незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств



Дело № 1-244/2012 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                 27 июля 2012 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е. В.,

при секретаре - Чернецовой Т. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Зезюля Р. В..,

подсудимого - Краснова Е. Ю.,

защитника - адвоката Фабричева Д. Ю., представившего удостоверение №.... и ордер № №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                         Краснова Е. Ю.,

<сведения исключены>,

    мера пресечения - в виде личного поручительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов Е. Ю. виновен в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Преступление совершено Красновым Е. Ю. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Краснов Е. Ю, следуя на месте №.... вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного Союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС, с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «<сведения исключены>», каннабис (марихуану), массой <сведения исключены> грамма, являющийся, согласно заключению специалиста №.... от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС, в бумажном свертке, сокрыв его от таможенного контроля в тамбуре с некотловой стороны вагона №.... указанного поезда в потолочном люке с правой стороны по ходу движения поезда и не задекларировав его в установленном законом порядке.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 00 минут на железнодорожной станции <сведения исключены> в <адрес> при таможенном контроле поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», каннабис (марихуану), массой <сведения исключены> грамма, находящийся в бумажном свертке, в тамбуре с некотловой стороны вагона №.... указанного поезда, в потолочном люке с правой стороны по ходу движения поезда, был обнаружен сотрудниками Брянской таможни.

В пути следования, за полтора часа до прибытия поезда к станции <сведения исключены>, Краснов Е. Ю. забрал из тамбура с некотловой стороны вагона №.... принадлежащий ему каннабис (марихуану), находящийся в бумажном свертке и поместил его в левый передний карман одетых на нем брюк, после чего проследовал на свое место №.... и, где в период времени с 07 часов 20 минут до 08 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <сведения исключены> грамма был обнаружен и изъят у Краснова Е. Ю. сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Краснов Е. Ю. в присутствии защитника Фабричева Д. Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Краснов Е. Ю. в присутствии защитника Фабричева Д. Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Краснов Е. Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Краснова Е. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Краснову Е. Ю. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого, а так же требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Так, к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого суд, руководствуясь п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаянье в содеянном.

Вместе с этим, подсудимый Краснов Е. Ю. преступление совершил впервые (л. д. <сведения исключены>), по месту жительства характеризуется положительно (л. д. <сведения исключены>), по месту работы также характеризуется с положительной стороны (л. д. <сведения исключены>), имеет положительную характеристику с места службы, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. <сведения исключены>), данные обстоятельства суд так же признает смягчающими.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, а также то, что подсудимый перевозил наркотическое средство (марихуану) в небольшом количестве, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого и не влечет серьёзной опасности для государственных интересов России, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения Краснову Е. Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ - в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснова Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Краснова Е. Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: акт таможенного осмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ - «ХИ» №.... на имя Краснова Е. Ю., хранить при материалах уголовного дела; сверток из бумаги белого цвета, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <сведения исключены> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий       Е. В. Лапичева