контрабанда наркотических средств



Дело №....П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 01 марта 2011 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи - Коняшкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Володарского района г.Брянска - Перевозчикова А.В.,

подсудимого - Мишина И.В.,

защитника - адвоката - Никольской Л.Н., предоставивший удостоверение № №.... и ордер № №....

при секретаре - Варнаковой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мишина <сведения исключены>, <сведения исключены> года рождения, уроженца <сведения исключены>, <сведения исключены> гражданина <сведения исключены>, <сведения исключены> образованием, <сведения исключены>, имеющего на иждивении <сведения исключены>, работающего <сведения исключены>", проживающего по адресу: <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В октябре 2010 года на поле в <адрес> Мишин И.В. обнаружил дикорастущее растение конопля, которое незаконно приобрел путем сбора, высушил и незаконно хранил в гараже, расположенном по <адрес>, принадлежащем его отцу - Мишину В.И.. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 28 минут до 03 часов 07 минут, в ходе осмотра места происшествия - помещения гаража, расположенного по <адрес>, обнаружено и изъято 307,536 грамма вещества растительного происхождения зеленого цвета, являющегося по данным заключения эксперта №.... Э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабис (марихуан), а согласно постановления Правительства РФ №.... от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", отнесенного с особо крупному размеру, которые ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 40 минут, в помещении ОМ №.... УВД по городу Брянску, расположенного в <адрес>, при производстве личного досмотра гражданина Мишина И.В., в правых и левых карманах куртки последнего обнаружено и изъято <сведения исключены> грамма вещества растительного происхождения зеленого цвета, являющегося по данным заключения эксперта №.... Э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - <сведения исключены> а согласно постановления Правительства РФ №.... от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", отнесенного к крупному размеру, которые Мишин И.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

В момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами дела Мишин И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мишин И.В., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Мишин И.В. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишин И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Мишин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Мишина И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Мишину И.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Мишин И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в силу закона не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <сведения исключены>, что судом расценивается в качестве смягчающих по делу обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не усмотрено.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Мишина И.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишина <сведения исключены> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Мишину И.В. к отбытию наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Мишину И.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Мишина И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома инспекции место своего жительства, проходить регистрацию в органах инспекции в дни назначенные УИИ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - <сведения исключены>, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №.... УВД по городу Брянску - уничтожить после вступления приговора в законную силу, два объяснения от ДД.ММ.ГГГГ Мишина И.В. - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представлении, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы, представления.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий Т.А.Коняшкина