контрабанда наркотических средств



                                   Дело № №....

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации                                                                                                                                        гор. Брянск                                                                          18 апреля 2012 года                                                

             Володарский районный суд гор. Брянска в составе:

председательствующего судьи - Коняшкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А.В.,

подсудимого - Репях И.Г.,

защитника - Грабельникова А.М., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,

при секретаре - Арешиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Репях И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 16 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Репях И.Г. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а так же незаконно переместил через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

          Репях И.Г. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу реки <адрес> на окраине <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел для личного употребления каннабис (марихуана) массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключения эксперта №049 от 10.02.2012 года наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ № 76 от 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228". 229 и 229" Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенное к особо крупным размерам, и гашиш (анаша, смола каннабиса) массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключения эксперта №049 от 10.02.2012 года наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ № 76 от 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 и 229" Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенное к крупным размерам, которые незаконно хранил при себе в полимерном свертке, оклеенном скотчем и в свертке из фольги, завернутых в черном полимерном пакете.

          ДД.ММ.ГГГГ Репях И.Г. на станции <адрес> совершил посадку в поезд № №.... сообщением «<сведения исключены>», в вагон №...., на место №.... (по проездному документу на месте №....), и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <сведения исключены> до станции <сведения исключены> и далее, имея при себе вышеуказанные количества наркотических средств в крупном и особо крупном размере, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта, при этом черный полимерный пакет, с находящимся в нём полимерным свертком, оклеенным скотчем с марихуаной, в котором также находился сверток из фольги с гашишем, при помощи вагонного спецключа спрятал в межпотолочное пространство с левой стороны от люка в туалете с некотловой стороны вагона №.... данного поезда, где ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного Союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с территории Украины на территорию РФ, на станции Брянск - Орловский, с недекларированием и сокрытием от таможенного контроля.

        Однако, ДД.ММ.ГГГГ в зоне таможенного контроля на станции <сведения исключены> при проведении таможенного контроля указанное количество наркотического средства, спрятанное в туалете с некотловой стороны вагона №.... в межпотолочном пространстве с левой стороны от люка закрытого на спецключ, было обнаружено сотрудниками Брянской таможни и передано под оперативное сопровождение сотрудникам МВД на транспорте.

        Репях И.Г., после прохождения таможенного контроля, перед прибытием поезда на станцию <сведения исключены>, забрал из межпотолочного пространства в туалете с некотловой стороны вагона №.... принадлежащий ему черный полимерный пакет, в котором находился полимерный сверток оклеенный скотчем с наркотическим средством в особо крупном размере - каннабис (марихуана) массой <сведения исключены> г., внутри которого также находился сверток из фольги с наркотическим средством в крупном размере - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой <сведения исключены> г., и, вернувшись в купе №...., поместил его на полку места №...., на котором фактически следовал, где в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени ДД.ММ.ГГГГ черный полимерный пакет с содержимым был обнаружен и изъят у Репях И.Г. сотрудником полиции.

        Подсудимый Репях И.Г. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью. Репях И.Г. суду показал, что на протяжении последних трех лет страдает заболеванием поджелудочной железы, чтобы снять приступы боли, по совету незнакомой женщины стал употреблять отвар и настой из марихуаны. Для этих целей, осенью 2011 года он по месту своего жительства в районе реки <адрес> нарвал листья конопли, приготовил из них растительную массу, положил ее в двойной полимерный пакет, а пыльцу с рук скатал в два шарика, завернул их в фольгу, после чего сверток из фольги поместил в двойной полимерный сверток. Все это обмотал скотчем и хранил по месту своего жительства.

          ДД.ММ.ГГГГ он выехал на заработки в гор. Москву. На станции <адрес> произвел посадку в поезд №.... сообщением <сведения исключены>, в вагон №.... на место №...., но по просьбе проводника вагона сразу же пересел на место №..... С собой он взял ранее приготовленную им марихуану, для приготовления отвара. Зная, что марихуана является наркотическим средством и ее нельзя провозить через таможенную границу, решил ее спрятать в поезде и с этой целью взял из дома специальный вагонный ключ, чтобы спрятать марихуану в потолочном люке, расположенном в туалете вагона.

          После отправления поезда со станции <сведения исключены>, он зашел в туалет с некотловой стороны вагона №...., где при помощи спецключа открыл потолочный люк и спрятал там полимерный пакет черного цвета, в котором находились полимерный сверток, оклеенный скотчем и сверток из фольги с марихуаной. После этого закрыл люк и вернулся на своё место №..... По прибытию поезда на станцию <сведения исключены> осуществлялся таможенный контроль. При проведении таможенного контроля он не заявлял сотрудникам таможни о провозе марихуаны, бланк таможенной декларации не заполнял. Примерно за час до прибытия поезда на станцию <сведения исключены> он зашел в туалет, открыл люк и забрал ранее спрятанный пакет с марихуаной, затем закрыл люк и вернулся на свое место, а полимерный пакет со всем содержимым положил на полку своего места №..... Через некоторое время к нему обратились два незнакомых парня, которые представились сотрудниками полиции, и в присутствии понятых спросили у него, провозит ли он оружие, наркотики, боеприпасы, и разъяснили порядок их добровольной выдачи. Он сказал, что ничего из вышеперечисленного не провозит. Затем ему осветили руки и одежду специальным фонарем, и на его ладонях и одежде появились пятна зеленого цвета. Испугавшись, он выдал сотрудникам полиции находившуюся при нем марихуану и ключ.

       Виновность подсудимого Репях И.Г. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей: ФИО15, ФИО16 и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей: ФИО17, актом таможенного осмотра, протоколом осмотра места происшествия и совокупностью других собранных и исследованных судом доказательств.

          Свидетель ФИО15 суду пояснил, что он работает инспектором на таможенном посту <сведения исключены>. ДД.ММ.ГГГГ в составе досмотровой группы нес службу на железнодорожной станции <сведения исключены> по осуществлению таможенного контроля пассажирских поездов дальнего следования. По прибытию поезда №.... сообщением <сведения исключены> он приступил к таможенному контролю данного поезда. Перед началом таможенного досмотра всем пассажирам и проводникам вагона №.... было предложено задекларировать перемещаемые через таможенную границу товары, в том числе обязательно в письменной форме наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества. В ходе декларирования пассажиры и члены поездной бригады вагона №.... заявили об отсутствии у них товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, в том числе наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ. По окончании декларирования, при проведении таможенного осмотра в туалете с некотловои стороны в межпотолочном пространстве с левой стороны от люка закрытого на спецключ он обнаружил черный полимерный пакет, в котором находился полимерный сверток, оклеенный липкой лентой скотч, с веществом растительного происхождения зеленого цвета по внешнему виду, напоминающем наркотическое средство-марихуану. В связи с тем, что никто из пассажиров и проводников вагона данный товар в установленном законом порядке не задекларировал он, не привлекая внимание посторонних лиц - сообщил об обнаружении начальнику смены. Далее, были вызваны оперативные сотрудники Брянского ЛО на транспорте, после чего обнаруженный товар был передан им под негласное оперативное сопровождение в целях установления владельца обнаруженного вещества.

        Свидетель ФИО19 суду пояснил, что он работает в должности ст. инспектора таможни. В ночь ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на железнодорожной станции <сведения исключены> по осуществлению таможенного контроля пассажирских поездов дальнего следования. ДД.ММ.ГГГГ на станции <сведения исключены> он в составе досмотровой смены приступили к таможенному контролю поезда №.... сообщением <сведения исключены>, он совместно с инспектором Брянской таможни ФИО15 осуществлял таможенный контроль вагона №..... Перед проведением таможенного осмотра всем пассажирам и членам поездной бригады было предложено задекларировать перемещаемые через таможенную границу товары, в том числе обязательно в письменной форме наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества. В ходе декларирования никто из пассажиров и проводников вагона №.... заявили об отсутствии у них товаров, подлежащих обязательному декларированию.     В ходе таможенного осмотра туалета с некотловой стороны вагона №...., при открытии крышки люка, закрытой на спецключ, в межпотолочном пространстве, с левой стороны от люка, инспектором ФИО15 был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный сверток, оклеенный липкой лентой скотч, с веществом растительного происхождения зеленого цвета по внешнему виду, напоминающем наркотическое средство-марихуану. Факт обнаружения растительного вещества был инспектором ФИО15 зафиксирован «актом таможенного осмотра». Об обнаружении данного растительного вещества было сообщено старшему досмотровой смены. Затем были вызваны оперативные сотрудники Брянского ЛО на транспорте, после чего обнаруженный товар был передан им под негласное оперативное сопровождение в целях установления владельца обнаруженного вещества.

        Из показаний свидетелей ФИО23 и ФИО24, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, данных ими на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на суточном дежурстве на станции <сведения исключены>, где проводили мероприятия совместно с работниками Брянской таможни по выявлению и раскрытию преступлений в сфере пассажирских перевозок в зоне таможенного контроля. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они получили информацию от инспекторов <сведения исключены> таможни о том, что при проведении таможенного контроля в поезде №.... сообщением <сведения исключены> в вагоне №...., в туалете с некотловой стороны в межпотолочном пространстве с левой стороны от люка закрытого на спецключ был обнаружен черный полимерный пакет, в котором находился полимерный сверток оклеенный скотчем с веществом растительного происхождения по внешнему виду схожим с наркотическим веществом - марихуаной. В связи с данным обстоятельством они совершили посадку в данный вагон поезда для дальнейшего сопровождения, где была принята «закладка» по акту для дальнейшего сопровождения. В туалете с некотловой стороны вагона №.... они проверили наличие «закладки», которая находилась на месте первоначального обнаружения. Далее в присутствии сотрудников таможни поверхность пакета и свертка были обработаны спецсредством «Искра», о чем был составлен соответствующий акт. В пути следования поезда они неоднократно проверяли наличие «закладки», которая оставалась на месте первоначального обнаружения. Примерно за один час до прибытия поезда на станцию <сведения исключены>, в туалет с некотловой стороны вагона №.... зашел пассажир с места №...., хотя по проездному документу следовал на месте №...., как позже узнал фамилию, Репях И.Г., после которого «закладки» на месте обнаружения не оказалось. В присутствии приглашенных понятых ими был осмотрен туалет с некотловой стороны вагона, где никаких посторонних предметов, в том числе в межпотолочном пространстве, обнаружено не было. Далее они проследовали в салон вагона №...., где пассажиру с места №.... Репях И.Г. был задан вопрос, имеет ли он при себе оружие, наркотики, боеприпасы и другие запрещенные предметы, при этом разъяснил порядок их добровольной выдачи. Репях И.Г. ответил, что ничего из перечисленного у него с собой нет. При освещении специальным фонарем ультрафиолетового свечения на ладонях рук и одежде Репях И.Г. были видны пятна зеленого цвета. После этого Репях И.Г. собственноручно достал с полки места №.... черный полимерный пакет, в котором находился полимерный сверток оклеенный скотчем, являвшиеся объектом их оперативного сопровождения. При освещении специальным фонарем на поверхности пакета и свертка также были видны пятна зеленого цвета идентичные как на одежде и ладонях рук Репях И.Г. На вопрос, что находится в свёртке. Репях И.Г. пояснил, что в полимерном свертке находится марихуана, которую он провозит в Россию для личного употребления в виде отвара и ранее прятал в туалете с некотловой стороны вагона №.... в межпотолочном пространстве. Затем Репях И.Г. достал из кармана своей одежды и предъявил спецключ, с помощью которого ранее прятал черный полимерный пакет с содержимым в межпотолочном пространстве. После этого были составлены соответствующие документы, черный полимерный пакет, полимерный сверток оклеенный скотчем с растительным веществом были изъяты, упакованы в полимерные пакеты и опечатаны за подписями понятых. Также был изъят проездной документ, по которому Репях И.Г. следовал в поезде. Репях И.Г. было предложено проследовать в г.Брянск для разбирательства, на что он согласился. (л.д. 152-154; 154-155).

           Из оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25, данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в качестве электромеханика поезда №.... сообщением <сведения исключены>. Перед отправлением поезда со <сведения исключены> проводилась уборка в вагонах, тамбурах и туалетах, при этом никаких посторонних свертков и других предметов обнаружено не было. По прибытию поезда на станцию <сведения исключены> ДД.ММ.ГГГГ г. в поезде осуществлялся таможенный контроль. Никто из пассажиров ничего не декларировал, в том числе оружие, боеприпасы, наркотические средства. Примерно за один час до прибытия поезда на станцию <сведения исключены> сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого при осмотре места происшествия, при этом был осмотрен туалет с нерабочей стороны вагона №...., где никаких посторонних предметов и свертков, в том числе в межпотолочном пространстве обнаружено не было. Далее все участники осмотра прошли в салон вагона №...., где пассажиру с места №.... как позже узнал фамилию, Репях И.Г. сотрудником полиции был задан вопрос, провозит ли он оружие, наркотики, боеприпасы. Репях И.Г. ответил, что ничего из вышеперечисленного он не провозит. После этого специальным фонарем с ультрафиолетовым свечением были освещены ладони и одежда Репях И.Г., которые светились зеленым цветом. При повторном вопросе о провозе запрещенных вышеуказанных предметов, Репях И.Г. собственноручно взял с полки места №.... полимерный пакет черного цвета и предъявил его сотруднику полиции ФИО23 На вопрос, что находится в этом пакете, Репях И.Г. ответил, что в этом пакете находится полимерный сверток с коноплей, которую он провозит в РФ для личного употребления в виде отвара и ранее прятал пакет со свертком в туалете с некотловой стороны вагона №.... в межпотолочном пространстве. При освещении специальным фонарем на поверхности полимерного пакета черного цвета и полимерного свертка оклеенного скотчем проявились пятна зеленого цвета аналогичные пятнам, как и на ладонях и одежде Репях И.Г. После этого Репях И.Г. собственноручно достал из правого кармана одетых на нем спортивных брюк специальный металлический ключ и предъявил его сотруднику полиции ФИО23, пояснив, что при помощи этого ключа он прятал в межпотолочном пространстве в люке черный полимерный пакет с содержимым. По данному факту были составлены соответствующие документы, полимерный пакет черного цвета, полимерный сверток оклеенный скотчем с веществом растительного происхождения, а также специальный вагонный ключ были изъяты и опечатаны. (л.д. 155-156).

Кроме того, факт незаконного приобретения, хранения и перевозки Репях И.Г. наркотического средства, его не декларирование и сокрытие от таможенного контроля подтверждается:

Рапортами об обнаружении признаков преступления, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного контроля на станции <сведения исключены> пассажирского поезда №.... сообщением «<сведения исключены>, при проведении таможенного осмотра туалета с некотловой стороны вагона №...., в межпотолочном пространстве, слева от люка закрытого на спецключ, в полимерном пакете черного цвета находился полимерный сверток, оклеенный прозрачным скотчем, с мелкоизмельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета по внешним признакам напоминающее наркотическое средство - марихуану (л.д. 4, 15);

Актом передачи под оперативное сопровождение от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осуществлении таможенного контроля на <сведения исключены> в поезде №.... «<сведения исключены>», в вагоне №.... в ДД.ММ.ГГГГ в туалете с некотловой стороны в межпотолочном пространстве слева от люка, закрытого на спецключ, был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный сверток, оклеенный прозрачным скотчем, с мелкоизмельченным веществом зеленого цвета, по внешним признакам напоминающее наркотическое вещество - марихуану (л.д. 6);

         Актом таможенного осмотра, подтверждающим факт обнаружения в туалете с некотловой стороны, в межпотолочном пространстве с левой стороны от люка, закрытого на специальный ключ, черного полимерного пакета, в котором находился полимерный сверток, оклеенный скотчем, с веществом растительного происхождения (л.д. 5);

         Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в поезде №.... сообщением <сведения исключены>, в вагоне №.... у пассажира следовавшего на месте №.... Репях И.Г. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный сверток, оклеенный липкой лентой скотч с веществом растительного происхождения и спецключ. (л.д. 8-9), а согласно заключению химической экспертизы установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, является каннабисом (марихуаной) в чистом виде без примесей, который относится к наркотическим средствам, вес которого в высушенном виде, с учетом вещества израсходованного в ходе исследования составил <сведения исключены> граммов, а так же спрессованное, в виде комков, вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) вес, которого с учетом израсходованного в ходе исследования составил <сведения исключены> грамма (л.д.50-52), а согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <сведения исключены> г. отнесено к особо крупному размеру, а наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой <сведения исключены> г. к крупному размеру (л.д. 109);

Проездным документом подтверждается, что Репях И.Г. следовал ДД.ММ.ГГГГ поездом №.... сообщением <сведения исключены> в вагоне №.... от станции <сведения исключены> до станции <сведения исключены>. ( л.д. 10);

Протоколом осмотра предметов - двух полимерных пакетов вложенных друг в друга и оклеенных каждый снаружи прозрачной липкой лентой скотч и свертком из фольги и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.75-76).

Все исследованные доказательства суд признает допустимыми, достаточными и достоверными для признания Репях И.Г. виновным, поскольку получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Оценив и проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства и находя вину Репях И.Г. доказанной полностью, суд его действия квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ - как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что Репях И.Г., имея при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <сведения исключены> грамма и гашиш (анаша, смола каннабиса) массой <сведения исключены> грамма, которые относятся к особо крупному размеру, а в отношении наркотических средств установлены специальные правила их перемещения через таможенную границу, незаконно переместил наркотическое средство с территории Украины на территорию РФ через таможенную границу РФ, являющуюся одновременно и таможенной границей Таможенного союза в рамка ЕврАзЭС, поскольку в установленном законом порядке он не заявил компетентному органу - таможне о наличии у него наркотического средства, а сокрыл его от таможенного контроля в туалете с некотловой стороны вагона в межпотолочном пространстве с левой стороны от люка закрытого на спецключ.

Действия Репях И.Г. суд также квалифицирует и по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Репях И.Г. не имея соответствующего разрешения компетентных органов, т.е. незаконно, для использования в личных целях, путем сбора растений конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <сведения исключены> грамма и гашиш (анаша, смола каннабиса) массой <сведения исключены> грамма, и данное количество наркотического средства, исходя из положений Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Кроме того, судом установлено, что вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере Репях И.Г., без цели сбыта и соответствующего разрешения, хранил как при себе, так и в пути следования, и в нарушение правил перевозки наркотических средств, установленных Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», т.е. незаконно, используя поезд в качестве транспортного средства, переместил наркотическое средство в особо крупном размере из одного места в другое.

Назначая подсудимому Репях И.Г. наказание, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также судом учитываются и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Репях И.Г. совершил ряд деяний, относящихся исходя из положений ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких и тяжких, при этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого Репях И.Г. обвиняется на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Репях И.Г. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность вышеуказанных смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной, поэтому считает возможным применить к Репях И.Г. ст. 64 УК РФ, назначив ему по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но связанное с лишением свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд, исходя из материального положения подсудимого, не усматривает, а также судом не усматривается и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание характер общественной опасности совершенных Репях И.Г. преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

        Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

         В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Репях И.Г. следует отбывать исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репях И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

        по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Репях И.Г. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Репях И. Г оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 16 января 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 14 января по 16 января 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуана) массой <сведения исключены> грамма (остаточный вес после исследования) и гашиш (анаша, смола каннабиса) массой <сведения исключены> грамма (остаточный вес после исследования), специальный вагонный ключ, черный полимерный пакет, полимерный сверток, оклеенный липкой лентой скотч (состоящий из двух полимерных пакетов вложенных друг в друга и оклеенных каждый снаружи прозрачной липкой лентой скотч и свертка из фольги) - уничтожить; проездной документ, акт таможенного осмотра - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложить свою позицию путем использования видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий                                  Т.А. Коняшкина