Дело №.... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 28 февраля 2012 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Володарского районного суда г. Брянска Логаш В.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г.Брянска Игруневой А.В., подсудимого Левина О.А., защитника - адвоката Ященко С.Г., представившей удостоверение №.... и ордер №...., с участием потерпевших ФИО1,ФИО6, при секретаре Евдачевой Ю.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левин О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 27.04.2006 года Володарским районным судом г.Брянска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 2) 24.01.2007 осужден года Володарским районным судом г.Брянска по ст.161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 69 ч.3, ст. 74 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 27.04.2006 года, общий срок лишения свободы 2 года 9 месяцев лишения свободы. 16.04.2009 года освобожден по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Левин О.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> арендуемого ИП ФИО3, потребовал от продавца - ФИО1 передачи ему материальных ценностей, продуктов питания и спиртных напитков, за которые последняя несет материальную ответственность. После того, как ФИО1 ответила Левин О.А. отказом, Левин О.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, находящегося в собственности Савиновой A.M., материально ответственным лицом, которого является продавец - ФИО1 и желая их наступления, зашел за прилавок, где находилась ФИО1, напал на последнюю, нанеся ФИО1 один удар кулаком правой руки в лицо. От нанесенного удара ФИО1 упала на колени. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение материальных ценностей находящихся в распоряжении ФИО1 и принадлежащих ФИО3, Левин О.А. нанес ФИО1 один удар ногой и около 3-х ударов кулаком правой руки в область лица. Согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 установлены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся сотрясением головного мозга, кровоподтеками и ссадинами лица. Данную травму по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель следует отнести к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Таким образом, Левин О.А. применил в отношении ФИО1 насилие, опасное для здоровья последней. Испытывая физическую боль и страх перед Левин О.А., опасаясь за свое здоровье, ФИО1 выполнила требования Левин О.А. и передала тому бутылку водки объемом 0,5 литра марки «Старорусская», стоимостью 115 рублей, палку полукопченной колбасы «Одесская», весом 500 грамм, стоимостью 150 рублей, бутылку минеральной воды, объемом 1,5 литра «Сельцовский родник», стоимостью 16 рублей, пачку сигарет марки «Золотая Ява», стоимостью 27 рублей и денежные средства в сумме 650 рублей, которые Левин О.А. открыто похитил, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 физический вред и Савиновой A.M. имущественный ущерб на общую сумму 958 рублей. В судебном заседании Левин О.А. виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения он действительно наносил удары ФИО1, о чем сожалеет. Поскольку магазином владеет его жена ФИО6, считал, что он ничего не крал и имел право свободно распоряжаться имуществом, находящемся в магазине. Его вина подтверждается показаниями потерпевших ФИО1, ФИО6 и свидетеля ФИО7, которые они давали на предварительном следствии. Так потерпевшая ФИО1, пояснила, что она работает в должности продавца в магазине «Продукты» ИП Савинова A.M. по адресу: <адрес>. Магазин принадлежит Савиновой A.M., однако управленческие функции в нем выполняет дочь ФИО3 - ФИО7. Она несет материальную ответственность за имущество находящееся в магазине. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на рабочем месте. В это время в магазин зашел Левин О.А., который сожительствует с ФИО7. Левин О.А. без ее разрешения зашел за прилавок и стал ожидать, когда разойдутся покупатели. Когда в магазине остались только она и Левин О.А., тот подошел к ней и сказал: «дай мне денег, выпивку и закуску». Она предложила сначала позвонить ФИО7, чтобы та дала согласие на выдачу Левин О.А. продуктов и денег. Левин О.А. согласился. Они по очереди стали каждый со своего сотового телефона звонить ФИО7, но абонентский номер последней был отключен. Она сказала Левин О.А., что не даст тому продуктов и денег, так как была предупреждена ФИО7, о том, что без разрешения той, ничего никому не передавать из материальных ценностей. После ее отказа Левин О.А. стал ее уговаривать, чтобы она тому «по-хорошему» отдала выпивку, продукты и деньги. Она отказалась передать имущество Левин О.А.. Затем Левин О.А. подошел к ней вплотную. Она почувствовала, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения и испугалась, что тот причинит ей телесные повреждения, выставила руки вперед, и слегка оттолкнула Левин О.А. назад, при этом она попросила, чтобы Левин О.А. вышел из-за прилавка. Тому это не понравилось и Левин О.А. сразу же кулаком правой руки нанес ей один удар в лицо слева. От полученного удара и сильной боли, она схватилась за лицо и отошла несколько шагов назад. Отходя, она споткнулась о стоящий за прилавком ящик и упала на колени. В этот момент Левин О.А. подошел к ней на расстояние около 50-60 см и стоя над ней, стал сразу же наносить ей удары. Один удар Левин О.А. нанес ей правой ногой в область лица. Она смогла подняться на ноги и пытаясь защитить себя от ударов Левин О.А., в ответ ударила кулаком Левин О.А. в область лица. Удар был не сильный, и ногтями она поцарапала Левин О.А. кожу около правого глаза. В этот момент она увидела, что в магазине находится ФИО8. Левин О.А. еще больше разозлился и стал продолжать ее избивать, нанося кулаком правой руки несколько ударов подряд в лицо справа, не менее трех. От полученных ударов она почувствовала головокружение, физическую боль, а также испугалась за свою жизнь и здоровье. После чего она облокотилась на полку с товаром, которая находилась за мной. У нее из носа потекла кровь, она решила выполнить все требования Левин О.А. и отдать тому то, что Левин О.А. просит. Она сказала Левин О.А., что отдаст тому все, что тот захочет, только пусть не наносит ей ударов. Левин О.А., сказал, чтобы она дала бутылку водки, колбасы, минеральную воду, пачку сигарет и деньги. Она выполнила требования Левин О.А., и передала тому бутылку водки объемом 0,5 литра марки «Старорусская», стоимостью 115 рублей, палку полукопченой колбасы «Одесская», примерно 500 гр., стоимостью 150 рублей, бутылку минеральной воды, объемом 1,5 литра, марки «Сельцовский Родник», стоимостью 16 рублей и пачку сигарет марки «Золотая Ява», стоимостью 27 рублей и деньги в сумме 650 рублей, за которые несла материальную ответственность. Кроме того, когда она взвешивала колбасу Левин О.А., она заметила, что из кармана куртки, у того виден полимерный пакет с денежными средствами в сумме 1350 рублей, ранее который находился у нее в кармане фартука. Она дернула пакет, и вместе с тем на пол упал сотовый телефон, принадлежащий Левин О.А., за это Левин О.А. в очередной раз ударил ее кулаком правой руки в лицо. От удара она устояла на ногах, но при этом испытывала сильную боль. Левин О.А. приказал, чтобы та подняла сотовый телефон и отдала тому. Она выполнила требования Левин О.А.. Пакет с деньгами в сумме 1350 рублей она положила к себе в карман. Когда она передала Левин О.А. пакет с водкой, колбасой, сигаретами и минеральной водой, последний потребовал у нее еще и денег в сумме 650 рублей. Так как она боялась Левин О.А., то вытащила из пакета, указанную им сумму денег и передала тому. После чего Левин О.А. вышел из-за прилавка, и направился к выходу из магазина, но обернулся и сказал что еще тому нужно бутылку пива. Она передала Левин О.А. одну бутылку с пивом марки «Пикур», объемом 0,5 литра. ФИО8сказал, что пиво у тех есть и после этого Левин О.А. вернул бутылку с пивом обратно. При этом Левин О.А. запрыгнул на прилавок, став на ноги и обращаясь к ней, сказал, чтобы она никому не говорила о произошедшем и все останется между ними. ФИО8 сказал, что их ждет машина такси и им пора ехать. Вместе с Левин О.А., ФИО8 вышли из магазина и уехали. О случившемся она сообщила ФИО7, которая вызвала сотрудников полиции. В результате совершенного преступления ей причинен физический вред и имущественный ущерб на общую сумму 958 рублей (л.д. 19-22). Дополнительно допрошенная в качестве потерпевшей ФИО1 дала аналогичные показания, пояснив, что причиненный ей, как материально - ответственному лицу ущерб в сумме 958 рублей, возмещен ФИО7 (л.д. №....). Потерпевшая ФИО6, пояснила, что она арендует помещение по адресу: <адрес> Помещение используется как магазин «Продукты». Неофициально управлением магазина занимается ее дочь - ФИО7 Ей известно, что ФИО7 позволяла Левин О.А. брать домой из магазина продукты питания. Однако Левин О.А. всегда предупреждал ФИО7 о своих действиях. ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту жительства ФИО7. ФИО7 находилась в поликлинике с дочерью и когда вернулась около 16 часов 30 минут, той на сотовый телефон позвонила Минина Н.В.. Она слышала, как ФИО1 сказала ФИО7: «Света, приезжай в магазин, меня побил твой Олежек». Какой дальше был разговор она не слышала, но ФИО7, сразу же позвонила в полицию. Позже она сама звонила ФИО1, и спрашивала, что произошло. ФИО1 ей сказала, что той причинил телесные повреждения Левин О.А.. Со слов ФИО1 ей известно, что после избиения, та передала Левин О.А. бутылку водки объемом 0,5 литра марки «Старорусская», стоимостью 115 рублей, палку полукопченой колбасы «Одесская», массой примерно 500 гр., стоимостью 150 рублей, бутылку минеральной воды, объемом 1,5 литра, марки «Сельцовский Родник», стоимостью 16 рублей и пачку сигарет марки «Золотая Ява», стоимостью 27 рублей, а так же денежные средства в сумме 650 рублей. Ни она, ни ФИО7 не давали разрешения Левин О.А. брать продукты питания и деньги из магазина «Продукты», без их согласия. В результате совершенного преступления ей причинен имущественный ущерб на общую сумму 958 рублей. Ущерб был возмещен из собственных средств ФИО7 (л.д. №....). Свидетель ФИО7, пояснила, что магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес> А, принадлежит ее матери - Савиновой A.M.. Она исполняет обязанности управляющего. Иногда она просит своего сожителя - Левин О.А. брать домой из магазина продукты питания, предупреждая об этом продавцов. Без ее разрешения и согласия брать что-либо в магазине Левин О.А. не разрешено. ДД.ММ.ГГГГ, она увидела, что ей звонила продавец магазина ФИО1 и ее сожитель Левин О.А.. Она позвонила ФИО1, которая сообщила, что приходил Левин О.А. и избил ту. Она сразу же поехала в магазин, где ФИО1 рассказала ей, что около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашел Левин О.А., тот причинил ФИО1 телесные повреждения и забрал деньги в сумме 650 рублей, бутылку водки объемом 0,5 литра марки «Старорусская», палку полукопченой колбасы «Одесская», примерно 500 гр., бутылку минеральной воды, объемом 1,5 литра, марки «Сельповский Родник», пачку сигарет марки «Золотая Ява». ФИО1 пояснила, что товар и деньги передала Левин О.А. сама, чтобы тот перестал ту избивать. После этого она позвонила в полицию и сообщила о случившемся (л.д. №....). Дополнительно допрошенная свидетель ФИО7, пояснила, что ущерб причиненный Левин О.А., Савиновой A.M. в размере 958 рублей, она возместила, путем вычета из своей зарплаты. Кроме того, она пояснила, что когда ФИО1 ей позвонила, та сказала, ей, что в магазине находилось два человека и поэтому она сообщила, что два неизвестных совершили хищение. А когда она приехала в магазин и поговорила с ФИО1, та ей сообщила, что той причинил телесные повреждения Левин О.А. и продукты забирал тоже Левин О.А., а в магазине в то время так же находился ФИО8, но никаких действий последний не предпринимал (л.д. 114-115). В суде потерпевшие ФИО1, ФИО6 и свидетель ФИО7 показания изменили, выгораживая Левин О.А., поэтому суд к показаниям названных лиц в судебном заседании относится критически. Вина подсудимого кроме того подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО9 и ФИО5. Так свидетель ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к ней домой, по адресу: <адрес>, пришел ранее знакомый Левин О.А.. После этого, через некоторое время из <адрес>ского района, к ней в гости, приехала ее знакомая ФИО5. Она вместе с ФИО5 и Левин О.А. стали употреблять спиртные напитки. В результате, ФИО5 и Левин О.А. остались у нее ночевать. На следующий день, около 13 часов 00 минут, когда она проснулась, к ней в гости зашел ранее знакомый ФИО8. После этого ФИО8 и Левин О.А. ушли, в тот же день, около 17 часов 30 минут Левин О.А. и ФИО8 вернулись. Те с собой принесли бутылку водки объёмом 0,5 литра марки «Старорусская», бутылку минеральной воды объёмом 1,5 литра марки «Сельцовский родник» и закуску. В это время там уже находилась ее знакомая ФИО5. Все вместе они стали распивать спиртное, после чего Левин О.А. уснул, а ФИО8 ушел. В тот же день, около ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники полиции, которым она добровольно выдала стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под водки марки «Старорусская» и полимерную бутылку объемом 1,5 литра из-под минеральной воды марки «Сельцовский родник». Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он с Левин О.А. на такси поехали в <адрес>, в магазин <адрес> А. Левин О.А. направился внутрь магазина, а он зашел в него примерно через 1 минуту. За прилавком находилась ФИО1. Левин О.А. попросил продавщицу дать ему бутылку водки, закуску и 500 рублей. Продавщица отказалась выполнить его требования. Между Левин О.А. и ФИО1 произошла совестная перепалка, и ФИО1 оцарапала Левин О.А. лицо. Левин О.А. в ответ два раза ударил ту по лицу ладонью. После этого, ФИО1 передала Левин О.А. бутылку водки объемом 0,5 литра марки «Старорусская», палку полукопченой колбасы «Одесская», примерно 500 гр., бутылку минеральной воды, объемом 1,5 литра, марки «Сельцовский Родник», пачку сигарет марки «Золотая Ява», которые Левин О.А. у той просил, а так же та передала Левин О.А. 650 рублей. Левин О.А. сказал ФИО1, чтобы та записала ему долг 1000 рублей. После этого вместе с Левин О.А. они направились к ФИО4, по адресу: <адрес>.По указанному адресу находились ФИО4 и ФИО5. Все вместе они распили спиртное, после чего он ушел. Свидетель ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к своей знакомой ФИО4, которая проживает по адресу: <адрес>. В квартире той находился ранее не знакомый ей Левин О.А.. Вместе с ФИО4 и Левин О.А. она стала употреблять спиртное и в результате осталась ночевать у ФИО4 дома. ДД.ММ.ГГГГ, когда она проснулась, то увидела, что в комнате на столе стоит бутылка водки марки «Старорусская» и закуска. Так как из квартиры ни она, ни ФИО4 не выходили, она поняла, что закуску принес Левин О.А.. Также вина подсудимого подтверждается протоколами очных ставок, из которых следует, что Левин О.А. похищал продукты, т.е. взял их без разрешения владельцев (л.д. №....). Вина Левин О.А. также подтверждается следующими доказательствами: Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен магазин «Продукты» ИП Савиновой A.M., расположенный по адресу: <адрес> В ходе осмотра, на поверхности прилавка обнаружен след обуви. На поверхности стеклянных пластин, которыми огорожена касса, обнаружен и изъят след пальцев рук на отрезок липкой ленты скотч размером 70x45 мм. На полке прилавка, с его внутренней стороны, обнаружена стеклянная бутылка с пивом «Пикур», объемом 0,5 литра, с которой изъят след пальца руки на отрезок липкой ленты скотч, размером 85x50 мм (л.д. №....). Из заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы пальцев рук, изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> на двух светлых липких лентах размером 85x50 мм и 70x45 мм для идентификации личности пригодны. Таким образом, на светлой липкой ленте размером 85x50 мм отобразились указательный и безымянный пальцы ногтевой фаланги пальцев руки Левин О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На светлой липкой ленте размером 70x45 мм отобразились указательный, средний и безымянный пальцы ногтевой фаланги пальцев правой руки ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. №....). Из протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на лицевой части лица Левин О.А., были выявлены множественные ссадины в области лица справа (л.д. №....). Из заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 установлены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся сотрясением головного мозга, кровоподтеками и ссадинами лица. Данную травму по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель следует отнести к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью (л.д. №....). Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес>, обнаружены и изъяты стеклянная бутылка объемом 0,5 литра из-под водки марки «Старорусская» и полимерная бутылка объемом 1,5 литра из-под минеральной воды марки «Сельцовский родник» (л.д. №....). Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стеклянная бутылка объемом 0,5 литра из-под водки марки «Старорусская» и полимерная бутылка объемом 1,5 литра из-под минеральной воды марки «Сельцовский родник» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. №....). Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Левин О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении Левин О.А. наказания суд учитывает то, что преступление, совершенное подсудимым относятся к категории тяжких. Подсудимый Левин О.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ДД.ММ.ГГГГ), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.ДД.ММ.ГГГГ). Смягчающим обстоятельствами является наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Вместе с тем, Левин О.А. имея непогашенную судимость, вновь совершил преступление, что образует в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений и является отягчающим наказание обстоятельством. Суд учитывает мнения потерпевших, которые просили не лишать подсудимого свободы, поскольку ущерб им возмещен и претензий к нему они не имеют, он является членом семьи потерпевшей ФИО6. Учитывая изложенное, учитывая личность подсудимого, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, то что подсудимый является членом семьи потерпевшей ФИО2, суд считает возможным назначить наказание без учета правил рецидива. Суд считает возможным не применять к Левину О.А. дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказание Левину О.А. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он уже отбывал наказание в местах лишения свободы. В судебном заседании прокурор заявил исковые требования о взыскании с подсудимого Левин О.А. в пользу ООО Страховой компании «Ингострах-М» (Брянский филиал) 5720 рублей 55 копеек в счет возмещения ущерба причиненного преступлением. Подсудимый Левин О.А. иск признал. Суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает чьих либо прав. В связи с тем, что суд принимает признание иска, указанная сумма подлежит взысканию. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Левин О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание, без учета правил рецидива в виде 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Левин О.А. исчислять с момента задержания, т.е. с 28 октября 2011 года. В связи с тем, что срок наказания Левин О.А. фактически отбыл, освободить его из под стражи в зале суда. Меру пресечения отменить. Взыскать с Левин О.А. в пользу ООО Страховой компании «Ингострах-М» (Брянский филиал) 5720 (пять тысяч семьсот двадцать) рублей 55 (пятьдесят пять) копеек в счет возмещения ущерба причиненного преступлением. Вещественные доказательства- стеклянная бутылка объемом 0,5 литра из под водки «Старорусская» и полимерную бутылку объемом 1,5 литра из под минеральной воды марки «Сельцовский родник», сданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Брянску уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вслучае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный согласно ч.3 ст. 376 УПК РФ вправе участвовать в суде кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, что является одной из форм присутствия в судебном заседании. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает осужденного права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий судья В.К. Логаш