Дело № 1- 210/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Брянск 26 июня 2012 года Суд в составе: председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска Лапичевой Е. В., при секретаре - Чернецовой Т. А., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Зезюля Р. А., подсудимого - Беспалько Д. С., защитника - адвоката Мефеда А. И., представившего удостоверение № №.... и ордер № №...., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕСПАЛЬКО Д. С., <сведения исключены>, мера пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беспалько Д. С. виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены Беспалько Д. С. при следующих обстоятельствах: В марте 2012 года Беспалько Д. С., находясь в окрестностях <адрес>, путем сбора листьев с кустов дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления каннабис (марихуану), вес которого в высушенном виде составил <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению специалиста №.... от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесенный к крупным размерам, который незаконно хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ он, имея при себе упакованное в полимерный сверток вышеуказанное количество наркотического средства в крупном размере, на станции <адрес> Украины произвел посадку в поезд № №.... сообщением «<адрес>» в вагон №...., место №.... и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции «<адрес>» Украины до станции <адрес> РФ и далее, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, сокрыв его в полимерном свертке, под умывальником между труб водоснабжения в туалетной комнате, расположенной с некотловой стороны вагона №.... вышеуказанного поезда, где 26ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 32 минуты на железнодорожной станции <адрес>, <адрес>, данное количество наркотического средства было обнаружено сотрудниками Брянской таможни при проведении таможенного контроля. После прохождения таможенного контроля и отправления поезда №.... сообщением «<адрес>» с железнодорожной станции <адрес>, <адрес> в пути следования Беспалько Д. С. забрал из под умывальника, между труб водоснабжения, в туалетной комнате, расположенной с некотловой стороны вагона №...., полимерный сверток с наркотическим веществом, и поместил его под резинку спортивных брюк, надетых на нем, прикрыв кофтой. После чего вышел в тамбур с некотловой стороны вагона №.... вышеуказанного поезда, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 40 минут наркотическое средство у Беспалько Д. С. было обнаружено и изъято сотрудником полиции. Кроме этого, Беспалько Д. С. ДД.ММ.ГГГГ, следуя железнодорожным транспортом в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<адрес>», в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию РФ каннабис (марихуану), массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению специалиста №.... от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесенный к крупным размерам, в отношении, которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля в полимерном свертке под умывальником между труб водоснабжения, в туалетной комнате, расположенной с некотловой стороны вагона №..... ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 32 минуты на железнодорожной станции <адрес>, <адрес>, при таможенном контроле поезда №.... сообщением «<адрес>» под умывальником между труб водоснабжения, в туалетной комнате, расположенной с некотловой стороны вагона №...., вышеуказанное количество наркотического средства, находящегося в полимерном свертке было обнаружено сотрудниками Брянской таможни. После прохождения таможенного контроля и отправления поезда №.... сообщением «<адрес>» с железнодорожной станции <адрес>, <адрес>, в пути следования Беспалько Д. С. забрал из-под умывальника между труб водоснабжения в туалетной комнате, расположенной с некотловой стороны вагона №.... полимерный сверток с наркотическим веществом и поместил его под резинку спортивных брюк, надетых на нем, прикрыв кофтой. После чего вышел в тамбур с некотловой стороны вагона №.... вышеуказанного поезда, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 40 минут наркотическое средство у Беспалько Д. С. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Беспалько Д. С. свою вину в инкриминируемых деяниях признал в полном объеме, пояснив суду, что иногда в виде курева он употребляет марихуану, но зависимости к ней не испытывает. Курил марихуану несколько раз в жизни - примерно 10-15 раз. ДД.ММ.ГГГГ со станции «<адрес>» он выехал в Россию из Украины на поезде №.... на месте №...., согласно приобретенному билету. Примерно за пять дней до поездки, на поле в окрестностях <адрес> он обнаружил куст высохшей на солнце прошлогодней конопли. Он оборвал с этого куста листья с семечками, досушил их дома, а также попробовал покурить. Полученную марихуану он решил взять с собой в Москву для личного употребления, так как он не употребляет спиртное в связи с тем, что у него больной желудок. Марихуану он разместил в полимерном свертке. После посадки в поезд он разместился на своем месте, после чего пошел в туалет с некотловой стороны вагона №...., где спрятал вышеуказанный сверток под умывальник между труб водоснабжения, так как не хотел иметь проблемы с таможней. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут по прибытии поезда на станцию «<адрес>» <адрес> в поезде осуществлялся таможенный контроль. Сотрудниками Брянской таможни было предложено задекларировать перемещаемые через таможенную границу товары, в том числе обязательно в письменной форме провозимые: оружие, наркотические средства, боеприпасы и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Он ничего декларировать не стал, декларацию не заполнял, о спрятанной им марихуане никому не говорил. После прохождения таможенного контроля на станции «<адрес>», замечаний от работников таможни и пограничной службы к нему не поступало. Далее, когда поезд проследовал от станции «<адрес>» <адрес>, он прошел к туалету и забрал сверток, после чего положил его за резинку своих спортивных брюк в районе поясницы и вышел в нерабочий тамбур вагона №..... Примерно через 5 минут к нему подошли двое молодых человек в гражданской форме одежды, представились сотрудниками транспортной полиции и спросили, провозит ли он с собой в вещах или другом месте, запрещенные предметы, в том числе оружие, наркотики, сильнодействующие вещества на, что он ответил, что у него ничего нет, так как очень испугался. Затем они попросили его показать, что у него торчит из-под кофты, тогда он решил во всем сознаться и выдал сотрудникам полиции полимерный сверток с марихуаной. С сотрудниками полиции находились две женщины - понятые. После этого были составлены все необходимые документы, в присутствии понятых его полимерный сверток с марихуаной был изъят, а ему было предложено прервать поездку и проследовать с сотрудниками полиции в расположение Володарского таможенного поста <адрес> для дальнейшего разбирательства по делу, на что он согласился. Он знал, что наркотические средства, к которым относится марихуаны, перевозить через границу запрещено.В содеянном раскаивается, преступление совершил впервые и по глупости. Виновность подсудимого Беспалько Д. С. в содеянном, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаниями свидетелей ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Допустимость исследованных доказательств никем из участников процесса не оспаривается. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно графика дежурств, он находился на железнодорожной станции <адрес>. При проведении совместных мероприятий, согласно технологической схеме по взаимодействию Брянской таможни с Брянским ЛО МВД РФ на транспорте, он находился на платформе, где осуществлял наблюдение за ходом проведения таможенных операций прибывшего поезда №.... сообщением «<адрес>». От оперативного дежурного ему поступило сообщение об обнаружении Брянской таможней в ходе таможенного осмотра «закладки» в туалетной комнате с некотловой стороны вагона №...., под умывальником между труб водоснабжения полимерного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по внешним характерным признакам напоминающее наркотическое средство - марихуану. Далее к нему подошел старший досмотровой группы Брянской таможни, который изложил обстоятельства обнаружения. Затем они проследовали к месту обнаружения закладки, где он совершил посадку в данный поезд для оперативного негласного сопровождения (наблюдения) с целью установления лиц, причастных к факту перемещения данного товара через таможенную границу РФ, предварительно приняв у работников таможни указанную «закладку» по «Акту передачи под сопровождение оперативной группе», после чего он под видом пассажира начал вести наблюдение за пассажирами и проводниками. Примерно через 10 минут после отправления поезда от станции «<адрес>» в указанный туалет зашел пассажир с места №.... соседнего вагона №...., как позже он узнал, Беспалько Д. С.. Когда он покинул туалет, он проверил место закладки и увидел, что сопровождаемый сверток с места сокрытия исчез. В присутствии понятых данный туалет был осмотрен, и никаких запрещенных предметов в нем обнаружено не было. Затем он с понятыми подошел к Беспалько Д. С., который находился в тамбуре с некотловой стороны вагона №...., представился, предъявил служебное удостоверение и спросил при понятых, провозит ли он с собой в вещах или другом месте запрещенные предметы, в том числе оружие, наркотики, сильнодействующие вещества, другие запрещенные предметы, а также разъяснил право добровольной выдачи, на что Беспалько Д. С. ответил, что ничего из вышеперечисленного он не перемещает и выдать ему нечего. Далее он попросил показать, что находится у Беспалько Д. С. в районе поясницы под кофтой, так как он видел, что там выпирает какой-то предмет. После этого Беспалько Д. С. достал из-под резинки своих спортивных брюк вышеуказанный сверток.. На его вопрос, что это за вещество в свертке, Беспалько Д. С. пояснил, что это конопля для личного употребления. После всего были составлены необходимые документы и в присутствии понятых все вышеуказанное было изъято, помещено в пакет и опечатано печатью «Для пакетов» №.... ЛОП ж/д ст. Брянск 1 за подписями понятых, а Беспалько Д. С. было предложено проследовать в Брянск для разбирательства по делу на что последний согласился (<сведения исключены>). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно графику дежурств, он находился на железнодорожной станции «<адрес>» <адрес> в составе дежурной досмотровой смены Брянской таможни. По прибытию пассажирского поезда №.... сообщением «<адрес>» он, согласно технологической схеме по взаимодействию Брянской таможни с Брянским ЛО МВД РФ на транспорте и кинологическим отделом Брянской таможни, при проведении совместных мероприятий, приступил к таможенному контролю вагона №..... Предварительно в самом начале таможенного контроля в форме осмотра технологических полостей вагона и досмотра личного багажа следующих в вагоне физических лиц, в установленном законом порядке всем пассажирам и проводникам было предложено задекларировать перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС товары и предметы, в том числе в обязательной письменной форме наркотические средства, сильнодействующие либо психотропные вещества, оружие и боеприпасы, а также иные товары, тем или иным способом запрещенные или ограниченные к свободному гражданскому обороту и подлежащие обязательному письменному декларированию. Все пассажиры и проводники заявили об отсутствии у них вышеперечисленных товаров. После окончания декларирования было объявлено о начале таможенного осмотра, в ходе которого в 03 часа 32 минуты в помещении туалета с некотловой стороны данного вагона была применена служебная собака по кличке Евридика, которая своим характерным поведением (усадкой) обозначила место возле умывальника. При последующем осмотре, под данным умывальником, между труб водоснабжения он обнаружил полимерный сверток, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета, по своему виду и внешним характерным признакам напоминающее наркотическое средство - марихуану. В связи с тем, что никто из пассажиров и проводников вагона данный товар в установленном законом порядке не задекларировал, он не привлекая внимания посторонних лиц, сообщил об обнаружении начальнику смены, причем им были приняты все необходимые меры для того, чтобы обнаруженное находилось в первоначальном виде и месте обнаружения, а сам факт обнаружения в вагоне не оглашался и не был известен пассажирам и проводникам. Далее в соответствии с установленной технологической схемой взаимодействия правоохранительных структур с перрона ими были вызваны оперативные сотрудники Брянского ЛО на транспорте, после чего обнаруженный товар (так называемая «закладка») после проведения необходимых процедур был передан им под негласное оперативное сопровождение (наблюдение) в целях установления владельца или перевозчика указанного товара либо лиц, тем или иным образом причастных к данному факту (<сведения исключены>). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на станции «<адрес>» <адрес>. около 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудник ОРЧ (ЭБ и ПК) Брянского ЛО МВД РФ на транспорте ФИО10 совершили посадку в поез<адрес> сообщением «<адрес>», в вагон №...., где при таможенном контроле инспекторами Брянской таможни в помещении туалета с некотловой стороны вагона №...., под умывальником между труб водоснабжения был обнаружен полимерный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, по своим внешним признакам напоминающим наркотическое средство-марихуану. На платформе станции «<адрес>» старший досмотровой группы Брянской таможни изложил ФИО10 обстоятельства обнаружения. Данная «закладка» была принята ими по «Акту передачи под оперативное сопровождение». Примерно через 10 минут после отправления поезда от станции «<адрес>» <адрес> в указанный туалет зашел молодой парень. Как впоследствии ему стало известно, Беспалько Д. С. , он следовал в соседнем вагоне №.... на месте №..... Когда Беспалько Д. С. вышел из туалета, ФИО10 проверил место, где находилась «закладка» и обнаружил, что сопровождаемый сверток отсутствует. Затем в присутствии понятых туалет был осмотрен, составлен протокол осмотра, в котором было зафиксировано, что в туалете каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Так как подозрение пало на Беспалько Д. С., они с понятыми прошли в тамбур, с некотловой стороны вагона №...., где находился Беспалько Д. С.. ФИО10 представился Беспалько Д. С. и спросил в присутствии понятых, провозит ли он с собой в вещах или другом месте наркотические средства, сильнодействующие либо психотропные вещества, оружие и боеприпасы, также иные товары, тем или иным способом запрещенные или ограниченные к свободному гражданскому обороту, а также разъяснил право их добровольной выдачи, на что Беспалько Д. С. ответил, что ничего из вышеперечисленного он не перемещает и выдать ему нечего. Так как из-под кофты, надетой на Беспалько Д. С., что-то выпирало ФИО10 попросил показать Беспалько Д. С., что находится у него под кофтой в районе поясницы. Беспалько Д. С. приподняв кофту, достал из-под резинки спортивных брюк, надетых на нем полимерный сверток, который и был объектом оперативного сопровождения и ранее находился в туалете. Затем ФИО10 задал Беспалько Д. С. вопрос, что находится в свертке, на что Беспалько Д. С. ответил, что в свертке находится конопля, которую он везет для личного употребления и, которую он ранее прятал в туалете с некотловой стороны вагона №.... от таможенного контроля. После этого были составлены необходимые документы и в присутствии понятых и Беспалько Д. С. обнаруженный сверток с растительным веществом зеленого цвета был изъят, помещен в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» №.... ЛОП ЛОВД на ст. Брянск с подписями и в присутствии понятых. Также был изъят проездной документ на имя Беспалько Д. С. Затем Беспалько Д. С. было предложено проследовать в <адрес> для разбирательства по данному факту, на что тот согласился (<сведения исключены>). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она следовала в поезде №.... «<адрес>» в качестве проводника вагона №..... Перед отправлением поезда со станции <адрес> вагон тщательно убирался, а также туалеты и тамбуры, посторонних предметов, свертков, пакетов обнаружено не было. В пути следования поезда они проходили таможенный контроль РФ на ст. <адрес>. По прибытии поезда на станцию <адрес> к ним в вагон №.... вошли работники таможни и перед началом таможенного досмотра предложили всем пассажирам вагона задекларировать перемещаемые через таможенную границу РФ товары, в том числе в обязательной письменной форме оружие, наркотики, боеприпасы, но никто ничего декларировать не стал. По окончанию декларирования было объявлено о начале таможенного досмотра, в ходе, которого и по окончанию, замечаний не поступило. Далее, примерно через 10 минут после отправления поезда со станции <адрес> к ней подошли сотрудники полиции и пригласили ее принять участие в качестве понятой при осмотре вагона №..... после чего они проследовали в туалет с нерабочей стороны вагона №...., в ходе осмотра которого посторонних предметов, свертков, пакетов, обнаружено не было. После этого они последовали в нерабочий тамбур вагона №...., где находился пассажир, который следовал в вагоне №...., как позже она узнала, его звали Беспалько Д. С. . Данному гражданину сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения и задали вопрос, провозит ли он что-либо запрещенное, в том числе наркотики, оружие, боеприпасы на что Беспалько Д. С. ответил, что ничего из вышеперечисленного у него нет и ничего запрещенного он не провозит. Далее Беспалько Д. С. было предложено показать содержимое карманов и поднять кофту, где в ходе осмотра за поясом спортивных брюк за спиной у Беспалько Д. С. был обнаружен полимерный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежит данный полимерный сверток с растительным веществом зеленого цвета и, что это за вещество? Беспалько Д. С. пояснил, что обнаруженный сверток принадлежит ему и в нем находится конопля, а также Беспалько Д. С. пояснил, что данную коноплю из Украины в Россию он вез для личного употребления и от таможни прятал в туалете, расположенном с некотловой стороны вагона №...., под умывальником, между трубами водоснабжения. Далее обнаруженный полимерный сверток с растительным веществом зеленого цвета в ее присутствии у Беспалько Д. С. был изъят, упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати за ее подписью и подписью второго понятого (<сведения исключены>). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО9 следует, что она следовала в поезде №.... «<сведения исключены>» в качестве проводника вагона №..... Перед отправлением поезда со станции <адрес> их вагон тщательно убирался, а также туалеты и тамбуры, никаких посторонних предметов, свертков, пакетов обнаружено не было. В пути следования поезда они проходили таможенный контроль РФ на ст. <адрес>. По прибытии поезда на станцию <адрес> к ним в вагон №.... вошли работники таможни и перед началом таможенного досмотра всем пассажирам и проводникам вагона предложили задекларировать перемещаемые через таможенную границу РФ товары, в том числе в обязательной письменной форме оружие, наркотики, боеприпасы и другие товары, подлежащие обязательному письменному декларированию. Но никто из числа пассажиров ничего декларировать не стал. По окончанию декларирования было объявлено о начале таможенного досмотра, в ходе, которого и по окончанию, замечаний от работников таможни не поступило. После отправления поезда со станции <адрес> примерно через 10 минут к ней подошли сотрудники полиции и пригласили ее принять участие в качестве понятой при осмотре вагона №..... После чего они проследовали в туалет, расположенный с некотловой стороны вагона №...., в ходе осмотра данного туалета посторонних предметов, свертков, пакетов, обнаружено не было. Далее они последовали в нерабочий тамбур вагона №...., где находился пассажир, как позже она узнала, его звали Беспалько Д. С. , который следовал в вагоне №..... Гражданину Беспалько Д. С. сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения и задали вопрос, провозит ли он что-либо запрещенное, в том числе наркотики, оружие, боеприпасы, на что Беспалько Д. С. ответил, что ничего из вышеперечисленного он не провозит. После этого Беспалько Д. С. сотрудником полиции было предложено предъявить содержимое карманов, а также поднять кофту, одетую на нем, в результате чего за поясом спортивных брюк за спиной у Беспалько Д. С. был обнаружен полимерный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежит сверток и, что в нем находится? Беспалько Д. С. пояснил, что обнаруженный сверток принадлежит ему и в нем находится конопля, а также Беспалько Д. С. пояснил, что данную коноплю из Украины в Россию он вез для личного употребления и при прохождении таможни спрятал в туалете с некотловой стороны вагона №...., под умывальником, между трубами водоснабжения. Затем обнаруженный полимерный сверток с растительным веществом зеленого цвета в ее присутствии у Беспалько Д. С. был изъят, упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати за ее подписью и подписью второго понятого (<сведения исключены>). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он согласно графику дежурств находился на железнодорожной станции <адрес> в составе дежурной досмотровой смены Брянской таможни. По прибытии пассажирского поезда №.... сообщением «<адрес>» он согласно технологической схеме по взаимодействию Брянской таможни с Брянским ЛО МВД РФ России на транспорте и кинологическим отделом Брянской таможни, при проведении совместных мероприятий приступил к таможенному контролю вагона №.... вышеуказанного поезда. Предварительно в самом начале таможенного контроля в форме осмотра технологических полостей вагона и досмотра личного багажа следующих в вагоне физических лиц, в установленном законом порядке всем пассажирам и проводникам было предложено задекларировать перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС товары и предметы, в том числе в обязательной письменной форме наркотические средства, сильнодействующие либо психотропные вещества, оружие и боеприпасы, а также иные товары тем или иным способом запрещенные или ограниченные к свободному гражданскому обороту и подлежащие обязательному письменному декларированию. Все пассажиры и проводники заявили об отсутствии у них вышеперечисленных товаров. После окончания декларирования было объявлено о начале таможенного осмотра, в ходе которого в 03 часа 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ в помещении туалета с некотловой стороны вагона №.... поезда №.... сообщением «<адрес>» была применена служебная собака по кличке Евридика, которая своим характерным поведением (усадкой), обозначила место возле умывальника. При последующем осмотре, под данным умывальником между труб водоснабжения государственный таможенный инспектор Брянской таможни - ФИО7 обнаружил полимерный сверток, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета, по своему виду и внешним характерным признакам напоминающее наркотическое средство - марихуану. В связи с тем, что никто из проводников и пассажиров вагона данный товар в установленном порядке не задекларировал, ФИО7, не привлекая внимания посторонних лиц, сообщил об обнаружении начальнику смены. Ими были приняты все необходимые меры для того, чтобы обнаруженное находилось в первоначальном виде и в месте обнаружения, а сам факт обнаружения в вагоне не оглашался и не был известен пассажирам и проводникам. Далее в соответствии с установленной технологической схемой взаимодействия правоохранительных структур с перрона были вызваны оперативные сотрудники Брянского ЛО на транспорте. После чего обнаруженный сверток с растительным веществом был передан по «Акту передачи под сопровождение оперативной группе» в целях установления владельца и перевозчика растительного вещества и выяснения иных обстоятельств произошедшего. После передачи под сопровождение обнаруженной «закладки», он приступил к исполнению своих служебных обязанностей в обычном режиме (<сведения исключены>). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на станции <адрес>. В его должностные обязанности входит принятие участия в проведении таможенного контроля, совместно с инспекторами Брянской таможни. Участие специалистов-кинологов в рамках проведения таможенного контроля обеспечивается для усиления мероприятий на предмет обнаружения в поездах дальнего следования запрещенных предметов, а именно наркотических средств, взрывчатых средств, оружия, боеприпасов и иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте. Около 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по прибытии на станцию <адрес> пассажирского поезда №.... сообщением «<адрес>», он совместно с сотрудниками таможни досмотровой смены, с применением служебной собаки по кличке Евридика приступил к проведению мероприятий при таможенном контроле на предмет обнаружения в вагонах запрещенных и подозрительных предметов. При проведении таможенного контроля в вагоне №.... данного поезда пассажиры и члены поездной бригады на предложение инспекторов таможни произвести декларирование перемещаемых через таможенную границу РФ товаров, в том числе подлежащих обязательному письменному декларированию оружия, наркотиков, боеприпасов, заявили об отсутствии таковых. По окончании декларирования, был произведен таможенный осмотр, в ходе которого в туалете с некотловой стороны вагона №.... служебная собака своим сигнальным поведением (усадкой) обозначила место возле умывальника. О данном факте им было сообщено инспекторам таможни. При осмотре указанного места в помещении туалета с некотловой стороны вагона №...., под умывальником между труб водоснабжения, был обнаружен полимерный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета по своим внешним признакам напоминающим наркотическое средство - марихуану (<сведения исключены>). Кроме этого, виновность Беспалько Д. С. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в крупном размере подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 32 минут при проведении таможенного контроля в туалете с некотловой стороны вагона №.... поезда №.... сообщением «<адрес>» была применена служебная собака по кличке Евридика, которая своим характерным поведением (усадкой), обозначила место возле умывальника. При следующем осмотре под умывальником между труб водоснабжения был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по своим внешним признакам, напоминающим наркотическое средство - марихуану (<сведения исключены>); - актом о применении служебной собаки в ходе таможенного досмотра (осмотра) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе таможенного осмотра вагона №.... поезда №.... «<адрес>», служебная собака по кличке Евридика своим сигнальным поведением (усадкой) обозначила место под умывальником в туалете с некотловой стороны вагона №...., где в ходе дальнейшего осмотра был обнаружен полимерный сверток с растительным веществом зеленого цвета (<сведения исключены>); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 40 минут по телефону от дежурного Володарского таможенного поста поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 37 минут в ходе таможенного контроля на станции <адрес> пассажирского поезда №.... сообщением «<адрес>» при проведении совместных мероприятий с сотрудниками транспортной полиции ЛОП на ж/д станции Брянск-1 и ОБКН Брянской таможни по выявлению и раскрытию преступлений в сфере пассажирских перевозок в зоне таможенного контроля инспектор таможни в вагоне №.... в туалете с некотловой стороны вагона под умывальником между труб водоснабжения обнаружил полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, весом около 10 грамм (<сведения исключены>); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении тамбура вагона №.... поезда №.... сообщением «Кременчуг-Москва», у гражданина Беспалько Д. С. был обнаружен и изъят принадлежащий ему полимерный сверток с веществом растительного происхождения (<сведения исключены>); - проездным документом Ф<адрес>, являющимся вещественным доказательством по данному уголовному делу, согласно которого Беспалько Д. С. следовал от станции «<адрес>» Украины до станции «<адрес>» РФ в поезде №.... сообщением «<адрес>» в вагоне №.... на месте №.... (<сведения исключены>); - заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате проведенных исследований объекта, представленного по материалам уголовного дела №...., было установлено, что растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса высушенной марихуаны, представленной на исследование составила <сведения исключены> грамма (<сведения исключены>); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещественные доказательства - акт таможенного осмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ Ф<адрес>, пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится сверток из прозрачного полимерного материала с измельченным растительным веществом зеленовато-коричневого цвета, пакет из прозрачного полимерного материала с полимерным свертком (<сведения исключены>); - копией выписки из Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которому каннабис (марихуана) является наркотическим средством (<сведения исключены>); - копией выписки из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», согласно которому 14,4294 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) отнесено к крупному размеру (<сведения исключены>); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Беспалько Д. С., находясь в окрестностях <адрес>, незаконно приобрел каннабис (марихуану) вес, которого в высушенном виде составил <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению специалиста №.... от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесенный к крупным размерам, который незаконно хранил при себе без цели сбыта (л. д. 96); - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны вещественными доказательствами акт таможенного осмотра №...., проездной документ Ф<адрес>, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 14,4294 грамма, полимерный сверток и приобщены к уголовному делу (<сведения исключены>); - копией выписки из УК Украины, согласно которому незаконный оборот наркотических средств на территории Украины запрещен (<сведения исключены>); - копией выписки из Соглашения от 08 февраля 1995 года между Правительством РФ и Правительством Украины о пунктах пропуска через государственную границу между РФ и Украиной, согласно которому для пересечения границы между РФ и Украиной открыт пропускной пункт Зерново-Суземка (<сведения исключены>); - выпиской из таможенного кодекса Таможенного союза о порядке и формах декларирования товаров (<сведения исключены>); - копией выписки из протокола результатов комплексного обследования пунктов пропуска через Государственную границу между РФ и Украиной в пределах Брянской области на участке ОКПН «Брянск», согласно которой железнодорожной станции «<адрес>» придан статус пограничных (<сведения исключены>); - копией бланка пассажирской таможенной декларации, согласно которой в пунктах №...., 4 должны быть указаны товары, в отношении которых применяются запреты или ограничения (<сведения исключены>). Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности по правилам ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу о том, что все эти доказательства относятся к данному делу, собраны они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому допускаются в качестве объективных доказательств, и их достаточно для признания подсудимого Беспалько Д. С. виновным в совершенном преступлении. На основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Беспалько Д. С. в совершенных преступлениях и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ как перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в крупном размере по следующим основаниям. Сторона обвинения доказала и в судебном заседании с достоверностью установлено и подтверждено подсудимым, что Беспалько Д. С., не имея соответствующего разрешения компетентных органов, то есть незаконно, для использования в личных целях, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 14,4294 грамма, и данное количество наркотического средства, исходя из положений Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Кроме того, судом установлено, что вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере Беспалько Д. С., без цели сбыта и соответствующего разрешения, хранил как при себе, так и в пути следования, и в нарушение правил перевозки наркотических средств, установленных Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», то есть. незаконно, используя поезд в качестве транспортного средства, переместил наркотическое средство в крупном размере из одного места в другое. При этом судом учитываются положения и ст. 12 УК РФ, предусматривающей, что иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, в случаях, если преступление направлено против интересов РФ либо гражданина РФ или постоянно проживающего в РФ лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ. В судебном заседании установлено, что Беспалько Д. С., будучи гражданином Украины, наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта приобрел на территории Украины, где также хранил и перевозил его, за что в силу ст. 309 УК Украины предусмотрена уголовная ответственность, но за совершение этих действий Беспалько Д. С. на территории Украины осужден не был, а ввоз наркотических средств на территорию РФ безусловно противоречит как интересам Российской Федерации, так и его гражданам, и лицам без гражданства, постоянно проживающим в РФ. Кроме этого, сторона обвинения доказала и в судебном заседании с достоверностью установлено и подтверждено подсудимым, что Беспалько Д. С., имея при себе каннабис (марихуану), массой <сведения исключены> грамма, которая является наркотическим средством и ее количество относится к крупному размеру, а в отношении наркотических средств установлены специальные правила их перемещения через таможенную границу, незаконно переместил наркотическое средство с территории Украины на территорию РФ через таможенную границу РФ, являющуюся одновременно и таможенной границей Таможенного союза в рамка ЕврАзЭС, поскольку в установленном законом порядке он не заявил компетентному органу - таможне о наличии у него наркотического средства, а сокрыл его от таможенного контроля в помещении туалета с некотловой стороны вагона №...., в полимерном свертке под умывальником между труб водоснабжения. Назначая подсудимому Беспалько Д. С. наказание, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Беспалько Д. С. совершены деяния, относящиеся исходя из положений ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких и небольшой тяжести. При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого Беспалько Д. С. обвиняется на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, при определении подсудимому Беспалько Д. С. вида наказания, суд учитывает, что ранее он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Указанные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Совокупность вышеуказанных смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Беспалько Д. С. преступлений, поэтому считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но связанное с лишением свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд, исходя из материального положения подсудимого, не усматривает, а также судом не усматривается и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание характер общественной опасности совершенных Беспалько Д. С. преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Согласно требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия Беспалько Д. С. назначенного наказания является колония строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беспалько Д. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ: по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Беспалько Д. С. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Беспалько Д. С. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Беспалько Д. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - акт таможенного осмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ Ф<адрес> на имя Беспалько Д. С., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 14,3094 грамма (количество, оставшееся после проведения исследований), полимерный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Осужденный, содержащийся под стражей вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи. Председательствующий: