Дело №.... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 22 марта 2012 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Володарского районного суда г. Брянска Логаш В.К., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района г.Брянска Игруневой А.В., обвиняемого Колякина А.И., защитника - адвоката Емельянова В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Евдачевой Ю.О., сучастием потерпевшей ФИО рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Колякин А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 24.05.2010 года Володарским районным судом г.Брянска по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колякин А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между Колякин А.И. и ФИО2, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Колякин А.И. из личных неприязненных отношений решил умышленно причинить смерть ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Колякин А.И., находясь на комнате указанной квартиры, в период времени между ДД.ММ.ГГГГ умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношения в результате произошедшей между ними ссоры, с целью убийства нанес обухом имевшегося у него топора ФИО2 три удара в область левой ушной раковины и заушной области, один удар в левую скуловую и окологлазничную область, один удар в правую височную область, один удар в область груди, один удар в область правого бедра, а также один удар лезвием клинка топора в левую половину лобной области, причинив ей телесные повреждения в виде открытой черепно-лицевой травмы, характеризующейся кровоподтеком левой височной области, левой ушной раковины и левой заушной области, тремя ушибленными ранами левой ушной и заушной областей с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, фрагментарно-оскольчатым переломом костей свода черепа (левой височной, левой половины затылочной кости) с распространением на основание черепа; кровоподтеком левой половины лобной области с рубленой раной на его фоне и кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; кровоподтеком левой скуловой и окологлазничной областей с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, фрагментарно-оскольчатым переломом левой скуловой кости; кровоподтеком правой височной области с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; субарахноидальными очаговыми кровоизлияниями сферической и базальной поверхности левой лобной, левой височной, левой затылочной долей больших полушарий головного мозга, левой половины мозжечка и сферической поверхности правой височной доли, очаговыми кровоизлияниями в вещество мозга, относящихся к телесным повреждениям, взаимно отягощающим друг друга, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также кровоподтека передней поверхности груди слева, кровоподтека внутренней поверхности средней трети правого бедра, которые как каждое в отдельности, так и своей совокупности, относятся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью. В результате умышленных действий Колякин А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между ДД.ММ.ГГГГ от отека и набухания головного мозга в следствие вышеуказанной открытой черепно-лицевой травмы, состоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти, ФИО2 скончалась на месте совершения преступления. В судебном заседании Колякин А.И. виновным себя признал полностью. Пояснил, что давать показания он не будет, так как в деле уже имеются его письменные пояснения по данному делу. Из показаний Колякин А.И. данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ФИО5 вышли из дома. Они пошли в лес, чтобы распить спиртное. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, они встретили ранее не знакомую ему женщину, которая была вместе с мужчиной. Последняя представилась ему ФИО2. У нее с собой были грибы, она сказала, что хотела бы их продать. Он ответил Оксане, что его отец мог бы купить у нее грибы. После этого он пригласил Оксану к себе домой для того, чтобы она могла продать грибы отцу. Также он сказал ФИО2, что у него дома они могут выпить спиртного. Оксана согласилась на его предложение, после чего они направились к нему домой по адресу: <адрес>. Мужчина, который был вместе с ФИО2, с ними не пошел. Его имя и фамилия ему не известна и ранее он его никогда не встречал. Около ДД.ММ.ГГГГ, точное время он назвать затрудняется, он, его сожительница ФИО5, ФИО2 пришли к нему домой. Дома находился его отец ФИО3 Кроме отца дома никого не было. Они все вместе прошли на кухню и стали употреблять спиртные напитки - водку. Через некоторое время, так как он находился в сильном состоянии алкогольного опьянения, то решил позвать ФИО2 в комнату и поговорить с ней. Так как он недавно освободился из мест лишения свободы, то хотел узнать у ФИО2 о своих общих знакомых в связи с тем, что она была местной и возможно у них были общие друзья. Он сказал ФИО2, что хочет с ней поговорить, после чего они прошли в зал. Его отец и сожительница ФИО5 остались на кухне. Время в тот момент было около ДД.