умышленное причиние тяжкого вреда здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей



Дело № 1-11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 17 января 2011 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б. с участиемгосударственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г. Брянска Перевозчикова А.В.,

подсудимой - Клименовой Н.В.,

защитника - Токманевой А.А., предоставившей удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре - Каверза М.А.,

а также с участием потерпевшего - ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЛИМЕНОВОЙ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены>, ранее судимой 17 января 2007 года Володарским районным судом г. Брянска по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Володарского районного суда г. Брянска от 29 мая 2008 года условное осуждение отменено с направлением Клименовой Н.В. в колонию-поселение; постановлением Суражского районного суда Брянской области от 2 марта 2009 года освобождена условно-досрочно на 10 месяцев 5 дней; зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

содержащейся под стражей с 13 июля 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клименова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Клименова Н.В., ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 пришли к дому <адрес>, где совместно начали распивать спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков, примерно в 12 часов 40 минут, между Клименовой Н.В. и ФИО4 возник конфликт, во время которого Клименова Н.В. на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанесла ФИО4, сидящей на бревне, один удар ногой по голове, отчего та упала на землю. После этого Клименова Н.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, сев на грудь ФИО4, стала избивать ее, нанося множественные удары руками по лицу и ударяя головой о бревно.

В результате умышленных действий Клименовой Н.В. ФИО4 были причинены закрытая черепно-лицевая травма, относящаяся по признаку опасного для жизни вреда здоровью к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ вред здоровью, а также кровоподтек верхнего века правого глаза, не причинивший вреда здоровью.

В тот же день бригадой скорой помощи ФИО4 была доставлена в Брянскую городскую больницу № 1, где около 19 часов 20 минут от причиненной ей закрытой черепно-лицевой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга, скончалась.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Клименова Н.В. вину не признала и показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО4, ФИО11 распивали спиртные напитки. Между ФИО9 и ФИО4 произошла ссора, и ФИО9 стал избивать ФИО4. ФИО10 и ФИО11 также наносили ФИО4 удары. Она ФИО4 не била.

Несмотря на то, что Клименова Н.В. вину в совершенном преступлении не признала, ее вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО14, ФИО15, а также оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что погибшая ФИО4 - это его сестра. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из больницы и сказали, что сестра умерла. После смерти сестры остались двое детей, которым он в настоящее время материально помогает.

Свидетель ФИО10 показал суду, ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в 12 часов он, ФИО4, ФИО9, ФИО8, ФИО5 и ФИО11 распивали спиртные напитки на бревнах за домом №.... по улице <адрес>. В ходе распития спиртного между ФИО4 и Клименовой произошла ссора, во время которой Клименова нанесла ФИО4 один удар ногой в голову в область лица, от которого ФИО4 упала. Затем Клименова села на грудь ФИО4 и стала наносить ей удары руками по лицу, а также стала бить головой о бревно. Он и ФИО8 оттащили Клименову от ФИО4. После этого они допили спиртное и разошлись по домам. Он пошел к ФИО4. Примерно через 10 минут ФИО4 вышла из квартиры на улицу, и больше он ее не видел. Впоследствии от работников милиции ему стало известно, что с улицы ФИО4 бригадой скорой помощи была доставлена в больницу, где умерла.

Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО10, ФИО9, Клименова, ФИО4 выпивали за домом возле железнодорожной станции «<сведения исключены>». Он был сильно пьян, но видел, как Клименова нанесла удар ногой в грудь ФИО4. Когда допили спиртное, они с Клименовой ушли.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он и Клименова пришли домой к ФИО4, где уже находились ФИО10 и ФИО9. Там они стали распивать спиртное. Затем они продолжили распивать спиртное у железнодорожной станции «<сведения исключены>». Впоследствии к ним присоединилась ФИО11. В ходе распития спиртного у Клименовой произошел конфликт с ФИО4, и Клименова стала наносить ФИО4 удары ногами и руками как по голове, так и по телу. Он оттащил Клименову от ФИО4, после чего увел ее. Кроме Клименовой ФИО4 никто не бил (т. 1, л.д. 156-158).

