незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.



                                                                                                    Дело №.... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            г. Брянск                                                                                        3 апреля 2012 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи Володарского районного суда г. Брянска Логаш В.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В., обвиняемого Гелеты А.С., защитника - адвоката Фабричева Д.Ю., представившего удостоверение №.... и ордер №.... и защитника - адвоката Скрынникова М.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Евдачевой Ю.О., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Гелета А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гелета А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне №.... на месте №.... поезда №.... сообщением «Кишинёв - Москва», в нарушение требований ст.ст. 179-181 и 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза ЕврАзЭС с территории Украины на территорию Российской Федерации на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» каннабис (марихуана), массой 0,352 грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, упакованным в бумажный свёрток из газетного листа и прозрачный полимерный пакет, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля за вертикальным кожухом труб отопления, напротив унитаза помещения туалетной комнаты, расположенной с некотловой стороны вагона №.... поезда №.... сообщением «Кишинёв - Москва».

ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожной станции «Брянск-Орловский» <адрес> при таможенном контроле поезда №.... сообщением «Кишинёв - Москва» указанное количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), упакованного в бумажный свёрток из газетного листа и прозрачный полимерный пакет, находившиеся за вертикальным кожухом труб отопления, напротив унитаза помещения туалетной комнаты, расположенной с некотловой стороны вагона №.... поезда №.... сообщением «Кишинёв - Москва», было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

В пути следования, перед прибытием поезда №.... сообщением «Кишинёв -Москва на железнодорожную станцию «Москва-Киевская» г. Москва, Гелета А.С. забрал из туалета расположенного с некотловой стороны вагона №.... принадлежащий ему завёрнутый в полимерный пакет и бумажный свёрток из газетного листа, с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 0,352 грамма, после чего полимерный пакет выбросил в унитаз, спустил после этого воду, а выше указанный бумажный свёрток с находящимся в нем наркотическим средством -каннабис (марихуаной) массой 0,352 грамма, поместил в правый карман своих брюк, и проследовал на место №.... вагона №.... поезда №.... сообщением «Кишинёв -Москва»,

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия бумажный свёрток из газетного листа с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 0,352 грамма, принадлежащий Гелета А.С., был обнаружен сотрудником полиции в правом кармане одетых на нем брюк и изъят.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гелета А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гелета А.С. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Гелета А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Гелета А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 229.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Гелета А.С. наказания суд учитывает то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.

Подсудимый Гелета А.С. преступление совершил впервые (л.д. №....), по месту жительства и регистрации с положительной стороны (л.д. №....), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. №....).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд, руководствуясь ст.61 ч. 1 п. «и» УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего сына ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л. д. №....), а так же полное признание своей вины и раскаянье в содеянном.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить Гелета А.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 229.1 УК РФ, в виде штрафа, а также не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        

Признать Гелета А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа,в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Гелета А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 0,271 грамма (остаточное количество после проведения исследований) и бумажный (газетный) сверток, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - акт таможенного осмотра, проездной документ-квитанция, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

    

Председательствующий судья      В.К. Логаш