Дело № 1 - 53/11 г. П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
гор. Брянск 18 февраля 2011 года
Суд в составе:
Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда гор. Брянска Лапичевой Е. В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Перевозчикова А. В.,
подсудимого - Никитенко А. А.,
защитника - адвоката Сергеевой С. В., представившей удостоверение №.... и ордер №....,
при секретаре - Чернецовой Т.А.,
а также представителя потерпевшего - ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НИКИТЕНКО А. А.
<сведения исключены>, ранее не судимого,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 2, 146 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Никитенко А. А. виновен в незаконном использовании объектов авторского права, совершенном в крупном размере.
Преступление совершено Никитенко А. А. в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Никитенко А.А., обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, имея умысел на незаконное использование авторских прав на программы для ЭВМ, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно статей 1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, в неустановленное предварительным следствием время, на информационном ресурсе Интернет сайта «<сведения исключены>» приобрел и хранил на НЖМД принадлежащей ему ПЭВМ, установленной по адресу: <адрес> - не разрешенные к свободному распространению не лицензионную версию программного продукта, авторские права на который принадлежат корпорации «Майкрософт».
Никитенко А. А., зная о нелицензионности программного продукта «<сведения исключены>» в виде инсталляционного пакета, стоимость лицензионной версии которой составляет 4 770 долларов США или 141 234 рубля 93 копейки, в целях последующего сбыта незаконно записал на жесткий диск своей ПЭВМ приобретенную им не лицензионную версию программного продукта.
Никитенко А.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, являясь, согласно договору на предоставление телематических услуг связи № <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ, абонентом Брянского филиала <сведения исключены>», используя предоставляемую компанией <сведения исключены> услугу доступа к ресурсам сети «Интернет» по технологии «D-Link», а также принадлежащие ему ПЭВМ, оптоволокно, установленные по месту его проживания по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<сведения исключены>» под ником (сетевым именем) «<сведения исключены>», являющемся информационным ресурсом Брянской сети <сведения исключены>», преследуя своей целью повышение рейтинга среди участников торрент-трекера «<сведения исключены>», который дает возможность копирования (скачивания) большего объема информации, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, вопреки воли правообладателя, без заключения с ним договорных отношений, в нарушении требований законодательства РФ о защите авторских прав, предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<сведения исключены> беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<сведения исключены>», содержащего в себе полную и работоспособную версию программного продукта для ЭВМ семейства «<сведения исключены>», имеющую согласно заключению эксперта № <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ, технические признаки контрафактности, стоимостью одного экземпляра 4 770 долларов США или 141 234 рубля 93 копейки, авторские права на которую принадлежат корпорации «Майкрософт».
В судебном заседании Никитенко А. А. свою вину в незаконном использовании объектов авторского права, совершенном в крупном размере признал полностью, отрицая свою вину в незаконном использовании объектов авторского права в особо крупном размере, в установке на жесткий диск своей ПЭВМ не лицензионной версии программного продукта «<сведения исключены>», а так же в копировании с жесткого диска своей ПЭВМ на оптический диск типа «DVD-R» марки «НР» не лицензионной версии программного продукта «<сведения исключены>» с целью сбыта. При этом Никитенко А. А. пояснил суду, что он зарегистрирован на торрент-трекере обмена файлами «<сведения исключены>» локальной сети «<сведения исключены>», принадлежащей <сведения исключены>», под ником «<сведения исключены>». На данном торрент-трекере он выкладывал различную информацию для свободного обмена между пользователями. Процесс передачи файлов и взаимодействия пользователей между собой регламентируется определенными правилами - протоколами. Одним из самых распространенных протоколов является «<сведения исключены>», а работающие на его основе файлообменные сети называются «торрент-сетями» или просто «торрентами». Информация (файлы, каталоги, архивы и т.д.) находится на компьютерах конкретных пользователей сети и передаются от пользователя к пользователю напрямую. «Трекер» является web-сервером, обеспечивающим слаженную работу торрента, а также обеспечивает взаимодействие между собой всех клиентов, чтобы те могли найти в сети друг друга, а также нужную им информацию. В октябре 2009 года на вышеуказанном торрент-трекере, с целью повышения своего рейтинга, он выложил торрент-файл, содержащий в себе описание следующих файлов «<сведения исключены>», включающая в себя следующие файлы:
<сведения исключены>
<сведения исключены>
<сведения исключены>
При этом контрактов с Корпорацией «Майкрософт», позволяющих ему распространять их продукцию, у него не имелось. На торрент-трекере «<сведения исключены>», являющимся Интернет-ресурсом он обнаружил торрент-файл, с помощью которого скачал вышеуказанную программу на жесткий диск своей ПЭВМ. Кроме того, на оптическом диске у него имелась копия данной программы для хранения с целью проверки ее работоспособности. На жестком диске принадлежащей ему ПЭВМ также сохранилась копия данной программы, описание которой он выложил на трекере. Данная программа на жестком диске хранилась с целью проверки ее работоспособности. После изучения ее возможностей, он собирался данную программу удалить и с жесткого диска и с оптического диска.
