изготовление и хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов в иностранной валюте



Дело № 1-56 / 11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Брянск 21 февраля 2011 года

Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимого МАРКИНА О.В., ее защитника - адвоката МАМЕДОВА Р.Ч., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретарях ЩЕРБАКОВОЙ А.В. и БАШКИРОВОЙ В.О.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

МАРКИНА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркин О.В. совершил семь эпизодов изготовления и хранения в целях сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов в иностранной валюте. Также Маркин О.В. изготовил в целях сбыта и хранил в целях сбыта заведомо поддельные банковские билеты в иностранной валюте. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Маркин О.В., в период ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил не менее 53 поддельных банковских билетов Национального Банка Украины достоинством по 500 и 200 гривен, которые также незаконно хранил с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 08 минут, Маркин О.В., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов в иностранной валюте, находясь на лестничной площадке возле <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 8.250 рублей, пообещав передать в дальнейшем поддельные банковские билеты Национального Банка Украины - гривны. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов в иностранной валюте, Маркин О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 15 часов, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2115, №...., во время движения по Володарскому району г.Брянска, заведомо зная, что изготовленные им ранее и находящиеся у него на хранении банковские билеты Национального Банка Украины являются поддельными, сбыл путем передачи ФИО4 53 поддельных банковских билета Национального Банка Украины, а именно: 1 купюру достоинством 500 гривен с серийным номером №.... и 52 купюры достоинством по 200 гривен каждая с серийными номерами: №.... - две купюры; №.... - две купюры; №.... - две купюры; №.... - три купюры; №.... - три купюры; №.... - три купюры; №.... - три купюры; №.... - две купюры; №.... - три купюры; №.... - три купюры; №.... - три купюры; №.... - три купюры; №.... - две купюры№.... - три купюры; №.... - три купюры; №.... - три купюры; №.... - две купюры; одна купюра с номером №.... в верхнем поле и номером №.... в нижнем поле.

Продолжая свои преступные действия, Маркин О.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил не менее 14 поддельных банковских билетов Национального Банка Украины достоинством по 500 и 200 гривен, которые также незаконно хранил с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Маркин О.В., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея умысел насбыт заведомо поддельных банковских билетов в иностранной валюте, находясь на лестничной площадке возле <адрес>, получил от ФИО4 деньги в сумме 2.200 рублей, пообещав передать ему взамен поддельные банковские билеты Национального Банка Украины - гривны. Действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт заведомо поддельных банковских билетов в иностранной валюте, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут Маркин О.В., находясь на лестничной площадке возле <адрес>, заведомо зная, что изготовленные им ранее и находящиеся у него на хранении банковские билеты Национального Банка Украины являются поддельными, сбыл путем передачи 14 поддельных банковских билетов Национального Банка Украины, а именно: 1 купюру достоинством 500 гривен с серийным номером №.... и 13 купюр достоинством по 200 гривен каждая с серийными номерами: №.... - три купюры; №.... - три купюры; №.... - три купюры; №.... передав их ФИО4.

Кроме того, Маркин О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил не менее 60 поддельных банковских билетов Национального Банка Молдовы достоинством по 200 лей каждый, которые незаконно хранил с целью последующего их сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 45 минут Маркин О.В., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов в иностранной валюте, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2115, №...., во время движения по Бежицкому району г.Брянска получил от ФИО4 денежные средства в сумме 12.000 рублей, пообещав передать в дальнейшем поддельные банковские билеты Национального Банка Молдовы - леи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов в иностранной валюте, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 15 часов 10 минут, Маркин О.В., находясь в <адрес>, заведомо зная, что изготовленные им ранее и находящиеся у него на хранении банковские билеты Национального Банка Молдовы являются поддельными, сбыл ФИО4 60 поддельных банковских билетов Национального Банка Молдовы достоинством по 200 лей каждый, а именно: серии G.0020 с №.... - девять купюр; №.... - девять купюр; №.... - девять купюр; №.... - четыре купюры; №.... - четыре купюры; №.... - четыре купюры; №.... - девять купюр; №.... - четыре купюры и серии G.0021 с №.... - две купюры; №.... - две купюры; №.... - две купюры; №.... - две купюры, оставив по договоренности указанные купюры последнему в салоне автомобиля ВАЗ-2115, №...., припаркованного во дворе <адрес>, которые ФИО4 самостоятельно забрал из салона автомобиля.

