контрабанда наркотических средств



                                    Дело №....

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации                                                                                                                                        гор. Брянск                                                                 21 мая 2012 года                                                

             Володарский районный суд гор. Брянска в составе:

председательствующего судьи - Коняшкиной Т.А.,

при секретаре - Арешиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А.В.,

подсудимого - Смирнова Д.Е.,

защитника - Галета В.В., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова Д.Е., <сведения исключены>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Д.Е. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Смирнов Д.Е., следуя на месте №.... вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>, в нарушении требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС, с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе <сведения исключены> каннабис (марихуану), массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению специалиста №.... от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС, в бумажном свертке, сокрыв его от таможенного контроля, в тамбуре с некотловой стороны вагона № 09 указанного поезда, в правом верхнем фонаре по ходу движения поезда, и незадекларировав в установленном законом порядке.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожной станции <сведения исключены>, при таможенном контроле поезда №.... сообщением «<сведения исключены> каннабис (марихуана), массой <сведения исключены> грамма, находящийся в бумажном свертке в тамбуре с некотловой стороны вагона № 09 указанного поезда, в правом верхнем фонаре по ходу движения поезда, был обнаружен сотрудниками <сведения исключены> таможни.

В пути следования поезда, перед прибытием поезда к станции <сведения исключены>, Смирнов Д.Е. забрал из тамбура с некотловой стороны вагона №...., принадлежащий ему каннабис (марихуану), находящийся в бумажном свертке, поместил его в принадлежащее ему портмоне, которое положил в правый карман одетых на нем шорт, и проследовал на свое место №...., где в период времени ДД.ММ.ГГГГ бумажный сверток с каннабисом (марихуаной) массой <сведения исключены> грамма, был обнаружен и изъят у Смирнова Д.Е. сотрудниками полиции.

            В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Смирнов Д.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Смирнов Д.Е. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

             Таким образом, установив, что Смирнов Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.       

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Д.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи, с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.229.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

      При назначении подсудимому Смирнову Д.Е. наказания, суд исходя из положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, судом также учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Смирнов Д.Е. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий от содеянного, что судом расценивается в качестве смягчающих обстоятельств.

Данную совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить к Смирнову Д.Е. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 229.1 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Смирнов Д.Е. совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения Смирнову Д.Е. дополнительных наказаний в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, и ограничения свободы, суд не усматривает.

Не находит суд оснований и для применения Смирнову Д.Е. наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Смирнова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания задержание Смирнова Д.Е. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: акт таможенного досмотра, проездной документ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле; фрагмент пакета из полимерного материала, фрагмент листа белой бумаги, наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом <сведения исключены> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <сведения исключены> ЛО МВД РФ на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Смирновым Д.Е., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья п/п Т.А. Коняшкина

<сведения исключены>

<сведения исключены>