Вина подсудимогоНикитенко А. А. в незаконном использовании объектов авторского права, совершенном в крупном размере помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаниями представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО6, а так же другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседаниипредставитель потерпевшего ФИО5 суду пояснил, что с октября 2007 года он является директором <сведения исключены>» и основной их задачей является защита авторских и смежных прав различных правообладателей, в том числе он является представителем компании «Майкрософт». Из информационного письма, поступившего от начальника отдела «К» УВД по <адрес>, ему стало известно, что пользователем <сведения исключены>» Никитенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен для скачивания (копирования) программный продукт “<сведения исключены>», авторские и исключительные права на который принадлежат корпорации «Майкрософт», стоимость которого составляет 4770 долларов США. Данный программный продукт Никитенко А.А. распространял на торрент-трекере, который находится на внутренних ресурсах сети <сведения исключены>». Факт распространения Никитенко программы был задокументирован, распространяемая программа записана на оптический диск. С Никитенко копания «Майкрософт» какие-либо соглашения не заключала. В результате действий Никитенко, компании «Майкрософт» был причинен материальный ущерб.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду пояснил, что в конце июня 2010 года он был приглашен сотрудником отдела «К» в качестве понятого. Он, еще один понятой и сотрудник отдела «К» проследовали в кабинет технического персонала <сведения исключены>» филиала <сведения исключены>», расположенного по адресу: <адрес>. Также в качестве специалиста присутствовал сотрудник <сведения исключены>» ФИО7 После этого в присутствии него и второго понятого с торрент-трекера была скачана предположительно нелицензированная программа «<сведения исключены>», которую распространял пользователь под именем «<сведения исключены>». Затем данная программа была записана на оптический диск и удалена из компьютера. Диск был опечатан и они со вторым понятым поставили свои подписи. При этом был составлен акт обследования, делалась распечатка скриншотов. После того, как вышеуказанная информация была скопирована, специалист ФИО7, на правах администратора вошел на трекер и просмотрел, кем данная информация была предоставлена. Таким образом, было установлено, что данная информация была предоставлена с <сведения исключены> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 47 минут. По данным специалиста ФИО7 <сведения исключены> зарегистрирован по адресу: <адрес> «А», <адрес>, на имя Никитенко А. А.. Вышеуказанный оптический компакт диск типа DVD+R с записанной на ней информацией по окончании обследования был помещен в CD-бокс из прозрачного материала, опечатан и скреплен подписями присутствующих и лица, производившего осмотр.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО6 и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему и ФИО6 сотрудником отдела «К» УВД по <адрес> ФИО4 было предложено на добровольной основе участвовать в проведении обследования кабинета технического персонала, расположенного в здании офиса <сведения исключены>» по адресу: <адрес>. Со слов сотрудника милиции ФИО4 ему стало известно о выявлении факта распространения на торрент-трекере <сведения исключены><сведения исключены><сведения исключены> находящегося на внутренних ресурсах сети <сведения исключены>», пользователем, зарегистрировавшимся под ником (именем) «<сведения исключены>», предположительно нелицензионных программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт». После чего все проследовали в кабинет технического персонала, расположенного в здании офиса <сведения исключены>» по адресу: <адрес>. При проведении обследования в качестве специалиста участвовал ФИО7, который пояснил, что организация <сведения исключены>», является подразделением компании ООО <сведения исключены>». При введении специалистом ФИО7 адреса «<сведения исключены>» в строку поиска специальной программы-обозревателя сети «Opera» на экране ПЭВМ отобразилась «главная страница» указанного ресурса. Как пояснил специалист ФИО7, на «главной странице» имеется ресурс «<сведения исключены><сведения исключены> который представляет собой сервер файлообменной сети (или трекер), работающей по протоколу BitTorrent. Этот ресурс предназначен для координации работы файлообменной сети, а также для обеспечения взаимодействия между собой всех клиентов, чтобы те могли найти в сети друг друга, а также нужную им информацию. На данном ресурсе зарегистрирован пользователь под ником (именем) «<сведения исключены>», который распространял предположительно нелицензионные программные продукты, авторские права на которые принадлежат корпорации«Майкрософт». В ходе осмотра торрент-трекера и составления акта, с целью подтверждения факта распространения пользователем «<сведения исключены>» предположительно нелицензионных программных продуктов, сотрудником отдела «К» ФИО4 в его присутствии с экрана монитора делались копии изображений осматриваемых электронных страниц, которые в дальнейшем были оформлены в виде приложения к акту обследования. Помимо этого, в ходе обследования сотрудником отдела «К» ФИО4 в его присутствии была скачена (скопирована) программа «<сведения исключены>» которая в дальнейшем при помощи имеющегося в составе ПЭВМ DVD-RW-привода была записана на оптический компакт-диск типа DVD+R, после чего удалена с жесткого диска осматриваемой ПЭВМ. После того как вышеуказанная информация была скопирована, специалист ФИО7, на правах администратора вошел на трекер и просмотрел, кем данная информация была предоставлена. Таким образом было установлено, что данная информация предоставлена с <сведения исключены> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 47 минут. По данным специалиста ФИО7 <сведения исключены> зарегистрирован по адресу: <адрес>- А, <адрес>, на имя Никитенко А. А.. После проведения мероприятия оптический компакт диск типа DVD+R с записанной на ней информацией был помещен в CD-бокс, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду пояснил, что он является техническим специалистом по оборудованию в <сведения исключены>». В его обязанности входит настройка и поддержка работоспособности сетевых сервисов. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником отдела «К» УВД по <адрес> совместно с ним и двумя понятыми был составлен акт осмотра электронной страницы сервиса обмена файлами «<сведения исключены>». При просмотре имеющейся информации на данном ресурсе было установлено, что там имеется папка «ОС от Microsoft» из которой при помощи программы «<сведения исключены>» была скачана программа «<сведения исключены>», которая была предоставлена для общего доступа ДД.ММ.ГГГГ, однако в настоящее время не может точно назвать IP-адреса пользователя, его ник и место регистрации ника.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО7 следует, что в настоящий момент он работает в <сведения исключены>» в должности техника-программиста с июля 2007 года. В его обязанности входит настройка и поддержка работоспособности сетевых сервисов. В организации имеется внутренняя локальная сеть, которая объединяет абонентов (физических лиц) и позволяет им обмениваться различной информацией посредством использования сервиса обмена файлами (торрент-трекер) и FTP-серверов. Для того, чтобы любой желающий мог воспользоваться торрент- трекером (бесплатным обменом любых файлов), ему необходимо подключиться к сети передачи данных, в которой организован торрент и зарегистрироваться на трекере. При регистрации пользователь заполняет определенную форму, где должен указать свое имя (логин или ник) и пароль. Данные об имени и пароле пользователем потом будут использоваться для его авторизации. Для работы с торрент-трекером необходима специальная программа «<сведения исключены>» (<сведения исключены>.), которую пользователю нужно установить на свой компьютер. Данная программа позволяет абоненту открыть для других абонентов доступ к выбранным им файлам, а так же скачать файлы других пользователей сети, пользующихся данным сервисом. На сервере хранится лишь ссылка на данный файл, а сам файл хранится на компьютере абонента, открывшего для него доступ при помощи программы «uTorrent». В дальнейшем на сервере кто-либо из абонентов, решивших воспользоваться функцией обмена файлов, нажимает на ссылку и сервер его отсылает на конкретный компьютер абонента разместившего данную ссылку. Файлы могут быть различных форматов и размеров, это могут быть как фильмы, изображения, так и программы, и текстовые документы. В целом, основной целью создания файлообменных сетей является организация обмена информацией между определенным количеством пользователей. Функционировать такие сети могут как в глобальной (Интернет), так и в региональных, внутренних, локальных сетях передачи данных. Информация передается между пользователями в виде файлов, которые для удобства могут разбиваться на небольшие части - сегменты. Процесс передачи файлов и взаимодействия пользователей между собой регламентируется определенными правилами - протоколами. Одним из самых распространенных протоколов является «BitTorrent», а работающие на его основе файлообменные сети называются «торрент-сетями» или просто «торрентами». Информация (файлы, каталоги, архивы и т.д.) физически находится на компьютерах конкретных пользователей сети и передается от пользователя к пользователю напрямую. Однако, связующим звеном между пользователями и, по сути, «сердцем» всей сети является т.н. «торрент-трекер» или просто «трекер». «Трекер» является web-сервером, обеспечивающим слаженную работу торрента, а также обеспечивает взаимодействие между собой всех клиентов, чтобы те могли найти в сети друг друга, а также нужную им информацию. На трекере хранится информация обо всех пользователях торрента, их идентификационных данных (IP-адреса) и сеансах работы, а также сведения обо всех файлах, распространяемых в сети. Кроме того, трекер ведет полную статистику о движении того или иного файла (кто, когда его распространил, кто, когда, сколько раз и в каком объеме скопировал и т.д.), причем все эти сведения можно получить у владельца или администратора трекера. Для того чтобы стать пользователем торрент-сети, необходимо подключиться к сети передачи данных, в которой торрент организован, и зарегистрироваться на трекере. Непосредственный обмен информацией можно начать только при наличии специальной программы-клиента. Процесс распространения файла в сети по протоколу «BitTorrent» называется «раздачей». В общем, процесс распространения информации в торрент-сети (или «раздачи файла») выглядит следующим образом. Пользователь, желающий распространить определенный программный продукт, аудиовизуальное произведение и т.д., хранящееся в виде файла или каталога на его компьютере, при помощи той же программы-клиента создает на указанный файл ссылку (т.н. торрент-файл), которую потом размещает на трекере. По сути, торрент-файл (или файл метаданных) - это ярлык, который однозначно идентифицирует содержимое передаваемой информации и адрес, где можно получить эту информацию. Клиентская программа именно из торрент-файла «узнает» о том, какой файл и откуда необходимо копировать (или «качать»). Пользователь, создавший торрент-файл и первым разместивший его на трекере, т.е. являющийся инициатором создания и раздачи файла называется «аплоадером». Сведения о нем обычно указываются на трекере в свойствах «раздаваемого» файла и учитываются при оценке деятельности и определении рейтинга пользователя. Рейтинг пользователя в торрент-сети - очень важная характеристика. Он отражает соотношение количества полученной («скачанной», «залитой» и т.д.) из сети информации к количеству переданной (предоставленной, «розданной», «выложенной» и т.д.). В зависимости от рейтинга у пользователя появляются дополнительные возможности. Администрация трекеров заинтересована в увеличении популярности своих ресурсов, что напрямую зависит от активности пользователей. Зачастую, чтобы попасть в число лидеров пользователю приходится тратить на поиск (в основном - в Интернете) и «раздачу» информации все свое время. Высокая оперативность появления интересной информации (в основном - новинки видеопроката, свежие программы и различные патчи к ним, порноматериалы) и ее доступность является очень привлекательным в сети. Кроме этого, во многих сетях среди пользователей проводятся розыгрыши и рекламные акции с вполне реальными призами и денежными вознаграждениями, которые распределяются в зависимости от рейтинга. Также практически во всех сетях от рейтинга зависит объем информации, которую пользователь может получить. Все торрент-файлы размещаются и хранятся на трекере для удобства поиска интересующей информации другими пользователями сети. Получив торрент-файл, пользователь «прописывает» его в клиентской программе, которая в дальнейшем управляет процессом копирования самостоятельно (определяет скорость копирования и IP-адреса пользователей, учитывает сегменты файла и т.д.) в соответствии с настройками, которые также определяются заранее. Все пользователи, участвующие в «раздаче» файла называются «пирами» (от англ.peer - соучастник). Пользователь, который распространяет (раздает) файл, уже имея его полностью на своем компьютере, называется «сидером» (от англ.seeder - сеятель). В свою очередь, пользователь, который копирует («качает») файл называется «личером» (от англ. leech - пиявка). ДД.ММ.ГГГГ сотрудником отдела «К» УВД по <адрес>, совместно с ним, а также двумя приглашенными на добровольной основе гражданами был составлен акт осмотра электронной страницы сервиса обмена файлами «<сведения исключены><сведения исключены> В ходе составления данного акта он пояснил, что в сети передачи данных <сведения исключены>» размещена страница сайта сервиса обмена файлами <сведения исключены><сведения исключены> При введении данного адреса в строку поиска специальной программы-обозревателя сети «МоzillaFirefox» на экране ПЭВМ отобразилась «главная страница» указанного ресурса. Также он пояснил, что ресурс <сведения исключены><сведения исключены> представляет собой сервер файлообменной сети (или трекер), работающей по протоколу <сведения исключены>. Этот ресурс предназначен для координации работы файлообменной сети, а также для обеспечения взаимодействия между собой всех клиентов, чтобы те могли найти в сети друг друга, а также нужную им информацию. Для этого на трекере реализован определенный интерфейс, позволяющий пользователям производить необходимые действия (создавать и размещать т.н. «релизы» или «раздачи» определенных файлов, хранящихся на их компьютерах; искать и копировать информацию у других пользователей; знакомиться с описаниями «релизов», общаться между собой и т.д.). Интерфейс ресурса выполнен в виде HTML-страниц с соответствующими гипер-ссылками (или ссылками), при переходе по которым пользователем реализуются вышеописанные действия. Пользоваться возможностями трекера могут только зарегистрированные пользователи. Процедура регистрации достаточно проста, для нее разработана специальная форма, которую предлагается заполнить пользователю. Перед заполнением формы пользователю необходимо ознакомиться с «пользовательским соглашением» и согласиться с ним, после чего ввести сетевое имя (т.н. «ник» или «логин») и пароль доступа. На основании этой информации, а также IP-адреса пользователя (он определяется автоматически и заносится в базу данных), ему присваивается определенный статус, который впоследствии может меняться. В дальнейшем пользователь для доступа к ресурсу каждый раз должен вводить свой логин и пароль. Это сделано в первую очередь для безопасности, а также для того, чтобы персонифицировать пользователей и отслеживать их действия на трекере. Все действия пользователей (например, создание и размещение «релиза», факт копирования того или иного релиза у другого пользователя и т.д.) логируются, доступ к этой информации имеет только администратор, а внесение в нее изменений третьими лицами невозможно. При просмотре имеющейся информации на данном ресурсе (<сведения исключены><сведения исключены>было установлено, что там имеется семь разделов: «Вопросы по трекеру. Новости», «Видео», «Музыка», «Игры», «Софт», «Литература, обучающее видео» и «Разное» разделенных по типу представленной информации. Так в разделе «Софт», имеется четыре подраздела: «Операционные системы», «Системы и прикладные программы», «WEB, 3D разработка, программирование» и «Мобильные телефоны, КПК». Так при просмотре подраздела «Операционные системы» было установлено наличие трех папок: «ОС от Microsoft», «Unix-like» и «!Просьбы залить». Из папки «ОС от Microsoft» при помощи программы «<сведения исключены>», была скачана (скопирована) программа «<сведения исключены>»,предоставленная для общего доступа ДД.ММ.ГГГГ пользователем под именем «<сведения исключены>». Данная программа была скачана (скопирована) на жесткий диск осматриваемой ПЭВМ во временно созданную папку «Софт». После того, как вышеуказанная информация была скопирована, он под правами администратора вошел на ftp-сервер и просмотрел кем данная информация была предоставлена. Так было установлено, что данная информация была закачана ДД.ММ.ГГГГ с <сведения исключены>. в 20 час. 47 мин. Также он пояснил, что <сведения исключены> зарегистрирован на Никитенко А. А., проживающего по адресу: <адрес>-А, <адрес>. Все открытые в ходе осмотра страницы в присутствии понятых были распечатаны на принтере НР LaserJet 1010 и приложены к акту обследования. Скаченная (скопированная) программа «<сведения исключены>», включающая в себя файлы: «<сведения исключены>» при помощи имеющегося в составе ПЭВМ DVD-RW-привода записана на оптический компакт-диск типа DVD+R имеющий нерабочую поверхность зелено-белого цвета с имеющейся на ней надписью «SmartTrack». После этого вся информация, находящаяся на диске «C», а именно во временно созданной папке «Софт» была удалена. Вышеуказанный оптический компакт диск типа DVD+R с записанной на ней информацией по окончании осмотра был помещен в стандартный CD бокс из прозрачного, материала места доступа во внутрь которого оклеены полосками белой бумаги снабженной пояснительной надписью и оттиском печати №.... УВД по <адрес>, скрепленной подписями присутствующих и лица, производившего осмотр. Сам акт был зачитан сотрудником отдела «К» УВД по <адрес> вслух. Все было записано верно, ни от кого замечаний и дополнений не поступило. Акт скреплен подписями всех лиц, присутствующих при его составлении (том 1 л.д. 147 - 151).
В судебном заседании свидетель ФИО7 просил признать более точными, достоверными и соответствующими действительности показания, данные им в ходе предварительного следствия, за исключением указания о том, что программа была предоставлена для общего доступа ДД.ММ.ГГГГ пользователем под именем «<сведения исключены>», в действительности при проведении оперативного мероприятия было установлено что программа была предоставлена для общего доступа ДД.ММ.ГГГГ пользователем под именем «<сведения исключены>». Считает, что следователь допустил техническую ошибку, указав дату ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, свидетель ФИО7 пояснил, что прошло много времени с момента дачи им показаний следователю и подробности произошедших событий он детально не помнит. На момент допроса следователем хорошо помнил произошедшие события и обстоятельства, при которых ДД.ММ.ГГГГ сотрудником отдела «К» УВД по <адрес> в помещении кабинета технического персонала, расположенного в здании офиса <сведения исключены>», проводилось оперативное мероприятие.
Оценив и проанализировав показания свидетеля ФИО7 и руководствуясь при этом ст. ст. 17,88 УПК РФ, суд считает достоверными и соответствующими действительности его показания, данные им в ходе предварительного расследования, за исключением указания на дату предоставления программы для общего доступа - ДД.ММ.ГГГГ, вместо ДД.ММ.ГГГГ, пользователем под именем «<сведения исключены>», поскольку данные показания свидетеля ФИО7 последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью других, исследованных доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО4 суду пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД отдела «К» при УВД по <адрес>. В настоящее время осужден гражданин ФИО22, который с торрент-трекера скачал, установил и распространил за денежные средства программу «<сведения исключены>». Гражданин ФИО22 предоставил им скриншот с указанием имени пользователя, у которого он скачал данную программу. Имя пользователя было «<сведения исключены>», также было указано, что за программу он разместил, и что она из себя представляет. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО7 и двумя понятыми в кабинете технического персонала <сведения исключены>» филиала <сведения исключены>», расположенного по адресу: <адрес> был составлен акт осмотра электронной страницы сервиса обмена файлами «<сведения исключены>». При просмотре имеющейся информации на данном ресурсе было установлено, что там имеется папка «ОС от Microsoft» из которой при помощи программы «<сведения исключены>» была скачана программа «<сведения исключены>», ДД.ММ.ГГГГ предоставленная для общего доступа пользователем под именем «<сведения исключены>». После того как данная программа была скопирована, было установлено, что данная программа закачана ДД.ММ.ГГГГ с IP-адреса, зарегистрированного на ФИО1. Все страницы, открытые в ходе осмотра были распечатаны и приложены к акту осмотра. Скачанная программа «<сведения исключены>» была записана на оптический диск, который был упакован, опечатан биркой с оттиском печати и понятые поставили свои росписи. В дальнейшем скачанная программа была направлена на исследование в компанию IP групп в <адрес>, где было установлено, что программа является нелицензированной и была указана стоимость лицензированной программы. Также был установлен адрес проживания Никитенко А.А., где в дальнейшем был изъят его компьютер и оптический носитель с программой «<сведения исключены>». Было установлено, что данная программа у Никитенко была скачана более 4 раз. Сотрудниками отдела «К» был направлен запрос в <сведения исключены>» филиала <сведения исключены>», на который им был дан ответ о том, сколько пользователей скачало программу у подсудимого, с указанием их IP-адресов и фамилий. Те пользователи, которых устанавливал он, скачали программный продукт именно у подсудимого, минимум 7 раз. И во время проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ программный продукт был скачан именно у подсудимого. Так же он принимал участие в проведении обыска в квартире подсудимого Никитенко А. А. В ходе обыска был изъят системный блок и оптический носитель. Подсудимый пояснил, что на оптическом носителе находится образ программы, выложенный им на торрент-трекере.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил суду, что он работает в должности начальника отделения отдела №.... СУ при УВД по <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Никитенко А. А. При проведении экспертизы в рамках уголовного дела было установлено, что в компьютере подсудимого имеется образ программного продукта «Windows <сведения исключены>», который является работоспособным и имеет технические признаки контрафактности. Была ли указанная программа инсталлирована Никитенко А. А., в рамках уголовного дела с достоверностью установлено не было. Так же установлено, что всего было произведено 71 скачивание программы «<сведения исключены>» с 29 IP-адресов, в том числе и с IP-адреса Никитенко А. А. Следствием был сделан вывод о том, что изъятый оптический диск с программой «<сведения исключены>» хранился с целью сбыта, поскольку выложил Никитенко А. А. программу в «<сведения исключены>» именно с целью сбыта.
Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина Никитенко А. А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, допустимость которых участниками процесса так же не оспаривается: а именно :
Заявлением представителя Корпорации «Майкрософт» ФИО5, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, будучи зарегистрированным на торрент-трекере обмена файлами «<сведения исключены>», незаконно использовал объекты авторского права - программные продукты, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт», распространяя их в <сведения исключены>» (владелец <сведения исключены>» (том №.... л.д. 22 ).
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, которым ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <сведения исключены>» осмотрен внутренний ресурс <сведения исключены>» и скачана (скопирована) программа «<сведения исключены>» ( том №.... л.д. 34 - 62 ).
Справкой <сведения исключены>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой программа «Windows <сведения исключены>» размещена на ресурсе «<сведения исключены>» пользователем <сведения исключены> ДД.ММ.ГГГГ с <сведения исключены>, номер договора <сведения исключены>, заключенного на Никитенко А. А., проживающего по адресу: <адрес>-А, <адрес> ( том №.... л.д. 76 ).
Справкой об исследовании № <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленный на исследование компакт-диск находится в рабочем состоянии; на данном диске находится работоспособный программный продукт Корпорации «Майкрософт» «<сведения исключены>»; программный продукт, представленный на DVD-диске, способен полноценно функционировать. Функционал полностью соответствует заявленному правообладателем. Для обеспечения работоспособности, на DVD-диске присутствует текстовый файл с серийным номером программного продукта, что указывает на нелегальность происхождения данной программы для ЭВМ. На DVD-диске дополнительные программные (аппаратные) модули, обеспечивающие работоспособность, отсутствуют, но присутствует текстовый файл с серийным номером, обеспечивающий работоспособность программного продукта, что указывает на нелегальность происхождения данной программы для ЭВМ. Экземпляр программы для ЭВМ, содержащийся на предоставленном DVD-диске, отличен от лицензионных образцов, и имеет признаки контрафактности, указанные выше. Стоимость экземпляра программы для ЭВМ корпорации «Майкрософт», содержащейся на DVD-диске составляет 4770 доллара США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США = 30,9833 руб.) составляет 147 790 (сто сорок семь тысяч семьсот девяносто) рублей 34 копейки ( том №.... л.д. 80 - 84).
Заключением эксперта № <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого,представленные на исследование ПЭВМ и компакт-диски находятся в рабочем состоянии. На компакт-диске записаны данные, полностью идентичные полученному в ходе ОРМ продукту - образцу «<сведения исключены>». Нанемимеютсяследующиефайлы: «<сведения исключены>». Программный продукт «<сведения исключены>», копии которого обнаружены на исследуемых НЖМД и компакт - диске марки «HP», является работоспособным. Данный программный продукт в виде, распространенном через <сведения исключены>, имеет технические признаки контрафактности ( ключ активации, опубликованный в открытых источниках в сети Интернет). Ориентировочная стоимость продукта: 4 770 долларов США. На НЖМД, извлеченном из исследуемой ПЭВМ, записана <сведения исключены>программа <сведения исключены> (том №.... л.д. 121 - 138 ).
Протоколом обыска, согласно которому при производстве обыска в жилище Никитенко АА. изъяты системный блок в металлопластиковом корпусе темного цвета без серийного номера, один компакт-диск типа «DVD-R» марки «HP» с записанным на нем образом программы «<сведения исключены>», договора № <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление услуг телематических служб и передачи данных ( том №.... л.д. 105 - 106 ).
Протоколом осмотра предмета - документов, результатов оперативно - розыскного мероприятия ( том №.... л.д. 164 - 165).
Постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: документов, результатов оперативно - розыскного мероприятия ( том №.... л.д. 166 ).
Протоколом осмотра предметов - системного блока в металлопластиковом корпусе темного цвета без серийного номера, одного компакт диска типа «DVD», одного компакт-диска типа «DVD-R» марки «HP» с записанным на нем образом программы «<сведения исключены>», договора № <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление услуг телематических служб и передачи данных ( том №.... л.д. 167-169 ).
Постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: системного блока в металлопластиковом корпусе темного цвета без серийного номера, одного компакт диска типа «DVD», одного компакт-диска типа «DVD-R» марки «HP» с записанным на нем образом программы «<сведения исключены>», договора № <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление услуг телематических служб и передачи данных ( том №.... л.д. 170 ).
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что все эти доказательства относятся к данному делу, собраны они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому допускаются в качестве объективных доказательств, и их достаточно для признания подсудимого Никитенко А. А. виновным в совершенном преступлении.
Кроме того, в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО10, который суду пояснил, что весной 2010 года он по просьбе своего друга с торрент-трекера, являющегося внутренним ресурсом <сведения исключены>», скачал на жесткий диск своего компьютера программу «<сведения исключены>». Со слов друга, данная программа ему нужна была для того, чтобы избавиться от «вирусов» на своем компьютере. В связи с тем, что на его компьютере отсутствовало устройство для записи информации на оптические носители, он не смог данную программу записать другу. Через неделю он поинтересовался у своего друга, нужна ли ему еще скаченная им программа, на что друг ему ответил, что данная программа ему больше не нужна, после чего он удалил ее из своего компьютера.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 суду пояснила, что в своем личном пользовании она имеет компьютер с возможностью доступа к сети Интернет и внутренним ресурсам провайдера <сведения исключены>». В мае-июне 2010 года с торрент-трекера она скачала программу «<сведения исключены>». Данную программу она скачала с целью ознакомления. После ознакомления, она удалила программу из своего компьютера. Однако назвать сетевое имя пользователя, выложившего указанную программу, она не может, поскольку имя пользователя ей не известно.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО11 следует, чтоу нее в личном пользовании имеется компьютер с возможностью доступа в сеть Интернет и ресурсам провайдера <сведения исключены>». В мае 2010 года она с торрент-трекера <сведения исключены><сведения исключены> являющегося внутренним ресурсом <сведения исключены>», скачала (скопировала) программу «<сведения исключены>», распространяемую пользователем с сетевым именем (ником) <сведения исключены>. Указанную программу она скачала на жесткий диск своей ПЭВМ с целью изучения возможностей данного программного продукта. Впоследствии, после изучения ее возможностей, программа была удалена с жесткого диска ПЭВМ, без создания резервных копий (том №.... л.д. 174 - 176).
В судебном заседании свидетель ФИО11 просил признать достоверными и соответствующими действительности показания, данные ею в ходе судебного заседания, при этом пояснила, что сетевое имя (ник) <сведения исключены> ей стало известно со слов следователя, сама она не могла назвать распространителя программы «<сведения исключены>», так как его имени не знала.
Оценив и проанализировав показания свидетелей ФИО11 и ФИО10 и руководствуясь при этом ст. ст. 17,88 УПК РФ, суд считает достоверными и соответствующими действительности их показания, данные в судебном заседании, однако суд не может принять во внимание показания указанных свидетелей, поскольку их показания не несут доказательственной информации в отношении преступления, совершенного Никитенко А. А., не опровергают и не подтверждают вину последнего.
Органом предварительного расследования Никитенко А.А. обвиняется в том, что, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, имея умысел на незаконное использование авторских прав на программы для ЭВМ, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договора в целях последующего сбыта, в неустановленное время, на информационном ресурсе интернет сайта «<сведения исключены>», при неустановленных следствием обстоятельствах, заведомо для себя незаконно приобрел и хранил на НЖМД принадлежащей ему ПЭВМ, установленной по адресу: <адрес>-А, <адрес>, объекты авторского права - не разрешенные к свободному распространению не лицензионные версии программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт». Заведомо зная о нелицензионности программного продукта «<сведения исключены>» в виде инсталляционного пакета, стоимость лицензионной версии, которой составляет 4 770 долларов США или 141 234 рубля 93 копейки, Никитенко А. А. в целях сбыта незаконно записал на жесткий диск своей ПЭВМ, приобретенную им не лицензионную версию программного продукта. Используя предоставляемую компанией <сведения исключены>» услугу доступа к ресурсам сети «Интернет» по технологии «<сведения исключены>», а также принадлежащие ему ПЭВМ, оптоволокно, установленные по месту его проживания по адресу: <адрес>-А, <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере «<сведения исключены>» под ником (сетевым именем) «<сведения исключены>», являющемся информационным ресурсом Брянской сети <сведения исключены>», преследуя своей целью повышение рейтинга среди участников торрент-трекера «<сведения исключены>», который дает возможность копирования (скачивания) большего объема информации, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, вопреки воли правообладателя, без заключения с ним договорных отношений, в нарушении требований законодательства РФ о защите авторских прав, предоставил для всех пользователей торрент-трекера «<сведения исключены>» беспрепятственный доступа к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<сведения исключены>», содержащего в себе полную и работоспособную версию программного продукта для ЭВМ семейства «<сведения исключены>», имеющую, согласно заключению эксперта № <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ, технические признаки контрафактности, стоимостью одного экземпляра 4 770 долларов США или 141 234 рубля 93 копейки, авторские права на которую принадлежат корпорации «Майкрософт», которую в последующем пользователи торрент-трекера «<сведения исключены>» скопировали (скачали) 71 раз, в результате чего правообладателю был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 10 027 680 рублей.
То есть в совершении преступления, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Никитенко А. А. по данному эпизоду преступления со ст. 146 ч. 3 п.»в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере на ч.2 ст.146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.
Суд, руководствуясь положением статьи 246 УПК РФ, обязывающими суд принять изменение обвинения в сторону смягчения, если государственный обвинитель поставит вопрос об изменении квалификации в сторону смягчения путем исключения квалифицирующих признаков или уменьшения объема обвинения соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Никитенко А. А. по данному эпизоду обвинения по ст. 146 ч. 2 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено и доказано стороной обвинения, что Никитенко А.А., будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, что подтверждено в судебном заседании самим подсудимым, зная о нелицензионности программного продукта «<сведения исключены>», стоимость лицензионной версии которого составляет 4770 долларов США или 141 234 рубля 93 копейки, имея умысел на незаконное использование авторских прав на программы для ЭВМ, вопреки воли правообладателя - корпорации «Майкрософт», без заключения с ним соответствующего договора, в нарушение законодательства, регламентирующего отношения по пользованию объектами авторского права, на информационном ресурсе интернет сайта «<сведения исключены>» приобрел и хранил на НЖМД принадлежащей ему ПЭВМ, установленной по адресу: <адрес>-А, <адрес> - не разрешенную к свободному распространению не лицензионную версию вышеуказанного программного продукта, которую впоследствии, в целях последующего сбыта незаконно записал на жесткий диск своей ПЭВМ. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Никитенко А.А., являясь абонентом Брянского филиала <сведения исключены>», используя услугу доступа к ресурсам сети «Интернет» по технологии «<сведения исключены>», а также принадлежащую ему ПЭВМ и оптоволокно, будучи зарегистрированным на торрент-треккере «<сведения исключены>» под ником «<сведения исключены>», с целью повышения рейтинга среди участников торрент-трекера, предоставил для всех пользователей торретн-трекера беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образа программы «<сведения исключены>», имеющую признаки контрафактности, стоимостью 4770 долларов США или 141 234 рубля 93 копейки, авторские права на которую принадлежат корпорации «Майкрософт».
В соответствии со ст. 49 Конституции Российской Федерации все неустранимые сомнения в виновности подсудимого, толкуются в его пользу,
Между тем, в судебном заседании не установлено доказательств, с бесспорностью свидетельствующих о том, что именно с ПЭВМ Никитенко А.А. 71 раз было произведено скачивание программы «<сведения исключены>».
Кроме того, органом предварительного следствия Никитенко А.А. обвиняется в том, что обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, имея умысел на незаконное использование авторских прав на программное обеспечение, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, из личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная о нелицензионности программного продукта, с целью его использования в личных целях, установил на жесткий диск своей ПЭВМ, не лицензионную версию программного продукта «Microsoft Windows Server 2003. Enterprise edition», относящуюся к семейству программ «<сведения исключены> имеющую, согласно заключению эксперта № <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ, технические признаки контрафактности, стоимость лицензионной версии которой составляет 4 770 долларов или 147 332 рубля 04 копейки, авторские права на которую принадлежат корпорации «Майкрософт», в результате чего правообладателю причинен имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 147 332 рубля 04 копейки.
То есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.
В том числе органом предварительного расследования Никитенко А.А. обвиняется в том, что, обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, имея умысел на незаконное использование авторских прав на программное обеспечение, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>-А, <адрес>, заведомо зная о нелицензионности программного продукта, скопировал записав с жесткого диска своей ПЭВМ на оптический диск типа «DVD-R» марки «HP», не лицензионную версию программного продукта «<сведения исключены>», относящуюся к семейству программ «<сведения исключены>», имеющую, согласно заключению эксперта № <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ, технические признаки контрафактности, стоимость лицензионной версии которой составляет 147 332 рубля 04 копейки, авторские права на которую принадлежат корпорации «Майкрософт», после чего хранил с целью сбыта на оптическом диске приобретенную им не лицензионную версию данного программного продукта, в результате чего правообладателю причинен имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 147 332 рубля 04 копейки.
То есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ - незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Никитенко А. А. в совершении указанных эпизодов преступлений, мотивируя тем, что в ходе судебного заседания объективно установлено, что Никитенко А.А. имея в распоряжении не лицензионную версию программного продукта «<сведения исключены>», авторские права на который принадлежат корпорации «Майкрософт», не инсталлировал его на принадлежащую ему ПЭВМ, то есть не устанавливал и не пользовался им. Данное обстоятельство подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. В связи с чем, полагает, что данный эпизод подлежит исключению из обвинения Никитенко А.А. Кроме того, в ходе судебного заседания установлено, что по месту жительства Никитенко А.А. действительно был обнаружен оптический диск, на котором содержался образ программного продукта «<сведения исключены>», обладающий признаками контрафактности, который принадлежит Никитенко А.А., однако в процессе судебного следствия не получено достаточно доказательств, свидетельствующих о направленности умысла подсудимого в отношении данного объекта, а именно на сбыт данного программного продукта. Государственный обвинитель отметил, что и сбыт программы «<сведения исключены>» осуществлялся Никитенко А.А. с помощью сети «Интернет» путем предоставления беспрепятственного доступа пользователей торрент-трекера к принадлежащей ему ПЭВМ и возможностью дальнейшего скачивания информации. В связи с чем, полагаю, что указанный эпизод также подлежит исключению из обвинения Никитенко А.А.
Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Назначая подсудимому Никитенко А. А. наказание, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Никитенко А. А. суд относит фактическое признание им своей вины, отсутствие предыдущих судимостей (том 1 л.д.220), положительные характеристики с места жительства (том 1 л.д.226) и с места учебы (том 1 л.д.228).
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления (отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести);
данные о личности Никитенко А. А. - на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д.222, 224).
Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Никитенко А. А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, поскольку считает, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижения цели наказания.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, ст. 104.1 ч. 1 п. «г» УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никитенко А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Никитенко А. А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: документы-результаты ОРМ, договор № <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление услуг телематических служб и передачи данных, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.
Системный блок в металлопластиковом корпусе темного цвета без серийного номера, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №.... УВД по <адрес> - на основании п.»г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать и обратить в собственность государства.
Один компакт диск типа «DVD», один компакт-диск типа «DVD-R» марки «HP» с записанным на нем образом программы «Windows <сведения исключены>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №.... УВД по <адрес> - после вступления приговора суда в законную силу на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: