г.Брянск 08 июня 2012 года Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В., РАЗМАДЗЕ С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Размадзе С.А. совершил контрабанду, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне №.... поезда №.... сообщением «Мариуполь - Санкт-Петербург», Размадзе С.А. решил переместить с территории Украины на территорию России 0,9142 г марихуаны, являющейся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, не задекларировав его в установленном законом порядке. При этом Размадзе С.А. сокрыл от таможенного контроля указанное количество марихуаны в двойном полимерном свертке, который спрятал в помещении малого тамбура с некотловой стороны вагона №.... указанного поезда, напротив двери туалета с левой стороны от окна под кожухом водяных труб. Таким образом Размадзе С.А. в нарушение требований ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза переместил наркотическое средство (марихуану) через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию России. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут при проведении таможенного контроля поезда №.... сообщением «Мариуполь - Санкт-Петербург» на станции Брянск-Орловский в Володарском районе г.Брянска сокрытое Размадзе С.А. наркотическое средство (марихуана) было обнаружено сотрудниками Брянской таможни. В пути следования, примерно через 10 минут после отправления поезда от станции Брянск-Орловский Размадзе С.А. забрал из места хранения перевозимое им наркотическое средство, при этом один полимерный сверток он выбросил в унитаз, а второй полимерный сверток с указанным количеством наркотического средства, спрятал между матрацем и стенкой на месте №...., где в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 15 минут указанное количество марихуаны было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Размадзе С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Размадзе С.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Размадзе С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Размадзе С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.229.1 УК РФ - контрабанда, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Размадзе С.А.. Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Размадзе С.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства положительно, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, а также то, что подсудимый перевозил наркотическое средство (марихуану) в небольшом количестве для личного потребления, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого и не влечет серьёзной опасности для государственных интересов России, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначении Размадзе С.А. нестрогого наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. - более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.229.1 УК РФ - в виде штрафа. Учитывая отсутствие дохода у подсудимого, который не работает, суд полагает справедливым и соразмерным назначение штрафа в небольшом размере. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РАЗМАДЗЕ С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - штраф в размере 10.000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Размадзе С.А. в виде личного поручительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - акт таможенного досмотра, проездной документ на имя Размадзе С.А., хранящиеся в уголовном деле, оставить там же; - наркотическое средство - марихуану весом 0,8742 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании вещества), фрагмент пакета из бесцветного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД на ст.Брянск, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Председательствующий