Дело №.... Володарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего судьи - Коняшкиной Т.А., при секретаре - Арешиной Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Сургучева А.В., подсудимого - Сузика А.А., защитника - Грабельникова А.М., представившего удостоверение №.... и ордер №...., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сузика А.А., <сведения исключены> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сузик А.А.совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Сузик А.А., следуя поездом №.... сообщением "<сведения исключены>" в вагоне №.... на месте №.... (по билету на месте №....), в нарушение требований ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию России на железнодорожном таможенном переходе <сведения исключены>" каннабис (марихуану), весом <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, находящийся в бумажном свертке обернутом липкой лентой синего цвета, упакованном в пачку из-под сигарет с надписью "Marlboro", в которой также находились 4 одноименные сигареты, сокрыв его от таможенного контроля в правом кармане принадлежащей ему спортивной куртки черного цвета, находящейся на полке места №...., и не задекларировав в установленном законом порядке. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут на железнодорожной станции <сведения исключены>, являющейся пограничным пунктом пропуска через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, при осуществлении таможенного контроля поезда №.... сообщением "<сведения исключены>", не задекларированное и сокрытое Сузиком А.А. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками Брянской таможни, и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 25 минут до 23 часов 35 минут изъято сотрудником Брянского ЛО МВД РФ на транспорте. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Сузик А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сузик А.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, установив, что Сузик А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сузик А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи, с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.229.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств. При назначении подсудимому Сузику А.А. наказания, суд исходя из положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, судом также учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Сузик А.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, отсутствие тяжких последствий от содеянного, что судом расценивается в качестве смягчающих обстоятельств. Данную совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить к Сузику А.А. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 229.1 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено. Вместе с тем, суд учитывает, что Сузик А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для назначения Сузику А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого и ограничения свободы, суд не усматривает. Не находит суд оснований и для применения Сузику А.А. наказания с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сузика А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В связи с полным отбытием наказания меру пресечения Сузику А.А. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: акт таможенного досмотра, проездной документ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле; наркотическое средство - каннабис (марихуану), весом <сведения исключены> грамма, фрагмент газетного листа, фрагмент клейкой ленты синего цвета, 4 сигареты, пачку из-под сигарет с надписью "Marlboro", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Т.А. Коняшкина