Дело № 1 - 09П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
гор. Брянск 23 декабря 2010 года
Суд в составе:
Председательствующего - судьи Володарского районного суда гор. Брянска - Лапичевой Е. В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Перевозчикова А. В.,
подсудимого - Вишневского В. Р.,
защитника - адвоката Платонова Н. В., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,
при секретаре - Чернецовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вишневского В. Р.,
<сведения исключены>, не судимого,
мера пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вишневский В. Р. виновенв приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере.
Преступления совершены Вишневским В. Р. в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Вишневский В. Р. при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью дальнейшего незаконного сбыта, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 13,3 грамма, которое хранил при себе до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, часть из которого массой 10,75 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, и приготовил к дальнейшему незаконному сбыту гражданам, однако осуществить и довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут возле <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Вишневского В.Р. в левом кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 2,58 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
В ходе осмотра автомашины «ВАЗ-11113», №.... рус, принадлежащей Вишневскому В. Р. и находящейся возле <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято три свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 8,17 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут возле <адрес>, находясь в автомашине «ВАЗ-11113», №.... рус., осознавая противоправность своих действий и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находящегося в его распоряжении, Вишневский В. Р. незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,55 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В судебном заседании Вишневский В. Р. свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал и показал суду, что с ФИО9 он познакомился летом 2009 года на свадьбе у его дяди. На свадьбу он приехал на автомашине «Жигули» 7 модели белого цвета, которую он купил для перепродажи. Данной машиной заинтересовался ФИО9, и они с ним договорились, что он покупает у Вишневского машину за 130 000 рублей в рассрочку на 6 месяцев. Он сразу же отдал ФИО9 ключи от машины. Через какое-то время ФИО9 отдал ему в счет долга за машину 15 000 рублей, через какое-то время еще 15 000 рублей. По истечении 6 месяцев он стал звонить ФИО9 и напоминать ему про долг. ФИО9 сказал, что собирает деньги и скоро их отдаст. Потом он звонил ФИО9 еще два раза, но не мог дозвониться. Через некоторое время ФИО9 сам ему позвонил и предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ, чтобы отдать ему деньги. Встретиться ДД.ММ.ГГГГ он не смог, и они перенесли встречу на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он подъехал к железнодорожному вокзалу станции Брянск 1. Через некоторое время к нему в машину сел ФИО9, и они поехали к заводу «Ирмаш», где он должен был у парня по имени Николай купить колеса на свою машину. Незадолго до встречи с ФИО9, он находился на заправке в <адрес>, где к нему подошел парень, как позже он узнал его имя Николай, и предложил купить у него 2 колеса с дисками на его машину за 1 500 рублей. Он согласился, и Николай сказал, чтобы он подъезжал за колесами к нему на работу на завод «Ирмаш». Он созвонился с Николаем и подстроил под встречу с ФИО9, договорившись, что подъедет за колесами к заводу «Ирмаш» ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов. Он рассчитывал, что отдаст Николаю 1 500 рублей из тех денег, которые ему привезет ФИО9. Когда ФИО9 сел к нему в машину, то по поводу денег он ничего не сказал. То, что у ФИО9 нет денег, выяснилось около завода «Ирмаш». Подъехав к заводу «Ирмаш» он позвонил Николаю, который сказал, что через 5 минут он выйдет. Через 5 минут Николай к нему не вышел, а перезвонить он ему не смог, так как в его телефоне разрядилась батарея. Они с ФИО9 поехали назад. Когда они подъезжали к железнодорожному вокзалу, перед их машиной резко остановилась машина «Газель», из которой выбежали молодые люди, один из которых попытался открыть дверь с его стороны, а другой схватил его за грудь, ударил о свое колено, потащил к выхлопной трубе и сказал «дыши», потом наступил ему коленом на плечо. Затем ему, заломив руки за спину, надели наручники. Эти люди окружили его машину. Они не представлялись сотрудниками УФСКН. Сколько по времени он пролежал на земле, он не может сказать. Что происходило вокруг, когда он лежал на земле, он не видел, так как у него шапка была надвинута на глаза. Через некоторое время он почувствовал, что его обыскивают. После этого он еще какое-то время лежал на земле. Затем его подняли с земли и сняли с глаз шапку. Затем его подвели к своей машине, водительская дверь в машине была открыта. Один из присутствующих сказал: «Граждане понятые, посмотрите», после чего он увидел, что на водительством сиденье лежат круглые белые свертки диаметром 2-3 см. с каким-то веществом, возле автомобиля лежал еще один такой же сверток. У него спросили его ли это свертки, но он сказал, что это не его. Когда его обыскивали, то из нагрудного кармана его куртки вытащили круглый белый сверток. Он сказал, что это не его сверток. После проведения обыска его доставили в УФСКН.
По поводу обнаруженной кофемолки, Вишневский пояснил, что это кофемолка его знакомого ФИО24. За две недели до его задержания он встретил своего знакомого Петра Гасанова, который раньше проживал в <адрес>. У Петра были большие сумки, и он попросил Вишневского довезти его до автовокзала, свои сумки при этом Петр сложил на заднее сиденье его автомобиля. Он подвез Петра до автовокзала и поехал домой. Когда он приехал домой, то увидел, что на заднем сиденье его автомобиля лежит пакет с кофемолкой, которую забыл Петр. Он положил кофемолку в бардачок машины, чтобы в дальнейшем вернуть ее ФИО24.
Несмотря на позицию, занятую подсудимым Вишневским В. Р., его виновность в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, а так в совершении незаконного сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаниями свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО14, ФИО13, ФИО16, ФИО9, ФИО15, ФИО7, а так же другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду пояснил, что в оперативный отдел УФСКН по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гражданин Вишневский В.Р. причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>. При этом стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Вишневский В.Р. на принадлежащем ему автомобиле «ОКА» г/н К 734 ВЕ, приедет на территорию привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Брянск 1, расположенного по <адрес>, где у него запланирована встреча с ФИО9, в ходе которой Вишневский В. Р. планирует осуществить поставку ФИО9 партии наркотического средства - героин. По согласованию с руководством было принято решение о задержании Вишневского В.Р. В 9 часов 30 минут он, совместно с начальником 2-го отдела ФИО15, ФИО14, ФИО8, а так же с гражданами ФИО12 и ФИО13 на служебной автомашине прибыли на привокзальную площадь железнодорожной станции «<адрес>». Около 11 часов на привокзальную площадь приехала автомашина марки «ОКА» №.... рус. За рулем автомашины «ОКА» находился Вишневский В.Р. Около 11 часов 05 минут из здания железнодорожного вокзала вышел ФИО9 и проследовал на территорию автостоянки, расположенной на привокзальной площади, где сел на переднее пассажирское сиденье в автомашину Вишневского В.Р.. После этого, автомобиль под управлением Вишневского В.Р. проследовал по <адрес>. Он и все остальные участники мероприятия на служебной автомашине «Газель» поехали за данным автомобилем. По <адрес> Вишневский В.Р. проехал до завода «<сведения исключены>» и остановился на территории автомобильной стоянки перед административным зданием. В это время из машины никто не выходил и к машине никто не подходил. На автостоянке автомашина под управлением Вишневского В.Р. находилась около 7 минут, после чего снова поехала по <адрес> в сторону железнодорожного вокзала. Они направились за машиной Вишневского.
Около здания, расположенного по адресу: <адрес>, автомашина Вишневского остановилась. Их служебная машина остановилась перед автомашиной «ОКА». Некоторое время двери в машине Вишневского В. Р. были закрыты, но через некоторое время их открыли. Затем в присутствии ФИО12 и ФИО13 было проведено оперативное задержание Вишневского В.Р. и ФИО9 Во время оперативного задержания он подошел к автомобилю «Ока» со стороны пассажирской двери. При этом, когда он. подходил к автомашине»ОКА», он увидел, как при выходе Вишневского В. Р. из машины на землю выпал сверток белого цвета из полимерного материала.
После задержания Вишневского В.Р. и ФИО9, на место происшествия прибыл эксперт ФИО10 и оперуполномоченный ФИО11, который составил протокол осмотра места происшествия. После приезда эксперта, во время проведения осмотра места происшествия в автомашине Вишневского на водительском сидении были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. Один сверток был обнаружен на сиденье водителя, а второй в чехле водительского сиденья. В бардачке автомашины была обнаружена и изъята механическая кофемолка со следами порошкообразного вещества. Под автомашиной, со стороны водителя на автодороге обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Во время проведения осмотра места происшествия Вишневский находился около своей машины. Изъятые кофемолка и свертки были упакованы в прозрачные полимерные пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов №.... УФСКН РФ по <адрес>» и пояснительной запиской, и понятые ФИО12 и ФИО13 на них расписались. При личном досмотре в присутствии понятых у Вишневского В.Р. в левом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный пакет с веществом в присутствии понятых был так же изъят, опечатан и понятые на нем расписались. При личном досмотре в присутствии понятых у ФИО9 в кармане куртки также был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный пакет с веществом в присутствии понятых был изъят, опечатан и понятые на нем расписались. Далее по окончанию составления документов, все присутствующие проехали в здание УФСКН РФ по <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в осмотре автомашины «ОКА» №.... рус., которая была задержана сотрудниками УФСКН. Машина находилась около <адрес> он и эксперт ФИО10 приехали на место происшествия, Вишневский и ФИО9 уже были задержаны и стояли около автомобиля. В автомобиле «ОКА» в этот момент никого не было и двери машины были закрыты. Осмотр автомашины он производил совместно с экспертом ФИО10 и водителем данной машины Вишневским В.Р.. В ходе осмотра в машине было обнаружено два свертка из полиэтилена, в которых было порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Один сверток с порошкообразным веществом был обнаружен на водительском сиденье, а второй под чехлом водительского сиденья. Еще один сверток с порошкообразным веществом был обнаружен около машины под водительской дверью. В машине в ходе осмотра так же была обнаружена и изъята кофемолка. Ни Вишневский, ни ФИО9 ничего не смогли пояснить по поводу обнаруженных свертков. Обнаруженные свертки и кофемолка в присутствии понятых были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, и скреплены бирками с печатью «Для пакетов №.... УФСКН РФ по <адрес>», на которых понятые ФИО12 и ФИО13 поставили свои росписи. В дальнейшем была изъята и автомашина «ОКА» с №.... рус. После проведения осмотра места происшествия, в служебной автомашине «Газель» в присутствии понятых он осуществлял личный досмотр Вишневского и ФИО9. В ходе личного досмотра Вишневского в кармане на левом рукаве его куртки защитного цвета он обнаружил сверток из прозрачного полимерного пакета, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток в присутствии понятых был изъят, упакован и скреплены биркой с печатью «Для пакетов №.... УФСКН РФ по <адрес>», на которой понятые поставили свои росписи. В ходе личного досмотра у ФИО9 в правом кармане его кожаной куртки черного цвета, он обнаружил аналогичный сверток из прозрачного полимерного пакета, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток в присутствии понятых был изъят, упакован и скреплен биркой с печатью «Для пакетов №.... УФСКН РФ по <адрес>», на которой понятые поставили свои росписи. Протокол осмотра места происшествия составлял он и ни у кого из присутствующих не было замечаний по поводу протокола.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был дежурным экспертом и участвовал в осмотре места происшествия, а именно автомашины «ОКА» №.... рус. Данная автомашина находилась на автодороге около <адрес> место происшествия он приехал по вызову начальника 2-го оперативного отдела ФИО15 с оперуполномоченным ФИО11. Перед проведением осмотра места происшествия оперуполномоченным ФИО11 понятым ФИО12 и ФИО13 были разъяснены их права. Во время осмотра места происшествия Вишневский находился рядом с ними. Осмотр автомашины производил оперуполномоченный ФИО11 совместно с ним, понятыми и водителем данной машины Вишневским В.Р. В ходе осмотра автомашины «Ока» было обнаружено два свертка из полиэтилена, в которых было порошкообразное вещество. Один сверток с порошкообразным веществом был обнаружен на водительском сиденье, второй под чехлом водительского сиденья. Еще один сверток с порошкообразным веществом был обнаружен около автомашины под водительской дверью. В бардачке автомашины в ходе осмотра так же была обнаружена и изъята кофемолка. Обнаруженные три свертка и кофемолка в присутствии понятых были упакованы и скреплены бирками с печатью «Для пакетов №.... УФСКН РФ по <адрес>», на которых они поставили свои росписи. При производстве осмотра места происшествия применялось техническое средство - фотоаппарат. После проведения осмотра места происшествия, в служебной автомашине «Газель» в присутствии понятых ФИО11 осуществил личный досмотр Вишневского и ФИО9. В ходе личного досмотра Вишневского в кармане на левом рукаве его куртки защитного цвета, был обнаружен сверток из прозрачного полимерного пакета, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток в присутствии понятых был изъят, упакован и скреплен биркой с печатью «Для пакетов №.... УФСКН РФ по <адрес>», на которой понятые поставили свои росписи. В ходе личного досмотра у ФИО9 в правом кармане его кожаной куртки черного цвета ФИО11 был обнаружен аналогичный сверток из прозрачного полимерного пакета, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток в присутствии понятых так же был изъят, упакован и скреплен биркой с печатью «Для пакетов №.... УФСКН РФ по <адрес>», на которой понятые поставили свои росписи.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 суду пояснил, что он работает в отделе специального назначения обеспечения безопасности оперативных сотрудников УФСКН по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в задержании Вишневского В.Р. и ФИО9 Согласно поступившей оперативной информации, Вишневский В.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут должен был встретиться с гражданином ФИО9 в <адрес> на привокзальной площади железнодорожной станции «<адрес>» с целью сбыта последнему партии наркотического средства - героин. На встречу Вишневский В.