 стала говорить, что у них ничего не получится и что она нашла себе другого. После этого они поднялись на пятый этаж. Подойдя к входной двери <адрес>, ФИО2 открыла входную дверь, они зашли в квартиру и прошли на кухню. На кухне они стали разговаривать, при этом он говорил, что изменится в лучшую сторону и что хочет быть вместе с ней. В ответ его жена ответила, что нашла другого человека и что она ему неоднократно изменяла. После этого ФИО2 сказала, что идет принимать душ. Он предложил еще поговорить, на что ФИО5 сказала, что у нее нет к нему никаких чувств, что она нашла себе другого молодого человека и полюбила его. В этот момент он схватил нож и стал им наносить удары ФИО2 сначала на кухне, а последние два удара в зале. Он наносил удары из-за ревности, так как боялся потерять Яну. После чего подозреваемому Дыскину М. Г. было предложено указать направление следования автомашины и место, где его показания будут проверяться. Подозреваемый Дыскин М.Г. указал необходимое следование по адресу: <адрес>. В 1 час 20 минут, фотосъемка была приостановлена. Участники следственного действия проследовали на <адрес> в <адрес>. на вопрос, старшего следователя ФИО25 подозреваемому Дыскину М.Г.: Оказывалось ли на вас в пути следования со стороны участников следственного действия психическое или физическое воздействие? Дыскин М.Г., ответил: Нет, не оказывалось. На вопрос следователя: Поясните участникам следственного действия куда мы прибыли? Дыскин М.Г. пояснил, что участники следственного действия прибыли на <адрес> в <адрес>, где проживала его супруга ФИО2. Участники следственного действия, по просьбе следователя ФИО25, прошли в квартиру. На вопрос следователя: Расскажите, что, здесь произошло? Дыскин М.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он встретился со своей супругой ФИО2 на остановке общественного транспорта, после чего они сразу пошли домой по адресу: <адрес>. Поднявшись на второй этаж <адрес> ФИО2 стала говорить, что у них ничего не получится и что она нашла себе другого. После этого они поднялись на пятый этаж. Подойдя к входной двери <адрес>, ФИО2 открыла входную дверь, они зашли в квартиру и прошли на кухню. На кухне, они стали разговаривать, при этом он говорил, что, изменится в лучшую сторону и что хочет быть вместе с ней. В ответ, его жена ответила, что нашла другого человека и что она ему неоднократно изменяла. После этого ФИО2 сказала, что идет принимать душ. Он предложил еще поговорить, на что ФИО5 сказала, что у нее нет к нему никаких чувств, что она нашла себе другого молодого человека и полюбила его. В этот момент он схватил нож и стал им наносить удары ФИО2, сначала на кухне, а последние два удара в зале. Он наносил удары из-за ревности, так как боялся потерять Яну. На вопрос старшего следователя ФИО25 подозреваемому Дыскину М.Г.: Где вы взяли, нож, перед тем,как нанесли удары? Дыскин М.Г. пояснил, что на кухне. На вопрос; старшего следователя ФИО25,Г., подозреваемому Дыскину М.Г.: Можете его описать? Дыскин М.Г.ответил, что нож был от 10 до 15 см, зубристый. На вопрос старшего следователя ФИО25 подозреваемому Дыскину,М.Г.: Сколько ударов вы нанесли? Дыскин М.Г. ответил, что не знает, почему он делал так. На вопрос старшего следователя ФИО25 подозреваемому Дыскину М.Г.: А в какой именно комнате? Дыскин М.Г. ответил, что на кухне, а когда она добежала до зала, там он нанес ей еще последние два удара. На вопрос старшего следователя ФИО25 подозреваемому Дыскину М.Г-.: С какой целью вы наносили удары? Дыскин М.Г. ответил, что из ревности, боялся потерять ее. По просьбе следователя подозреваемый Дыскин М.Г., используя манекен человека, продемонстрировал, как он наносил удары ФИО2, а именно Дыскин М.Г. зафиксировал руку у задней поверхности туловища. На вопрос, старшего следователя ФИО25 подозреваемому Дыскину М.Г.: Вы когда уходили, нож забрали с собой? Дыскин М.Г. ответил, что сперва, он его откинул, а когда увидел, что он валяется, он его забрал и откинул возле дома. На вопрос старшего следователя ФИО25: У кого-либо из присутствующих есть вопросы, замечания и дополнения? Вопрос задал следователь-криминалист ФИО13 подозреваемому Дыскину М.Г.: После, нанесения ударов ножом, подавала ли ФИО2 какие-либо признаки жизни? Дыскин М.Г.ответил, что она просто хрипела. На вопрос старшего следователя ФИО25:: Подозреваемый, все ли Вы правильно и полностью показали на месте совершения преступления, добровольно ли вы давали показания и не оказывалось ли на Вас, какого-либо психического или физического насилия? Дыскин М.Г. ответил, что все правильно, показания им давались добровольно без оказания психического и физического насилия.(<сведения исключены>). Заключения всех судебных экспертиз, принятых судом в качестве доказательств виновности подсудимого, являются, по мнению суда, полными, научно-обоснованными, подробными, проведенными компетентными экспертами государственных экспертных учреждений, имеющими специальное образование и значительный стаж экспертной работы. В своей совокупности с другими доказательствами, экспертные заключения образуют систему доказательств, дополняя другие доказательства, не противоречат им, и устанавливают объективную картину произошедшего. Оснований подвергать сомнению выводы изложенных заключений экспертов, которые никто из сторон не оспаривает, суд не имеет. Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности по правилам ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу о том, что все эти доказательства относятся к данному делу, собраны они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому допускаются в качестве объективных доказательств, и их достаточно для признания подсудимого Дыскина М. Г. виновным в совершенном преступлении. На основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Дыскина М. Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, то есть в умышленном причинении смерти ФИО2 Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о наличии в действиях Дыскина М. Г. состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ по следующим основаниям. Сторона обвинения доказала и в судебном заседании с достоверностью установлено что ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 09 часами 45 минутами и 10 часами 30 минутами в <адрес> между Дыскиным М. Г. и его супругой ФИО2 произошла ссора. Дыскин М. Г., испытывая возникшую в ходе ссоры неприязнь к ФИО2 на почве ревности, с целью ее убийства, нанес кухонным ножом удары ФИО2 в область груди, поясницы, левого плеча, а также один удар обухом клинка кухонного ножа в лобную область слева, один удар обухом клинка кухонного ножа в область левого плеча. Всего Дыскин М. Г. нанес ФИО2 7 проникающих колото-резаных ударов ножом в область груди, поясницы, левого плеча, три непроникающих колото-резаных удара ножом а область плеча, поясницы и груди, а также один удар обухом клинка кухонного ножа в лобную область слева, один удар обухом клинка кухонного ножа в область левого плеча, предвидя, что тем самым он может причинить смерть ФИО2, и желал этого. Таким образом, мотивом совершения убийства явились неприязненные отношения подсудимого Дыскина М. Г. к ФИО2, возникшие на почве ссоры между указанными лицами из ревности. В результате умышленных действий Дыскина М. Г., причинение ФИО2 двух проникающих колото-резаных ранений левой боковой поверхности груди с повреждениями по ходу раневых каналов нижней доли левого легкого; четырех проникающих колото-резаных ранений задней поверхности груди слева с повреждениями по ходу раневых каналов нижней доли левого легкого; одного проникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого и левого желудочка сердца, относящихся к телесным повреждениям, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, обусловило развитие массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО2 Совершая убийство, подсудимый Дыскин М. Г. действовал с прямым умыслом на причинение смерти ФИО2, он понимал общественно-опасный характер своих действий, осознавал возможность наступления последствий в виде смерти потерпевшей и желал наступления данного последствия. Кроме того, прямой умысел подсудимого на причинение смерти ФИО2 нашел свое подтверждение и в показаниях свидетеля ФИО17, данных ею в присутствии педагога-психолога, после разъяснения положений статей 56, 191 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, согласно которым «Выйдя из комнаты, она увидела, что на кухне находятся ее сестра ФИО5 и ее муж М, при этом М. держит ФИО2 рукой за живот и она обращена к нему спиной, а в этот момент он бьет ФИО2 ножом в спину. Всего при ней М. нанес два удара ножом в область спины ФИО2. ФИО5 была вся в крови. ФИО5 несколько раз повторила ее имя и попросила М. отпустить ее. Как только она увидела это, она сразу стала кричать на М. и просить его не трогать сестру. В этот момент М. и ФИО5 находились возле окна на кухне их квартиры. Как только М. увидел ее, он стал двигаться в ее сторону, при этом он по-прежнему держал ФИО2 рукой под живот. Нож у него находился в левой руке. Она в этот момент находилась возле входной двери в туалет. Подойдя к ней, М. при ней еще два раза ударил ФИО2 ножом в область спины, при этом он сказал, что убьет ее, после чего толкнул ее в сторону от себя, в результате чего ФИО5 упала на пол в районе местонахождения дивана. Находясь на полу, ФИО5 попросила ее вызвать скорую. В этот момент ФИО6 еще раз замахнулся ножом, чтобы ударить ФИО2, но она среагировала, подпрыгнула и ухватила нож за рукоятку и выхватила нож из его рук. Данный нож она сразу бросила на диван» (<сведения исключены>). Данные показания свидетеля ФИО17 были оглашены в судебном заседания и никем из участников процесса, в том числе и подсудимым Дыскиным М. Г., не оспаривались. О прямом умысле на причинение смерти ФИО26 свидетельствуют в своей совокупности характер целенаправленных осознанных действий подсудимого, количество и локализация ударов в жизненно - важные части тела человека - левую боковую поверхность груди (две проникающие колото-резаные раны), заднюю поверхность груди слева (пять проникающих колото-резаных раны), а так же выбранное орудие преступления - нож, с наибольшей шириной следообразующей частью от 17,3 - 19,3 мм до 17,6 - 19,6 мм, которым можно причинить смерть, а так же то обстоятельство, что даже после вмешательства несовершеннолетней ФИО17, Дыскин М. Г. не прекратил наносить удары ножом по телу ФИО2. Согласно заключению комиссии экспертов №.... от ДД.ММ.ГГГГ у Дыскина М. Г. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Во время совершения правонарушения действия Дыскина М. Г.. носили сложный и целенаправленный характер, сохранялся адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствовали признаки помрачнения сознания, сохранено воспоминание о содеянном, что подтверждается материалами уголовного дела и исключает временное болезненное состояние. Таким образом, на момент совершения инкриминируемого ему деяния Дыскин М. Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Дыскин М. Г. не нуждается. Согласно психологическому исследованию Дыскин М. Г. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился (<сведения исключены>). Согласно справке и. о. ЗНУ по ЛПР ФКУ СИЗО-1 капитана внутренней службы ФИО27 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Дыскин М. Г. в стационарном лечении у психиатра не нуждается. Основываясь на выводах указанного экспертного заключения и справке медицинской части ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Дыскина М. Г. как на момент совершения им преступления, так и в настоящее время, в связи с чем, он является субъектом преступления и должен нести уголовную ответственность на общих основаниях. Назначая подсудимому Дыскину М. Г. наказание, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дыскину М. Г., суд в силу п. п. «г, и» ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка - дочери ФИО113 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<сведения исключены>), наличие явки с повинной (<сведения исключены>), а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Дыскину М. Г., суд не усматривает. При назначении Дыскину М. Г. наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления (отнесено законом к категории особо тяжких преступлений); данные о личности Дыскина М. Г. - на учете у врача психиатра Дыскин М. Г. не состоит (<сведения исключены>), <сведения исключены> Вместе с этим, согласно рапортам участковых уполномоченных ОП №.... УМВД России по <адрес> ФИО28 и ФИО29 подсудимый Дыскин М. Г. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к употреблению наркотических средств, в настоящее время нигде не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности (<сведения исключены>). Согласно свидетельству о болезни №.... от ДД.ММ.ГГГГ Дыскин М. Г. имеет увечья в связи с заболеванием - психический инфантилизм (заболевание получено в период военной службы). (<сведения исключены>). Согласно справке медицинской части ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> у Дыскина М. Г. имеется ряд хронических заболеваний. Кроме того, суд учитывает, что преступление по настоящему приговору совершено Дыскиным М. Г. до вынесения приговора Володарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, назначает окончательное наказание Дыскину М. Г. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, учитывая мнение потерпевшей ФИО4, настаивающей на максимально суровом наказании подсудимому, связанному с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление Дыскина М. Г. возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает, считая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дыскиным М. Г. деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, суду не представлено и в судебном заседании не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств суд не находит оснований для назначения Дыскину М. Г. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Действующее законодательство обеспечивает возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также предусматривает и возможность возмещения морального вреда. Так, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании гражданский истец ФИО14 поддержала заявленные ею ранее исковые требования и просила взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей. Гражданский ответчик Дыскин М. Г. исковые требования признал полностью. Из смысла закона следует, что моральный вред - это, в том числе нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага (жизнь, здоровье). При разрешении требований о компенсации морального вреда, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных ФИО4 физических и нравственных страданий в связи со смертью дочери Яны, степень и форму вины подсудимого, конкретные обстоятельства и характера преступления, его материальное положение, а так же требование разумности и справедливости. Обсудив заявленные исковые требования гражданского истца ФИО4, учитывая при этом степень и характер причиненных ФИО4 нравственных переживаний, связанных со смертью и организацией похорон своего ребенка, необходимости участвовать в расследовании и рассмотрении уголовного дела, переживая душевную боль. А так же учитывая, что дочь Дыскина М. Г. - малолетняя Александра осталась без матери и воспитанием ребенка занимается ФИО14, в том числе учитывая, что убийство ФИО2 происходило в присутствии второй несовершеннолетней дочери ФИО4 - Карины, являющейся инвалидом и переживающий сильный психологический стресс из-за гибели родной сестры, и исходя из требований разумности и справедливости, суд находит требования гражданского истца о компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению в полном объеме в размере 1 000 000 рублей. Вид исправительного учреждения Дыскину М. Г. назначается в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дыскина М. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного Дыскину М. Г. по настоящему приговору суда, с наказанием, назначенным ему по приговору Володарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Дыскину М. Г. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дыскину М. Г. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Дыскину М. Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Дыскина М. Г. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 (один миллион) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: три выреза с обоев; шесть смывов вещества бурого цвета на марлевых тампонах; нож, пододеяльник, джинсовые брюки, топик, бюстгальтер, свободные концы ногтевых пластин с трупа ФИО2, смывы с обеих ладоней рук на марлевые тампоны, свободные концы ногтевых пластин с обеих рук, которые хранятся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Джинсовые брюки черного цвета, кроссовки, толстовку с капюшоном, кофту с длинным рукавом, футболку, которые хранятся при уголовном деле - вернуть ФИО3 по принадлежности после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Осужденный, содержащийся под стражей вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференц-связи. Председательствующий