Дело №.... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 26 июня 2012 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Коняшкиной Т.А., при секретаре Арешиной Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска Игруневой А.В., защитника - адвоката Сергеевой С.В., предоставившей удостоверение №.... и ордер №...., подсудимого Богатырева Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Володарского районного суда г. Брянска уголовное дело по обвинению Богатырева Е.Н., <сведения исключены>, судимого: <сведения исключены> <сведения исключены> <сведения исключены> <сведения исключены> <сведения исключены> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богатырев Е.Н. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ (точное время и дата в ходе дознания не установлены) Богатырев Е.Н., находясь в лесополосе <адрес>, нашел три куста дикорастущего растения "конопля", которые вырастил. ДД.ММ.ГГГГ в двадцатых числах (точное дата и время в ходе дознания не установлены) срезал и высушил, после чего поместил в полиэтиленовый прозрачный пакет, который спрятал там же, то есть незаконно приобрел. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Богатырев Е.Н., пришел в "<адрес>, где нашел спрятанный им ранее полимерный пакет с веществом растительного происхождения, таким образом незаконно приобрел. После чего, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта для собственного потребления, положил найденный им пакет с веществом растительного происхождения в правый боковой карман куртки, которое незаконно хранил в кармане своей одежды до 18 часов 50 минут 13 апреля 2012 года, когда был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ возле <адрес> и доставлен в отдел полиции №2 УМВД России по г. Брянску, расположенный по <адрес> В ходе личного досмотра у Богатырева Е.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом зелено-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Богатырева Е.Н., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса изъятого наркотического вещества составила <сведения исключены> грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, свободный оборот которых в РФ запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ и международными договорами и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ" - относится к крупному размеру. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Богатырев Е.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Богатырев Е.Н. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, установив, что Богатырев Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богатырев Е.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи, с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому Богатыреву Е.Н. наказания, суд исходя из положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, судом также учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Богатырев Е.Н., вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, что расценивается судом в качестве смягчающих обстоятельств. Вместе с тем, Богатырев Е.Н. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные судимости у него не погашены и им вновь совершено умышленное преступление, что образует в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений и данное обстоятельство, судом учитывается в качестве отягчающего наказание. Принимая во внимание общественную опасность совершенного Богатыревым Е.Н. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказание на его исправление, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ и с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Богатырева Е.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Богатырева Е.Н. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Брянску, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Т.А. Коняшкина