перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием и незаконное п



Дело №.... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                    9 апреля 2012 года

                                                                       

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи Володарского районного суда г. Брянска Логаш В.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В., обвиняемого Мазилова С.А., защитника - адвоката Сергеевой С.В, представившей удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Евдачевой Ю.О.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Мазилов С.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 29.03.2011 года Навлинским районным судом Брянской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           

Мазилов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на вокзале станции <адрес> он незаконно приобрел, путем находки 23,573 грамма каннабиса (марихуаны), являющегося согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенное к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Мазилов С.А. следуя на месте №.... вагона №.... пассажирского поезда №.... сообщением «Львов-Москва», от станции «Конотоп» Украины до станции «Брянск-Орловский» РФ, наркотическое средство - каннабис (марихуану) сокрыл от таможенного контроля в полимерном свёртке оклеенном прозрачной липкой лентой, помещенном в бумажный сверток оклеенный прозрачной липкой лентой, находящемся за поясом одетых на нем брюк, где незаконно хранил и перевозил указанное количество наркотического средства без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ минут на железнодорожной станции «Брянск-Орловский» <адрес>, в ходе таможенного контроля указанного пассажирского поезда, данное наркотическое средство, находящееся в свертке оклеенном прозрачной липкой лентой, помещенном в бумажный сверток оклеенный прозрачной липкой лентой находящемся за поясом одетых на Мазилов С.А. брюк, было обнаружено и в этот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ изъято из-за пояса одетых на Мазилов С.А. брюк сотрудником Володарского таможенного поста Брянской таможни.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ гола, следуя на месте №.... в вагоне №.... пассажирского поезда №.... сообщением «Львов-Москва», в нарушение требований ст.ст. 170-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границ) Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» каннабис (марихуана) массой 23.573 грамма являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля, в полимерном свертке оклеенном прозрачной липкой лентой, помещенном в бумажный сверток оклеенный прозрачной липкой лентой помещенном за пояс одетых на нем брюк.

ДД.ММ.ГГГГ на станции «Брянск-Орловский» <адрес> при таможенном контроле поезда №.... сообщением «Львов-Москва», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 23.573 грамма, находившееся в полимерном свёртке оклеенном прозрачной липкой лентой, помещенном в бумажный сверток оклеенный прозрачной липкой лентой помещенном за пояс одетых на Мазилов С.А. брюк было обнаружено и в тот же день. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ изъято сотрудником Володарского таможенного поста Брянской таможни.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мазилов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мазилов С.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого и считал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Мазилов С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» ст. 188 УК РФ признана утратившей силу. Однако, этим законом, преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым не устранена, она предусмотрена ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, санкция которой усиливает наказание, что ухудшает его положение, поэтому, исходя из положений ст. 9 УК РФ, устанавливающей, что преступление должно квалифицироваться по закону, действующему во время его совершения, и ст. 10 УК РФ, указывающей, что уголовный закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет, суд считает, что действия подсудимого Мазилова С.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) - как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Мазилов С.А. наказания, исходя из положений ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Мазилов С.А. на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 139,141), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно (л.д. 143).

Суд признает смягчающими обстоятельствами раскаяние и признание вины Мазиловым С.А., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств у Мазилов С.А. судом не установлено.

Данные обстоятельства в их совокупности существенно снижают степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания Мазилов С.А., назначив наказание сроком ниже минимального предела, предусмотренного законом за совершенные преступления. Суд считает возможным не применять к Мазилов С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст.188 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазилов С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мазилов С.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 29 марта 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначить 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мазилов С.А. исчислять с момента задержания, т.е. со 2 декабря 2011 года.

Меру пресечения Мазилов С.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - акт таможенного досмотра, проездной документ хранить при уголовном деле, сверток из фрагмента туалетной бумаги оклеенного прозрачной липкой лентой и прозрачного полимерного пакета пакетов оклеенного прозрачной липкой лентой, наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 23, 482 грамма (с учетом израсходованной при проведении химического исследования и химической экспертизы), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложить свою позицию путем использования системы видеоконференцсвязи.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.      

Осужденный, содержащийся под стражей вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья     В.К. Логаш