Свидетель ФИО14 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она пришла домой к ФИО4. В квартире находились ФИО10, ФИО9 и ФИО11. Она спросила у них, где ФИО4, на что ей ответили, что ФИО4 ушла, сказав, что скоро вернется. Они легли спать. Проснулись они от того, что домой к ФИО4 пришли сотрудники милиции и сказали, что ФИО4 находится в больнице в состоянии комы. Они все оделись и поехали в отдел милиции, где ФИО10, ФИО9 и ФИО11 рассказали, что, когда они распивали спиртное за домом №.... по ул. <адрес>, между Клименовой и ФИО4 произошел конфликт, и Клименова избила ФИО4.

Свидетель ФИО15 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, выйдя на балкон, она увидела лежащую на земле за домом <адрес> ФИО4. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла ФИО4. В тот же день вечером пришел участковый и сказал, что ФИО4 скончалась в больнице.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут она, ФИО4, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и Клименова распивали спиртные напитки на бревнах за домом <адрес>. В ходе распития спиртного, около 12 часов 30 минут, у Клименовой произошел конфликт с ФИО4, при этом Клименова подбежала к ФИО4 и нанесла ей один удар рукой в лицо. От данного удара ФИО4 упала, ударившись головой о землю. ФИО8 оттащил Клименову от ФИО4, и они продолжили распивать спиртные напитки. Около 12 часов 40 минут между ФИО4 и Клименовой снова произошел конфликт, и Клименова, подойдя к ФИО4, нанесла ей один удар по голове, в область лица. От данного удара ФИО4, которая сидела на бревне, упала, ударившись головой о кусок фанеры. После этого Клименова села ФИО4 на грудь и стала наносить удары двумя руками по голове, в область лица. Также в момент нанесения ударов Клименова брала руками голову ФИО4, отводила ее в сторону, после чего била с размаху о бревно, расположенное слева от ФИО4. ФИО4 ударов Клименовой не наносила. Они оттащили Клименову от ФИО4, после чего ФИО8 и Клименова ушли. Она, ФИО9 и ФИО4 пошли домой к последней. Через некоторое время ФИО4 сказала, что пойдет на улицу, и вышла из квартиры. Домой ФИО4 не вернулась. Примерно в 17-м часу в квартиру ФИО4 пришел участковый и сказал, что ФИО4 находится в больнице (т. 1, л.д. 55-58).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он, ФИО4, ФИО10, ФИО8, Клименова и ФИО11 распивали спиртные напитки за домом <адрес>. Входе распития спиртного, около 12 часов 30 минут, у Клименовой произошел конфликт с ФИО4, при этом Клименова оскорбляла ФИО4, а затем подбежала к ней и нанесла один удар правой рукой в лицо. От данного удара ФИО4 упала, ударившись головой о бревно. ФИО8 оттащил Клименову от ФИО4, и они продолжили распивать спиртное. ФИО4 спросила у Клименовой, за что та ее избила. В ответ на это около 12 часов 40 минут Клименова подбежала к ФИО4 и нанесла ей один удар правой ногой по голове, в область лица. От данного удара ФИО4, которая сидела на бревне, пошатнулась и упала назад, ударившись о землю и бревна головой. ФИО5 села ФИО4 на грудь и стала наносить удары двумя руками по голове, в область лица. Также Клименова била левой частью головы ФИО4 о бревно. ФИО4 ударов Клименовой не наносила. Они оттащили Клименову от ФИО4, после чего ФИО8 и Клименова ушли. Они с ФИО11 подняли ФИО4 и повели ее домой. Примерно в 14 часов, точно он не помнит, ФИО4 ушла из квартиры и больше домой не вернулась. Около 17 часов в квартиру ФИО4 пришел участковый и сказал, что ФИО4 находится в больнице (т. 1, л.д. 59-62).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии, следует, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, выйдя на балкон, обратил внимание, что за домом на земле между деревьями, на расстоянии около 10-15 метров от <адрес> лежит человек. Через несколько минут на это место подъехала бригада скорой помощи и стала осматривать человека. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел сотрудник милиции, который рассказал, что у <адрес> была обнаружена ФИО4, которая проживала в <адрес>. Бригадой скорой помощи ФИО4 с телесными повреждениями была доставлена в больницу (т. 2, л.д. 55-57).

