подделка официального документа



Дело №....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск                                   20 июня 2012 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи                       Коняшкиной Т.А.,

при секретаре                     Арешиной Т.М.,

с участием

государственного обвинителя - помощника

Брянского транспортного прокурора              Зезюли Р.А.,        

защитника - адвоката                                       Грабельникова А.М.,

предоставившего удостоверение №.... и ордер №....,

подсудимого                                                      Чекалина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Володарского районного суда г. Брянска уголовное дело по обвинению

Чекалина А.И., <сведения исключены>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекалин А.И. виновен в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Чекалин А.И., находясь дома у своего отца Чекалина И.К. по адресу: город <адрес> взял выданное ДД.ММ.ГГГГ управлением социальной защиты населения Советского района города Брянска на имя его отца свидетельство №.... на льготы установленные законодательством для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, предоставляющее владельцу на основании действующего на момент выдачи, Постановления Правительства №419 от 03 мая 1994 года «Об утверждении положения о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий», право на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения, которое принес к себе домой по адресу: <адрес>, где имея умысел на подделку свидетельства №...., являющегося официальным документом, предоставляющим права, с целью его последующего периодического использования в личных целях для приобретения безденежных проездных билетов
на проезд в поездах пригородного сообщения, собственноручно вклеил в него свою
фотографию вместо фотографии отца и после подчистки рукописного текста,
дописал в нем свои имя и отчество, и многократно при помощи ручки, обвел
рукописный текст. Указанное свидетельство, в котором согласно заключению
технико-криминалистической экспертизы №.... от ДД.ММ.ГГГГ, рукописная
запись «Чекалин» в строке: «фамилия» подвергалась изменению путем
многократной обводки первоначальной записи; - рукописная запись «А. в
строке: «имя» подвергалась изменению путем частичной подчистки с последующей
допиской (букв «<сведения исключены>») и многократной обводки поверх первоначально
выполненной записи; рукописная запись «И. в строке «отчество»
подвергалась изменению путем подчистки с последующей многократной обводкой
поверх первоначально выполненной записи; производилось отслаивание
прозрачной липкой ленты, первоначально имевшаяся фотокарточка была удалена, а
вместо нее вклеена новая, имеющаяся в настоящее время, а затем проводилось
повторное наклеивание прозрачной липкой ленты, он использовал для приобретения
безденежных проездных билетов, по которым осуществлял проезд в поездах
пригородного сообщения. Так ДД.ММ.ГГГГ он в пригородной билетной кассе
железнодорожного вокзала ст. <сведения исключены> в <сведения исключены> приобрел бесплатный
проездной билет на проезд от ст. <сведения исключены> до ст. <сведения исключены>, стоимостью проезда <сведения исключены>
рублей 00 копеек, и осуществил проезд по указанному маршруту в период времени
с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, он в пригородной
билетной кассе железнодорожного вокзала ст. <сведения исключены>, в <сведения исключены> приобрел бесплатный проездной билет на проезд от ст.<сведения исключены> до
ст. <сведения исключены>, стоимостью проезда, <сведения исключены> рублей 00 копеек, и осуществил
проезд по указанному маршруту в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <сведения исключены>. ДД.ММ.ГГГГ, он в пригородной билетной кассе железнодорожного
вокзала ст. Брянск-Орловский, в <сведения исключены> приобрел бесплатный
проездной билет па проезд от ст. <сведения исключены> до ст. <сведения исключены>, стоимостью
проезда <сведения исключены> рублей 00 копеек, и осуществил проезд по указанному маршруту в
период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <сведения исключены>. ДД.ММ.ГГГГ, он
в пригородной билетной кассе железнодорожного вокзала ст. <сведения исключены>, в
<сведения исключены> приобрел бесплатный проездной билет на проезд от ст. Брянск<сведения исключены> до ст. <сведения исключены>, стоимостью проезда <сведения исключены> рублей 00 копеек, и
осуществил проезд по указанному маршруту в период времени <сведения исключены>. ДД.ММ.ГГГГ он, имея при себе
указанное, заведомо подложное свидетельство №...., предъявил его в
пригородную билетную кассу ОАО ЦППК, расположенную в здании
железнодорожного вокзала ст. <сведения исключены> по адресу: <адрес>. для приобретения бесплатного проездного билета на проезд от ст.
<сведения исключены> до ст. <сведения исключены>, стоимостью <сведения исключены> рублей 00 копеек, однако билетный
кассир ФИО1 усомнилась в подлинности предъявленного Чекалиным А.И.
свидетельства на льготы №.... и вызвала сотрудников полиции, которые
доставили Чекалина А.И. в помещение дежурной части ЛОП на ж.д. ст. <сведения исключены>где свидетельство №.... на льготы установленные законодательством для лип,
признанныхпострадавшими     от     политических     репрессий,      являющееся официальным документом, было изъято.

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Чекалин А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Чекалин А.И. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

             Таким образом, установив, что Чекалин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чекалин А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи, с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

      При назначении подсудимому Чекалину А.И. наказания, суд исходя из положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, судом также учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Чекалин А.И. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явки с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы - удовлетворительно, отсутствие тяжких последствий от содеянного, что расценивается судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Чекалина А.И., отсутствия отягчающих обстоятельств суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. коп. (оплата услуг адвоката Минаева Н.М. в ходе предварительного следствия), исходя из положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Чекалина А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Чекалина А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять своего место жительства по <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Обязать Чекалина А.И. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 52 коп. (оплата услуг адвоката Минаева Н.М. в ходе предварительного следствия) - отнести на счет средств федерального бюджета.

Меру принуждения в виде обязательства о явке Чекалину А.И. отменить.

Вещественные доказательства: свидетельство №.... на имя Чекалина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, 4 безденежных проездных билета, самодельно изготовленная записная книжка со свободными образцами почерка Чекалина А.И., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

         Судья                                 п/п                                       Т.А. Коняшкина

          <сведения исключены>

<сведения исключены>