Дело № 1-79/2011 г.П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 01 марта 2011 года
Суд в составе:
Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Зезюля Р. А.,
подсудимого - Гавриш М. В.,
защитника - адвоката Галета В. В., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....
при секретаре - Депелян С. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гавриш М. В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены>
Мера пресечения - в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Гавриш М. В. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с не декларированием.
Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<адрес>», в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ и ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» каннабис (марихуану), массой 0,364 грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв его от таможенного контроля в туалетной комнате, расположенной с некотловой стороны вагона №...., за обшивкой раковины умывальника, в бумажном свертке и не задекларировав в установленном законом порядке.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут после прохождения таможенного контроля на железнодорожной станции Брянск-Орловский Володарского района г. Брянска, являющейся пограничным пунктом пропуска через таможенную границу РФ, в пути следования поезда, в ходе осмотра места происшествия не задекларированное и сокрытое Гавриш М. В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.
После прохождения таможенного контроля и отправления поезда со станции «Сухиничи», Гавриш М. В. зашел в вышеуказанную туалетную комнату, где пересыпав содержимое вышеуказанного свертка - наркотическое средство в другую бумажную упаковку - денежную купюру достоинством 1 гривна Украины, выбросил в унитаз первоначальную бумажную упаковку, после чего денежную купюру с вышеуказанным количеством наркотического средства спрятал под крышку вентиляционного отверстия туалетной комнаты, находящейся с некотловой стороны вагона №...., где в последствии ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 41 минуты до 02 часов 21 минуты вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в денежной купюре достоинством 1 гривна Украины, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Гавриш М. В. в присутствии защитника Галета В. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гавриш М. В. в присутствии защитника Галета В. В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Гавриш М. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Гавриша М. В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.
Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.
При назначении наказания подсудимому Гавришу М. В. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаянье в содеянном, наличие тяжелого заболевания, отсутствие предыдущих судимостей (л.д.119, 120), наличие положительной характеристики с места жительства (л.д.126).
Так же суд учитывает, что Гавриш М. В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 122, 124), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельства.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Гавришу М. В. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ, связанное с изоляцией от общества и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гавриш М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Гавришу М. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гавришу М. В. в виде содержание под стражей -отменить, в связи с полным отбытием назначенного наказания Гавриша М. В. из-под стражи освободить.
Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра, два проездных документа, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
- наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 0,271 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.
- денежный билет Национального Банка Украины достоинством 1 гривна, находящийся на хранении в кассе ЛОВД на ст. Брянск - конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: