тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск       4 апреля 2012 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи Володарского районного суда г. Брянска Логаш В.К.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Володарского района г.Брянска Перевозчикова А.В., обвиняемых Рыжова С.Ф., Смычкова А.Ю., защитника - адвоката Емельянова В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., защитника - адвоката Сухарьковой Е.В., представившей удостоверение №.... и ордер №...., общественного защитника Рыжова С.Ф. - Рыжовой Е.В., при секретарях Евдачевой Ю.О., Комарове К.Н., сучастием потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Рыжов С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)17.04.2009 года Советским районным судом г.Брянска по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

2) 15.09.2009 года Советским районным судом г.Брянска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на осн. ст.70, ст.74 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 17.04.2009 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной строгого режима. Освобожден условно-досрочно 26.07.2010 года по постановлению Суражского районного суда г.Брянска от 13.07.2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Смычков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 3.02.2005 года Брянским районным судом Брянской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

2) 5.05.2005 года Фокинским районным судом г.Брянска по пп. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 31.12.2008 года освобожден по отбытию наказания.

3) 17.08.2009 года Володарским районным судом г.Брянска по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима. 31.03.2011 года освобожден по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рыжов С.Ф. и Смычков А.Ю. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Рыжов С.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору с ранее ему знакомым Смычков А.Ю. и совместно с ним, согласно достигнутой договоренности и заранее распределенным между собой ролям, следил за тем, чтобы их преступным действиям никто не помешал, в тот момент, когда Смычков А.Ю. путем разбития ветрового стекла передней пассажирской двери незаконно проник в салон автомашины марки «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак №...., припаркованной во дворе <адрес> где, в отсутствие владельца вышеуказанной автомашины ФИО1, тайно похитил автомагнитолу марки «PrologyDVD-5150» стоимостью 3800 рублей. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Рыжов С.Ф. и Смычков А.Ю. причинили ФИО1 значительный имущественный ущерб в сумме 3800 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Рыжов С.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору с ранее ему знакомым Смычков А.Ю. и совместно с ним, согласно достигнутой договоренности и заранее распределенным между собой ролям, следил за тем, чтобы их преступным действиям никто не помешал, в тот момент, когда Смычков А.Ю. путем разбития ветрового стекла передней пассажирской двери незаконно проник в салон автомашины марки «Хендай Пони», регистрационный знак №...., расположенного по ул. Чернышевского в Володарском районе г. Брянска где, в отсутствие владельца вышеуказанной автомашины ФИО10, тайно похитил автомагнитолу марки «Pioneer» стоимостью 3000 рублей. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Рыжов С.Ф. и Смычков А.Ю. причинили ФИО10 значительный имущественный ущерб в сумме 3000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Рыжов С.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору с ранее ему знакомым Смычков А.Ю. и совместно с ним, согласно достигнутой договоренности и заранее распределенным между собой ролям, следил за тем, чтобы их преступным действиям никто не помешал, в тот момент, когда Смычков А.Ю. путем разбития ветрового стекла передней пассажирской двери незаконно проник в салон автомашины марки «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак №...., припаркованной во дворе <адрес> где, в отсутствие владельца вышеуказанной автомашины ФИО9, тайно похитил автомагнитолу марки «Pioneer» стоимостью 3000 рублей. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Рыжов С.Ф. и Смычков А.Ю. причинили ФИО2 значительный имущественный ущерб в сумме 3000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Рыжов С.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору с ранее ему знакомым Смычков А.Ю. и совместно с ним, согласно достигнутой договоренности и заранее распределенным между собой ролям, следил за тем, чтобы их преступным действиям никто не помешал, в тот момент, когда Смычков А.Ю. путем разбития ветрового стекла передней пассажирской двери незаконно проник в салон автомашины марки «Хендай Акцент», государственный регистрационный знак №...., припаркованной во дворе <адрес> где, в отсутствие владельца вышеуказанной автомашины ФИО12, тайно похитил автомагнитолу марки «Pioneer 5900» стоимостью 21 000 рублей, навигатор марки «Garmin» стоимостью 12 510 рублей, радар-детектор марки «Стингер S600» стоимостью 5 800 рублей, сетевой переходник стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 39 810 рублей. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Рыжов С.Ф. и Смычков А.Ю. причинили ФИО12 значительный имущественный ущерб на общую сумму 39810 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рыжов С.Ф. виновным себя признал полностью и пояснил, что он работает водителем такси ООО «Сатурн-такси», на автомашине Рено «Логан». ДД.ММ.ГГГГ он работал в ночь и в двенадцать часов ночи, принял последний заказ. У него есть знакомый Смычков А.Ю., который, в тот вечер позвонил ему на мобильный телефон и попросил подъехать к нему, к ДК имени «Горького». Пообщавшись при встрече, они вдвоем решили поехать и совершить кражу, а именно похитить в какой-либо автомашине магнитолу, продать ее и получить за нее деньги. Они приехали во двор по <адрес>, где стоял автомобиль ВАЗ 21074. Смычков А.Ю. попросил у него свечу от автомашины, взяв и разбив ею стекло в машине, вытащил магнитолу. Магнитола была сони или пионер, точно он не помнит. После этого они пошли в соседний двор <адрес>. Подойдя к машине ВАЗ 21099 №...., Смычков А.Ю. разбив стекло машины свечой, достал магнитолу и передал ему, а он отнес ее в свою машину Рено «Логан». Какой марки была магнитола он непомнит. Потом они подошли к автомашине «Хендай Акцент», которая находилась по <адрес>, где Смычков А.Ю. разбил окно машины свечой и вытащил магнитолу, радар, навигатор и прикуриватель. Смычков А.Ю. нес магнитолу, а он все остальное. В моменты, когда Смычков А.Ю. вытаскивал магнитолы из машин, он находился рядом и смотрел за окружением. После этого он со Смычков А.Ю. на некоторое время расстался и заехал домой, где оставил навигатор и радар. Встретившись вновь, они поехали к ФИО13, которому они продали две магнитолы. За одну из магнитол они получили 2100 рублей, за вторую ФИО13 обещал вернуть деньги потом. Поскольку у ФИО13 не было денег, он отказался покупать третью магнитолу, в связи с чем она осталась у них. После этого их остановили сотрудники ГИБДД. Во время задержания деньги в размере 2100 рублей за проданную магнитолу находились у Смычков А.Ю.. Других денег он у него не видел. Явку с повинной написал добровольно и без принуждения.

В судебном заседании подсудимый Смычков А.Ю.виновным себя признал полностью и пояснил, что показания данные Рыжов С.Ф. в ходе судебного заседания соответствуют действительности. Они с Рыжов С.Ф. не договаривались совершать преступления, все прошло спонтанно. Стекла в автомашинах он разбивал свечкой из автомашины Рыжов С.Ф.. Магнитолы он вытаскивал из двух автомобилей. Три магнитолы они продали ФИО13, а одна осталась у них. У них при задержании было две магнитолы, одна ворованная, а другая принадлежала Рыжов С.Ф.. Помимо магнитол, они похитили переходник, навигатор, прикуриватель и спутник. Когда они расставались, данное имущество находилось в машине у Рыжов С.Ф..

Вина подсудимых кроме их собственных показаний, подтверждается показаниями потерпевших.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи он вернулся с работы с ночной смены и поставил свою машину ВАЗ 21074 темно-вишневого цвета во дворе своего дома <адрес>, не далеко от окон своей квартиры. Около ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и, подойдя к своей машине увидел, что разбито правое пассажирское стекло и в машине отсутствует магнитола. Больше ничего похищено не было. Его машина была оборудована сигнализацией, но он ее не слышал, поскольку машина стояла далеко от его окон. Магнитолу он приобрел в 2008 году, в настоящее время он оценивает ее в 3800 рублей. Причиненный ущерб для него является значительным, поскольку у него на иждивении находится двое детей, жена и мать.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО10 следует, чтоу него в собственности находится автомашина марки «Хендай-Пони», 1994 года выпуска, государственный регистрационный знак №.... ДД.ММ.ГГГГ, он поставил свою автомашину во дворе <адрес>. Автомашина была оборудована сигнализацией. Около ДД.ММ.ГГГГ, выйдя во двор дома, он обнаружил, что стекло правой передней пассажирской двери автомашины разбито, а из салона автомашины похищена автомагнитола марки «Pioneer», стоимостью 3000 рублей. Ущерб для него является значительным (том №....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО9 следует, чтоу него в собственности находится автомашина марки «ВАЗ-21099», 2000 года выпуска, государственный регистрационный знак №..... ДД.ММ.ГГГГ, он поставил свою автомашину во дворе <адрес>. Автомашина оборудована сигнализацией, однако последняя не работала. Двери машины были закрыты на центральный замок. ДД.ММ.ГГГГ, выйдя во двор дома, он обнаружил, что стекло правой передней пассажирской двери автомашины разбито, а из салона автомашины похищена автомагнитола марки «PioneerDEH-P5800MP», стоимостью 3000 рублей. Ущерб для него является значительным (том №....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО12,. следует, чтоу него в собственности находится автомашина марки «Хендай Акцент», 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак №..... ДД.ММ.ГГГГ, он поставил свою автомашину во дворе <адрес>. Автомашина была оборудована сигнализацией «КГБ 5000» с обратной связью. В ДД.ММ.ГГГГ, услышав сигнализацию, он выглянул в окно, и, понаблюдав около 15 минут, увидел, как к автомашине подошли ранее ему знакомый Рыжов С.Ф. и еще один незнакомый парень, которые что-то похищали из автомашины. Рыжов С.Ф. наблюдал за окружающей обстановкой, а второй парень подошел к правой передней пассажирской двери, через оконный проем проник в салон и что-то доставал из машины. Затем он вызвал сотрудников полиции. После обнаружил, что из автомашины похищены: автомагнитола марки «Пионер 5900», радар-детектор марки «StingerS 600», навигатор марки «Garmin» с установленной в нем флеш-картой, а также переходник в прикуриватель. Ущерб от совершенного преступления составил 39810 рублей и является для него значительным (том №....).

Кроме того вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей.

Так свидетель ФИО15 суду пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ он находился на работе возле <адрес>. От их начальника ФИО18 поступила ориентировка на автомобиль Рено «Логан», с подозрением на то, что в нем находятся ворованные магнитолы. Через некоторое время автомобиль, на который была ориентировка, был ими остановлен. За рулем такси, находился гражданин Рыжов С.Ф.. В машине было 2 человека. Они досмотрели автомобиль и под передним сиденьем автомашины обнаружили магнитолы. Магнитолы он не осматривал, они лежали, но он их в руки не брал. Рыжов С.Ф. ни чего вразумительного пояснить откуда у него взялись магнитолы не смог. Помнит, что в одной из магнитол торчали провода. Смычков А.Ю. вел себя адекватно и спокойно. После досмотра автомобиля, водитель был доставлен им на освидетельствование на наркотическое и алкогольное опьянение. В результате освидетельствования было подтверждено, что Рыжов С.Ф. находится в состоянии наркотического опьянения. После прохождения освидетельствования водитель Рыжов С.Ф. и пассажир Смычков А.Ю. были доставлены в ОП-2 УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что где то в мае его вызвали помочь в организации рейда. Когда происходили эти события он точно не помнит, поскольку прошло много времени. Помнит, что тогда у <адрес> сотрудником ФИО15 была остановлена машина «Рено-Логан». Данный автомобиль был остановлен в связи с оперативной информацией дежурной части. С водителем он не разговаривал. Рыжов С.Ф. вел себя при задержании спокойно. В машине были обнаружены автомагнитолы. Осмотр автомобиля проводил зам. начальника ОГИБДД по <адрес> ФИО18, который руководил всей операцией. Магнитолы были обнаружены ФИО18 рядом с водительским сиденьем.

Свидетель ФИО19суду пояснил, что ему за полчаса до приезда звонил Рыжов С.Ф., сказал, что подъедет. Приехав к нему вдвоем, они сказали, что у них проблемы с ГАИ, в связи с чем нужны деньги. Кто за рулем был он не помнит, но предполагает, что это был Рыжов С.Ф.. Кому передавал деньги за автомагнитолы, он не помнит. Ему тогда еще приглянулась магнитола с DVD, но денег на нее у него не было, поэтому он ее не купил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 следует, чтоДД.ММ.ГГГГ он находился на участке, расположенном по адресу: <адрес> В рамках операции «таксист» мной остановлена автомашина такси I «Сатурн» марки «RenaultLogan» государственный регистрационный знак №.... под управлением Рыжов С.Ф., при проверке его документов установлено, что он проживает по адресу: <адрес>. I Также в автомашине такси на переднем сиденье находился Смычков А.Ю.. В процессе 1 досмотра транспортного средства обнаружены: навигатор, бокс с дисками, запасное колесо, огнетушитель, а также две автомагнитолы: марки «PIONEERAVH-P5900» и «KENWOODKDC2092R» под передними сидениями. После досмотра водителю предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте. Рыжов С.Ф. водитель отказатся. Последнему было предложено проехать в наркологический диспансер по адресу, на что водитель согласился. После прохождения освидетельствования водитель Рыжов С.Ф. и пассажир Смычков А.Ю. доставлены в ОП-2 УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства (том №....).

Вина Рыжов С.Ф. и Смычков А.Ю. также подтверждается следующими доказательствами:

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, чтобыл осмотрен участок местности возле <адрес>. На указанному участке находился автомобиль марки «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак №...., у которого с передней пассажирской двери было разбито стекло и в машине нарушен порядок. Со слов ФИО20 в салоне отсутствовала магнитола марки «Проладжи» в корпусе черного цвета, на момент осмотра магнитола отсутствовала (том №....).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтобыл осмотрен участок местности возле здания ОП № 2 УМВД России но г.Брянска, расположенного по адресу: <адрес>. На момент осмотра на данном участке находился автомобиль марки «Хендай Пони», регистрационный знак В 400 СВ 32 RUS, белого цвета, у которого отсутствовало стекло с правой передней двери. В центральной части машины отсутствовала автомагнитола. Замки дверей и остальные стекла повреждений не имели. Со слов участника осмотра ФИО10 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с принадлежащей ему автомашины «Хендай Пони» пропала автомагнитола марки «Pioneer» (том№....).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности возле <адрес>. На момент осмотра на данном участке находился автомобиль марки «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак К 833 НЕ 32 RUS, у которого было разбито переднее пассажирское стекло и нарушен порядок в салоне. Со слов ФИО9 в машине отсутствовала магнитола «Pioneer» в корпусе черного цвета. На момент осмотра магнитола отсутствовала (том №....).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности возле <адрес>. На данном участке находилась автомашина марки «Хендай Акцент», государственный регистрационный знак К 555 АК 32 RUS, бежевого цвета. На момент осмотра со стороны переднего пассажирского сиденья на двери было разбито стекло, а на данном сидении разбросаны документы и предметы различного вида не представляющие ценности. При осмотре салона, в нише для магнитолы находящейся на панели приборов, торчали пучки с проводами разного цвета. Также открыта пластиковая дверь бордочка в которой лежали клочки бумаги белого цвета с рукописным текстом. Под нишей от магнитолы отсутствовал прикуриватель.Со слов ФИО21 из автомобиля похищены были автомагнитола марки «Пионер» в корпусе черного цвета, навигатор марки «Гармин нюви 710» в кожаном черном чехле и подставка к нему и переходник в прикуриватель (том №....).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен салон автомашины марки «Рено SR» регистрационный знак №.... и изъята автомагнитола марки «PioneerAVH-P5900DVD» (том №....

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилище Рыжов С.Ф.,

расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты радар-детектор марки «StingerS-600», GPS-навигатор марки «Garmin» в чехле черного цвета, держатель и зарядное устройство марки «Garmin» (том №....).

Из протоколаявки с повинной Рыжов С.Ф. следует, что он чистосердечно и добровольно признался в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ он совместно со Смычков А.Ю. тайно похитили четыре автомагнитолы из салонов четырех автомашин, расположенных на <адрес>ского и Рылеева в ФИО5 <адрес>, три из которых продали ФИО13 в <адрес> (том №....).

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Рыжов С.Ф. следует, чтов ходе которого оба полностью поддержали ранее данные показания (том №....).

Из протокола очной ставки между обвиняемым Рыжов С.Ф. и обвиняемым Смычков А.Ю. следует, что обвиняемый Рыжов С.Ф. полностью поддержал ранее свои показания, а обвиняемый Смычков А.Ю. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, и от дачи показаний отказался (том №....).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого Рыжов С.Ф. суд квалифицирует по пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по всем 4 эпизодам), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Смычков А.Ю. суд квалифицирует по пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по всем 4 эпизодам), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении Рыжов С.Ф. и Смычков А.Ю. наказания суд учитывает то, что преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Рыжов С.Ф. по месту жительства и работы характеризуется положительно (том №....), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (том №....).

Смягчающим обстоятельствами у подсудимого Рыжов С.Ф. является явка с повинной (том №....) и наличие на иждивении 4 малолетних детей. Суд так же признает смягчающими обстоятельствами наличие у Рыжов С.Ф. хронической болезни и возмещение потерпевшим причиненного ущерба.

Подсудимый Смычков А.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно (том №....), на учете врача нарколога не состоит (том №....), состоит на консультативном учете у врача психиатра с диагнозом: «органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями» (том №....).

Суд признает смягчающими обстоятельствами раскаяние и признание вины Смычков А.Ю..

Вместе с тем, Рыжов С.Ф. и Смычков А.Ю. имея непогашенные судимости, вновь совершили преступления, что образует в их действиях у каждого в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений и является отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, учитывая личности Рыжов С.Ф. и Смычков А.Ю., наказание должно быть им назначено в виде лишения свободы, но без учета правил рецидива. Суд считает возможным не применять к Рыжов С.Ф. и Смычков А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказание Рыжов С.Ф. и Смычков А.Ю. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее они уже отбывали наказание в местах лишения свободы.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Рыжов С.Ф. по постановлению Суражского районного суда г.Брянска от 13.07.2010 года подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                

Признать Рыжов С.Ф. в совершении четырех преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы по каждому преступлению.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности четырех преступлений окончательно к отбытию Рыжов С.Ф. назначить 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Суражского районного суда г.Брянска от 13.07.2010 года отменить и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г.Брянска от 15.09.2009 года, окончательно назначить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Смычков А.Ю. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому преступлению.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности четырех престплений окончательно к отбытию Смычков А.Ю. назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Смычков А.Ю. и Рыжов С.Ф. исчислять с момента задержания, т.е. с 12 октября 2011 года.

Меру пресечения Смычков А.Ю. и Рыжов С.Ф. оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора.

Осужденные вслучае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течении 10 дней должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Осужденные согласно ч.3 ст. 376 УПК РФ вправе участвовать в суде кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, что является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в их отсутствие осужденным необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает осужденного права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья     В.К. Логаш