покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело №....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск               30 января 2012 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи Володарского районного суда г. Брянска Логаш В.К.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Володарского района г.Брянска Перевозчикова А.В., подсудимого Сивонина А.М., защитника - адвоката Сергеевой С.В., представившей удостоверение №.... и ордер №...., с участием потерпевшей ФИО, при секретаре Евдачевой Ю.О., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Сивонин А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 17.09.2007 года осужден Володарским районным судом г.Брянска по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п. «а,в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода); п.«а» ч. 3 ст. 158 (4 эпизода), ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

2) 31.10.2007 года осужден Володарским районным судом г.Брянска по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 процентов сроком на 1 год, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 17.09.2007г. общий срок 2 года 7 месяцев;12.12.2008 года постановлением Советского районного суда г. Брянска освобожден условно-досрочно, срок 1 год 2 месяца 5 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сивонин А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ он, находясь возле подъезда <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения в дальнейшем его в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, подошел к идущей к нему спиной ФИО, и вырвал из ее левой руки сумку темно-зеленого цвета стоимостью 700 рублей, в которой находились кошелек бордового цвета стоимостью 400 рублей с денежными средствами в сумме 600 рублей, зонт вишневого цвета стоимостью 800 рублей, косметичка коричневого цвета стоимостью 500 рублей, паспорт на ее имя, связка ключей, на общую сумму 3000 рублей. После чего попытался скрыться. Однако не смог довести свои преступные действия доконца, по не зависящим от него обстоятельствам, так непосредственно после совершения преступления, возле <адрес> был задержан гражданином ФИО2.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сивонин А.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сивонин А.М. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Сивонин А.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Сивонин А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, какпокушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Сивонин А.М. наказания суд учитывает то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Сивонин А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют явка с повинной (л.д. №....), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №....); на учете врача нарколога не состоит (л.д.№....), под наблюдением врача психиатра не находится, однако однократно обследовался по лини РВК в БОПБ №.... с 29 марта по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «транзиторное расстройство личности эмоционально неустойчивое» (л.д. №....).

Смягчающим обстоятельством является явка с повинной (л.д. №....).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающее и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение прокурора, а также потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание Сивонин А.М. в виде лишения свободы сроком ближе к минимальному с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                

Сивонин А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 1 год.

Возложить на Сивонин А.М. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом УИИ.

Меру пресечения оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вслучае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный согласно ч.3 ст. 376 УПК РФ вправе участвовать в суде кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, что является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает осужденного права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.      

Председательствующий судья     В.К. Логаш