Дело №.... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 3 мая 2012 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Володарского районного суда г. Брянска Логаш В.К., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора Каструба И.Н., подсудимого Карпова В.Н., защитника - адвоката Симунина Н.С., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Евдачевой Ю.О., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Карпов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пгт. Радица-Крыловка, Щеголева, <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпов В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, используя с целью облегчения совершения хищения принесенные из дома расположенного по адресу: <адрес>, ножовку по металлу, рюкзак защитного цвета, путем свободного доступа пришел на частично огражденную, охраняемую территорию моторвагонного депо ст. Брянск-1 моторвагонной дирекции пригородной дирекции Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенную в <адрес> и предназначенную для временного хранения материальных ценностей. Находясь на данной территории и, убедившись, что за его действими никто из посторонних не наблюдает, реализую свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с применением принесенной с собой ножовки по металлу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, демонтировал и тайно похитил числящиеся на балансе моторвагонного депо ст. Новомосковск-1 моторвагонной дирекции пригородной дирекции Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», соединительный межвагонный кабель длинной 1 м. 72 см. на общую сумму 901 рубль 60 копеек, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 901 рубль 60 копеек. Своими противоправными действиями Карпов В.Н. причинил моторвагонному депо ст.Новомосковск-1 моторвагонной дирекции пригородной дирекции Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», материальный ущерб на общую сумму 901 рубль 60 копеек. После совершения кражи, Карпов В.Н. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен сотрудниками железнодорожной охраны и бросив кабель на месте хищения и попытался скрыться, но был задержан. Все похищенное имущество было обнаружено и изъято. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Карпов В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Карпов В.Н. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель моторвагонного депо ст. Новомосковск-1 моторвагонной дирекции пригородной дирекции Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Карпов В.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Действия подсудимого Карпов В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении Карпов В.Н. наказания суд учитывает то, что преступление, совершенное подсудимым относятся к категории средней тяжести. Подсудимый Карпов В.Н. раннее не судим (л.д. №....), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №....), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.№....). Суд признает смягчающими обстоятельствами наличие малолетнего ребенка у подсудимого, раскаяние и признание вины Карпов В.Н.. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, учитывая личность подсудимого, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что потерпевшему возвращено похищенное имущество, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить виде исправительных работ, сроком на 6 месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 6 месяцев. Возложить на Карпов В.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и не менять постоянного места жительства. Меру пресечения оставить прежней. Вещественные доказательства - межвагонный соединительный кабель, выданный работнику моторвагонного депо ст. Брянск-1 моторвагонной дирекции пригородной дирекции Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», оставить ему же. Вещественные доказательства - велосипед «Стелс», ножовку по металлу, рюкзак защитного цвета, выданные Карпов В.Н. оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вслучае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный согласно ч.3 ст. 376 УПК РФ вправе участвовать в суде кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, что является одной из форм присутствия в судебном заседании. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает осужденного права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий судья В.К. Логаш