незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств



Дело №.... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            г. Брянск                                                                                        24 июля 2012 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи Володарского районного суда г. Брянска Логаш В.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора Зезюля Р.А., обвиняемой Бакум Н.П., защитника - адвоката Фабричева Д.Ю., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Дегтяревой Я.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Бакум Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бакум Н.П. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте №.... в вагоне №.... пассажирского поезда №.... сообщением «Харьков-Сумы-Москва», в нарушение требований ст.ст. 179-181. 353. 356 Таможенного кодекса таможенного союза, незаконно переместила через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» - каннабис (марихуану) массой 0,468 грамма, являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭс не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля, в полимерном пакете, находящемся в бумажном свертке, помещенном под умывальник, между стеной вагона и трубой отопления, в туалете с некотловой стороны вагона №.... указанного поезда.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 50 минут при осуществлении таможенного контроля пассажирского поезда №.... сообщением «Харьков-Сумы-Москва» на ст. <адрес> данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0, 468 грамма, находящееся в полимерном пакете, обернутом в бумажный сверток, помещенное под умывальник, между стеной вагона и трубой отопления, в туалете с некотловой стороны вагона №...., было обнаружено инспектором Володарского таможенного поста Брянской таможни

ДД.ММ.ГГГГ до прибытия вышеуказанного поезда на станцию «Калуга», на перегоне «Сухиничи-Калуга» Бакум Н.П. направилась в туалет с некотловой стороны вагона №...., где забрала вышеуказанный сверток с наркотическим средством, и вернувшись на свое место положила в правый внутренний карман, принадлежащей ей куртки синего цвета, расположенной на месте №...., где указанное наркотическое средство, в этот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято сотрудником Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Бакум Н.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бакум Н.П. в присутствии защитника заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая Бакум Н.П. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Бакум Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 229.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Бакум Н.П. наказания суд учитывает то, что преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких.

Подсудимая Бакум Н.П. преступление совершила впервые (л.д. №....), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. №....), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. №....

Смягчающим обстоятельством является активное способствование расследованию преступления. Кроме того суд признает смягчающим обстоятельством раскаяние и полное признание вины Бакум Н.П..

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Исключительными обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние, незначительное количество наркотического средства, отсутствие тяжких последствий от преступления, что значительно снижает общественную опасность содеянного.

Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным определить Бакум Н.П. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 229.1 УК РФ, в виде штрафа, а также не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        

Признать Бакум Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа,в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Бакум Н.П. в виде личного поручительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 0,384 грамма (остаточное количество после проведения исследований), бумажный сверток и полимерный пакетик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - акт таможенного осмотра, проездной документ, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

    

Председательствующий судья     В.К. Логаш