изготовление и хранение наркотического средства



                                    Дело №....

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации                                                                                                                                   гор. Брянск                                                                07 июня 2012 года                                                

             Володарский районный суд гор. Брянска в составе:

председательствующего судьи - Коняшкиной Т.А.,

при секретаре - Арешиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска Игруневой А.В.,

подсудимой - Лашиной О.Н.,

защитника - Мефеда А.И., представившего удостоверение №.... и ордер №....,            

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лашиной О.Н., <сведения исключены>

судимой: <сведения исключены>

Находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лашина О.Н. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лашина О.Н. в период времени с <сведения исключены> до <сведения исключены>, находясь на кухне ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего потребления, используя таблетки лекарственного препарата "Тетралгин", серу от спичек, очиститель "Крот" и другие ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, незаконно изготовила наркотическое средство массой не менее <сведения исключены> грамма, содержащее, согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ в своем составе дезоморфин и, относящееся согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ" к крупному размеру данного вида наркотического средства, часть из которого употребила из медицинского шприца, путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства оставила в указанном шприце с нанесенной мерной шкалой до <сведения исключены> мл и незаконно хранила с целью личного употребления без цели сбыта в левом кармане матерчатой безрукавки висевшей в шкафу в комнате ее квартиры до ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно изготовленное и хранимое ею наркотическое средство - дезоморфин массой не менее <сведения исключены> грамма, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений" в <адрес>

            В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Лашина О.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимая Лашина О.Н. в присутствии защитника заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

             Таким образом, установив, что Лашина О.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.       

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лашина О.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи, с чем квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

      При назначении подсудимой Лашиной О.Н. наказания, суд исходя из положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, судом также учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Лашина О.Н. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, способствовала раскрытию преступления, является инвалидом <сведения исключены>, отсутствие тяжких последствий от содеянного, что судом расценивается в качестве смягчающих обстоятельств.

Вместе с тем, Лашина О.Н. имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в ее действиях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ее наказание.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Лашиной О.Н. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, по месту жительства, характеризующейся формально удовлетворительно, влияние назначенного наказание на исправление Лашиной О.Н., страдающей <сведения исключены>, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку полагает, что другой вид наказания не сможет обеспечить достижение целей ее исправления, в связи с чем, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку Лашина О.Н. в период испытательного срока, назначенного ей по приговору Володарского районного суда г. Брянска ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменено постановлением Володарского районного суда г. Брянска ДД.ММ.ГГГГ, совершила умышленное преступление, то суд окончательное наказание назначает ей по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания к вновь назначенному наказанию.

Вид исправительного учреждения суд определяет Лашиной О.Н. в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ - в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Лашину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое ей наказание по приговору Володарского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Лашиной О.Н. наказание в виде 1 года (одного года) 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лашиной О.Н. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Лашиной О.Н. под стражей по приговору Володарского районного суда гор. Брянска ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала, 3 пузырька из прозрачного бесцветного стекла, в одном из которых находятся ватные диски, медицинский шприц с иглой и колпачком, в котором находится жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, - уничтожить; оперативные материалы, проведенных в отношении Лашиной О.Н. ОРМ "Обследование помещений" от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии представления.

Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденной разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с нее.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в ее отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Т.А. Коняшкина