Р. должен был прибыть на автомашине марки «Ока». В 09 часов 30 минут совместно с оперативными сотрудниками и 2 понятыми на служебной автомашине они прибыли на привокзальную площадь железнодорожной станции «<адрес>», где начали осуществлять визуальное наблюдение за привокзальной площадью. Около 10 часов 45 минут на привокзальную площадь приехала автомашина марки «Ока» №.... рус. и остановилась на автостоянке. За рулем автомашины «Ока» находился Вишневский В.Р. Около 11 часов 05 минут в салон автомашины Вишневского В.Р. сел ФИО9, он подошел со стороны железнодорожного вокзала. После чего автомашина «Ока» под управлением Вишневского В.Р. и пассажиром ФИО9 проследовала по <адрес>. Они на служебной автомашине поехали за машиной Вишневского. По <адрес> Вишневский В.Р. и ФИО9 доехали до завода «Ирмаш» и остановились на территории автомобильной стоянки. В это время из машины никто не выходил и к машине никто не подходил. На автостоянке автомашина под управлением Вишневского В.Р. находилась около 7 минут, после чего снова поехала по <адрес> в сторону железнодорожного вокзала. Они направились за автомашиной Вишневского. Около <адрес> автомашина «Ока» с Вишневским В.Р. и ФИО9 остановилась. Их служебная автомашина остановилась перед автомашиной Вишневского, после чего в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан они провели оперативное задержание Вишневского В.Р. и ФИО9. В состав оперативной группы входили он, ФИО15, ФИО6, ФИО8 и приглашенные на добровольной основе граждане ФИО12 и ФИО13 Целью поездки было задержание лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. При задержании Вишневский находился за рулем автомобиля, ФИО9 находился рядом на пассажирском сиденье. Вишневского и ФИО9 задерживали он и ФИО8. Он непосредственно задерживал Вишневского. Когда машины остановились, они выскочили из служебного автомобиля и побежали в «Оке». Когда они подбежали к машине Вишневского, двери были заблокированы изнутри, кто-то из оперативных сотрудников показал удостоверение и пояснил, что они из УФСКН, тогда двери были разблокированы. Вишневскому и ФИО9 было предложено выйти из автомобиля, они не отреагировали, тогда он вытащил Вишневского из автомобиля, положил его на землю и сказал, чтобы он завел руки за спину. Когда он вытаскивал Вишневского из машины, то Вишневский В. Р. выбросил на землю сверток. После того, как Вишневского подняли, он стоял около «Оки», двери автомобиля закрыли. Через 30 - 40 минут на место происшествия прибыли эксперт ФИО10 и оперуполномоченный ФИО11, после чего они в присутствии понятых и Вишневского, стали проводить осмотр места происшествия.. В осмотре места происшествия он не участвовал. Что было изъято в ходе осмотра места происшествия, ему не известно, так как он наблюдал за Вишневским и обеспечивал безопасность участников.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду пояснил, что он работает в отделе специального назначения обеспечения безопасности оперативных сотрудников УФСКН по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в задержании Вишневского В.Р. и ФИО9, которые по оперативной информации занимались незаконным сбытом наркотических средств. Согласно поступившей оперативной информации, Вишневский В.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут должен был встретиться с гражданином ФИО9 на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции <адрес>. В 09 часов 30 минут он в составе оперативной группы на служебной автомашине прибыл на привокзальную площадь железнодорожной станции «<адрес>» где начали осуществлять визуальное наблюдение за привокзальной площадью. В состав оперативной группы входили он, ФИО15, ФИО6, ФИО14 и приглашенные на добровольной основе граждане ФИО12 и ФИО13 Около 10 часов 45 минут на привокзальную площадь приехала автомашина марки «Ока» №.... рус. и остановилась на автостоянке недалеко от служебной автомашины. За рулем автомашины «Ока» находился Вишневский В.Р. Около 11 часов 05 минут из здания железнодорожного вокзала вышел ФИО9 и проследовал на территорию автостоянки, после чего сел в салон автомашины Вишневского В.Р., на переднее пассажирское сиденье. После этого, автомашина «Ока» под управлением Вишневского В.Р. и пассажиром ФИО9 поехала по <адрес>. Они на служебной автомашине поехали за данной автомашиной. По <адрес> на автомашине Вишневский В.Р. и ФИО9 проехали до завода «Ирмаш» и остановились на территории автомобильной стоянки перед административным зданием. В это время из машины никто не выходил и к машине никто не подходил. На автостоянке автомашина под управлением Вишневского В.Р. находилась около 5-7 минут, после чего снова поехала по <адрес> в сторону железнодорожного вокзала. Они направились за находящейся под наблюдением автомашиной. Около <адрес> машина «Ока» начала останавливаться, служебная машина стала ей на перерез. Начальник 2-го оперативного отдела УФСКН по <адрес> ФИО15 дал команду на задержание Вишневского и ФИО9. Он выскочил из машины подбежал к машине Вишневского со стороны пассажира, представился и попытался открыть дверь, дверь оказалась заблокированной изнутри. Секунд через 20-30 дверь изнутри была разблокирована. Он ее открыл и предложил пассажиру выйти. Пассажир, как впоследствии оказалось его фамилия ФИО9, отказался выходить из машины, тогда он его оттуда вытащил. В тот момент, когда Вишневского вытаскивали из машины, он визуально увидел, что Вишневский левой рукой выкинул какой-то сверток на землю. Через некоторое время прибыли эксперт ФИО10 и оперуполномоченный ФИО11 и начали проводить осмотр места происшествия в присутствии понятых. Ему известно, что в ходе осмотра в машине были обнаружены свертки с порошкообразным веществом, а в бардачке автомашины Вишневского была обнаружена кофемолка. После задержания он проводил ФИО9 в служебную машину «Газель» и осуществлял за ним наблюдение. При личном досмотре у ФИО9 был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. В осмотре места происшествия он участия не принимал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в проведении осмотра места происшествия и личного досмотра. Около 9 часов 30 минут оперативная группа в состав которой входили ФИО15, ФИО6, ФИО14, ФИО8 и приглашенный на добровольной основе ФИО13 выехали к железнодорожному вокзалу «Брянск-1». Около 10 часов 50 минут к стоянке автомашин напротив железнодорожного вокзала приехала и припарковалась автомашина «ОКА» №.... рус., в которой находился только водитель как позже он узнал его фамилия Вишневский. Около 11 часов 05 минут к данной автомашине подошел мужчина цыганской национальности, как позже он узнал ФИО9, и сел в машину на пассажирское сиденье. После чего автомашина «ОКА» поехала по <адрес>. Все участники мероприятия так же проследовали за данной автомашиной. По <адрес> на автомашине Вишневский В.Р. и ФИО9 проехали до завода «Ирмаш» и остановились на территории автомобильной стоянки перед административным зданием. В это время из машины никто не выходил и к машине никто не подходил. На автостоянке автомашина под управлением Вишневского В.Р. находилась около 5-7 минут, после чего снова поехала по <адрес> в сторону железнодорожного вокзала. ФИО15 дал команду на задержание автомобиля. В 11 часов 30 минут сотрудники УФСКН на проезжей части автодороги около <адрес> остановили автомобиль марки «Ока» по ходу его движения, в которой находились два человека. После остановки данного транспортного средства оперативные сотрудники задержали находящихся в ней граждан. Когда происходило задержание Вишневского и ФИО9 он с другим понятым находился в служебной машине «Газель». Через некоторое время на место происшествия приехали эксперт и оперативный сотрудник, которые приступили к осмотру автомобиля. Когда они приехали, он вышел из машины с другим понятым и вступил в следственные действия в качестве понятого. Перед началом проведения осмотра автомобиля оперативный сотрудник ФИО11 разъяснил ему права и обязанности понятого, после чего он расписался в протоколе. Осмотр автомобиля Вишневского производил оперуполномоченный ФИО11 и эксперт ФИО10. В ходе осмотра автомашины «Ока» было обнаружено два свертка из полиэтилена, в которых было порошкообразное вещество. Один сверток с порошкообразным веществом был обнаружен на водительском сиденье, а второй сверток под чехлом на водительском сиденье. Еще один сверток с порошкообразным веществом был обнаружен около автомашины у водительской дверцы. Сверток, который лежал на водительском сиденье был сразу визуально виден, а другой сверток, который был в чехле, сразу не был виден. В бардачке машины была обнаружена кофемолка. Три свертка, кофемолка в присутствии него и второго понятого были изъяты, упакованы и скреплены биркой с печатью «Для пакетов №.... УФСКН РФ по <адрес>», на которой он поставил свою роспись. Закончив осмотр автомашины «Ока» сотрудники УФСКН пригласили в служебную автомашину мужчину, который находился за рулем автомашины «Ока». Данный мужчина представился Вишневским В.Р. В ходе досмотра в кармане на левом рукаве куртки защитного цвета, которая была надета на Вишневском В.Р., сотрудниками УФСКН был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток в присутствии его был упакован и скреплен биркой с печатью «Для пакетов №.... УФСКН РФ по <адрес>», на которой он поставил свою роспись. После досмотра Вишневского в служебную автомашину пригласили второго мужчину, который находился на пассажирском сидении автомашины «Ока». Данный мужчина представился ФИО9. В ходе досмотра в правом кармане кожаной куртки черного цвета, которая была надета на ФИО9, сотрудниками УФСКН был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован и скреплен биркой с печатью «Для пакетов №.... УФСКН РФ по <адрес>», на которой он поставил свою роспись.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия, и задержании лиц, которые причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов оперативная группа в состав которой входили ФИО15, ФИО6, ФИО14, ФИО8 и приглашенный на добровольной основе ФИО16 выехали на служебном автомобиле марки «Газель» к железнодорожному вокзалу «<адрес>». Около 10 часов 50 минут к стоянке автомашин напротив вокзала приехала и припарковалась автомашина «Ока» №.... рус., в которой находился только водитель, как впоследствии он узнал его фамилия Вишневский. Около 11 часов 05 минут в данной автомашине подошел мужчина цыганской национальности и сел в машину на пассажирское сиденье. После чего автомашина «Ока», в которой находились двое граждан поехала по <адрес>. Автомашина Вишневского вернулась и около <адрес> ее остановили сотрудники УФСКН. Он со вторым понятым вышли последними и стояли в стороне. В то время, когда автомашина «Ока» отъезжала в сторону <адрес>, они за ней не ездили и оставались стоять на месте. Пояснил, что автомобиль «Ока» был остановлен, когда уже двигался в сторону <адрес>. Когда останавливали автомобиль «Ока», то сначала была остановлена автомашина «Газель», после чего было перекрыто движение, там еще были сотрудники на личных автомобилях. Как конкретно была остановлена автомашина «Ока» он сказать не может. Через некоторое время водитель «Оки» покинул салон автомобиля, ему сказали лечь и завести руки за спину, при этом физическая сила к нему не применялась. Около семи минут Вишневский лежал на земле, но потом его подняли, так как было холодно. Наручники к Вишневскому не применялись. Вишневский лежал с левой стороны от автомобиля «Ока». Где в это время был пассажир автомашины «Ока», он не видел. Через 30 минут после задержания на место происшествия приехал эксперт и еще один оперативный сотрудник, которые стали проводить осмотр автомашины «Ока». Ему и второму понятому разъяснили их права, и они за них расписались еще в УФСКН, но в каких бумагах он расписывался, ФИО13 не читал. Права им разъяснили еще до начала осмотра места происшествия. Потом он расписывался, когда составлялся протокол осмотра автомобиля на месте, потому что составлялось несколько протоколов - протокол осмотра автомобиля и протоколы личного досмотра задержанных. В ходе осмотра автомашины «Ока» было обнаружено два свертка из полиэтилена, в которых было порошкообразное вещество. Данные свертки с порошкообразным веществом были обнаружены на водительском сиденье и под чехлом водительского сиденья. Еще один сверток с порошкообразным веществом был обнаружен около автомашины под водительской дверью. Первый сверток был виден сразу, как только открылась дверь автомобиля, а второй не сразу был виден. В бардачке машины была обнаружена кофемолка. Осмотр автомобиля длился 40-50 минут. Три свертка и кофемолка были изъяты, упакованы и скреплены бирками с печатью «Для пакетов №.... УФСКН РФ по <адрес>», на которой он поставил свою роспись. Закончив осмотр автомашины «Ока» сотрудники УФСКН приступили к личному досмотру мужчины, который находился за рулем автомашины «Ока». В ходе досмотра в кармане на левом рукаве куртки защитного цвета, которая была надета на Вишневском В.Р., сотрудниками УФСКН был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток в присутствии него был изъят, упакован и скреплен печатью «Для пакетов №.... УФСКН РФ по <адрес>», на которой он поставил свою роспись. После этого сотрудники УФСКН приступили к личному досмотру второго мужчины, как впоследствии ему стало известно его фамилия ФИО9, который находился на пассажирском сидении автомашины «Ока». В ходе досмотра в правом кармане кожаной куртки черного цвета, которая была надета на ФИО9, сотрудниками УФСКН был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был изъят, упакован и скреплен биркой с печатью «Для пакетов №.... УФСКН РФ по <адрес>», на которой он поставил свою роспись. Откуда взялся сверток, который был обнаружен около машины «Ока» он не помнит. Вишневский присутствовал при осмотре места происшествия, от подписи в протоколе он отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО13 в части движения служебного автомобиля за автомашиной «Ока» следует, что около 10 часов 50 минут к стоянке автомашин напротив вокзала приехала и припарковалась автомашина «Ока» белого цвета, государственный номер <сведения исключены>, в которой находился только водитель. Как пояснили сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, что мероприятия будут проводиться в отношении лиц, которые находятся в ней или сядут в нее. Около 11 часов 05 минут к данной автомашине подошел мужчина цыганской национальности и сел в машину на пассажирское сиденье. После чего автомашина «Ока» белого цвета государственный номер <сведения исключены>, в которой находились двое граждан поехала по <адрес>. Все участники мероприятия так же проследовали за данной автомашиной (т. 1 л. д. 126).
