г.Брянск 03 июля 2012 года Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска АНИСОВОЙ Т.Н., подсудимого СКОБЕЛЕВА С.Н. и его защитника - адвоката АРСАНОВА С.Б., представившего удостоверение №.... и ордер №...., рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении СКОБЕЛЕВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены>, <сведения исключены> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Псковским районным судом Псковской области с изменениями согласно постановлению Псковского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Псковского районного суда Псковской области условно-досрочно на 2 года 2 месяца и 16 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 30 г.Пскова по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 27 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного ранее с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скобелев С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им в Володарском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 17 часов Скобелев С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертые въездные ворота прошел на территорию строящегося объекта, расположенного в микрорайоне <сведения исключены> по <адрес> и подошел к вагончику, используемому рабочими в качестве бытовки для хранения в течение рабочего дня повседневной одежды, материальных ценностей и отдыха в обеденное время. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Скобелев С.Н., реализуя свой умысел, направленный на кражу чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь вагончика, являющегося помещением, откуда тайно похитил из левого нагрудного кармана куртки ФИО6 принадлежащий последнему кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились: водительское удостоверение на имя ФИО6, визитные карточки, не представляющие материальной ценности и денежные средства в сумме 300 рублей. Затем Скобелев С.Н. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 своими преступными действиями имущественный ущерб на сумму 700 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Скобелев С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Скобелев С.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, а также защитник Арсанов С.Б. не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6, будучи уведомленным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не прибыл, ранее представив заявление о том, что он не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Скобелев С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Скобелева С.Н. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Скобелеву С.Н. суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности подсудимого. Так, суд принимает во внимание, что Скобелев С.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно, супруга его находится в состоянии беременности. Эти обстоятельства, а также тот факт, что ущерб Скобелев С.Н. причинил незначительный, суд принимает в качестве смягчающих наказание. Вместе с тем, Скобелев С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения Скобелеву С.Н. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ - т.е. условно. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет к Скобелеву С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СКОБЕЛЕВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 03 (три) года лишения свободы безограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Скобелеву С.Н. считать условным, установить ему испытательный срок - 3 (три) года. Возложить на Скобелева С.Н. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, устроиться на официальную работу и не менять места работы без согласования с УИИ. Меру пресечения Скобелеву С.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Скобелева С.Н. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: - банковскую карту ОАО «Сбербанк» №.... на имя ФИО6, водительское удостоверение на имя ФИО6 №...., хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить ему же; - кошелек черного цвета, хранящийся камере хранения вещественных доказательств в ОП №2 УМВД России по г.Брянску, вернуть потерпевшему ФИО6; - компакт-диск с видеозаписями №.... и №.... от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Председательствующий