применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-232/2012 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                       16 июля 2012 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е. В.,

при секретаре - Чернецовой Т. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска - Игруневой А. В.,

подсудимого - Колчанова Н. А.,

защитника - адвоката Голоднова Р. М., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,

с участием потерпевшей - Тужиковой Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Колчанова Н. А.,

<сведения исключены>,

мера пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колчанов С. А. виновен в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Колчановым С. А. в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Приказом руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №....ФИО8 была назначена на должность судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов <адрес>.

Согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» и п. 3.1.4 Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя, утвержденному 08 февраля 2012 года руководителем Управления федеральной службы судебных приставов по Брянской области, в должностные обязанности ФИО8 входило принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов <адрес> ФИО8 было возбуждено исполнительное производство в отношении Колчанова Н. А. о взыскании с него коммунальных платежей в размере 10 837 рублей 63 копеек и установлен срок добровольного исполнения, составляющий 5 дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

В соответствии с п.п. 11 и 17 ст. 30 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела судебных приставов <адрес> ФИО8 совместно с судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов <адрес> отдела судебных приставов <адрес> ФИО9 в форменном обмундировании прибыла по месту жительства Колчанова Н. А. по адресу: <адрес> для вручения последнему копии постановления о возбуждении исполнительного производства и предупреждения о принудительном исполнении содержащихся в исполнительном документе требований по истечении срока, установленного для добровольного исполнения, с взысканием с должника исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

После прибытия по вышеуказанному адресу ФИО8 и ФИО9 представились Колчанову Н. А., предъявили ему свои служебные удостоверения, после чего ФИО8 вручила Колчанову Н. А. копию постановления о возбуждении исполнительного производства и стала предупреждать его о принудительном исполнении содержащихся в исполнительном документе требований по истечении срока, установленного для добровольного исполнения, с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий. В ответ на это ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, Колчанов Н. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке, у входной двери в свою квартиру по адресу: <адрес>, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, схватил и с силой потянул ФИО8 за волосы, причинив ей физическую боль.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Колчанов Н. А. в присутствии защитника Голуба С. И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колчанов Н. А. в присутствии защитника Голоднова Р. М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Колчанов Н. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Колчанова Н. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Колчанову Н. А. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а также требования ч. 5 ст. 62 УПК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Колчанова Н. А. суд относит раскаянье в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Колчанов Н. А. ранее не судим (<сведения исключены>), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (<сведения исключены>), по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно (<сведения исключены>).

Отягчающих ответственность подсудимого Колчанова Н. А. обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, учитывая мнение потерпевшей ФИО8, не настаивающей на суровом наказании подсудимому, суд считает, что исправление Колчанова Н. А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                

Признать Колчанова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колчанову Н. А. наказание считать условным, установить испытательный срок в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев.

Возложить на Колчанова Н. А. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, где периодически проходить регистрацию в дни, установленные инспектором, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Колчанова Н. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий                     Е. В. Лапичева