В дополнительном допросе по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО13 пояснил, что ему не была известна цель мероприятия. Когда они приехали к железнодорожному вокзалу, то он вместе со всеми оставался в автомашине «Газель» и наблюдал за машиной подсудимого. Через некоторое время в машину к Вишневскому сел мужчина, и они поехали в сторону <адрес>. Они поехали вслед за ними. Около завода «Ирмаш» машина Вишневского остановилась, какое-то время постояла, затем развернулась и поехала обратно в сторону железнодорожного вокзала. Пока машина стояла, из нее никто не выходил, и никто не входил. Они поехали за машиной Вишневского, обогнали ее и перекрыли дорогу. После того как автомашина Вишневского остановилась, они вышли из машины, начальник 2 -го оперативного отдела УФСКН по <адрес> ФИО15 представился водителю автомашины «Ока». Через некоторое время на место происшествия приехал эксперт и оперуполномоченный ФИО11, которые в присутствии его и второго понятого стали производить осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия ФИО11 обнаружил три свертка с порошкообразным веществом и кофемолку, которые были изъяты и опечатаны. При проведении осмотра ФИО11 был в перчатках. Перед проведением осмотра ФИО11 зачитал им с ФИО12 права понятого, и они за них расписались перед проведением осмотра места происшествия на <адрес>, а в УФСКН он ни за что не расписывался.
В судебном заседании свидетель ФИО13 просил признать достоверными соответствующими действительности показания, данные им в ходе предварительного следствия и дополнительного допроса в судебном заседании, мотивируя тем, что прошло много времени и подробности произошедших событий он не помнит, кроме того, на тот момент он участвовал еще в нескольких таких мероприятиях и все перепутал. На момент допроса следователем он хорошо помнил произошедшие события.
Оценив и проанализировав показания свидетеля ФИО13, суд считает достоверными и соответствующими действительности его показания, данные им в ходе предварительного следствия и дополнительного допроса в судебном заседании, поскольку они согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО12, ФИО15 указавших, что служебная автомашина «Газель», в которой находились все участники задержания, в том числе и понятые ФИО12 и ФИО13, проследовала за автомашиной «Ока» под управлением Вишневского В. Р. в сторону <адрес>. Около завода «Ирмаш» машина Вишневского остановилась, какое-то время постояла, затем развернулась и поехала обратно в сторону железнодорожного вокзала. Пока машина стояла, из нее никто не выходил, и никто не входил, после чего машина под управлением Вишневского поехала обратно и служебная машина поехала вслед за ними. Они поехали за машиной Вишневского, обогнали ее и находясь на <адрес> перекрыли машине дорогу. Никто из допрошенных лиц не указывал на присутствие других служебных автомобилей, а так же личных автомобилей оперативных работников. В ходе осмотра места происшествия ФИО11 обнаружил три свертка с порошкообразным веществом и кофемолку, которые были изъяты и опечатаны. При проведении осмотра ФИО11 был в перчатках. Перед проведением осмотра ФИО11 зачитал ФИО13 с ФИО12 права в чем они расписались перед проведением осмотра места происшествия.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 суду пояснил, что он работает начальником второго отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В их отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Вишневский В.Р. причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>. При этом также было установлено, что 03 февраля.2010 года в первой половине дня Вишневский В.Р., находясь на территории привокзальной площади железнодорожного вокзала «Брянск-1» по <адрес> планирует встречу с ФИО9, в ходе которой попытается осуществить поставку партии наркотического средства героин. По согласованию с руководством оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о задержании Вишневского В.Р. с партией наркотиков. В 9 часов 30 минут он, совместно с оперуполномоченным ФИО6, оперуполномоченными СПЕЦНАЗа ФИО14 и ФИО8, а также приглашенными на добровольной основе гражданами ФИО12 и ФИО13 на служебной автомашине прибыли на привокзальную площадь железнодорожной станции «<сведения исключены>». Он, ФИО6, ФИО14, ФИО8 начали осуществлять визуальное наблюдение за привокзальной площадью с целью обнаружения автомашины «ОКА» белого цвета с государственным номером <сведения исключены>., на которой должен был приехать Вишневский. Около 10 часов 45 минут на привокзальную площадь приехала автомашина марки «ОКА» государственный номер <сведения исключены> рус и остановилась на автостоянке. За рулем автомашины «Ока» находился Вишневский В.Р. Около 11 часов 05 минут, из здания железнодорожного вокзала вышел ФИО9, проследовал на территорию автостоянки и сел в салон автомашины Вишневского В.Р. на переднее пассажирское сиденье. После этого, автомашина «Ока» под управлением Вишневского В.Р. и пассажиром ФИО9 поехала по <адрес>. Он и остальные участники мероприятия на служебной автомашине «Газель» поехали за автомашиной Вишневского. По <адрес> Вишневский В.Р. и ФИО9 проехали до завода «Ирмаш» и остановились на территории автомобильной стоянки перед административным зданием. В это время из машины никто не выходил и к машине никто не подходил. На автостоянке автомашина под управлением Вишневского В.Р. находилась около 7 минут, после чего снова поехала по <адрес> в сторону железнодорожного вокзала. Он и участники мероприятия направились за машиной Вишневского. Около здания, расположенного по адресу: <адрес>, автомашина «Ока» остановилась. Служебная автомашина остановилась перед автомашиной «Ока» после чего в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан они провели оперативное задержание Вишневского В.Р. и ФИО9 Он с одним из сотрудников СПЕЦНАЗа подбежал к машине Вишневского со стороны водителя. Когда он подбегал к автомашине Вишневского, то увидел, как Вишневский В.Р. открыл дверь и выбросил под машину сверток, после чего попытался закрыть дверь. Он не дал Вишневскому закрыть дверь, представился ему, показал удостоверение. Вишневский вышел из машины, и ФИО14 сообщил ему, что он задержан. На землю Вишневского никто не укладывал. После этого он связался со второй служебной машиной и на место происшествия прибыли эксперт ФИО10 и оперуполномоченный ФИО11, которые в присутствии понятых провели осмотр места происшествия. Перед проведением осмотра места происшествия, ФИО11 разъяснил понятым их права. В ходе осмотра в автомашине «Ока» на водительском сидении были обнаружены два полимерных свертка с порошкообразным веществом, в бардачке автомашины была обнаружена механическая кофемолка. Под автомашиной, со стороны водителя на автодороге был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом. Вишневский сказал, что это ошибка, а ФИО9 пояснял, что наркотики ему передал Вишневский. Изъятые кофемолка и три свертка были изъяты, упакованы и опечатаны печатью «Для пакетов №.... УФСКН РФ по <адрес>» и пояснительной запиской, на которой расписались понятые. После проведения осмотра места происшествия ФИО11 в присутствии понятых в служебной машине «Газель» осуществлял личный досмотр Вишневского и ФИО9. Никакого насилия к ФИО9 не применялось. В ходе проведения личного досмотра Вишневского В.Р. в левом кармане его куртки был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом. В ходе проведения личного досмотра ФИО9 в кармане его куртки также был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом. Данные пакеты с порошкообразным веществом, обнаруженные у Вишневского и ФИО9, были изъяты, упакованы и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати круглой формы «Для пакетов 1 Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес>». На данной бирке понятые ФИО12 и ФИО13 поставили свои подписи. Поскольку у него имелись подозрения, что ФИО1 и ФИО9 находятся в состоянии наркотического опьянения,в связи с чем они были задержаны в рамках административного производства, проведены их личные досмотры, составлены протоколы административного доставления и изъятии вещей.