ММ.ГГГГ Находясь в зале, он спрашивал у ФИО2 об общих знакомых. Но последняя беспричинно стала высказывать в его адрес агрессию и оскорблять его словами нецензурной брани. Он спросил у ФИО2, знает ли она его. ФИО2 сказала, что его не знает. Он сильно разозлился на ФИО2, так как неоднократно отбывал наказания в местах лишения свободы, и многие люди его знают. В этот момент он был в ярости и решил убить ФИО2. Он сразу же вышел в комнату, взял топор и вернулся в зал. Находясь в зале, он подошел к ФИО2 и нанес обухом топора, который он держал двумя руками, удар в область головы последней. От полученного удара топором Оксана упала на пол, он подошел к ней и продолжил наносить удары топором в область головы и туловища. Возможно, в момент нанесения ударов, он также ударил ФИО2 лезвием топора. Удары обухом и лезвием топора он наносил ФИО2 в области головы, а также несколько раз он ударил последнюю обухом топора по туловищу. Всего он нанес ФИО2 около 6-8 ударов топором. После нанесения ударов топором в область головы ФИО2, он понял, что убил ее. Она не подавала каких-либо признаков жизни. Затем он вышел на кухню и сказал отцу ФИО3 и сожительнице ФИО5, что убил ФИО2. После этого он и ФИО5 зашли в зал, он взял труп Анодиной Оксаны и затянул ее на балкон. Он подождал, когда стемнеет, и после этого решил вынести труп Анодиной Оксаны из квартиры. Он потребовал от своей сожительницы ФИО5, чтобы она помогла вынести труп во двор. Но ФИО5 отказалась ему помогать, после чего он взял труп ФИО2 за руки и волоком вытащил из подъезда. Он бросил труп во дворе дома возле дерева. Время в этот момент было около 23 часов. После этого он пошел вместе с ФИО5 в магазин за пивом, и затее вернулся домой. Находясь дома, он потребовал от Родиной Елены, угрожая ей физической расправой, чтобы она взяла тряпку и замыла кровь в квартире. ФИО5 стала замывать кровь в квартире, а он пошел замывать кровь в подъезде. Также когда он тащил труп ФИО2 на балкон, с нее ног стянулись сапоги, которые он выкинул с балкона. Также он попытался отмыть кровь с топора, которым он наносил ФИО2 удары в область головы. После того, как они замыли следы крови в подъезде и квартире, он лег спать. Утром к нему домой пришли сотрудники полиции и его задержали (л.д. №....). Потерпевшая ФИО в судебном заседании пояснила, что дочь она стала искать только через три дня. В последний раз она видела дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, телесных повреждений у ФИО2 не было. В тот день ФИО2 ушла от нее к себе домой по адресу: <адрес>. Ни она, ни ФИО2 не знали Колякин А.И.. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники полиции и сообщили, что ее дочь ФИО2 обнаружили мертвой. Она поехала на опознание с сыном Виталиком, который проживает с ней. Вина подсудимого кроме его собственных показаний, подтверждается показаниями свидетелей. Так свидетель ФИО4 суду пояснила, что она проживает <адрес> с 1974 года и знает всех соседей. Колякин А.И. она знает с самого детства. С самого детства он был очень агрессивным человеком. Сколько она его помнит, он все время находится в местах лишения свободы, в связи с чем никогда не работал. ДД.ММ.ГГГГ к ней ночью, в домофон звонил сосед Колякин А.И. и просил открыть дверь, она повозмущалась, но открыла. Когда утром она провожала ребенка в школу, она увидела на лестничном проеме следы крови. Следы крови вели вниз и вверх. Позвонила соседке, попросила выти и посмотреть. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники полиции, которые позвали ее пройти к Колякин А.И. в квартиру, но она отказалась. Сотрудники полиции также попросили её выйти во двор и посмотреть, не знакома ли ей погибшая женщина, на что она согласилась. Пояснить точно какие повреждения были у трупа она не может, помнит, что повреждения были на голове и плечах. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> Около 21 часа Колякин А.И. и ФИО5 пришли домой, точнее время он пояснить не может. Вместе с ними также была женщина, фамилии имени, и отчества которой он не знает. Колякин А.И. и ФИО5, а также не знакомая ему женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, они сели на кухне за столом. У него была бутылка водки емкостью 250 гр., а также у них была большая бутылка пива в пластиковой упаковке. Вместе с Колякин А.И., ФИО5 и неизвестной женщиной он выпил примерно 150 грамм водки. Когда допили водку, Колякин А.