контрабанда наркотических средств



                                    Дело № 1- 190

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации                                                                                                                                        гор. Брянск                                                                  19 июня 2012 года                                                

             Володарский районный суд гор. Брянска в составе:

председательствующего судьи - Коняшкиной Т.А.,

при секретаре - Арешиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Сургучева А.В.,

подсудимого - Клименко О.В.,

защитника - Грабельникова А.М., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клименко О.В., <сведения исключены>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименко О.В. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Клименко О.В., следуя в вагоне №.... на месте №.... поезда №.... сообщением <сведения исключены> в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе <сведения исключены> каннабис (марихуану), массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно справки об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, упакованным в сверток из листа глянцевой бумаги печатного издания, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля в помещении туалетной комнаты, расположенной с некотловой стороны вагона №.... вышеуказанного поезда, под окном, на кожухе горизонтальных труб отопления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <сведения исключены> на железнодорожной станции <сведения исключены> при таможенном контроле поезда №.... сообщением "<сведения исключены> данное количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), упакованное в сверток из листа глянцевой бумаги печатного издания и сокрытое под окном на горизонтальном кожухе труб отопления помещения туалетной комнаты, расположенной с некотловой стороны вагона №.... было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

В пути следования, перед прибытием поезда №.... сообщением <сведения исключены> на железнодорожную станцию <сведения исключены>, Клименко О.В. забрал из помещения туалетной комнаты принадлежащий ему сверток из листа глянцевой бумаги печатного издания с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой <сведения исключены> грамма, и поместил его в надетый на правую ногу носок, после чего проследовал на свое место №..... В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия указанный сверток из листа глянцевой бумаги печатного издания с находящимся внутри наркотическим средством - каннабис (марихуаной), принадлежащий Клименко О.В., был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

            В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Клименко О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Клименко О.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

             Таким образом, установив, что Клименко О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.       

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клименко О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи, с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.229.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

      При назначении подсудимому Клименко О.В. наказания, суд исходя из положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, судом также учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Клименко О.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, способствовал раскрытию преступления, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от содеянного, что судом расценивается в качестве смягчающих обстоятельств.

Данную совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить к Клименко О.В. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 229.1 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Клименко О.В. совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения Клименко О.В. дополнительных наказаний в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, и ограничения свободы, суд не усматривает.

Не находит суд оснований и для применения Клименко О.В. наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Клименко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с полным отбытием наказания меру пресечения Клименко О.В. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: акт таможенного досмотра, проездной документ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле; сверток из листа глянцевой бумаги, наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом <сведения исключены> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Т.А. Коняшкина