Допрошенный в судебном заседании в присутствии адвоката ФИО17 свидетель ФИО9 суду пояснил, что с Вишневским он познакомился на свадьбе. По какому поводу его допрашивал следователь, он не понял. ФИО9 пояснил, что он не грамотный, читать не умеет, просто подписал протокол допроса. ДД.ММ.ГГГГ во время задержания у него были обнаружены наркотики. Эти наркотики он купил у Вишневского, по какой цене он не помнит. Передача наркотиков должна была произойти около железнодорожного вокзала.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО9 следует, что у него есть знакомый Вишневский В. Р., которого по-цыгански зовут Лялё, проживающий в городе Дятьково, <адрес>, где именно он не знает. С ним ФИО9 познакомился летом 2009 года, когда он приезжал в гости к его дяде ФИО2. После знакомства с Вишневским В. Р. он рассказал ему, что занимается сбытом наркотического средства - героин и предложил ФИО9 перепродавать наркотическое средство - героин, на что ФИО9 дал свое согласие, так как ему были необходимы деньги. После этого знакомства он начал встречаться с Вишневским В. Р. несколько раз на привокзальной площади железнодорожного вокзала «<адрес>» в <адрес>, где Вишневский В. Р. продавал ему наркотическое средство - героин 10-15 грамм. Один условный грамм героина Вишневский В. Р. продавал ему за 500 (пятьсот) рублей. С Вишневским В. Р. он встречался иногда 1 раз в месяц, иногда в два месяца. У кого приобретал Вишневский В. Р. наркотическое средство - героин, ему не известно. В январе 2010 года, он договорился с Вишневским о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут на железнодорожном вокзале «<адрес>». Вишневский В. Р. должен был приехать на своей машине «Ока» белого цвета государственный номер <сведения исключены>, а он должен был приехать на электропоезде из <адрес> в <адрес>. 3 февраля он около 11 часов 00 минут на железнодорожном вокзале «<адрес>» встретился с Вишневским В. Р. в его машине «Ока». Вишневский В. Р. сказал ему, что привез пробную партию нового наркотического средства-героин, и они проехали в сторону <адрес> до железнодорожного переезда, потом развернулись и поехали в сторону железнодорожного вокзала, где остановились возле <адрес>. Вишневский В. Р. достал из кармана сверток с героином и передал его ФИО9, он взял данный сверток и положил его в карман своей куртки. В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля по <адрес> (т. 2 л. д. 18-19).
Кроме того, ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ их с Вишневским задерживали сотрудники УФСКН около железнодорожного вокзала. При задержании у него изымался только героин, который он приобретал для себя, но за какую сумму он не помнит. Данный героин Вишневский передал ему в машине. С самого начала задержания к нему применялось насилие сотрудниками УФСКН, его избивали, когда он не хотел давать показания и подписывать протоколы допросов. Кроме того при следователь ему пояснил, что при допросе в качестве свидетеля ему адвокат не нужен.
Оценив и проанализировав показания свидетеля ФИО9, суд считает достоверными и соответствующими действительности показания, данные им в ходе предварительного следствия, а измененные в судебном заседании показания свидетеля ФИО9 суд расценивает как способ помочь Вишневскому избежать наказания. Показания, данные ФИО9 в ходе предварительного следствия об обстоятельствах приобретения им у Вишневского наркотического средства - героин полностью согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО14, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО15, указавших, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут возле <адрес>, находясь в автомашине «<сведения исключены>», №.... рус., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Вишневский В. Р. незаконно сбыл ФИО9, наркотическое средство - героин. Суд не может согласиться с доводами свидетеля ФИО9 о даче им показаний под физическим давлением следственно - оперативных органов.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что каких - либо заявлений от ФИО9 об оказании на него давления с целью дачи ложных показаний до момента его допроса в качестве свидетеля в ходе судебного следствия не заявлялось, несмотря на наличие у последнего защитников на предварительном следствии.
Нарушений норм УПК РФ при его допросах следователем не допущено, процессуальные права ему были разъяснены, показания ФИО9 были прочитаны вслух следователем и лично адвокатом, что подтверждается его собственноручно сделанными подписями и подписями адвокатов. Замечаний к протоколам не поступало, что также подтверждается подписями ФИО9 и адвокатов.
В ходе расследования уголовного дела свидетель ФИО9 с жалобами на действия следователя ФИО7, а так же на неправомерные действия сотрудников УФСКН по <адрес> не обращался, претензий по оказанию ему юридической помощи не предъявлял.
При таких обстоятельствах суд находит несостоятельными доводы свидетеля ФИО9 о том, что на стадии предварительного следствия им были даны показания в результате физического давления оперативных сотрудников УФСКН России по <адрес>.
Кроме того, допрошенный в судебном заседании ФИО27.суду пояснил, что он работает старшим следователем УФСКН России по <адрес>, уголовное дело по обвинению Вишневского В. Р. находилось в его производстве. Предварительное следствие и следственные действия по данному уголовному делу проводил он. По данному уголовному делу им давались поручения оперативным сотрудникам УФСКН для установления ими источника приобретения наркотических средств. Какие-либо поручения по поводу допроса свидетелей, им никому не давались, так как в основном все следственные действия он проводил сам, в том числе и допрос свидетеля ФИО9. ФИО9 было разъяснено, что дело в отношении Вишневского выделено в отдельное производство, и по данному делу он будет допрошен в качестве свидетеля, уголовное дело в отношении ФИО9 соединено с другим уголовным делом. Никаких ходатайств или заявлений от ФИО9 на предварительном следствии не поступало. Он разъяснял ФИО9 его право воспользоваться услугами защитника, но ФИО9 отказался. В ходе проведения допроса на ФИО9 не оказывалось никакого давления. Больше по данному делу с ФИО9 никаких следственных действий не проводилось. Между ФИО9 и Вишневским проводилась очная ставка, когда они еще проходили по одному уголовному делу. При проведении очной ставки у ФИО9 был защитник. Кроме того, на протяжении всего следствия ФИО9 давал одни и те же показания. В ходе следствия ни ФИО9, ни Вишневский, ни их адвокаты не заявляли, что на них было оказано какое-либо давление со стороны следственных органов. В качестве свидетеля ФИО9 был допрошен после разъяснения всех процессуальных прав, в отсутствие адвоката, так как не заявлял об этом. Никаких жалоб от свидетеля ФИО9 не поступало.
Таким образом суд приходит к выводы, что показания в ходе предварительного расследования даны были ФИО9 добровольно, без применения запрещенных способов расследования, с соблюдением процессуальных прав и, кроме того, как в ходе предварительного расследования, та и в судебном заседании ФИО9 подтвердил факт приобретения им ДД.ММ.ГГГГ у Вишневского В. Р. наркотического средства - героин.
Кроме этого, вина Вишневского В. Р. в инкриминируемых преступлениях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при личном досмотре Вишневского В. Р. в левом нарукавном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с героином и в автомашине под управлением Вишневского В. Р. <сведения исключены> №.... РУС было обнаружено два свертка, а под вышеуказанной машиной один сверток с героином, общим весом 8,17 грамма (том №.... л. д. 8);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Вишневский В.Р., незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,55 грамма (т. 2, л.д.11);
- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина «<сведения исключены>» №.... рус., под управлением Вишневского В.Р. и изъято три сверка с порошкообразным веществом, кофемолка и данная автомашина (т. 1, л.д.18-25);
- актом проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия осмотрена автомашина «<сведения исключены>» №.... рус., под управлением Вишневского В.Р. и изъято три сверка с порошкообразным веществом, кофемолка и данная автомашина. В ходе личного досмотра Вишневского В.Р., задержанного в автомашине «<сведения исключены>» №.... рус., возле <адрес>, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в полимерном свертке, при личном досмотре ФИО9, задержанного в автомашине «<сведения исключены>» №.... рус., возле <адрес>, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в полимерном свертке (т. 1, л.д.16-17);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Вишневского В.Р., задержанного в автомашине «<сведения исключены>» №.... рус., возле <адрес>, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в полимерном свертке (т.1, л.д.48-49);
- протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Вишневского В.Р., задержанного в автомашине «<сведения исключены>» №.... рус., возле <адрес>, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, паспорт на имя Вишневского В.Р., водительское удостоверение на имя Вишневского В.Р., свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, страховой медицинский полис (т.1, л.д.50-51);
- справкой об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия под автомашиной и на водительском сиденье автомашины «<сведения исключены>» №.... рус. порошкообразное вещество является наркотическим средством героином (диацетилморфином) общей массой 8,17 грамма (т.1, л.д.40-43);
- справкой об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Вишневского В.Р. в ходе производства его личного досмотра порошкообразное вещество является наркотическим средством героином (диацетилморфином) общей массой 2,58 грамма (т.1, л.д.61-63) ;
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9, задержанного в автомашине «<сведения исключены>» №.... рус., возле <адрес>, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в полимерном свертке (т.1, л.д.68-69);
- протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9, задержанного в автомашине «<сведения исключены>» №.... рус., возле <адрес>, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество (т.1, л.д.70-71);
- справкой об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 в ходе производства его личного досмотра порошкообразное вещество является наркотическим средством героином (диацетилморфином) общей массой 2,55 грамма (т.1, л.д.78-83);
- заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятая кофемолка ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в автомашине «<сведения исключены>» №.... рус. на внутренних ее стенках, в наслоениях вещества обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах (т.1, л.д.136-140);
- заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра Вишневского В.Р. порошкообразное вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,53 грамма (после проведения необходимых исследований) (т.1, л.д.147);
- заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия под автомашиной «<сведения исключены>» №.... рус. порошкообразное вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,41 грамма; изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на водительском сиденье автомашины «<сведения исключены>» №.... рус. порошкообразное вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,37 грамма; изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия под чехлом водительского сиденья автомашины «<сведения исключены>» №.... рус. порошкообразное вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 4,24 грамма. Общий вес наркотического средства составляет 8,02 грамма (после проведения необходимых исследований) (т.1, л.д.162-163);
- заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра ФИО9 порошкообразное вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,50 грамма (после проведения необходимых исследований)(т.1, л.д.154-155);
- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе производства личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства героин (диацетилморфин), его упаковкой (т.1, л.д.188-192);
- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе производства личного досмотра Вишневского В.Р. и осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: наркотических средств героин (диацетилморфин), его упаковки, водительским удостоверением на имя Вишневского В.Р., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ №...., свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, автомашиной «<сведения исключены>» №.... рус. (т.1, л.д.188-192,200,217-221);
- протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаков наркотического опьянения и потребления наркотических средств у Вишневского В.Р. не обнаружено (т.1, л.д.88);
- заключением наркологической судебной экспертизы №.... от ДД.ММ.ГГГГ Вишневский В.Р. наркоманией и алкоголизмом не страдает (т.1, л.д.215);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому водительское удостоверение на имя Вишневского В. Р., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии <сведения исключены> на имя Вишневского В. Р., изъятых в ходе производства личного досмотра Вишневского В.Р. и осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации ТС серии СА №...., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.1);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 УВСКН по <адрес>» в котором содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ, массой 1,41 грамма; наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ, массой 2,37 грамма; наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ, массой 4,24 грамма; наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ, массой 2,53 грамма; наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ, массой 2,47 грамма, их упаковки, полимерный пакет с кофемолкой, пять полимерных пакетов, в каждом из которых находится фрагменты ваты и полимерный сверток, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.3-5);
- выпиской из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г № 76, в котором утвержден крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ, согласно которому количество наркотического средства героин (диацетилморфин), изъятого в ходе личного досмотра Вишневского В.Р. и в ходе осмотра места происшествия автомашины ВАЗ-11113 №.... рус. ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру (т. 2, л.д.30-33)
- выпиской из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г № 76, в котором утвержден крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ, согласно которому количество наркотического средства героин (диацетилморфин), изъятого в ходе личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру (т. 2, л.д.30-33);
- выпиской из постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, согласно которому героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (т. 2, л.д.28-29);
- выпиской из Федерального Закона РФ №.... от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств, а также организация противодействия незаконному обороту наркотических средств (т. 2, л.д.25-27);
Вещественными доказательствами: наркотическим средством героин (диацетилморфин), изъятым в ходе производства личного досмотра Вишневского В. Р. и в ходе осмотра автомашины ВАЗ-11113 №.... рус. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д.3-5); упаковкой наркотического средства, водительским удостоверением на имя Вишневского В.Р., страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии ВВВ №...., свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, автомашиной «ВАЗ-11113» №.... рус. (т. 2, л.д.1,2,3-5).
Вещественными доказательствами: наркотическим средством героин (диацетилморфин), упаковкой наркотического средства, изъятых в ходе производства личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 3-5).
Заключения всех проведенных в рамках уголовного дела экспертиз, принятых судом в качестве доказательств виновности подсудимого, являются, по мнению суда, полными, научно-обоснованными, подробными, проведенными компетентными экспертами государственных экспертных учреждений, имеющими специальное образование и значительный стаж экспертной работы. В своей совокупности с другими доказательствами, экспертные заключения образуют систему доказательств, дополняя другие доказательства, не противоречат им, и устанавливают объективную картину произошедшего.
Доводы Вишневского В. Р. о том, что при задержании сотрудники УФСКН применяли к нему силу и избивали его, суд не может признать состоятельными, поскольку данные показания противоречат друг другу, так как сам Вишневский впоследствии пояснил, что никто из допрошенных в судебном заседании свидетелей его не бил ни при задержании, ни в УФСКН. Кроме того, подсудимый Вишневский В. Р. и его адвокат на предварительном следствии и в судебном заседании с жалобами на действия сотрудников УФСКН не обращались, что подтверждается их собственноручно сделанными подписями. Замечаний к протоколам следственных действий от указанных лиц не поступало.
Доводы Вишневского В. Р. о том, что он вместе с ФИО9 ездил на своем автомобиле к заводу «Ирмаш» для того, чтобы купить колеса у своего знакомого по имени Николай, суд также не может признать состоятельными, так как сам же Вишневский В. Р. пояснил, что колеса он рассчитывал купить за деньги, которые ему должен был привезти ФИО9, для чего у него и была назначена встреча с ФИО9 на привокзальной площади железнодорожного вокзала Брянск I, однако ФИО9 ему денег не привез.Кроме того, о данном обстоятельстве допрошенный в судебном заседании ФИО9 ничего не пояснял.Также доводы Вишневского В. Р. о том, что возле завода «Ирмаш» его встреча со своим знакомым не состоялась, поскольку он не мог позвонить на телефон Николая, так как на телефоне подсудимого закончилась зарядка суд не может признать состоятельными, так как ни в ходе осмотра места происшествия, ни в ходе административного задержания, ни в ходе личного досмотра у Вишневского В.Р. не было обнаружено мобильного телефона.
На вопрос государственного обвинителя Вишневский В. Р. пояснил, что все время его нахождения на месте происшествия он был в наручниках, однако как следует из протокола личного досмотра (с приложенной фототаблицей), на Вишневском В.Р. отсутствуют специальные средства, а именно наручники.
Оценивая показания подсудимого Вишневского В. Р., суд относится к ним критически и расценивает способ избежать уголовной ответственности за совершенные деяния. Кроме того, доводы подсудимого Вишневского В. Р. не опровергают его вину в причастности к совершению преступлений, в которых он обвиняется.
Суд не может согласиться с доводами защиты о необоснованности составления в отношении Вишневского В. Р. протокола об административном задержании.
Как пояснил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15, у него имелись подозрения, что Вишневской В.Р. и ФИО9 находились в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем, они были задержаны в рамках административного производства, проведены их личные досмотры, составлены протоколы административного доставления и изъятии вещей.
Указанные действия судом расцениваются как меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку имелись подозрения в совершение Вишневским В.Р. и ФИО9 правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Доводы защиты о заинтересованности понятых ФИО12 и ФИО13 в связи с тем, что в настоящий момент они являются оперативными сотрудниками УФСКН по <адрес>, суд считает несостоятельными.
Статья 60 УПК РФ содержит перечень обстоятельств, при которых законом запрещено быть понятым, однако ни ФИО12, ни ФИО13 к данному перечню лиц, запрещающему участвовать в удостоверении факта производства следственных действий, не относятся.
Как установлено в судебном заседании ни ФИО12, ни ФИО13 на момент проведения оперативных мероприятий в отношении Вишневского В. Р., в том числе при составлении протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ не являлись сотрудниками УФСКН по <адрес>.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности по правилам ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу о том, что все эти доказательства относятся к данному делу, собраны они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому допускаются в качестве объективных доказательств, и их достаточно для признания подсудимого Вишневского В. Р. виновным в совершенном преступлении.
Оценив и проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину Вишневского В. Р. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героин ((диацетилморфин) в особо крупном размере, а так же по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства - героина ((диацетилморфина) в особо крупном размере.
Сторона обвинения доказала, что ДД.ММ.ГГГГ именно Вишневский В. Р. действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, незаконно заранее приобретя у неустановленного предварительным следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 13,3 грамма, незаконно хранил наркотическое средство при себе до 11часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, часть из которого массой 10,75 грамма, приготовил к дальнейшему незаконному сбыту гражданам, однако осуществить и довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, что и расценивается судом, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Кроме того, сторона обвинения доказала, что именно Вишневский В. Р. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут, возле <адрес>, находясь в автомашине «ВАЗ-11113», государственный номер <сведения исключены>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находившегося в его распоряжении и ранее незаконно приобретенное в период времени до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство - героин, общей массой 2,55 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Согласно постановлению Правительства РФ №.... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ» количество героина (диацетилморфина), проданного Вишневским В. Р. и приготовленного к сбыту, отнесено к особо крупному размеру, что подтверждает квалификацию данных преступлений по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Вишневский В. Р. сбыл наркотическое средство - героин (диацетилморфин) ФИО9, без надлежащего разрешения, то есть - незаконно. Сбыт героина (диацетилморфина) он осуществлял путем продажи за установленную им же сумму, что также подтверждает квалификацию деяния, вмененного подсудимому.
В судебном заседании установлено, что умысел и все совершенные действия Вишневского В. Р. были направлены на сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), однако преступный результат по одному из эпизодов не наступил, поскольку Вишневский В. Р. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и приготовленное им к сбыту наркотическое средство было изъято.
Назначая подсудимому Вишневскому В. Р. наказание, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающими наказание Вишневскому В. Р. суд относит положительные характеристики по месту жительства и работы (т. 2 л.д.43, 44), наличие у подсудимого ряда хронических заболеваний (т. 2 л.д. 46), отсутствие предыдущих судимостей ( т. 2 л.д.37-38).
Обстоятельств, отягчающих наказание Вишневскому В. Р., суд не усматривает.
При назначении Вишневскому В. Р. наказания суд принимает во внимание:
характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (отнесены законом к категории особо тяжких преступлений);
данные о личности Вишневского В. Р. - на учетах у врача психиатра и нарколога подсудимый не состоит (т.2 л.д. 40-41).
Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, характера преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что исправление подсудимого Вишневского В. Р. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, без дополнительного вида наказания в виде штрафа, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.
Вид исправительного учреждения определяется судом с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, так подсудимому Вишневскому В. Р. наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. ст. 81,82 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ следующим образом: - наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ, массой 1,41 грамма; наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ, массой 2,37 грамма; наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ, массой 4,24 грамма; наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ, массой 2,53 грамма; наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ, массой 2,47 грамма, их упаковки, кофемолку, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;
- водительское удостоверение на имя Вишневского В. Р., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии <сведения исключены> на имя Вишневского В. Р., изъятых в ходе производства личного досмотра Вишневского В.Р. и осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - вернуть законному владельцу Вишневскому В. Р.;
- свидетельство о регистрации ТС серии СА №...., изъятое в ходе производства личного досмотра Вишневского В.Р. и осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, автомашину марки «ВАЗ-11113» регистрационный номер <сведения исключены>, принадлежащую Вишневскому В. Р., хранящуюся в гараже УФСКН РФ по <адрес> - конфисковать как орудие преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вишневского В. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа;
по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 9 (девяти)лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Вишневскому В. Р. наказание в виде 10 (десяти)лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Вишневскому В. Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Вишневскому В. Р. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ, массой 1,41 грамма; наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ, массой 2,37 грамма; наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ, массой 4,24 грамма; наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ, массой 2,53 грамма; наркотическое средство героин (диацетилморфин) изъятое ДД.ММ.ГГГГ, массой 2,47 грамма, их упаковки, кофемолку, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;
- водительское удостоверение на имя Вишневского В. Р., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии <сведения исключены> на имя Вишневского В. Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - вернуть законному владельцу Вишневскому В. Р.;
- свидетельство о регистрации ТС серии СА №...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, автомашину марки «ВАЗ-11113» регистрационный номер <сведения исключены>, принадлежащую Вишневскому В. Р., хранящуюся в гараже УФСКН РФ по <адрес> - конфисковать как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Осужденный, содержащийся под стражей вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.
Председательствующий: