Дело № 1- 90 Володарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего судьи ГАРАНИНА В.А., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - КАСТРУБА И.Н., подсудимого - ШЕВЧУКА В.В., защитника - адвоката ФАБРИЧЕВА Д.Ю., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре - ОСЬКИНОЙ И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШЕВЧУКА В.В., <сведения исключены> в совершении преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевчук В.В. совершил контрабанду, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Шевчук В.В., следуя в вагоне № 04 поезда № 56 сообщением «Хмельницкий-Москва», в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с территории республики Украина на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» марихуану массой 1,353 грамма, являющуюся согласно заключения эксперта № 955 от 21.12.2011 года наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв его от таможенного контроля <сведения исключены>, где при производстве таможенного осмотра, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 05 минут на железнодорожной станции «Брянск - Орловский» Володарского района г. Брянска, вышеуказанное наркотическое средство, было сотрудниками Брянской таможни обнаружено и впоследствии изъято у Шевчука В.В. сотрудниками полиции. В момент ознакомления с материалами дела Шевчук В.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шевчук В.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, Шевчук В.В. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, и защитник не выразили возражений против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевчук В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Шевчук В.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Шевчука В.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ - как контрабанда, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств. При назначении подсудимому Шевчуку В.В. наказания, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Шевчук В.В., ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, что судом учитывается как смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив Шевчуку В.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ в виде штрафа, а также не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШЕВЧУКА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа, в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения ШЕВЧУКУ В.В. в виде личного поручительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после - отменить. <сведения исключены> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий <сведения исключены>н