И. сказал неизвестной ему женщине, пойдем, поговорим, она встала и вместе с Колякин А.И. вышла в зал. Что происходило в зале, он не знает, криков он не слышал. Спустя ДД.ММ.ГГГГ на кухню зашел Колякин А.И. и сказал, что он ее убил. Он вышел в коридор и увидел, что в прихожей на полу лежала не знакомая ему женщина. Он подумал, что Колякин А.И. пошутил и решил, что женщина просто лежит на полу пьяная. Он ушел в свою комнату, закрыл дверь и смотрел по первому каналу телепередачу новостей «Время». После окончания телепередачи он выключил телевизор и лег спать. Когда он спал, то не слышал, что происходило в квартире, шумов и криков он не слышал. Заходил кто - либо в его комнату, в то время когда он спал, он не знает. В их квартире имеется топор, который они хранили в шкафу, в его комнате. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий им топор был обнаружен сотрудниками полиции в его комнате за стулом. Как топор оказался в его комнате за стулом он не знает, при этом указанным топором он ничего не делал. Он предполагает, что топор в его комнату принес Колякин А.И. и спрятал (л.д. №....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ они вышли из дома и направились в лес за грибами. Возвращаясь из леса, на бетонных плитах, они встретили неизвестную ей ранее женщину. Рядом с указанной женщиной находился мужчина. Колякин А.И. предложил мужчине выпить, но он отказался, а женщина согласилась. Они пошли в квартиру Колякин А.И. втроем. Женщина высказалась о том, что хотела бы продать грибы, Колякин А.И. пояснил, что его отец - ФИО3 мог бы купить данные грибы. Они пришли в квартиру примерно в ДД.ММ.ГГГГ и стали распивать спиртное на кухне. В ходе распития спиртных напитков, Колякин А.И. пригласил не знакомую женщину выйти поговорить в зал, в голосе Колякин А.И. не было агрессии. Она подумала, что они ранее знакомы и у них какие - то общие дела. Не знакомая женщина согласилась, встала и вышла вместе с ФИО3 в зал. Она находилась на кухне. Около ДД.ММ.ГГГГ Колякин А.И. вышел из зала и сказал, что он ее убил. Она вышла в прихожую и увидела, что все лицо у не знакомой женщины было в крови, она видела на её лице телесные повреждения. Не знакомая женщина признаков жизни не подавала. Она, увидев телесные повреждения, сказала Колякин А.И., что боится его и совершенного им преступления. Затем Колякин А.И. в приказном тоне сказал ей, чтобы она помогла вынести труп. Она отказалась трогать женщину. Колякин А.И. взял неизвестную женщину под руки и вперед головой потащил из квартиры. В подъезде никого не было, Колякин А.И. под руки тащил женщину с пятого этажа, она ему не помогала. Она видела, что у женщины отсутствовала обувь. Колякин А.И. вытащил труп данной женщины во двор. Она решила посмотреть, что Колякин А.И. делает на улице, спустилась на первый этаж и вышла во двор. Время было около ДД.ММ.ГГГГ. Неизвестная женщина признаков жизни уже не подавала. Затем они пошли в магазин «Континент» за пивом. Магазин прекращает работу в ДД.ММ.ГГГГ, то есть она может предположить, что до ДД.ММ.ГГГГ Колякин А.И. вытащил указанную женщину на улицу. Возможно, она уже была мертва, поскольку видимых признаков жизни она не подавала. В магазине «Континент» Колякин А.И. купил пива и они пошли обратно в квартиру. В квартире были следы крови, Колякин А.И. пройдя зал, увидел, что на диване были следы крови, он сказал, чтобы она взяла тряпку и замыла следы крови на диване. Она увидела, что Колякин А.И. был агрессивен. Испугавшись поступка ФИО10 в отношении неизвестной женщины, она не сопротивлялась требованиям Колякин А.И. и начала замывать следы крови на диване. Колякин А.И. взял тряпку и ведро и начал мыть полы в квартире. В это время она увидела, что выходя из зала Колякин А.И. нес в руке топор, на топоре была кровь. Данный топор Колякин А.И. занес в ванную и стал его мыть. После того как Колякин А.И. убрал квартиру и замыл следы преступления, они легли спать (л.д. №....). Из оглашенных в судебном заседании дополнительных показаний свидетеля ФИО5 следует, что в лесу она и Колякин А.И. встретили не знакомую ей женщину, которая была с каким - то мужчиной. Он им предложил выпить, мужчина отказался, а она пошла с ними. Когда они пришли домой, то они распивали водку, а потом он ей сказал, чтобы они прошла в зал. Через некоторое время он вышел и сказал, что убил ее. Затем Колякин А.И. вытянул труп в прихожую. Неизвестная ей женщина была в крови. Затем он вытянул труп на улицу, затянул за дерево. Вернувшись домой он стал мыть полы, а диван был весь в крови. Он ее заставил замыть диван. Он убрал пол, замыл от крови топор (л.д.№....). Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании. Так из протокола явкис повинной следует, что Колякин А.И. добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> он убил ранее не знакомую ему женщину, нанеся ей несколько ударов обухом топора по голове, после чего труп вынес на улицу вместе со своей сожительницей (л.д. №....). Из протокола осмотра местапроисшествияот ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности перед домом <адрес>, а также <адрес> указанного дома. Во дворе дома был обнаружен труп ФИО2 с телесным повреждением в виде множественных ушибленных ран в области головы. В ходе осмотра места происшествия были изъяты футболка, свитер, брюки, носки, куртка, срезы ногтевых пластин, резинка, женские тапки, занавеска, фрагмент доски, топор, фрагмент обоев (л.д. №....). Из заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-лицевая травма, характеризующаяся кровоподтеком левой височной области, левой ушной раковины и левой заушной области, тремя ушибленными ранами левой ушной и заушной областей с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, фрагментарно-оскольчатым переломом костей свода черепа (левой височной, левой половины затылочной кости) с распространением на основание черепа; кровоподтеком левой половины лобной области с рубленой раной на его фоне и кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; кровоподтеком левой скуловой и окологлазничной областей с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, фрагментарно-оскольчатым переломом левой скуловой кости; кровоподтеком правой височной области с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; субарахноидальными очаговыми кровоизлияниями сферической и базальной поверхности левой лобной, левой височной, левой затылочной долей больших полушарий головного мозга, левой половины мозжечка и сферической поверхности правой височной доли, очаговыми кровоизлияниями в вещество мозга, относящихся к телесным повреждениям, взаимно отягощающим друг друга, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, кровоподтек передней поверхности груди слева, кровоподтек внутренней поверхности средней трети правого бедра, как каждое в отдельности, так и своей совокупности, вносящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью. От отека и набухания головного мозга в результате открытой черепно-лицевой травмы, полученной не менее чем от шести травматических воздействий в область головы, состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти, смерть ФИО2 наступила в срок около 12-20 часов назад с момента обнаружения трупа на месте его обнаружения. Кровоподтеки передней поверхности груди слева и внутренней поверхности средней трети правого бедра в причинной связи с наступлением смерти ФИО2 не состоят (л.д. №....). Из заключения эксперта №....г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на подвергшемся исследованию препарате кожи от трупа ФИО2 имеется сквозное повреждение являющееся по механизму образования рубленым, которое было причинено в результате действия рубящего предмета имевшего: наибольшую длину следообразующей части 42,0-43,0 мм; лезвие (прямолинейное в профиль по форме) относительно достаточной заточки, обладающей на множественных участках дефектами кромки (такими как забоины); однородную фактуру щёк полотна. Конструктивные особенности представленного на исследование топора, результаты раздельного и сравнительного исследования не исключают возможности причинения рубленого повреждения тела ФИО2 кромкой лезвия клина представленного топора (л.д. №....). Из протокола выемки следует, что у свидетеля ФИО5 изъята кофта (л.д. №....). Из протокола выемки следует, что у подозреваемого Колякин А.И. изъяты спортивная куртка, свитер, футболка, кроссовки и брюки (л.д. №....). Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, дворовой территории указанного дома, а также предметы, изъятые входе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Колякин А.И. и свидетеля ФИО5 (л.д. №....). Из заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в пятнах на футболке, свитере, куртке, подногтевом содержимом правой и левой рук потерпевшей ФИО2, спортивной куртке, брюках, кроссовках подозреваемого Колякин А.И., кофте свидетеля ФИО5, трех пятнах на женских тапках (об №....), пятнах на мужских тапках, резинке, занавеске, доске, топоре, фрагменте обоев, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. При установлении групповых свойств выявлены антигены А и Н. В случае происхождения крови от одного лица им мог быть человек Ав группы (с сопутствующим антигеном Н). Следовательно, в этом случае не исключается происхождение крови от потерпевшей ФИО2 и исключается от подозреваемого Колякин А.И.. В случае происхождения крови от двух и более лиц, примесь крови подозреваемого Колякин А.И. также исключать нельзя. В пятне на брюках (об №....) потерпевшей ФИО2, одном пятне на женских тапках (об №....), изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным с приминением разных методик и использованием всех имеющихся в лаборатории преципитирующих сывороток (проба с азотной кислотой отрицательная). Все вышесказанное может свидетельствовать о разрушении видоспецифических белков, которые, являясь нестойкими, могут быть разрушены с течением времени или при воздействии различных внешних условий. На носках потерпевшей ФИО2, футболке, смывах с правой и левой рук подозреваемого Колякин А.И. крови не обнаружено (л.д. №....). Согласно заключению комиссии экспертов №.... от ДД.ММ.ГГГГ у Колякин А.И. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает органическое расстройство личности и поведения (хроническое психическое заболевание) вследствие перинатальной патологии, о чем свидетельствует история жизни подэкспертного: родился недоношенным, в асфиксии; отставал в психоречевом развитии от сверстников, обучался по программе вспомогательной школы, результаты предыдущих наблюдений подэкспертного психиатрами, ранее проведенной судебно-психиатрической экспертизы, а также выявленные при настоящем обследовании незначительные нарушения мышления по темпу, легкое интеллектуально-мнестическое недоразвитие. В то же время уподэкспертного нет грубых качественных нарушений мышления, выраженного снижения памяти, интеллекта, нет психотической симптоматики, достаточна критика, что свидетельствует о невыраженности психических нарушений имеющихся у подэкспертного и сохранной способности им в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого ему деяния, так и внастоящее время. Имеющееся у испытуемого психическое расстройство не связано с возможностью причинения опасности для него или окружающих. Колякин А.И. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, однако, в связи со сниженным интеллектом самостоятельно полноценно защищать себя он не может. В применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается (л.д. №....). Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Колякин А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому лицу. Поскольку Колякин А.И. наносил ФИО2 удары топором, т.е. орудием объективно способным причинить смерть. Наносил удары в жизненно-важную часть тела - в голову. В связи с нанесением ударов, ФИО2 были причинена черепно-лицевая травма, вследствие чего произошел отек и набухание головного мозга, от которого и наступила смерть потерпевшей. При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении Колякин А.И. наказания суд учитывает то, что преступление, совершенное подсудимым относятся к категории особо тяжких. Подсудимый Колякин А.И. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №....), на учете врача нарколога не состоит (л.д№....), состоит на учете у психиатра с диагнозом «умственная отсталость в степени выраженной дебильности» (л.д. №....), Смягчающим обстоятельством является явка с повинной (л.д. №....). Вместе с тем, Колякин А.И., имея непогашенную судимость за тяжкое престпление, вновь совершил преступление, что образует в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений и является отягчающим наказание обстоятельством. На основании изложенного, учитывая личность подсудимого, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказание Колякин А.И. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он уже отбывал наказание в местах лишения свободы и совершил особо тяжкое преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колякин А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание 10 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Колякин А.И. исчислять с момента задержания, т.е. с 19 сентября 2011 года. Меру пресечения Колякин А.И. оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: <сведения исключены>, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <сведения исключены> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Колякин А.И., хранящиеся при уголовном деле - вернуть родственникам Колякин А.И.. Вещественное доказательство - кофта, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО5, хранящиеся при уголовном деле уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. Осужденный вслучае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный согласно ч.3 ст. 376 УПК РФ вправе участвовать в суде кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, что является одной из форм присутствия в судебном заседании. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает осужденного права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий судья В.К. Логаш