Дело №.... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Володарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего судьи Коняшкиной Т.А., при секретаре Арешиной Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска Игруневой А.В., подсудимого Гавриленко Н.А., защитника Безеде Д.П., представившего удостоверение №.... и ордер №...., потерпевшего Г. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гавриленко Н.А., <сведения исключены> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гавриленко Н.А. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 25 минут, водитель Гавриленко Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), управляя технически исправным автомобилем <сведения исключены> государственный регистрационный знак №...., будучи не пристегнутым ремнем безопасности как сам, так и пассажир Г., чем нарушил требования пункта 2.1.2 Правил дорожного движения, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве быть пристегнутым ремнем и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, следовал по <адрес>, со стороны <адрес>, со скоростью около 60-70 км/ч, по проезжей части автодороги, где установлен дорожный знак ограничение максимальной скорости «40 км/ч», чем нарушил требования пункта 3.24Приложение 1 к Правилам дорожного движения, согласно которому: «Ограничение максимальной скорости» Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке. В процессе движения, водитель Гавриленко Н.А. следуя с превышением скорости, тем самым проявляя преступную неосторожность, обнаружил по ходу своего движения в районе дома №...., закругление автодороги влево, где двигаясь по указанному закруглению, не справился с управлением автомобиля, ввел его в неуправляемый занос и допустил выезд автомобиля на обочину, чем нарушил требования пункта 10.1 ч. 1 Правил дорожного движении, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнений требований Правил». При движении в неуправляемом заносе по обочине, водитель Гавриленко Н.А., допустил наезд на деревья, а затем опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру вышеуказанного автомобиля Г., который следовал на переднем пассажирском сиденье, были причинены повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки, характеризующаяся переломом 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11-го ребер по задней подмышечной линии, правосторонним пневмогемотораксом, которая, по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; закрытый перелом правой плечевой кости в средней трети, который, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; закрытый перелом правой ключицы в средней трети, закрытый оскольчатый перелом правой лопатки, которые, как вместе взятые, так и каждое в отдельности, по своему характеру с учетом сроков консолидации перелома, вызывают длительное расстройство здоровья на срок свыше 3 недель, в связи с чем их следует отнести к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести; закрытая тупая травма живота: гематомы правой доли печени, селезенки, кровоподтек в проекции правой реберной дуги, которая, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель следует отнести к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью; ссадины головы и лица, которые, как вместе взятые, не повлекли кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью. Кроме того водителем Гавриленко Н.А. были нарушены требования п. 1.5 часть 1 Правил дорожного движения, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Гавриленко Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гавриленко Н.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, установив, что Гавриленко Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гавриленко Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи, с чем квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении подсудимому Гавриленко Н.А. наказания, суд исходя из положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, судом также учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Гавриленко Н.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуются положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью возместил материальный и моральный вред потерпевшему, что судом учитывается в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено. С учетом данной совокупности смягчающих по делу обстоятельств, личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого Гавриленко Н.А., суд приходит к выводу о возможности исправления Гавриленко Н.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Кроме того, суд считает необходимым назначить Гавриленко Н.А. дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами. . На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьГавриленко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Гавриленко Н.А. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома инспекции места жительства, периодически проходить регистрацию в органах инспекции. Меру пресечения Гавриленко Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - автомобиль <сведения исключены> г.н. №.... и его переднее колесо в сборе с шиной и диском, находящийся у Гавриленко Н.А., оставить за ним. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 376 УПК РФ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п Т.А. Коняшкина <сведения исключены> <сведения исключены>