Дело № 1-229 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 10 июля 2012 года Суд в составе: Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е. В., при секретаре - Чернецовой Т. А., с участием прокурора Володарского района г. Брянска - Петрова В. С., подсудимой - Юшенковой К. С., защитника - адвоката Тарасова А. М., представившего удостоверение № №.... и ордер № №...., представителя потерпевшего - ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юшенковой К. С., <сведения исключены>, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юшенкова К. С. виновна в двух эпизодах присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Преступления совершены Юшенковой К. С. в <адрес> при следующих обстоятельствах: Юшенкова К. С., назначенная на должность судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела УФССП России по <адрес> приказом руководителя УФССП России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №..../к, в соответствии с ФЗ от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», ФЗ от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ и. о. руководителя УФССП России по <адрес>, выполняла должностные обязанности федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя, заключающиеся в принятии мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. В соответствии с п. 3.1.13, п. 3.1.16 Должностного регламента Юшенкова К. С. была обязана принимать от должников наличные денежные средства в рублях по квитанционной книжке, обеспечивать своевременность внесения наличных денежных средств, взысканных в ходе совершения исполнительных действий, на расчетный счет отдела судебных приставов. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела УФССП России по <адрес> вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО6 о взыскании <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек, копия которого была направлена должнику. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО6, являясь должником, прибыл в <адрес> отдел УФССП России по <адрес> по адресу: <адрес>, где передал приставу-исполнителю Юшенковой К. С. в качестве уплаты долга по исполнительному производству денежные средства в размере <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек. Судебный пристав-исполнитель Юшенкова К. С. в соответствии с п. 3.1.13 Должностного регламента приняла от ФИО6 наличные денежные средства в размере <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек и выписала ФИО6 квитанцию, удостоверяющую погашение долга на вышеуказанную сумму, подлежащую зачислению на расчетный счет <адрес> отдела УФССП России по <адрес>. После этого судебный пристав-исполнитель Юшенкова К. С. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в своем рабочем кабинете №.... в <адрес>ном отделе УФССП России по <адрес> по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения поступивших в распоряжение <адрес> отдела УФССП России по <адрес> денежных средств в размере <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек, вверенных ей, согласно п.п. 3.1.13 и 3.1.16 Должностного регламента, с использованием своего служебного положения, заключавшегося в праве принимать у должников денежные средства, не внесла на расчетный счет <адрес> отдела УФССП России по <адрес> денежные средства в размере <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек, а незаконно присвоила их, поместив в тумбочку рабочего стола, и в дальнейшем распорядилась ими по собственному усмотрению, чем причинила <адрес>ному отделу УФССП России по <адрес> имущественный ущерб на сумму <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек. Кроме этого, Юшенкова К. С., назначенная на должность судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела УФССП России по <адрес> приказом руководителя УФССП России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №..../к, в соответствии с ФЗ от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», ФЗ от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ и. о. руководителя УФССП России по <адрес>, выполняла должностные обязанности федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя, заключающиеся в принятии мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. В соответствии с п. 3.1.13, п. 3.1.16 Должностного регламента Юшенкова К. С. была обязана принимать от должников наличные денежные средства в рублях по квитанционной книжке, обеспечивать своевременность внесения наличных денежных средств, взысканных в ходе совершения исполнительных действий, на расчетный счет отдела судебных приставов. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела УФССП России по <адрес> вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО7 о взыскании <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек, копия которого была направлена должнику. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО7, являясь должником, прибыл в <адрес> отдел УФССП России по <адрес> по адресу: <адрес>, где передал приставу-исполнителю Юшенковой К. С. в качестве уплаты долга по исполнительному производству денежные средства в размере <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек. Судебный пристав-исполнитель Юшенкова К. С. в соответствии с п. 3.1.13 Должностного регламента приняла от ФИО7 наличные денежные средства в размере <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек и выписала ФИО7 квитанцию, удостоверяющую погашение долга на вышеуказанную сумму, подлежащую зачислению на расчетный счет <адрес> отдела УФССП Росси по <адрес>. После этого судебный пристав-исполнитель Юшенкова К. С. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, в своем рабочем кабинете №.... в <адрес>ном отделе УФССП России по <адрес> по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения поступивших в распоряжение <адрес> отдела УФССП России по <адрес> денежных средств в размере <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек, вверенных ей согласно п.п. 3.1.13 и 3.1.16 Должностного регламента, с использованием своего служебного положения, заключавшегося в праве принимать у должников денежные средства, не внесла на расчетный счет <адрес> отдела УФССП России по <адрес> денежные средства в размере <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек, а незаконно присвоила их, поместив в тумбочку рабочего стола, и в дальнейшем распорядилась ими по собственному усмотрению, чем причинила <адрес>ному отделу УФССП России по <адрес> имущественный ущерб на сумму <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек, внеся при этом остаток денежных средств, уплаченных ФИО7, в сумме <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек на расчетный счет в установленном порядке. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Юшенкова К. С. в присутствии защитника ФИО11 заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Юшенкова К. С. в присутствии защитника Тарасова А. М. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что данное ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимая Юшенкова К. С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке. Действия подсудимой Юшенковой К. С. суд квалифицирует по двум эпизодам преступлений, имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. При назначении наказания подсудимой Юшенковой К. С. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, а так же требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Так, к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимой суд, в силу п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ (<сведения исключены>), добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, суд учитывает, что Юшенкова К. С. ранее не судима (<сведения исключены>), по месту прежней работы и жительства характеризуется положительно и формально положительно соответственно (<сведения исключены>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<сведения исключены>), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств. Отягчающих ответственность подсудимой Юшенковой К. С. обстоятельств суд не усматривает. Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, с учетом мнения представителя потерпевшего ФИО8, не настаивающего на строгом наказании Юшенковой К. С., суд считает, что исправление Юшенковой К. С. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юшенкову К. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ: -по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 1 (одного)года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Юшенковой К. С. наказание в виде 1 (года) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юшенковой К. С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Юшенковой К. С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Возложить на Юшенкову К. С. обязанность встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц. Вещественные доказательства: квитанцию БО №.... о принятии у ФИО6 денежных средств в сумме <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп. на 1 листе, копию квитанции БО №.... о принятии у ФИО7 денежных средств в сумме <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп. на 1 листе, квитанционную книжку Юшенковой К. С. с №....<адрес>, квитанционную книжку Юшенковой К. С. с №....<адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий