гор. Брянск 25 июля 2012 года Володарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего - судьи Коняшкиной Т.А., при секретаре Морозовой Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора Зезюля Р.А., подсудимого Жука В.П., защитника - адвоката Грабельникова А.М., представившего удостоверение №.... и ордер №...., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жука В.П., <сведения исключены> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жук В.П. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Жук В.П., следуя на месте №.... вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>, в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию РФ на таможенном железнодорожном переходе <сведения исключены> каннабис (марихуану), массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, незадекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного осмотра, в газетном свертке, оклеенном бесцветной прозрачной липкой лентой типа «скотч», который спрятал в помещении туалета с некотловой стороны вагона №.... вышеуказанного поезда, под умывальником, где данное количество наркотического средства было обнаружено сотрудниками Брянской таможни в ходе проведения таможенных операций в зоне таможенного контроля на железнодорожной станции «<сведения исключены> ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 38 минут. После прохождения таможенного контроля, в пути следования поезда на перегоне «<сведения исключены> Жук В.П. забрал с места сокрытия из туалета с некотловой стороны вагона №.... газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, и положил в левый внутренний карман принадлежащей ему куртки черного цвета, которая находилась на вешалке над местом №...., где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут было обнаружено и изъято сотрудниками органов внутренних дел. В ходе ознакомления с материалами дела, Жук В.П., в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жук В.П., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Жук В.П., подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, установив, что Жук В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жук В.П.. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи, с чем квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств. При назначении подсудимому Жуку В.П. наказания, суд исходя из положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, судом также учитываются требования ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ. Жук В.П. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, страдает <сведения исключены> заболеванием, отсутствие тяжких последствий от содеянного, что судом расценивается в качестве смягчающих обстоятельств. Данную совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить к Жуку В.П. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 229.1 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено. Вместе с тем, суд учитывает, что Жук В.П. совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для назначения Жуку В.П. дополнительных наказаний в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, и ограничения свободы, суд не усматривает. Не находит суд оснований и для применения Жуку В.П. наказания с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жука В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3-х (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Жуку В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по 30 ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: акт таможенного досмотра, проездной документ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <сведения исключены> грамма, сверток из фрагмента газетного листа, оклеенный прозрачной липкой ленто типа «скотч», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Т.А. Коняшкина <сведения исключены> <сведения исключены>