г.Брянск 14 июня 2012 года Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В., КАВКАЕВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кавкаев И.В. совершил контрабанду, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «Николаев-Москва», Кавкаев И.В. решил переместить с территории Украины на территорию России 1,739 г марихуаны, являющейся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, не задекларировав его в установленном законом порядке. При этом Кавкаев И.В. сокрыл от таможенного контроля указанное количество марихуаны в полимерном свертке, который спрятал за пластиковым карнизом окна в туалете с некотловой стороны вагона №.... указанного поезда. Таким образом, Кавкаев И.В. в нарушение требований ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза переместил наркотическое средство (марихуану) через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию России. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 55 минут при проведении таможенного контроля поезда №.... сообщением «Николаев - Москва» на станции Брянск-Орловский в Володарском районе г.Брянска сокрытое Кавкаевым И.В. наркотическое средство (марихуана) было обнаружено сотрудниками Брянской таможни. В пути следования, примерно за 40 минут до прибытия поезда на станцию «Москва-Киевская», Кавкаев И.В. забрал из места хранения перевозимое им наркотическое средство. При этом полимерный сверток с указанным количеством наркотического средства он положил в принадлежащий ему рюкзак среди вещей, где в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов 05 минут указанное количество марихуаны было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кавкаев И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кавкаев И.В. в присутствии защитника Грабельникова А.М. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Кавкаев И.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кавкаева И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.229.1 УК РФ - контрабанда, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Кавкаева И.В.. Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Кавкаев И.В. ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы положительно, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, а также небольшое количество наркотического средства, перевозимого подсудимым для личного потребления, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Кавкаеву И.В. наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.229.1 УК РФ. Вместе с тем, суд также учитывает, что Кавкаев И.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что позволяет сделать вывод о возможности исправления подсудимого в условиях изоляции его от общества, но, с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств - при небольшом сроке наказания. С учетом стесненного имущественного положения подсудимого, который не работает, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку Кавкаев И.В. является гражданином иностранного государства, суд также не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАВКАЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 5 (пять)месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Кавкаева И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В связи с полным отбытием наказания меру пресечения в отношении Кавкаева И.В. - заключение под стражу - отменить, освободить Кавкаева И.В. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: - акт таможенного досмотра и проездной документ, хранящиеся в деле, оставить там же; - полимерный сверток, наркотическое средство - марихуану весом 1,656 г (с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД на ст.Брянск, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Судья