Кроме этого, вина подсудимой Клименовой Н.В. подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут около <адрес> с множественными телесными повреждениями в области головы, туловища, конечностей была обнаружена ФИО4, <сведения исключены>, которая бригадой скорой помощи была доставлена в городскую больницу № 1, где в тот же день около 19 часов 20 минут от полученных телесных повреждений скончалась (т. 1, л.д. 3);

- заключением эксперта (экспертизы трупа) №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в городскую больницу № 1 у ФИО4 имелись повреждения, характеризующие закрытую черепно-лицевую травму: кровоподтек левой половины лица (лобной, бровной, окологлазничной, скуловой и височной областей) с ушибленной раной на его фоне в бровной области и кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, острая субдуральная гематома левой лобной, теменной и височной областей, крупноочаговые субарахноидальные кровоизлияния сферической поверхности левой лобной и височной долей с кровоизлияниями в вещество мозга; кровоизлияние в мягких тканях губ и верхней челюсти (больше слева), перелом верхней стенки левой гайморовой пазухи, крупноочаговые субарахноидальные кровоизлияния базальной поверхности левой височной и лобной долей - ближе к стволу с кровоизлияниями в вещество мозга; кровоизлияние в мягкие ткани области угла нижней челюсти слева, крупноочаговые субарахноидальные кровоизлияния базальной поверхности левой затылочной и ствола головного мозга с кровоизлияниями в вещество мозга. При причинении повреждений, характеризующих закрытую черепно-лицевую травму, по голове ФИО4 было нанесено не менее 3-х контактных воздействий. Областями контактного соударения явились левая половина лица (лобная, бровная, окологлазничная, скуловая и височная области), область губ с верхней челюстью, область угла нижней челюсти слева.

Закрытая черепно-лицевая травма в посттравматическом периоде осложнилась отеком и набуханием головного мозга, который и явился непосредственной причиной смерти ФИО4 Таким образом, между закрытой черепно-лицевой травмой и причиной смерти имеется прямая причинная связь

Повреждения, характеризующие закрытую черепно-лицевую травму, в своей совокупности, обычно у живых лиц относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Морфологические особенности закрытой черепно-лицевой травмы не исключают возможности совершения пострадавшей ФИО4 каких-либо активных целенаправленных самостоятельных действий в течение промежутка времени от момента ее причинения до момента поступления в стационар.

Судебно-медицинским экспертом для медико-криминалистического исследования от трупа ФИО4 взят кожный лоскут размерами 2х2,5 см левой бровной области, на котором, согласно акту медико-криминалистического исследования №.... г., имеется сквозное повреждение, являющееся по механизму образования ушибленным, причиненным в результате действия твердого тупого предмета с плоской ограниченной поверхностью овальной формы (т. 1, л.д. 12-28);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО9, согласно которому ФИО9 в ходе проверки показаний на месте полностью подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве свидетеля. ФИО9 указал место у <адрес>, и рассказал, как и при каких обстоятельствах Клименова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ причинила телесные повреждения ФИО4; к протоколу приложена фототаблица с фиксацией хода проверки показаний ФИО9 (том.1 л.д.68-76);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО10, согласно которому ФИО10 в ходе проверки показаний на месте полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля, указал место у <адрес>, где Клименова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ причинила телесные повреждения ФИО4, а также рассказал, как и при каких обстоятельствах Клименова Н.В. причинила телесные повреждения ФИО4; к протоколу приложена фототаблица с фиксацией хода проверки показаний ФИО10 (т. 1, л.д. 77-85);

- протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО10 места происшествия - участка местности возле <адрес>; в ходе осмотра на данном участке обнаружены многочисленные пятка вещества бурого цвета; в ходе осмотра места происшествия свидетель ФИО10 указал бревно, состоящее из основного и бокового ствола, о которое Клименова Н.В. била головой ФИО4; с места происшествия изъяты: пластиковый стакан со следами пальцев рук, бревно (т. 1, л.д. 86-92);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемой Клименовой Н.В., согласно которому свидетель ФИО10 подтвердил свои показания в части того, что Клименова Н.В. во время распития спиртных напитков избила ФИО4, нанеся ей около 10 ударов руками по лицу (т. 1, л.д. 136-139);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемой Клименовой Н.В., согласно которому свидетель ФИО8 подтвердил свои показания в части того, что Клименова Н.В. нанесла ФИО4 удар ногой (т. 1, л.д. 244-246);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемой Клименовой Н.В., согласно которому свидетель ФИО9 подтвердил свои показания в части того, что во время распития спиртных напитков Клименова Н.В. нанесла ФИО4 удар ногой по лицу, а когда ФИО4 упала, села ей на грудь и стала наносить удары по лицу (т. 2, л.д.78-82);

- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой Клименовой Н.В. изъята одежда (бриджи и футболка), в которой она находилась в момент совершения преступления в отношении ФИО4 (т. 1, л.д. 120-122);

- протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ в помещении МУЗ «Брянская городская больница №1» вещей, принадлежавших ФИО4: футболки, спортивных брюк, тапок, бюстгальтера, в которых она находилась в момент совершения в отношении нее преступления (т. 1, л.д. 134-135);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от подозреваемой Клименовой Н.В. были получены образцы для сравнительного исследования - следы пальцев рук (т. 1, л.д. 116-117);

- заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одежде ФИО4 имеются хлопковые неравномерно окрашенные волокна темно-голубого цвета, общей родовой принадлежности с соответствующими волокнами, входящими в состав ткани джинсовых брюк - бридж Клименовой Н.В.; на джинсовых брюках - бриджах Клименовой Н.В., изъятых в ходе проведения выемки, имеются полиэфирные волокна светло-оранжевого цвета двух разновидностей общей родовой принадлежности с соответствующими волокнами, входящими в составы материалов блузки (футболки) потерпевшей ФИО4 (т. 1, л.д. 187-196);

- заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке, бюстгальтере, спортивных брюках, тапке ФИО4 обнаружена кровь, происхождение которой возможно за счет потерпевшей ФИО4 (т.1, л.д. 206-214);

- заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след
пальца руки с пластикового стакана, изъятого с места происшествия, оставлен безымянным пальцем правой руки Клименовой Н.В. (т. 1, л.д. 231 -234);

- заключением экспертизы вещественных доказательств №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании результатов медико-криминалистического исследования препарата кожи от трупа ФИО4, представленного бревна, экспериментальных повреждений установлено, что ушибленное повреждение головы ФИО4 было причинено в результате действия твердого тупого предмета с плоской ограниченной поверхностью овальной формы. Конструктивные особенности представленного на экспертизу бревна, изъятого в ходе осмотра места происшествия (участка местности, расположенного около <адрес>), результаты раздельного и сравнительного исследования свидетельствуют о том, что причинение ушибленного повреждения головы ФИО4 действием боковой поверхности основного ствола, в частности выступа древесины, не исключается (т. 2, л.д. 124-129).

Все исследованные доказательства соотносятся между собой, являются допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания подсудимой виновной.

Действия Клименовой Н.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Об умысле Клименовой Н.В., направленном на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует множество ударов, нанесенных подсудимой в жизненно важный орган человека - голову (в лицо и височную область головы слева) потерпевшей.

Доводы Клименовой Н.В. о том, что она не избивала ФИО4, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Иных обстоятельств, при которых ФИО4 могли быть причинены телесные повреждения, повлекшие смерть, судом не установлено. Согласно заключению эксперта (экспертизы трупа) №.... от ДД.ММ.ГГГГ (п. 4 выводов) учитывая морфологию и локализацию повреждений, характеризующих черепно-лицевую травму, по механизму формирования эта травма не характерна для причинения ее в результате падения как с высоты собственного роста, так и с высоты, превышающей рост человека (т. 1, л.д. 19).

Доводы Клименовой Н.В. о том, что потерпевшую ФИО4 избивали ФИО9, ФИО10 и ФИО11 судом проверялись и не нашли своего подтверждения.

В отношении совершенного преступления Клименову Н.В. следует признать вменяемой, поскольку, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №.... от ДД.ММ.ГГГГ, она не страдала каким-либо психическим расстройством в период совершения преступления и не страдает в настоящее время. На момент криминала Клименова Н.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишена этой способности и в настоящее время (том 1, л.д. 223).

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание.

Так, суд учитывает особую тяжесть совершенного Клименовой Н.В. преступления, направленного против здоровья и жизни человека, тяжесть наступивших последствий, наличие отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений.

Смягчающих обстоятельств суд не усматривает. Суд не принимает во внимание положительную характеристику Клименовой Н.В. с места отбывания наказания в ФБУ КП-3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку после освобождения из мест лишения свободы Клименова Н.В. зарекомендовала себя крайне отрицательно.

Изучением личности подсудимой установлено, что она не работает, длительное время злоупотребляет спиртными напитками.

Свидетель ФИО16 показал суду, что он является участковым уполномоченным ОМ-3 УВД по г. Брянску. На обслуживаемом им административном участке проживает Клименова Н.В., которую он может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Она нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно была замечена в притонах. Круг общения Клименовой Н.В. соответствует ее образу жизни. По характеру она дерзкая, скрытная, лживая. При отсутствии свидетелей или иных доказательств она всегда отрицает факты совершения ею каких-либо деяний. Клименова Н.В. неоднократно привлекалась к административной ответственности как за распитие спиртного в общественном месте, так и за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Клименова Н.В. агрессивна, особенно в нетрезвом состоянии, может спровоцировать конфликт, беспричинно учинить драку. Потерпевшая ФИО4 также злоупотребляла спиртными напитками, однако по характеру она мягкая и трусливая. Маловероятно, чтобы ФИО4 спровоцировала конфликт или драку.

Свидетель ФИО17 показал суду, что Клименова Н.В. - его внучка. Ранее она была прописана по адресу: <адрес>, однако в настоящее время родственники выписали ее квартиры, так как Клименова злоупотребляла спиртным, выносила из квартиры и продавала вещи, а деньги пропивала. Родители пробовали лечить Клименову, однако результатов это не принесло.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что Клименова Н.В. должна быть изолирована от общества и направлена в места лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Клименовой Н.В. в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного расследования дела потерпевший ФИО6 заявил гражданский иск о взыскании с Клименовой Н.В. <сведения исключены> в возмещение морального вреда. В судебном заседании потерпевший подтвердил заявленный на предварительном следствии иск и пояснил, что он испытывает нравственные страдания, так как после смерти сестры без материальной поддержки остались двое несовершеннолетних детей в возрасте 12 и 14 лет, которым он и другие родственники помогают материально.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

По мнению суда, доводы потерпевшего являются обоснованными, поскольку, потеряв родного человека, он испытал и испытывает в настоящее время душевные страдания, усугубленные тем, что после смерти ФИО4 на попечении родственников остались двое ее несовершеннолетних детей: <сведения исключены>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сын <сведения исключены>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Исходя из принципов разумности и справедливости, суд взыскивает с Клименовой Н.В. в пользу ФИО6 <сведения исключены> в возмещение морального вреда.

Подсудимая Клименова Н.В. иск не признала.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИМЕНОВУ ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клименовой Н.В. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Клименовой Н.В. в пользу ФИО6 в возмещение морального вреда <сведения исключены> рублей.

Вещественные доказательства: <сведения исключены>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а Клименовой Н.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб Клименова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий