Дело №.... Володарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего судьи - Коняшкиной Т.А., при секретаре - Арешиной Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска - Игруневой А.В., подсудимого - Лапочкина О.В., защитника - Добровольского Д.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., потерпевшего ФИО1 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лапочкина О.В., <сведения исключены> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лапочкин О.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Лапочкин О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, открыто похитил музыкальный центр марки "Самсунг", стоимостью 3500 рублей. ФИО1, с целью пресечения противоправных действий Лапочкина О.В. высказал в его адрес правомерное требование о возвращении принадлежащего ему имущества. Лапочкин О.В. проигнорировал требование ФИО1 о возврате принадлежащего ему имущества и, продолжая свой преступный умысел, покинул квартиру с похищенным музыкальным центрпом, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лапочкина О.В. ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Лапочкин О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лапочкин О.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, установив, что Лапочкин О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапочкин О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи, с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества. При назначении подсудимому Лапочкину О.В. наказания, суд исходя из положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, судом также учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Лапочкин О.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему возместил полностью, что судом расценивается в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лапочкина О.В., а также мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лапочкина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Лапочкина О.В. встать на учет в филиал по Володарскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без разрешения данного органа место жительства. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Т.А. Коняшкина