Дело № 1- 219/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Брянск 30 июля 2012 года Суд в составе: председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска Лапичевой Е. В., при секретаре - Чернецовой Т. А., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Зезюля Р. А., подсудимого - Новосельцева В. А., защитника - адвоката Мамедова Р. Ч., представившего удостоверение № №.... и ордер № №...., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НОВОСЕЛЬЦЕВА В. А., <сведения исключены> <сведения исключены> мера пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 188 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новосельцев В. А. виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенном с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с недекларированием. Преступления совершены Новосельцевым В. А. при следующих обстоятельствах: Новосельцев В. А. в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), с которым в ходе телефонного разговора договорился о сбыте наркотического средства - марихуаны на территории РФ, которую согласно договоренности с территории Украины на территорию РФ должно было перемещать лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>). В сентябре 2011 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), находясь в <адрес> Украины, встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), с которым вступил в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>) за денежное вознаграждение, предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>) незаконно перевезти из Украины в РФ для передачи Новосельцеву В. А., с которым ранее была достигнута договоренность, наркотическое средство-марихуану, общей массой 6095,6 грамма. ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>) встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), который передал ему спортивную сумку, содержащую черный полимерный пакет с восьмью свертками из полимерного материала, обмотанного липкой лентой типа «скотч» с наркотическим средством - (каннабис) марихуана, металлический спецключ для открытия замка в потолочном люке, мобильный телефон «SAMSUNG» с контактным номером для связи. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), имея при себе вышеуказанное количество марихуаны, общей массой <сведения исключены> грамма, являющейся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенное к особо крупному размеру, и имея цель незаконного сбыта на территории РФ наркотического средства, незаконно хранил при себе в дорожной сумке черного цвета, размещенное в удобной для сбыта упаковке - в восьми свертках, состоящих каждый из полимерного материала, обмотанного липкой лентой типа «скотч». ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.2 л.д.188-189), действуя в составе группы лиц по предварительном сговору, согласно заранее приобретенных для него лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>) проездных билетов, ТТ №.... на поез<адрес> сообщением «<сведения исключены>» и ТТ №.... на поез<адрес> сообщением «<сведения исключены>», произвел посадку в поез<адрес> сообщением «<сведения исключены>», вагон №.... на место №...., и следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <сведения исключены> до станции <сведения исключены> и далее незаконно хранил и перевозил указанное количество наркотического средства в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта. При этом, согласно договоренности, восемь свертков с наркотическим средством - марихуаной, предназначенные для дальнейшей передачи на территории РФ гражданину Новосельцеву В. А., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), перевозил с сокрытием от таможенного контроля, спрятав в коридоре вагона №.... напротив купе №...., в межпотолочном пространстве, за крышкой люка, которая была им вскрыта спецключом. Согласно договоренности лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), должен был передать данные свертки с наркотическим средством гражданину Новосельцеву В. А. на станции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 05 минут в ходе проведения таможенных процедур в зоне таможенного контроля на железнодорожной станции «<сведения исключены>» <адрес> поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», при таможенном осмотре вагона №...., восемь свертков с наркотическим средством были обнаружены инспекторами Брянской таможни в межпотолочном пространстве за крышкой люка, напротив купе №..... После прохождения таможенного контроля в пути следования поезда перед прибытием поезда на станцию <сведения исключены> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), забрал с места сокрытия восемь свертков с марихуаной, положил их в дорожную сумку черного цвета и направился к выходу из вагона, однако при выходе из поезда был задержан оперативными сотрудниками Брянского JIO МВД РФ на транспорте УТ МВД РФ по ЦФО, и наркотическое средство в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, свои умышленные подготовительные действия, непосредственно направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере на территории РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), под наблюдением сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «внутренняя контролируемая поставка» проследовал по маршруту до ст. «<сведения исключены>». В пути следования с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), по мобильному телефону связался неустановленное лицо по имени Петр, в ходе разговора с которым, он спросил, почему последний не сошел на строго оговоренной станции, на что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), ответил, что проспал. После чего ФИО14 сказал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), чтобы он следовал до станции <сведения исключены>, а по прибытии в Москву взял такси и следовал в <адрес> РФ, где состоится встреча с Новосельцевым В. А., для передачи последнему свертков с наркотическим средством - марихуаной. По прибытии в <адрес> лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), поступил телефонный звонок от ФИО14, согласно инструкциям последнего, он проследовал к торговому центру «Карусель», расположенному по адресу: <адрес>, где Новосельцев В. А., согласно предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом по имени ФИО14 ждал прибытия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), для получения у него свертков с марихуаной, предназначенных для дальнейшего сбыта. Около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), под наблюдением сотрудников полиции на служебной автомашине прибыл в <адрес>, где его ждал Новосельцев В. А., который находился в принадлежащем ему автомобиле марки «HuyndaiGetz», госномер Т 242 КМ 190 RUS. При состоявшейся встрече лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), сел в вышеуказанный автомобиль, при этом дорожную сумку черного цвета, в которой находились восемь свертков с наркотическим средством - марихуаной, положил на заднее сиденье, после чего вышел из автомашины. После передачи Новосельцеву В. А. свертков с наркотическим средством Новосельцев В.А. был задержан оперативными сотрудниками УТ МВД РФ по ЦФО и наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта на территории РФ, было у него в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято из незаконного оборота, в связи с чем подготовительные действия Новосельцева В. А., направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере на территории РФ, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, в сентябре 2011 года, находясь в <адрес>, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), договорились о контрабанде наркотического средства - марихуаны через таможенную границу РФ. ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), встретился с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), которому передал спортивную сумку, содержащую черный полимерный пакет с восьмью свертками из полимерного материала, обмотанного липкой лентой типа «скотч» с наркотическим средством - (каннабис) марихуаной, общей массой <сведения исключены> грамма, являющейся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством и отнесенной к особо крупному размеру, предназначенное для передачи в РФ гражданину Новосельцеву В. А., а также металлический спецключ для открытия замка в потолочном люке, мобильный телефон «SAMSUNG» с контактным номером для связи. ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), согласно заранее приобретенных для него 4 проездных билетов ТТ №.... на поез<адрес> сообщением «<сведения исключены>» и ТТ №.... на поез<адрес> сообщением «<сведения исключены>», произвел посадку в поез<адрес> сообщением «<сведения исключены> вагон №.... на место №...., и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <сведения исключены> до станции <сведения исключены> и далее в нарушение требований ст.ст. 179-181 и 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «<сведения исключены>» каннабис (марихуану) массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв его таможенного контроля в восьми полимерных свертках, спрятав в коридоре вагона №.... напротив купе №...., в межпотолочном пространстве, за крышкой люка, которая была им вскрыта спецключом. При этом согласно договоренности, данные восемь свертков с наркотическим средством - марихуаной, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), перевозил для дальнейшей передачи по территории РФ гражданину Новосельцеву В. А. на станцию <сведения исключены>. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 05 минут в ходе проведения таможенных процедур в зоне таможенного контроля на железнодорожной станции «<адрес>» <адрес> поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», при таможенном осмотре вагона №...., восемь свертков с наркотическим средством были обнаружены инспекторами Брянской таможни в межпотолочном пространстве за крышкой люка, напротив купе №..... После прохождения таможенного контроля в пути следования поезда перед прибытием поезда на станцию <сведения исключены> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), забрал с места сокрытия восемь свертков с марихуаной, положил их в дорожную сумку черного цвета и направился к выходу из вагона, однако при выходе из поезда был задержан оперативными сотрудниками Брянского JIO МВД РФ на транспорте УТ МВД РФ по ЦФО, и наркотическое средство в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, свои умышленные подготовительные действия, непосредственно направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере на территории РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), под наблюдением сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «внутренняя контролируемая поставка» проследовал по маршруту до ст. «<сведения исключены>». В пути следования с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), по мобильному телефону связался неустановленное лицо по имени ФИО14, в ходе разговора с которым, он спросил, почему последний не сошел на строго оговоренной станции, на что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), ответил, что проспал. После чего ФИО14 сказал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), чтобы он следовал до станции <сведения исключены>, а по прибытии в <сведения исключены> взял такси и следовал в <адрес> РФ, где состоится встреча с Новосельцевым В. А., для передачи последнему свертков с наркотическим средством - марихуаной. По прибытии в <адрес> лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), поступил телефонный звонок от ФИО14, согласно инструкциям последнего, он проследовал к торговому центру «Карусель», расположенному по адресу: <адрес>, где Новосельцев В. А., согласно предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом по имени ФИО14 ждал прибытия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), для получения у него свертков с марихуаной, предназначенных для дальнейшего сбыта. Около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), под наблюдением сотрудников полиции на служебной автомашине прибыл в <адрес>, где его ждал Новосельцев В. А., который находился в принадлежащем ему автомобиле марки «HuyndaiGetz», госномер Т 242 КМ 190 RUS. При состоявшейся встрече лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), сел в вышеуказанный автомобиль, при этом дорожную сумку черного цвета, в которой находились восемь свертков с наркотическим средством - марихуаной, положил на заднее сиденье, после чего вышел из автомашины. После передачи Новосельцеву В. А. свертков с наркотическим средством, незаконно перемещенных с территории Украины, Новосельцев В. А. был задержан оперативными сотрудниками УТ МВД РФ по ЦФО и наркотическое средство, было у него в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Новосельцев В. А. свою вину в инкриминируемых деяниях признал частично, а именно вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ признал полностью, а вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал, пояснив суду, что у него была договоренность с ФИО14 о передаче марихуаны. Марихуану он употребляет в виде чая в связи с тем, что у него в области паха имеется доброкачественная опухоль, которая может перерасти в злокачественную. Кроме этого, он страдает сахарным диабетом. В содеянном он раскаивается. Также пояснил, что летом 2011 года на базе отдыха «Солнечный берег» на Азовском море, он познакомился с ФИО14. В ходе разговора он рассказал ФИО14 о том, что ему для лечения нужна дикорастущая конопля. ФИО14 сказал, что он знает, где можно нарвать конопли. Они договорились, что ФИО14 нарвет конопли, отправит ему, позвонит и скажет, когда он должен будет встретить человека, который привезет ему марихуану. Они с ФИО14 не обговаривали дату передачи и сумму вознаграждения за переданную марихуану. ФИО14 должен был ему позвонить сам. ФИО14 позвонил в начале сентября 2011 года за неделю до его задержания. Они не договаривались с ФИО14, какое количество марихуаны он ему передаст, уже потом когда ФИО14 ему звонил, сказал, что передал ему <сведения исключены> стаканов марихуаны, которую привезет ему человек и его надо будет встретить. Приметы этого человека ФИО14 ему не говорил, он сказал, что на Киевском поезде на станцию <сведения исключены> ДД.ММ.ГГГГ приедет мужчина, и сказал номер поезда. Ни фамилии, ни имени он не называл. Но на станции <сведения исключены> он никого не встретил и позвонил ФИО14. Через какое-то время ФИО14 перезвонил ему и сказал, чтобы он ехал в <адрес>, куда на такси приедет человек, который вез марихуану. В <адрес> он остановился при въезде на автостоянку около магазина «Карусель», там он и встретился с человеком, который привез марихуану, которая находилась в спортивной сумке. Он был на автомобиле «HuyndaiGetz» серебристого цвета. Мужчина сам выложил на заднее сиденье автомобиля содержание сумки. Марихуана была упакована в восемь свертков из полиэтилена черного цвета, которые были оклеены скотчем. Почему она была расфасована в восемь свертков, он не спрашивал. Он собирался использовать марихуану путем заваривания настойки, после чего пить как чай. В настоящий момент у него нет документов, свидетельствующих о наличии опухоли. <сведения исключены> стаканов марихуаны Петр передал ему бесплатно, так как они с ним не обговаривали оплату, но он решил, что потом он должен был бы его как-нибудь отблагодарить или заплатить деньги. Несмотря на позицию, занятую подсудимым Новосельцевым В. А., его виновность в содеянном, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО1, ФИО15, ФИО6, ФИО46 ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Допустимость исследованных доказательств никем из участников процесса не оспаривается. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на ст. <адрес>. По прибытии поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» он в составе досмотровой смены осуществлял таможенный контроль вагона №..... В ходе таможенного контроля всем пассажирам и проводникам вагона было предложено задекларировать перемещаемые через таможенную границу товары, в том числе оружие, наркотические средства и другие запрещенные вещества. Никто из пассажиров и проводников вагона ничего не декларировал. Затем в ходе проведения таможенного осмотра в межпотолочном пространстве за крышкой люка напротив купе №.... были обнаружены восемь свертков из полимерного материала черного цвета, оклеенных скотчем с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он сделал такой вывод, поскольку один из обнаруженных свертков был приоткрыт, и в нем было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все свертки по внешнему виду были идентичные друг другу. Данные свертки по акту были переданы под оперативное сопровождение сотрудникам органов внутренних дел Брянского линейного отдела с целью установления их владельца. Сверток, который был открыт, вместе с другими свертками был передан по акту под оперативное сопровождение. Дальнейшая судьба этих свертков ему не известна. Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на железнодорожной станции <адрес>. По прибытии поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» он в составе досмотровой смены осуществлял таможенный контроль вагона №..... В ходе таможенного контроля всем пассажирам и проводникам вагона было предложено задекларировать перемещаемые через таможенную границу товары, в том числе оружие, наркотические средства и другие запрещенные вещества. Никто из пассажиров и проводников вагона ничего не декларировал. Затем в ходе проведения таможенного осмотра в межпотолочном пространстве под крышкой люка напротив купе №.... были обнаружены восемь свертков из полимерного материала черного цвета, оклеенных скотчем. С помощью щупа было установлено, что в свертках находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. Свертки с растительным веществом были оставлены на месте обнаружения и переданы по акту под оперативное сопровождение сотрудникам Брянского линейного отдела с целью установления их владельца. Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО1 суду пояснил, что в связи с трудным материальным положением в августе 2011 года он взял у своего знакомого ФИО14 в долг 100 долларов США. В ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с ФИО14, который предложил ему перевезти в <адрес> сумку, а он за это простит ему долг и еще заплатит 200 долларов США. Он согласился. Билеты на поезд покупал ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ Петр на своей машине отвез его на железнодорожный вокзал и пояснил, что ему необходимо отвезти в <адрес> дорожную сумку черного цвета. Открыв сумку, он увидел в ней восемь свертков из полимерного материала черного цвета, обмотанные скотчем. По внешнему виду свертков он догадался, что в них находится наркотик. Он спросил у ФИО14 «Это марихуана?», Петр ответил «Да». Затем ФИО14 передал ему два билета, один билет на поез<адрес> сообщением «<сведения исключены>», а второй билет на поез<адрес> сообщением «<сведения исключены>». Также ФИО14 передал ему металлический спецключ, которым он должен был открыть крышку люка на потолке вагона около багажной полки и спрятать туда наркотики и мобильный телефон марки «Самсунг» для связи с ФИО14. В памяти телефона был только номер телефона ФИО14. Затем он осуществил посадку в поез<адрес> сообщением «<сведения исключены>» в вагон №.... купе №.... на место №..... Наверху у багажной полки он нашел люк и в межпотолочном пространстве спрятал свертки с марихуаной. После этого он вышел на перрон, где его ожидал ФИО14 и сказал ему, что свертки он спрятал. ФИО14 сказал, что в пути следования он будет связываться с ним по мобильному телефону и по прибытии поезда на ст.<сведения исключены> его встретят. Во время прохождения таможенного контроля на ст.<сведения исключены> он ничего не декларировал и замечаний от сотрудников таможни в его адрес не поступало. Примерно за 20-30 минут до прибытия поезда на ст. <сведения исключены> он забрал из межпотолочного пространства спрятанные ранее восемь свертков с марихуаной и положил их в сумку. За несколько минут до прибытия поезда, он взял сумку и направился к выходу из вагона. В тамбуре вагона к нему подошли сотрудники полиции и спросили, имеются ли у него запрещенные к провозу предметы, в том числе наркотические средства. Он ответил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в ходе осмотра в его сумке было обнаружено восемь свертков с марихуаной. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежат данные свертки и что в них находится, он ответил, что не знает, что находится в свертках и что данные сверки он перевозит по просьбе ФИО14 из Украины в Россию до станции <сведения исключены>, где его должны встретить. В это время ему на телефон позвонил ФИО14 и спросил, почему он не вышел на ст. <сведения исключены>. Следуя указаниям сотрудников полиции, он ответил ФИО14, что не вышел на ст. <сведения исключены> в связи с тем, что проспал. ФИО14 дал ему указания следовать до <адрес>, откуда на такси он должен доехать до <адрес> и там передать марихуану. Под наблюдением сотрудников полиции он поехал в <адрес>. Позже от ФИО14 поступили указания, что по приезду в <адрес> он должен проследовать к торговому центру «Карусель», где на автостоянке его будут встречать. При подъезде к <адрес> ему на телефон позвонил незнакомый человек, как позже он узнал, это был Новосельцев, и спросил, где он находится и как скоро он приедет. Он ответил, что уже подъезжает. Когда они подъехали к торговому центру «Карусель» при въезде на автостоянку стоял автомобиль «HuyndaiGetz» серебристого цвета, в котором сидел незнакомый мужчина, как позже он узнал, это был Новосельцев В. А.. Подойдя к данному мужчине, он спросил у него «Ждешь?», на что мужчина сказал «Ты уже приехал?». После это он взял сумку со свертками, сел в машину к Новосельцеву В. А., достал из сумки пакет со свертками и положил их на заднее сиденье автомобиля Новосельцева В. А.. После этого их задержали сотрудники полиции. Кроме того, что Петр простил ему долг, он больше никаких денег от него не получал. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, согласно графику работы находился на дежурстве на железнодорожной станции «<сведения исключены>», расположенной в <адрес>, в 05 часов 20 минут он получил указание от дежурного Брянского ЛО на ст. Брянск-I совершить посадку в вагон №...., поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», где в 05 часов 05 минут при проведении таможенного осмотра прохода вагона №...., в межпотолочном пространстве, за крышкой люка, напротив купе №...., сотрудниками таможни были обнаружены восемь полимерных пакетов черного цвета, обмотанных липкой лентой типа «Скотч», внутри которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. На платформе он встретил сотрудника досмотровой смены Брянской таможни, который изложил ему обстоятельства обнаружения, после чего он принял «закладку» по «акту передачи под сопровождение оперативной группе» для оперативного негласного сопровождения с целью установления владельца обнаруженных восьми свертков с растительным веществом и проследовал в вагон №..... После отправления поезда от ст. <сведения исключены> он проверил «закладку» т обнаружил, что он не тронута и находится на месте обнаружения. Он начал вести наблюдение за пассажирами вагона №..... Примерно за 20 минут до прибытия поезда на ст. <сведения исключены> он проверил «закладку» и обнаружил, что она исчезла с места обнаружения. В присутствии проводников вагона был произведен осмотр межпотолочного пространства в люке напротив купе №...., где ничего постороннего обнаружено не было, в том числе восьми свертков обнаруженных ранее. По прибытии поезда на ст. <сведения исключены> в рабочий тамбур вышел, как позже ему стал известно гражданин ФИО1, который следовал на месте №.... в купе №...., вагона №.... в руках у него находилась черная дорожная сумка. Он совместно с младшим оперуполномоченным ГУР ЛОП на ст. Брянск-I ФИО6 подошли к ФИО1, представились, предъявили служебные удостоверения и в присутствии понятых спросили, провозит ли он с собой в вещах или другом месте запрещенные предметы, в том числе оружие, наркотики, сильнодействующие вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также разъяснил право добровольной выдачи, на что ФИО1 ответил отрицательно и пояснил, что у него при себе ничего подобного не имеется. Далее входе осмотра черной дорожной сумки принадлежащей ФИО1 среди личных вещей были обнаружены специальный железнодорожный ключ, восемь свертков, которые являлись объектами оперативного сопровождения. На вопрос, что это такое и, кому это принадлежит, ФИО1 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - марихуана, которую он перевозил в межпотолочном пространстве в люке напротив купе №.... вагона №...., с территории Украины на территорию РФ и должен был передать ранее незнакомому человеку на станции <сведения исключены>. Восемь свертков в присутствии понятых были изъяты и помещены в черный полимерный пакет, на который была наложена бумажная бирка с оттиском печати №.... ЛОВД на ст. Брянск и подписями понятых. Также был изъят обнаруженный железнодорожный ключ, который был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати №.... ЛОВД на ст. Брянск и подписями понятых. Далее они проследовали до ст. «<сведения исключены>», в ходе следования поезда ФИО1 позвонил, как позже ему стало известно, гражданин Новосельцев В. А., который поинтересовался у ФИО1, почему он не вышел из поезда на ст. <сведения исключены> как было ранее оговорено, на что Фрига А. О. с их слов пояснил Новосельцеву В. А., что он выпил спиртное и проспал остановку и, что следует до станции «<сведения исключены>» на, что Новосельцев В. А. сказал ФИО1, чтобы он взял такси и следовал в <адрес>, место встречи он сообщит позже. По прибытии поезда на станцию «<сведения исключены>» он совместно с младшим оперуполномоченным ГУР ЛОП на ст. Брянск- I ФИО6, гражданином ФИО1 и оперативными сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР УТ МВД РФ по ЦФО проследовали в <адрес>. По прибытии в <адрес> они дождались звонка Новосельцева В. А., который назначил встречу возле супермаркета «Карусель» по адресу: <адрес>. Прибыв на место встречи ФИО1 в автомобиле, водителем которого являлся оперативный сотрудник под видом таксиста, забрал сумку и направился к автомобилю марки «HuyndaiGetz» №.... RUS, возле которой находился Новосельцев В. А., который забрал у ФИО1 из сумки пакет с восьмью свертками с марихуаной и положил на заднее сидение своего автомобиля. После чего было произведено задержание Новосельцева В. А.. На вопрос, что находится в свертках и, кому они принадлежат, Новосельцев В. А. пояснил, что в свертках находится марихуана, которую ему передали с территории Украины. После составления необходимых документов восемь свертков были помещены в полимерный пакет черного цвета и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати №.... ЛОВД на ст. Брянск и подписями понятых. Далее гражданам ФИО1 и Новосельцеву В. А. было предложено проследовать в расположение Володарского таможенного поста Брянской таможни для дальнейшего разбирательства по данному факту, на что они согласились (<сведения исключены>). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ (УР) Брянского ЛО МВД РФ на транспорте ФИО15 заступил на суточное дежурство на станции <сведения исключены> по пресечению фактов контрабанды наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут он от оперативного дежурного ЛОП на ж. д. станции Брянск-1 получил указание совместно с ФИО15 прибыть к вагону №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», где при таможенном контроле сотрудником таможни в проходе вагона №...., в межпотолочном пространстве за крышкой люка напротив купе №...., были обнаружены восемь полимерных свертков черного цвета, обмотанных липкой лентой типа «скотч», внутри которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. На станции <сведения исключены> он в составе оперативной группы совместно с оперуполномоченным ФИО15 совершил посадку в указанный вагон, где данные пакеты с содержимым были приняты от сотрудника таможни под оперативное сопровождение с целью установления владельца данных свертков с веществом растительного происхождения. В виду того, что доступа к сверткам без привлечения внимания пассажиров не имелось, данные свертки люминесцентным веществом не обрабатывались. После отправления поезда со станции <сведения исключены> наличие закладки неоднократно проверялось, однако она оставалась на месте первоначального обнаружения. Примерно за 20 минут до прибытия поезда на станцию «<сведения исключены>» была произведена очередная проверка «закладки», которой на месте не оказалось. Затем, в присутствии приглашенных понятых был произведен осмотр межпотолочного пространства за крышкой люка напротив купе №...., находящегося в проходе вагона №...., где никаких посторонних свертков, обнаружено не было. По прибытию поезда на станцию «<сведения исключены>» в рабочий тамбур вышел, как позже ему стало известно гражданин ФИО1, следовавший на месте №.... в купе №.... вагона №...., при этом в руках ФИО1 держал черную дорожную сумку. В связи с тем, что ФИО1 следовал в купе №...., напротив которого в межполочном пространстве были обнаружены свертки с веществом, то подозрение пало на ФИО1. Далее, он вместе с ФИО15 и приглашенными понятыми подошли к гражданину ФИО1, находящемуся в тамбуре вагона №...., представились сотрудниками полиции и задали ФИО1 вопрос, провозит ли он товары, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе и наркотические средства, а также был разъяснен порядок добровольной выдачи. ФИО1 заявил об отсутствии у него вышеперечисленных предметов, в том числе и наркотических средств. После этого, в ходе осмотра дорожной сумки черного цвета, которую ФИО1 признал своей, среди личных вещей были обнаружены восемь свертков черного цвета, обмотанных липкой лентой типа «скотч», внутри которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые являлись объектом их сопровождения, а также специальный железнодорожный ключ. На вопрос, что находится в свертках и, кому они принадлежат, ФИО1 пояснил, что в свертках находится конопля, которую он по договоренности с ранее ему знакомым мужчиной по имени ФИО14, перевозил в межпотолочном пространстве, за крышкой люка, напротив купе №...., в проходе вагона №...., с территории Украины со станции «<сведения исключены>» до станции «<сведения исключены>», где его должны были встретить. При этом крышку люка он открыл при помощи переданного ему мужчиной по имени Петр специального железнодорожного ключа. О случившемся было доложено начальнику ОПНОН ОРЧ (УР) Брянского ЛО МВД РФ на транспорте, после чего было принято решение о дальнейшем проследовании совместно с ФИО1 до станции «<сведения исключены>». Обнаруженные у ФИО1 восемь полимерных свертков с веществом растительного происхождения в присутствии понятых были изъяты и помещены в полимерный пакет черного цвета, опечатанный оттиском печати №.... ЛОВД на ст. Брянск. Также у ФИО1 был изъят обнаруженный железнодорожный ключ, который был помещен в прозрачный полимерный пакет, опечатанный оттиском печати №.... ЛОВД на ст. Брянск. После отправления поезда со станции «<сведения исключены>» на мобильный телефон, находящийся у ФИО1, кто-то позвонил, со слов ФИО1 это был мужчина оп имени ФИО14, который спросил, почему ФИО1 не вышел на станции «<сведения исключены>», как ранее было оговорено, на что ФИО1 с их слов пояснил, что выпил спиртное и проспал остановку, при этом сообщив, что будет следовать до станции «ФИО64». На что мужчина по имени ФИО14 сообщил ФИО1, что ему необходимо будет взять такси и доехать до гипермаркета «Карусель», находящегося в городе <адрес>. По прибытию поезда на станцию «<сведения исключены>» их встретили сотрудники УТ МВД РФ по ЦФО, с которыми он, ФИО15 и ФИО1 в 11 часов 35 минут на служебном автомобиле серебристого цвета, марки ВАЗ 2110, предварительно положив дорожную сумку черного цвета с восьмью свертками с веществом в багажник, поехали в <адрес>, где со слов ФИО1 должна была произойти передача восьми свертков с веществом растительного происхождения. Около 13 часов 40 минут при подъезде к гипермаркету «Карусель» ФИО1 позвонил неизвестный мужчина, который спросил ФИО1, где он находится, на что последний сообщил, что уже подъезжает, а незнакомый мужчина сказал, что ждет его в автомобиле марки «HuyndaiGetz», находящемся сразу же при въезде на стоянку гипермаркета. В 13 часов 50 минут ФИО1 подъехал на автостоянку гипермаркета «Карусель», где вышел из автомобиля и подошел к припаркованному автомобилю марки «HuyndaiGetz», за которым находился мужчина, как в последующем ему стало известно, Новосельцев В. А.. Переговорив 2-3 минуты, ФИО1 и Новосельцев В. А. подошли к автомобилю марки ВАЗ 2110, где ФИО1 достал из багажника дорожную сумку черного цвета, с находящимися в ней полимерным пакетом черного цвета, в котором находились восемь свертков с веществом растительного происхождения, после чего в салоне автомобиля достал полимерный пакет черного цвета с восьмью свертками с веществом, которые положил в салон автомобиля марки «HuyndaiGetz» и остался на улице. Новосельцев В. А. закрыл автомобиль, после чего прошел в здание гипермаркета «Карусель», после выхода из гипермаркета Новосельцев В. А. возле своего автомобиля был задержан. В ходе осмотра автомобиля в салоне был обнаружен полимерный пакет черного цвета с находящимися внутри восьмью полимерными свертками черного цвета, обмотанными липкой лентой типа «скотч», внутри которых находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, являющиеся объектом их сопровождения. На вопрос, что находится в свертках, Новосельцев В. А. пояснил, что в них находится конопля, которую ему передали поездом из Украины. После составления необходимых документов, восемь полимерных свертков черного цвета, обмотанных липкой лентой типа «скотч», внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также обнаруженные денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей, ключи в количестве 4 штук, три мобильных телефона марки «Nokia» и один телефон марки «Motorolla», документы на автомобиль марки «HuyndaiGetz» в присутствии понятых были изъяты. Гражданам Новосельцеву В. А. и ФИО1 было предложено проследовать в отдел дознания Брянской таможни для разбирательства. Кроме этого, на территории автостоянки гипермаркета «Карусель» сотрудником ОПБ №.... УТ МВД РФ по ЦФО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которое записывало на видео момент передачи свертков с растительным веществом и осмотр автомобиля марки «HuyndaiGetz» (<сведения исключены>). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал поездом в качестве бригадира поездной бригады поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», в вагоне №..... Перед отправлением поезда в вагоне №.... производилась тщательная уборка, убирались все служебные помещения, салон вагона, тамбуры, туалеты, мусорные ящики были пусты. Никаких подозрительных предметов обнаружено не было. Вагон был принят к отправке без замечаний. В пути следования поезда, примерно за 40 минут до прибытия на ст. <сведения исключены>, так как поезд приближался к санитарной зоне, были приняты все необходимые меры к соблюдению установленных правил нахождения поездов на данной территории. В вагоне были закрыты туалетные комнаты. Все пассажиры были разбужены и предупреждены о таможенном контроле, для заполнения предлагались бланки таможенных деклараций, никто декларациями не воспользовался. По прибытию поезда на ст. <сведения исключены> в поезде осуществлялся таможенный контроль. Инспекторы таможни предлагали всем пассажирам и членам поездной бригады задекларировать перемещаемые через таможенную границу товары, в том числе подлежащие обязательному декларированию. Для производства таможенного осмотра были открыты туалетные комнаты, бытовые помещения. По окончанию таможенного осмотра никаких замечаний со стороны работников таможни не поступало. После отправления поезда со станции <сведения исключены>, в пути следования, примерно за 20 минут до прибытия поезда на ст. <сведения исключены> к нему обратились сотрудники транспортной полиции и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он совместно с сотрудниками полиции и проводником вагона №.... ФИО16 проследовали в салон вагона №...., где был произведен осмотр помещений данного вагона, а именно для осмотра были открыты все потолочные люки и было осмотрено межпотолочное пространство за крышкой люка, никаких подозрительных предметов, свертков обнаружено не было. Далее, в ходе осмотра места происшествия он совместно с сотрудниками полиции находился в салоне вагона №.... на проходе и наблюдали за следовавшими в вагоне №.... пассажирами. Перед прибытием на ст. <сведения исключены> из купе №.... вышел гражданин, как позже стала известно его звали ФИО1, который прошел в рабочий тамбур вагона №..... Согласно билету, ФИО1 следовал на месте №.... в вагоне №.... до станции Калуга-2. Когда ФИО1 прошел в тамбур вагона №...., за ним проследовали сотрудники полиции, а также участвующий в ходе осмотра в качестве понятого бригадир поезда ФИО17. Подойдя к ФИО1 сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения, спросили, имеются ли у него при себе или ином месте запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, разъяснили порядок добровольной выдачи. На что ФИО1 ответил, что ничего запрещенного не проводит. В ходе дальнейшего осмотра ФИО1 было предложено предъявить к осмотру содержимое находящейся у него в руках дорожной сумки черного цвета. После чего, ФИО1 открыл данную сумку и предъявил к осмотру ее содержимое. В сумке находились одежда, предметы гигиены, среди личных вещей были обнаружены восемь свертков из полимерного материала черного цвета, обмотанных прозрачным скотчем. В каждом свертке находилось растительное вещество зеленого цвета. Также среди личных вещей у ФИО1 был обнаружен спецключ из металла серого цвета с тремя головками. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежат данные свертки, что за растительное вещество в них находится, ФИО1 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - марихуана, которую он должен был передать неизвестному ему человеку на станции <сведения исключены>. Также ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство ему передал на Украине гражданин по имени ФИО14 для перевозки в Россию и он перевозил его из Украины в межпотолочном пространстве вагона №...., доступ в которое получил через потолочный люк в багажной полке из купе №.... данного вагона. Обнаруженные восемь свертков с растительным веществом, а также спецключ были у ФИО1 изъяты, упакованы в полимерный пакет, который был опечатан оттиском печати линейного отдела. Далее гражданину ФИО1 было предложено проследовать в купе №.... для дальнейшего проследования до станции <сведения исключены>, с целью установления подробностей обстоятельств произошедшего. Он после отправления поезда со станции <сведения исключены> приступил к исполнению своих служебных обязанностей в обычном режиме. При производстве посадки пассажиров в поезд он находился в вагоне №...., с кем подходил ФИО1 к вагону поезда, ему не известно. В пути следования поезда он ничего подозрительного в поведении пассажиров, в том числе и гражданина ФИО1, не замечал (<сведения исключены>). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал поездом в качестве проводника вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>». Он следовал один, без напарника, также в вагоне №.... следовал бригадир поезда ФИО18. Перед отправлением поезда вагона №.... был принят к отправке без замечаний, посторонних предметов, свертков в салоне вагона, служебных помещениях, тамбурах, туалетах обнаружено не было. В пути следования перед прибытием на станции, на которых производились пограничные и таможенные контроли, все пассажиры предупреждались о прохождении контроля, для заполнения были розданы бланки таможенных деклараций, никто из пассажиров ими не воспользовался. Вагон №.... был заполнен пассажирами не полностью, следовало 12 пассажиров, 11 следовали до станции <сведения исключены> и один пассажир до станции <сведения исключены>. по прибытию поезда на ст. <сведения исключены> в поезде осуществлялся таможенный контроль. На предложение инспекторов таможни задекларировать перемещаемые через таможенную границу товары, в том числе подлежащие обязательному письменному декларированию оружие, боеприпасы, наркотические средства, все пассажиры заявили об отсутствии у них вышеперечисленного, никто таможенные декларации не заполнял. По окончанию производства таможенного осмотра замечаний со стороны инспекторов таможни не поступало. После отправления поезда со станции <сведения исключены>, в пути следования, примерно за 20 минут до прибытия поезда на станцию <сведения исключены> к нему обратились сотрудники транспортной полиции и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он согласился. Совместно с сотрудниками полиции и бригадиром поезда ФИО18 они проследовали в салон вагона №...., где был произведен осмотр межпотолочного пространства. А именно при помощи имеющегося спецключа были открыты все потолочные люки по проходу вагона и было осмотрено межпотолочное пространство. Никаких подозрительных предметов, свертков обнаружено не было. В ходе дальнейшего осмотра перед прибытием на станцию <сведения исключены> он направился к помещению рабочего тамбура вагона №...., так как один из пассажиров вагона №.... следовал до станции <сведения исключены>, и необходимо было открыть дверь вагона. В это время, когда он находился в тамбуре, из купе №.... вышел гражданин, как позже стала известна его фамилия - ФИО1, который согласно билету следовал на месте №.... до станции <сведения исключены>. он совместно с сотрудниками полиции и другими понятыми проследовал за ФИО1. Подойдя к ФИО1 в рабочем тамбуре вагона №...., сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения, спросили, провозит ли он с собой в вещах или другом месте, запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, разъяснили порядок добровольной выдачи. На что ФИО1 ответил, что ничего запрещенного не провозит. В ходе дальнейшего осмотра ФИО1 было предложено предъявить к осмотру содержимое, находящейся у него в руках дорожной сумки черного цвета. На что ФИО1 открыл данную сумку и предъявил к осмотру ее содержимое. В сумке находились одежда, предметы гигиены, среди личных вещей были обнаружены восемь свертков из полимерного материала черного цвета, обмотанных прозрачным скотчем. В каждом свертке находилось растительное вещество зеленого цвета. Также среди личных вещей у ФИО1 был обнаружен спецключ из металла серого цвета с тремя головками. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежат данные свертки, что за растительное вещество в них находится, ФИО1 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - марихуана, которую он должен был передать неизвестному ему человеку на станции <сведения исключены>. Также ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство ему передал на Украине гражданин по имени ФИО14 для перевозки в Россию и он перевозил его из Украины в межпотолочном пространстве вагона №...., доступ в которое получил через потолочный люк в багажной полке из купе №.... данного вагона. Обнаруженные восемь свертков с растительным веществом, а также спецключ были у ФИО1 изъяты, упакованы в полимерный пакет, который был опечатан оттиском печати линейного отдела. Далее гражданину ФИО1 было предложено проследовать в купе №.... для дальнейшего проследования до станции <сведения исключены>, с целью установления подробностей обстоятельств произошедшего. Он после отправления поезда со станции <сведения исключены> приступил к исполнению своих служебных обязанностей в обычном режиме. При производстве посадки пассажиров в поезд он находился в вагоне №...., с кем подходил ФИО1 к вагону поезда, ему не известно. В пути следования поезда он ничего подозрительного в поведении пассажиров, в том числе и гражданина ФИО1, не замечал (<сведения исключены>). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут ему поступила информация о том, что на станции <адрес> при таможенном контроле поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» в вагоне №.... в межпотолочном пространстве были обнаружены восемь свертков с растительным веществом зеленого цвета, по внешним признакам напоминающим наркотическое средство - марихуану. Данные свертки были переданы под оперативное сопровождение сотрудникам полиции Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте. Впоследствии, в пути следования перед прибытием на станцию <сведения исключены>, был задержан гражданин ФИО1, следовавший в вагоне №.... данного поезда, который востребовал данные свертки. Из пояснений ФИО1 стало известно, что в свертках находится наркотическое средство - марихуана, которую ему для доставки в РФ передал его знакомый из Украины. По данному факту было принято решение о дальнейшем проследовании с ФИО1 до станции <сведения исключены>, для осуществления передачи перемещаемого наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия контролируемой поставки. Согласно разработанного ими плана ФИО1 под сопровождением сотрудников полиции Брянского ЛО МВД РФ на транспорте проследовал до станции <сведения исключены>. В пути следования как выяснилось на мобильный телефон ФИО1 поступил звонок из Украины, звонившим оказался гражданин по имени ФИО14, который, по словам ФИО1 и передавал свертки с марихуаной, в ходе телефонного разговора было достигнуто соглашение о том, что для передачи свертков с наркотическим средством нужно проследовать в <адрес> к гипермаркету «Карусель». По прибытии поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» на станцию <сведения исключены> в 11 часов 25 минут при выходе из вагона №.... ФИО1 был принят под наблюдение. В 11 часов 35 минут ФИО1 под контролем сотрудников полиции подошел на автостоянку, расположенную на площади вокзала станции <сведения исключены>, где осуществил посадку в автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета, являющийся служебным автомобилем УТ МВД РФ на транспорте, находящуюся при нем дорожную сумку черного цвета с содержимым ФИО1 положил в багажник автомобиля. После чего на данном автомобиле ФИО1 под сопровождением сотрудников полиции проследовал в <адрес>, к торговому центру «Карусель», для передачи свертков с наркотическим средством. В 13 часов 50 минут автомобиль, в котором находился ФИО1 подъехал на автостоянку гипермаркета «Карусель», расположенному по адресу: <адрес>, стр. 1. Затем ФИО1 вышел из автомобиля и подошел к припаркованному автомобилю марки «HuyndaiGetz», госномер Т 242 КМ 190 RUS в котором находился гражданин, как позже стало известно Новосельцев В. А.. Переговорив 2-3 минуты ФИО1 и Новосельцев В. А. подошли к служебному автомобилю ВАЗ 2110 и ФИО1 достал из багажника автомобиля дорожную сумку черного цвета, в которой находились восемь свертков с растительным веществом, и проследовал к автомобилю Новосельцева В. А.. ФИО1 сел на заднее сиденье автомобиля, положил рядом сумку с полимерными свертками с растительным веществом, и спустя 2-3 минуты, вышел из автомобиля. После чего Новосельцев В. А. был задержан. На заданные вопросы Новосельцев В. А. пояснил, что растительным веществом является марихуана, <сведения исключены> стаканов, которую ему передали поездом из Украины. После чего был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль «HuyndaiGetz», под управлением Новосельцева В. А. В ходе осмотра автомобиля полимерный пакет, с восьмью свертками с растительным веществом, документы и ключи на данный автомобиль, денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей, четыре мобильных телефона, которые своими признал Новосельцев В.А., были изъяты (<сведения исключены>). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут ему поступила информация о том, что на станции <адрес> при таможенном контроле поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» в вагоне №.... в межпотолочном пространстве были обнаружены восемь свертков с растительным веществом зеленого цвета, по внешним признакам, напоминающим наркотическое средство - марихуану, которые перед прибытием на станцию <сведения исключены> востребовал гражданин ФИО1. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении оперативного мероприятия наблюдение. По прибытии поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» на станцию <сведения исключены> при выходе из вагона №.... ФИО1 был принят под наблюдение. В 11 часов 35 минут ФИО1 под контролем сотрудников Брянского линейного отдела полиции подошел на автостоянку, расположенную на площади вокзала станции <сведения исключены>, где осуществил посадку в автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета, являющийся служебным автомобилем УТ МВД РФ на транспорте. В руках у ФИО1 находилась дорожная сумка черного цвета, которую ФИО1 положил в багажник автомобиля. Как стало известно из пояснений ФИО1, в свертках находится наркотическое средство - марихуана, которую ему для доставки в РФ передал его знакомый из Украины. После чего было принято совместное решение о дальнейшем проследовании с ФИО1 до станции <сведения исключены>, для осуществления проведения оперативно-розыскного мероприятия контролируемой поставки, в рамках которого должна была осуществиться передача указанных свертков с наркотическим средством. Передача должна была состояться в <адрес> у торгового центра «Карусель». На вышеуказанном автомобиле в 13 часов 50 минут ФИО1 подъехал на автостоянку торгового центра «Карусель», расположенному по адресу: <адрес>, строение 1. Затем ФИО1 вышел из автомобиля и подошел к припаркованному автомобилю марки «HuyndaiGetz», госномер Т 242 КМ 190 RUS, в котором находился гражданин, как позже стало известно Новосельцев В. А.. Переговорив 2-3 минуты ФИО1 и Новосельцев В. А. подошли к служебному автомобилю ВАЗ 2110 и ФИО1 достал из багажника автомобиля дорожную сумку черного цвета, в которой находились восемь свертков с растительным веществом, затем проследовал к автомобилю «HuyndaiGetz», сел на заднее сиденье автомобиля, положил сумку рядом, и спустя 2-3 минуты вышел из автомобиля. После чего Новосельцев В. А. был задержан. На заданные вопросы Новосельцев В. А. пояснил, что в свертках находится марихуана, <сведения исключены> стаканов, которую ему передали поездом из Украины. В ходе осмотр места происшествия, в автомобиле «HuyndaiGetz», госномер <сведения исключены>, под управлением Новосельцева В. А., были обнаружены и изъяты полимерный пакет, в котором находились восемь свертков с растительным веществом. Также в автомобиле были обнаружены и изъяты документы на данный автомобиль, денежные средства в сумме свыше <сведения исключены> рублей, и четыре мобильных телефона, которые своими признал Новосельцев В.А. (<сведения исключены>). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО46. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия. Осмотр проводился в <адрес> на автостоянке у торгового центра «Карусель», расположенного по адресу: <адрес>, строение 1. В его присутствии и присутствии второго понятого была осмотрена автомашина марки «HuyndaiGetz», госномера не помнит. Из салона которой был изъят черный целлофановый пакет, в котором находилось восемь брикетов черного цвета, обмотанных скотчем. Один из брикетов был нечаянно вскрыт и в нем находилось растительное вещество зеленого цвета, как ему сказали, что это вещество является наркотическим средством - марихуана. После осмотра машины сотрудниками полиции, провели досмотр ранее неизвестного ему человека, как он потом узнал им являлся гражданин Новосельцев В. А., у которого были изъяты документы на машину, сотовые телефоны и денежные средства, точную сумму сказать не может или 15 или 17 тысяч рублей. В его присутствии и присутствии второго понятого восемь брикетов с наркотическим средством марихуана были упакованы в черный целлофановый пакет, опечатаны печатью, на которой расписались он и второй понятой, также изъятые денежные средства, документы, телефон тоже были запечатаны в пакеты, опечатаны печатями и скреплены подписями (<сведения исключены>). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия. Осмотр заключался в досмотре ранее незнакомого ему человека, как потом он узнал, его звали Новосельцев В. А., и его машины. При проведении досмотра гражданина Новосельцева В. А. у него были изъяты денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей, точной суммы он не помнит, также у него были изъяты документы и мобильные телефоны. Деньги, документы и телефоны в его присутствии и присутствии второго понятого были упакованы в пакеты, опечатаны печатью, где они со вторым понятым расписались. Также был произведен досмотр машины марки «HuyndaiGetz», из салона которой был изъят черный целлофановый пакет, в котором находились восемь свертков из темного целлофана, обмотанных скотчем, один из свертков был подрезан и в нем находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, как ему сказали сотрудники полиции, данное вещество является наркотическим средством - марихуана. Данные восемь свертков были помещены в целлофановый пакует черного цвета, опечатаны печатью, на которой также они со вторым понятым расписались (<сведения исключены>). Кроме этого, виновность Новосельцева В. А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенном с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с недекларированием подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 в сентябре 2011 года, находясь в <адрес> Украины встретился с неустановленным следствием лицом по имени Петр, который за денежное вознаграждение, предложил ФИО1 незаконно перевезти из Украины в РФ для передачи неустановленному лицу, наркотическое средство-марихуану, общей массой <сведения исключены> грамма. ДД.ММ.ГГГГ Петр передал ФИО1 спортивную сумку, содержащую черный полимерный пакет с восемью свертками из полимерного материала, оклеенного липкой лентой типа «скотч» с наркотическим средством - (каннабис) марихуана, металлический спецключ, мобильный телефон с контактным номером для связи. После чего ФИО1, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, имея при себе вышеуказанное количество марихуаны, общей массой <сведения исключены> грамма, являющейся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенное к особо крупному размеру, согласно билету, произвел посадку в поез<адрес> сообщением «<сведения исключены>», в вагон №.... на место №...., и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <сведения исключены> Украины до станции <сведения исключены> и далее незаконно хранил и перевозил указанное количество наркотического средства в особо крупном размере, с целью сбыта. При этом согласно договоренности, восемь свертков с марихуаной, предназначенные для дальнейшей передачи по территории РФ, ФИО1 перевозил с сокрытием от таможенного контроля, спрятав в коридоре вагона №.... в межпотолочном пространстве, за крышкой люка, напротив купе №..... ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 05 минут в зоне таможенного контроля на железнодорожной станции «<сведения исключены>» <адрес> в ходе проведения таможенных процедур в поезде №.... сообщением «<сведения исключены>», при таможенном осмотре коридора вагона №...., восемь свертков с наркотическим средством были обнаружены инспекторами Брянской таможни. После прохождения таможенного контроля в пути следования поезда перед прибытием поезда на станцию <сведения исключены> ФИО1 забрал с места сокрытия свертки с марихуаной и направился к выходу из вагона, однако свои умышленные подготовительные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории РФ до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из поезда был задержан сотрудниками Брянского ЛО МВД РФ на транспорте УТ МВД РФ по ЦФО, и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота. После чего ФИО1 под наблюдением сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «внутренняя контролируемая поставка» проследовал по маршруту до ст. «<сведения исключены>». В пути следования ФИО1 связался по мобильному телефону с неустановленным лицом по имени ФИО14, в ходе разговора с которым была достигнута договоренность о передаче свертков с наркотическим средством в <адрес> Новосельцеву В. А.. По прибытии в <адрес> гр. ФИО1 проследовал к торговому центру «Карусель», где была назначена встреча с Новосельцевым В. А. для передачи ему свертков с марихуаной. После получения свертков с наркотическим средством гр. Новосельцев В. А. был задержан оперативными сотрудниками УТ МВД РФ по ЦФО и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота (<сведения исключены>); - рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 56 минут на станции <адрес> при осуществлении таможенного контроля в поезде №.... сообщением «<сведения исключены>», в межпотолочном пространстве в проходе вагона №...., напротив купе №.... под крышкой люка были обнаружены восемь полимерных пакетов черного цвета с растительным веществом зеленого цвета, по внешним признакам напоминающим наркотическое средство марихуану, общим весом ориентировочно 4 килограмма (<сведения исключены>); - рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 05 минут на станции <адрес> при осуществлении таможенного контроля в поезде №.... сообщением «<сведения исключены>», в межпотолочном пространстве в проходе вагона №...., напротив купе №.... под крышкой люка были обнаружены восемь свертков из полимерного материала черного цвета, с растительным веществом зеленого цвета, общим весом около 4 килограмм (<сведения исключены>); - актом таможенного осмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося вещественным доказательством по данному уголовному делу, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в результате таможенного осмотра поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» в межпотолочном пространстве в проходе вагона №...., напротив купе №.... под крышкой люка были обнаружены восемь свертков из полимерного материала черного цвета, оклеенных прозрачным скотчем с растительным веществом зеленого цвета, общим весом, ориентировочно 4 кг (<сведения исключены>); - постановлением о признании вещественных доказательств и приобщении их к материалам уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - каннабис (марихуана), высушенным весом <сведения исключены> грамма; акт таможенного осмотра №....; проездной документ ТТ №.... признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (<сведения исключены>); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», у ФИО1 следовавшего на месте №.... в принадлежащей ему дорожной сумке черного цвета, были обнаружены и изъяты восемь полимерных свертков, обмотанных скотчем, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, металлический спецключ из металла серого цвета с тремя головками, проездной документ ТТ №...., миграционная карта 1511№...., проездной документ ТТ №....<сведения исключены>); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> на автостоянке у торгового центра «Карусель», расположенного по адресу: <адрес> был осмотрен автомобиль марки «HuyndaiGetz», госномер <сведения исключены>, принадлежащий Новосельцеву В. А.. В салоне автомобиля были обнаружены и изъяты пакет, в котором находились восемь свертков с растительным веществом, денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей, ключи металлические в количестве 4-х штук, документы на автомобиль, четыре мобильных телефона, принадлежащие Новосельцеву В. А.. все обнаруженное упаковано в пакеты, опечатано печатью №.... ЛОВД на ст. Брянск (<сведения исключены>); - копией проездного документа ТТ №...., на имя ФИО1, следовавшего от станции «<сведения исключены>» Украина до станции «<сведения исключены>» РФ в поезде №.... сообщением «<сведения исключены> Москва» в вагоне №.... на месте №.... (<сведения исключены>); - копией проездного документа ТТ №...., на имя ФИО1, следовавшего от станции «<сведения исключены>» РФ до станции «<сведения исключены>» Украина в поезде №.... сообщением «<сведения исключены>» в вагоне №.... на месте №.... (<сведения исключены>); - копией миграционной карты серии №.... №.... на имя ФИО1, являющейся вещественным доказательством по данному уголовному делу согласно которой он пересекал границу ДД.ММ.ГГГГ в поезде №.... сообщением «<сведения исключены>» в вагоне №.... на месте №.... (<сведения исключены>); - постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении его к материалам уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны вещественными доказательствами ключи в количестве 4 штук, находящиеся на связке; кожаное портмоне; водительское удостоверение <адрес>на имя Новосельцнва В. А.; денежные купюры Банка России, номиналом <сведения исключены> рублей, номиналом <сведения исключены> рублей в количестве 13 штук, номиналом <сведения исключены> рублей, номиналом <сведения исключены> рублей; мобильный телефон марки «NOKIA» модель 8800; мобильный телефон марки «MOTOROLA» модель С 115; мобильный телефон марки «NOKIA» модель 1800; мобильный телефон марки «NOKIA» модель 1616-2; СИМ-карта оператора сотовой связи <сведения исключены>; три СИМ-карты оператора сотой связи <сведения исключены>; самодельный ключ с тремя головками; проездной документ ЕЕ №....; миграционная карта серия №.... №.... и приобщены к материалам уголовного дела (<сведения исключены>); - протоколом медицинского освидетельствования №.... от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в результате исследования биологической среды Новосельцева В. А. факта употребления наркотических средств не установлено (<сведения исключены>); - постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении его к материалам уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому восемь свертков из полимерного материала черного цвета, оклеенных липкой лентой, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (<сведения исключены>); - постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении его к материалам уголовного делаот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мобильный телефон марки «SAMSUNG» модель GT 1082i, сим-карта оператора сотовой связи <сведения исключены>, принадлежащими ФИО1, изъятыми в ходе выемки, признаны вещественными доказательствами и приобщены к данному уголовному делу (<сведения исключены>); - постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении его к материалам уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому DVD - диск с записью информации о проведении оперативно-розыскного мероприятия «внутренняя контролируемая поставка» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим видеозапись передачи наркотических средств ФИО1 Новосельцеву В. А, и фрагмент задержания Новосельцева В. А., признаны вещественным доказательством и приобщены к данному уголовному делу (<сведения исключены>); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны вещественными доказательствами распечатки телефонных соединений с мобильных телефонов с номерами IMEI №...., №...., №...., изъятых в ходе осмотра места происшествия у Новосельцева В. А.; распечатка телефонных соединений с мобильного телефона с номером IMEI №...., изъятого в ходе осмотра места происшествия у ФИО1, и приобщены к материалам уголовного дела (<сведения исключены>); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находились металлические ключи в количестве 4 штук, находящиеся на связке, кожаное портмоне черного цвета, паспорт транспортного средства серия <адрес>, собственник Новосельцева Л. В., свидетельство о регистрации транспортного средства серия <адрес>, собственник Новосельцева Л. В., талон технического осмотра автомобиля <адрес>, страховой полис серии ВВВ №...., ключ от автомобиля в связке с брелком сигнализации, денежные купюры Банка России номиналом <сведения исключены> рублей, <сведения исключены> рублей в количестве 13 штук, <сведения исключены> рублей, <сведения исключены> рублей, мобильный телефон марки «NOKIA» модели 8800, мобильный телефон марки «MOTOROLA» модель С 115, мобильный телефон марки «NOKIA» модели 1800, мобильный телефон марки «NOKIA» модели 1616-2, упакованы и опечатаны (<сведения исключены>); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены прозрачный полимерный пакет светло-серого цвета, внутри которого находятся три пакета из прозрачного полимерного материала светло-серого цвета, содержащие вещество растительного происхождения зеленого цвета, прозрачный полимерный пакет светло-серого цвета, внутри которого находятся пять пакетов из прозрачного полимерного материала светло-серого цвета, содержащие вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержащееся в восьми полимерных пакетах, является наркотическим средством- высушенным каннабисом (марихуаной), общей массой <сведения исключены> грамма. по окончанию осмотра вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны. Осмотрен акт таможенного осмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, в котором записано, что «В поезде №.... сообщением «<сведения исключены>» в вагоне №...., з/н №...., по проходу в межпотолочном пространстве за крышкой люка напротив купе №.... находится восемь полимерных пакетов черного цвета, в которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство марихуану. Общий вес полимерных пакетов с вложением ориентировочно 4 килограмма». <адрес>ной документ (<сведения исключены>); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полупрозрачный полимерный пакет черного цвета, в котором находятся восемь свертков из полимерного материала черного цвета, оклеенных липкой лентой и порванный пакет из полимерного материала черного цвета (<сведения исключены>); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен прозрачный полимерный пакет, в котором находится мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT 1082i. После осмотра телефон упакован в картонную коробку и опечатан (<сведения исключены>); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится DVD-диск, на котором запечатлен момент передачи ФИО1 сумки черного цвета Новосельцеву В. А., а также осмотр автомобиля марки «HuyndaiGetz», №.... RUS. После осмотра DVD-диск помещен в бумажный конверт и опечатан (<сведения исключены>); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены протоколы соединений, осуществляемых с телефонных аппаратов с номерами IMEI №...., №...., №...., за период времени с 06. 09. 2011 г. по 20. 03. 2011 г.. В результате осмотра установлено, что Новосельцев В. А. звонил ФИО1 на номер телефона, который последнему передал неустановленное лицо по имени ФИО14 и номер, которого был известен только ФИО1 и ФИО14. Осмотрен бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати, в котором находится DVD-диск5 с видеозаписью ОРМ «Внутренняя контролируемая поставка от 07 сентября от 2011 г.», с которого были сняты две копии, упакованы и опечатаны (<сведения исключены>); -протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 опознал по фотографии ФИО14, который передавал ему наркотическое средство для доставки поездом из Украины в РФ с целью дальнейшего сбыта. (<сведения исключены>); - копией выписки из Федерального закона от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» о порядке приобретения, хранения, перевозки наркотических средств (<сведения исключены>); - копией Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которому каннабис (марихуана) является наркотическим средством (<сведения исключены>); - копией Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого 6095,6 грамма наркотического средства каннабис (марихуаны) отнесено к особо крупному размеру (<сведения исключены>); - копией Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которого каннабис (марихуана) является наркотическим средством (<сведения исключены>); - копией выписки из Соглашения от 8 февраля 1995 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о пунктах пропуска через государственную границу между Российской Федерацией и Украиной, согласно которой для пересечения границы между РФ и Украиной открыт пропускной пункт Зерново - Суземка (<сведения исключены>); - копией выписки из Таможенного кодекса таможенного союза о порядке и формах декларирования товаров (<сведения исключены>); - копией выписки из протокола результатов комплексного обследования пунктов пропуска через Государственную границу между РФ и Украиной в пределах Брянской области на участке ОКПП «Брянск», согласно которой железнодорожной станции «<сведения исключены>» придан статус пограничных (<сведения исключены>). Согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии №.... от ДД.ММ.ГГГГ, Новосельцев В. А. не страдает наркоманией, но у него установлено эпизодическое употребление марихуаны без признаков зависимости (<сведения исключены>). Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, растительные вещества, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения таможенных процедур в зоне таможенного контроля на железнодорожной станции «<сведения исключены>» в поезде №.... сообщением «<сведения исключены>», при таможенном осмотре прохода вагона №...., в межпотолочном пространстве, за крышкой люка, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса высушенной марихуаны, представленной на экспертизу, составила <сведения исключены> грамма (<сведения исключены>). Заключения всех судебных экспертиз, принятых судом в качестве доказательств виновности подсудимого, являются, по мнению суда, полными, научно-обоснованными, подробными, проведенными компетентными экспертами государственных экспертных учреждений, имеющими специальное образование и значительный стаж экспертной работы. В своей совокупности с другими доказательствами, экспертные заключения образуют систему доказательств, дополняя другие доказательства, не противоречат им, и устанавливают объективную картину произошедшего. Оснований подвергать сомнению выводы заключений экспертов, которые никто из сторон не оспаривает, суд не имеет. Довод подсудимого Новосельцева В. А. о том, что марихуану, общей массой <сведения исключены> грамма ему доставили для личного употребления, суд не может признать состоятельными, поскольку, во-первых, подсудимым не представлено каких-либо медицинских документов, свидетельствующих о наличии у него какой-либо опухоли, а во-вторых указанное количество марихуаны не соразмерно с количеством для личного употребления. Кроме этого, совместные действия лиц, в отношении которых уголовные дела были выделены в отдельное производство, с Новосельцевым В. А. были законспирированы и скоординированы посредством телефонной связи, они действовали совместно, преследовали единую цель, желали наступления конечного результата. Оценивая показания подсудимого Новосельцева В. А., суд относится к ним критически и расценивает способ избранной защиты. Кроме того, доводы подсудимого Новосельцева В. А. не опровергают его вину в причастности к совершению преступлений, в которых он обвиняется. Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности по правилам ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу о том, что все эти доказательства относятся к данному делу, собраны они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому допускаются в качестве объективных доказательств, и их достаточно для признания подсудимого Новосельцева В. А. виновным в совершенных преступлениях. Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» ст. 188 УК РФ признана утратившей силу. Однако, данным законом, преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым не устранена, она предусмотрена ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, санкция которой усиливает наказание, что ухудшает положение Новосельцева В. А., поэтому, исходя из положений ст. 9 УК РФ, предусматривающей, что преступление должно квалифицироваться по закону, действующему во время его совершения и ст. 10 УК РФ указывающей, что уголовный закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет, в связи с чем суд считает, что действия подсудимого Новосельцева В. А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием и по ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Сторона обвинения доказала и в судебном заседании с достоверностью установлено, что Новосельцев В. А. в сентябре 2011 года, находясь в РФ, <адрес>, договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т<сведения исключены>) о сбыте наркотического средства - марихуаны на территории РФ в связи с чем в ДД.ММ.ГГГГ года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), находясь в <адрес> Украины, встретился с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т<сведения исключены>), с которым вступил в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, предложив за денежное вознаграждение незаконно перевезти из Украины в РФ для передачи Новосельцеву В. А. наркотическое средство-марихуану, общей массой <сведения исключены> грамма. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.<сведения исключены>), имея при себе проездные документы на поездку в РФ до ст. <сведения исключены> и обратно, переданные ему другим лицом, заранее знал о том, что в дальнейшем в РФ он передаст наркотики Новосельцеву В. А. с целью незаконного сбыта. Указанное количество марихуаны - <сведения исключены> грамма, которое согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенное к особо крупному размеру, упакованной в черный полимерный пакет с восьмью свертками из полимерного материала, обмотанного липкой лентой типа «скотч», лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), с территории Украины на территорию РФ перевозил в спортивной черной сумке. Впоследствии <сведения исключены> грамма марихуаны, перевозимых лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (<сведения исключены>), было передано Новосельцеву В. А. в <адрес>, но умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца, поскольку лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.<сведения исключены>) и Новосельцев В. А. были задержаны сотрудниками полиции и наркотическое средство - марихуана была изъята из автомобиля марки «HuyndaiGetz», госномер <сведения исключены>, тем самым <сведения исключены> грамма марихуаны были изъяты из незаконного оборота. Кроме этого, сторона обвинения доказала и в судебном заседании с достоверностью установлено, что Новосельцев В. А. в сентябре 2011 года, находясь в РФ, <адрес>, договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.<сведения исключены>) о контрабанде наркотического средства - марихуаны через таможенную границу РФ. ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.<сведения исключены>), встретился с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.<сведения исключены>), которому передал спортивную сумку, содержащую черный полимерный пакет с восьмью свертками из полимерного материала, обмотанного липкой лентой типа «скотч» с наркотическим средством - (каннабис) марихуаной, общей массой <сведения исключены> грамма, предназначенное для передачи в РФ гражданину Новосельцеву В. А., а также металлический спецключ для открытия замка в потолочном люке, мобильный телефон «SAMSUNG» с контактным номером для связи. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.<сведения исключены>), имея при себе вышеуказанное количество марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ согласно заранее приобретенных для него проездных билетов ТТ №.... на поез<адрес> сообщением «<сведения исключены>» и ТТ №.... на поез<адрес> сообщением «<сведения исключены>», произвел посадку в поез<адрес> сообщением «<сведения исключены>», вагон №.... на место №...., и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <сведения исключены> до станции <сведения исключены> и далее в нарушение требований ст.ст. 179-181 и 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза переместил через таможенную границу Российской Федерации с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» каннабис (марихуану) массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв его таможенного контроля в восьми полимерных свертках, спрятав в коридоре вагона №.... напротив купе №...., в межпотолочном пространстве, за крышкой люка, которая была им вскрыта спецключом. При этом согласно договоренности, данные восемь свертков с наркотическим средством - марихуаной, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.<сведения исключены>) перевозил для дальнейшей передачи по территории РФ Новосельцеву В. А. на станцию <адрес> РФ. Около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.<сведения исключены>) од наблюдением сотрудников полиции на служебной автомашине прибыл в <адрес>, где его ждал Новосельцев В. А., который находился в принадлежащем ему автомобиле марки «HuyndaiGetz», госномер <сведения исключены>. При состоявшейся встрече лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.<сведения исключены>) сел в вышеуказанный автомобиль, при этом дорожную сумку черного цвета, в которой находились восемь свертков с наркотическим средством - марихуаной, положил на заднее сиденье машины, после чего вышел из автомашины. После передачи Новосельцеву В. А. свертков с наркотическим средством, незаконно перемещенных с территории Украины гражданин Новосельцев В. А. был задержан оперативными сотрудниками УТ МВД РФ по ЦФО и наркотическое средство, было у него в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято. Назначая подсудимому Новосельцеву В. А. наказание, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Новосельцевым В. А. совершены деяния, относящиеся исходя из положений ст. 15 УК РФ, к категории тяжких и особо тяжких. При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которых Новосельцев В. А. обвиняется на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания, к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит наличие на иждивении у Новосельцева В. А. несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( <сведения исключены>), наличие хронического заболевания - <сведения исключены> (<сведения исключены>), раскаянье в содеянном и положительную характеристику с места работы. Кроме того, суд учитывает, что Новосельцев В. А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том <сведения исключены>), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (том <сведения исключены>). Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Новосельцеву В. А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего пределов, предусмотренных санкциями статей 188 ч. 2 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), но связанное с лишением свободы. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд также не усматривает. Согласно заключению судебно - наркологической экспертной комиссии №.... от ДД.ММ.ГГГГ Новосельцев В. А. не страдает наркоманией, <сведения исключены> Между тем, суд учитывает, что Новосельцев В. А. совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжких и особо тяжких, в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Щелковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Новосельцеву В. А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями статей 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новосельцева В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафаи без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Новосельцеву В. А. наказание в виде 4 (четырех) летлишения свободы без штрафа, ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Новосельцеву В. А. условное осуждение, назначенное по приговору Щелковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного по приговору Щелковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Новосельцеву В. А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Новосельцеву В. А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Новосельцеву В. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - акт таможенного осмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ ТТ №.... и ТТ №...., миграционная карта серии 1511 №.... на имя ФИО1, DVD-диск с записью информации о проведении оперативно-розыскного мероприятия «внутренняя контролируемая поставка» от ДД.ММ.ГГГГ, распечатка телефонные соединений с мобильных телефонов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Новосельцева В. А.; распечатка телефонных соединений с мобильного телефона, принадлежащего ФИО1, хранить при материалах уголовного дела; - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <сведения исключены> грамма (количество, оставшееся после проведения исследований), восемь свертков из полимерного материала черного цвета, оклеенные липкой лентой, металлический спецключ с тремя головками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; - мобильный телефон марки «Samsung» модель GT 10852i, сим-карта оператора сотовой связи МТС, принадлежащие ФИО1 - вернуть по принадлежности ФИО1 - мобильные телефона марки «MOTOROLA» модель С 115, марки «NOKIA» модель 8800, марки «NOKIA» модель 1800, марки «NOKIA» модель 1616-2, три сим-карты оператора сотовой связи <сведения исключены>, сим-карта оператора сотовой связи <сведения исключены>, связка из четырех ключей, портмоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского линейного отдела - вернуть законному владельцу Новосельцеву В. А.; - денежные средства в сумме <сведения исключены> рублей, хранящиеся в бухгалтерии Брянского ЛО МВД РФ на транспорте - вернуть законному владельцу Новосельцеву В. А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Осужденный, содержащийся под стражей вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи. Председательствующий: Е. В. Лапичева