контрабанда наркотических средств



                                                                         Дело №.... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                          17 июля 2012 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Коняшкиной Т.А.,

при секретаре судебного заседания Арешиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А.В.,

подсудимого - Фрига А.О.,

защитника-адвоката Новикова В.Н., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

        

Фрига А.О., <сведения исключены>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Фрига А.О. виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенном с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с недекларированием.

Преступления совершены Фрига А.О. при следующих обстоятельствах:

Фрига А.О., являясь гражданином Украины, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <сведения исключены> Украины, встретился с ранее знакомым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым вступил в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере. Лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство за денежное вознаграждение, предложил Фрига А.О. незаконно перевезти из Украины в РФ наркотическое средство-марихуану, общей массой <сведения исключены> грамма для дальнейшей передачи другому лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, который также действовал в составе указанной группы лиц.

ДД.ММ.ГГГГ Фрига А.О., встретился с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, который передал ему спортивную сумку, содержащую черный полимерный пакет с восемью свертками из полимерного материала, обмотанного липкой лентой типа «скотч» с наркотическим средством - (каннабис) марихуаной, металлический спецключ для открытия замка в потолочном люке вагона поезда, мобильный телефон «SAMSUNG» с контактным номером для связи. После чего Фрига А.О., имея при себе вышеуказанное количество марихуаны, общей массой <сведения исключены> грамма, являющейся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ года наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесенное к особо крупному размеру, и имея цель незаконного сбыта на территории РФ наркотического средства, незаконно хранил при себе в дорожной сумке черного цвета, размещенных в удобной для сбыта упаковке - в восьми свертках, состоящих каждый из полимерного материала, обмотанного липкой лентой типа «скотч».

ДД.ММ.ГГГГ Фрига А.О., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно заранее приобретенных для него лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство проездных билетов №.... на поезд №.... сообщением «<сведения исключены>» и №.... на поезд №.... сообщением «<сведения исключены>», произвел посадку в поезд №.... сообщением <сведения исключены> вагон №.... на место №...., и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <сведения исключены> до станции <сведения исключены> и далее незаконно хранил и перевозил указанное количество наркотического средства в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта. При этом согласно договоренности, восемь свертков с наркотическим средством - марихуаной, предназначенные для дальнейшей передачи по территории РФ лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Фрига А.О. перевозил с сокрытием от таможенного контроля, спрятав в коридоре вагона №.... напротив купе №...., в межпотолочном пространстве, за крышкой люка, которая была им вскрыта спецключом, переданным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Согласно договоренности Фрига А.О. должен был передать данные свертки с наркотическим средством другому лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство на станции <сведения исключены>.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 05 минут в ходе проведения таможенных процедур в зоне таможенного контроля на железнодорожной станции <сведения исключены> поезда №.... сообщением <сведения исключены> при таможенном осмотре вагона №...., восемь свертков с наркотическим средством были обнаружены инспекторами Брянской таможни в межпотолочном пространстве за крышкой люка, напротив купе №....

После прохождения таможенного контроля в пути следования поезда перед прибытием поезда на станцию <сведения исключены> Фрига А.О. забрал с места сокрытия восемь свертков с марихуаной, положил их в дорожную сумку черного цвета и направился к выходу из вагона, однако при выходе из поезда был задержан оперативными сотрудниками Брянского ЛО МВД РФ на транспорте УТ МВД РФ по ЦФО, и наркотическое средство в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, свои умышленные подготовительные действия, непосредственно направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере на территории РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, Фрига А.О. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

После чего Фрига А.О. под наблюдением сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «внутренняя контролируемая поставка» проследовал по маршруту до ст. <сведения исключены> В пути следования с Фрига А.О. по мобильному телефону связался лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе разговора с которым, он спросил, почему Фрига А.О. не сошел на строго оговоренной станции, на что Фрига А.О. ответил, что проспал. После чего лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, сказал Фрига А.О. чтобы он следовал до станции Москва-Киевская, а по прибытии в Москву взял такси и следовал в г.Подольск Московской области РФ, где состоится встреча с другим лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, для передачи последнему свертков с наркотическим средством - марихуаной. По прибытии в г.Подольск гражданину Фрига А.О. поступил телефонный звонок от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно инструкциям последнего, Фрига А.О. проследовал к торговому центру «Карусель», расположенному по <адрес>, где лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно предварительной договоренности с другим лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство ждал прибытия Фрига А.О. для получения у него свертков с марихуаной, предназначенных для дальнейшего сбыта.

Около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Фрига А.О. под наблюдением сотрудников полиции на служебной автомашине прибыл в г.Подольск Московской области, где его ждало лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, который находился в принадлежащем ему автомобиле марки «HuyndaiGetz», госномер №..... При состоявшейся встрече Фрига А.О. сел в вышеуказанный автомобиль, при этом дорожную сумку черного цвета, в которой находились восемь свертков с наркотическим средством - марихуаной, положил на заднее сиденье, после чего вышел из автомашины.

После передачи лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство свертков с наркотическим средством тот был задержан оперативными сотрудниками УТ МВД РФ по ЦФО и наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта на территории РФ, было у него в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято из незаконного оборота, в связи с чем подготовительные действия лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере на территории РФ, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Фрига А.О. встретился с ранее знакомым лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, который передал ему спортивную сумку, содержащую черный полимерный пакет с восемью свертками из полимерного материала, обмотанного липкой лентой типа «скотч» с наркотическим средством - (каннабис) марихуаной, общей массой <сведения исключены> грамма, предназначенное для передачи в РФ лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, а также металлический спецключ для открытия замка в потолочном люке, мобильный телефон «SAMSUNG» с контактным номером для связи. После чего Фрига А.О., имея при себе вышеуказанное количество марихуаны, являющейся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, отнесенное к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ Фрига А.О. согласно заранее приобретенных для него лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, проездных билетов №.... на поезд №.... сообщением <сведения исключены> и №.... на поезд №.... сообщением <сведения исключены> произвел посадку в поезд №.... сообщением <сведения исключены> вагон №.... на место №...., и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <сведения исключены> до станции <сведения исключены> и далее в нарушение требований ст.ст. 179-181 и 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе <сведения исключены> каннабис (марихуану) массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическими средствами, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв его от таможенного контроля в восьми полимерных свертках, спрятав в коридоре вагона №.... напротив купе №.... в межпотолочном пространстве, за крышкой люка, которая была им вскрыта спецключом, переданным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. При этом согласно договоренности, данные восемь свертков с наркотическим средством - марихуаной, Фрига А.О. перевозил для дальнейшей передачи по территории РФ другому лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство гражданину на станции <сведения исключены> <сведения исключены>

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 05 минут в ходе проведения таможенных процедур в зоне таможенного контроля на железнодорожной станции «<сведения исключены> поезда №.... сообщением <сведения исключены> при таможенном осмотре вагона №.... восемь свертков с наркотическим средством были обнаружены инспекторами Брянской таможни в межпотолочном пространстве за крышкой люка, напротив купе №....

После прохождения таможенного контроля в пути следования поезда перед прибытием поезда на станцию <сведения исключены> Фрига А.О. забрал с места сокрытия восемь свертков с марихуаной, положил их в дорожную сумку черного цвета и направился к выходу из вагона, однако при выходе из поезда был задержан оперативными сотрудниками Брянского ЛО МВД РФ на транспорте УТ МВД РФ по ЦФО, и наркотическое средство в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, было у него обнаружено и изъято.

После чего Фрига А.О. под наблюдением сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «внутренняя контролируемая поставка» проследовал по маршруту до ст. <сведения исключены> В пути следования с Фрига А.О. по мобильному телефону связался лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе разговора с которым, он спросил, почему Фрига А.О. не сошел на строго оговоренной станции, на что Фрига А.О. ответил, что проспал. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сказал Фрига А.О. чтобы он следовал до станции <сведения исключены>, а по прибытии в Москву взял такси и следовал в г.Подольск Московской области РФ, где состоится встреча с другим лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, для передачи последнему свертков с наркотическим средством - марихуаной.

По прибытии в г.Подольск гражданину Фрига А.О. поступил телефонный звонок от лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно инструкциям последнего, Фрига А.О. проследовал к торговому центру <сведения исключены>, расположенному по адресу: <адрес> где лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно предварительной договоренности с другим лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство ждал прибытия с территории Украины гражданина Фрига А.О. для получения у него свертков с марихуаной, предназначенных для дальнейшего сбыта.

Около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Фрига А.О. под наблюдением сотрудников полиции на служебной автомашине прибыл в г.Подольск Московской области, где его ждало лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, который находился в принадлежащем ему автомобиле марки «Huyndai Getz», госномер №..... При состоявшейся встрече Фрига А.О. сел в вышеуказанный автомобиль, при этом дорожную сумку черного цвета, в которой находились восемь свертков с наркотическим средством - марихуаной, положил на заднее сиденье, после чего вышел из автомашины.

После передачи лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство свертков с наркотическим средством тот был задержан оперативными сотрудниками УТ МВД РФ по ЦФО и наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта на территории РФ, было у него в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято.

Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Фрига А.О., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Указанное выше представление прокурора соответствует требованиям ст. 317.5 УПК РФ, в нем указано о соблюдении обвиняемым Фрига А.О. условий и полном выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, приведены конкретные данные, характер и пределы содействия обвиняемого следствию, а также значение сотрудничества с обвиняемым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления.

В судебном заседании подсудимый Фрига А.О. в присутствии защитника Новикова В.Н. заявил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно при участии защитника Грабельникова А.М.

Защитник Новиков В.Н. подтвердил, что в присутствии защитника Грабельникова А.М. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Фрига А.О. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

При изучении материалов уголовного дела судом установлено соблюдение подсудимым Фрига А.О. условий и выполнение обязательств, предусмотренных заключенным ДД.ММ.ГГГГ досудебным соглашением о сотрудничестве между стороной обвинения в лице Брянского транспортного прокурора Абушенко Д.Г. и со стороны защиты обвиняемым Фрига А.О. и его защитником Грабельниковым А.М. (т.2 л.д.59-61).

Судом установлены характер и пределы содействия подсудимого Фрига А.О. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления; преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с подсудимым; степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, в ходе предварительного следствия Фрига А.О. добровольно сообщил обстоятельства совершенных им преступлений, указал на всех известных ему участников организованной преступной группы, роль каждого из них при совершении преступлений, содействовал установлению всех подлежащих доказыванию обстоятельств сбыта наркотических средств.

На основании полученных от Фрига А.О. данных был установлен гражданин, уголовное дело, в отношении которого было выделено в отдельное производство, передававший ему наркотические средства на территории Украины, были установлены все обстоятельства совершения преступлений, установлены и изобличены все фигуранты по уголовному делу, в отношении которых также расследуются уголовные дела.

Удостоверившись в том, что Фрига А.О. соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд приходит к мнению о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.

Кроме этого, в судебном заседании Фрига А.О. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Также, подсудимый подтвердил, что полностью понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено материалами, собранными по делу, поэтому представление прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ в отношении Фрига А.О., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» ст. 188 УК РФ признана утратившей силу. Однако, данным законом, преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым не устранена, она предусмотрена ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, санкция которой усиливает наказание, что ухудшает положение Фрига А.О., поэтому, исходя из положений ст. 9 УК РФ, предусматривающей, что преступление должно квалифицироваться по закону, действующему во время его совершения и ст. 10 УК РФ указывающей, что уголовный закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет, в связи с чем суд считает, что действия подсудимого Фрига А.О. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием и по ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Фрига А.О. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких и тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а так же требования ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Так, к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Фрига А.О. суд, в силу п.п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Фрига А.О. не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого Фрига А.О., то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является <сведения исключены>, что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств.

Отягчающих ответственность обстоятельства по делу не установлено.

Согласно заключению судебно - наркологической экспертной комиссии №.... от ДД.ММ.ГГГГ Фрига А.О. не страдает наркоманией, но у него установлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости.

Фрига А.О. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общества, что значительно увеличивает степень социальной опасности его личности ипозволяет сделать вывод о возможном исправлении подсудимого только в условиях изоляции его от общества и оснований для применения при назначении наказания Фрига А.О. положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Однако, суд находит исключительные обстоятельства, связанные с поведением Фрига А.О. после совершения преступлений, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, то есть его содействие как участника групповых преступлений раскрытию этих преступлений, а также всю совокупность смягчающих ответственность Фрига А.О. обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд также не усматривает

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фрига А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Фрига А.О. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Фрига А.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Фрига А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: акт таможенного осмотра, проездной документ, миграционную карту, DVD - диск с записью информации о проведении ОРМ "внутренняя контролируемая поставка", распечатку телефонных соединений с мобильных телефонов, изъятых у ФИО13, распечатку телефонных соединений с мобильного телефона, изъятого у Фрига А.О., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <сведения исключены> грамма, 8 свертков из полимерного материала черного цвета, мобильные телефоны марки Motorola модель С115, марки Nokia модель 8800, марки Nokia модель 1800, марки Nokia модель1616-2, три сим-карты оператора сотовой связи Билайн, сим-карта сотовой связи Мегафон, металлический спецключ с тремя головками, связку из 4 ключей, портмоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте, денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей, хранящиеся в бухгалтерии Брянского ЛО МВД РФ на транспорте, - хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО13; мобильный телефон «Samsung» модель <сведения исключены>, сим-карту оператора сотовой связи МТС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте, - возвратить Фрига А.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

       В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

       Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

       В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.      

       Осужденный, содержащийся под стражей вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

           Председательствующий             п/п                       Т.А. Коняшкина

<сведения исключены>

<сведения исключены>