Также, Маркин О.В. в период с 16 февраля по ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил не менее 40 поддельных банковских билетов Национального Банка Молдовы достоинством по 200 лей каждый, которые также незаконно хранил с целью последующего их сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 15 часов 10 минут, Маркин О.В., действуя с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов в иностранной валюте, находясь на лестничной площадке возле <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 8.000 рублей, пообещав в дальнейшем передать ему поддельные банковские билеты Национального Банка Молдовы - леи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов в иностранной валюте, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут, Маркин О.В., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2115, №...., припаркованного на <адрес>, заведомо зная, что изготовленные им ранее и находящиеся у него на хранении банковские билеты Национального Банка Молдовы являются поддельными, сбыл путем передачи ФИО4 40 поддельных банковских билетов Национального Банка Молдовы достоинством по 200 лей каждый, а именно: серии №.... с №.... - десять купюр; №.... - десять купюр; №.... - десять купюр; №.... - десять купюр.

Продолжая свои преступные действия, Маркин О.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил не менее 50 поддельных банковских билетов Национального Банка Украины достоинством по 200 гривен каждый, которые также незаконно хранил с целью последующего их сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут, Маркин О.В., действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт заведомо поддельных банковских билетов в иностранной валюте, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2115, №...., припаркованного возле магазина «Калита», расположенного по адресу: <адрес>, корпус №...., получил от ФИО4 деньги в сумме 10.000 рублей, пообещав передать в дальнейшем поддельные банковские билеты Национального Банка Украины - гривны. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2115, №.... припаркованного возле вышеуказанного магазина «Калита», Маркин О.В. заведомо зная, что изготовленные им ранее и находящиеся у него на хранении банковские билеты Национального Банка Украины являются поддельными, сбыл 50 поддельных банковских билетов Национального Банка Украины достоинством по 200 гривен каждый с серийными номерами: №.... - восемь купюр; №.... - семь купюр; №.... - девять купюр; №.... - девять купюр; №.... - девять купюр; №.... - восемь купюр, передав их ФИО4.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Маркин О.В. незаконно изготовил не менее 10 поддельных банковских билетов Национального Банка Украины достоинством по 200 гривен каждый, которые также незаконно хранил с целью их последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, Маркин О.В., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов в иностранной валюте, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2115, №...., припаркованного возле магазина «Калита», расположенного по адресу: <адрес>, корпус №...., получил от ФИО4 денежные средства в сумме 2.000 рублей, пообещав передать ему в дальнейшем поддельные банковские билеты Национального Банка Украины - гривны. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, Маркин О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов в иностранной валюте, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2108, №...., припаркованного на стоянке возле <адрес>, заведомо зная, что изготовленные им ранее и находившиеся у него на хранении банковские билеты Национального Банка Украины являются поддельными, сбыл путем передачи ФИО4 10 поддельных банковских билетов Национального Банка Украины достоинством по 200 гривен каждый с серийными номерами№.... - три купюры; №.... - три купюры; №.... - четыре купюры.

Продолжая свои преступные действия, Маркин О.В. в период с 17 мая по ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил не менее 95 поддельных банковских билетов Национального Банка Украины достоинством по 200 гривен каждый и не менее 105 поддельных банковских билетов Национального Банка Молдовы, которые также незаконно хранил с целью последующего их сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Маркин О.В., действуя в целях получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов в иностранной валюте, находясь на лестничной площадке возле <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 39.000 рублей, пообещав передать ему в дальнейшем поддельные банковские билеты Национального Банка Украины - гривны и Национального Банка Молдовы - леи. При этом, в ходе встречи с Маркиным О.В., ФИО4 сообщил, что еще одну денежную купюру достоинством 1.000 рублей в счет оплаты за поддельные денежные билеты Украины и Молдовы передаст позднее, на что Маркин О.В. согласился. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 55 минут, Маркин О.В., находясь на лестничной площадке возле <адрес>, заведомо зная, что изготовленные им ранее и находящиеся у него на хранении банковские билеты Национального Банка Украины и банковские билеты Национального Банка Молдовы являются поддельными, сбыл ФИО4 70 поддельных банковских билетов Национального Банка Украины достоинством по 200 гривен каждый с серийными номерами: №.... - три купюры; №.... - три купюры; №.... - три купюры; №.... - семь купюр; ДЛ №.... - шесть купюр; №.... - шесть купюр; №.... - четырнадцать купюр; №.... - тринадцать купюр; №.... - тринадцать купюр, а также 70 поддельных банковских билетов Национального Банка Молдовы достоинством по 200 лей каждый, а именно: серии G.0020 с №.... - восемь купюр; №.... - девять купюр; №.... - девять купюр; №.... - десять купюр и серии G.0021 с №....; №....; №.... - две купюры; №....; №.... - две купюры; №....; №.... - две купюры; №....; №.... - две купюры; №....; №.... - четыре купюры; №....; №.... - четыре купюры; №.... - четыре купюры; №.... - четыре купюры; №....; №....; №..... ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут Маркин О.В., действуя по предварительной договоренности с ФИО4, находясь в подъезде на лестничной площадке возле <адрес>, заведомо зная, что изготовленные им ранее и находящиеся у него на хранении банковские билеты Национального Банка Украины и Национального Банка Молдовы являются поддельными, сбыл путем передачи ФИО4 25 поддельных банковских билетов Национального Банка Украины достоинством по 200 гривен каждый с серийными номерами: №.... - пять купюр; №.... - пять купюр; №.... - пять купюр; №.... - три купюры; №.... - четыре купюры; №.... - три купюры, а также 35 поддельных банковских билетов Национального Банка Молдовы достоинством по 200 лей каждый, а именно: серии G.0020 с №.... - четыре купюры; №.... - две купюры; №.... - четыре купюры; №.... - две купюры; №....; №.... - две купюры; №.... - две купюры; №.... - две купюры; №.... - две купюры; №.... - две купюры; №.... - четыре купюры; №.... - четыре купюры и серии G.0021 с №№ 000925; 000908; 000057 и 000043, получив при этом от ФИО4 дополнительные деньги в сумме 1.000 рублей.

Кроме того, Маркин О.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды незаконно изготовил не менее 45 поддельных банковских билетов Национального Банка Украины достоинством по 200 гривен каждый с серийными номерами: №....-четыре купюры; №....-пять купюр; №....-две купюры; №....-четыре купюры; №....-девять купюр; №....-девять купюр: №....-девять купюр; №...., которые также незаконно хранил с целью последующего сбыта по месту своего жительства в <адрес>, а также в личном автомобиле ВАЗ-2115, №...., находящемся во дворе <адрес>.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Маркин О.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маркин О.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Маркин О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Маркина О.В. правильно квалифицированы по семи эпизодам преступлений, совершенным в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.186 УК РФ - изготовление в целях сбыта и хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов в иностранной валюте.

При назначении наказания Маркину О.В. суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, их социальную опасность и данные о личности подсудимого.

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступлений и рассмотрению дела в суде, имеет семью и воспитывает малолетнего ребенка, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, никто от его противозаконных действий реально не пострадал, продавая поддельные украинские гривны и молдавские леи, государству России ущерба он не причинил, что учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, суду представлены доказательства того, что супруга подсудимого имеет небольшой доход от официальной работы, а сам Маркин О.В. страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, что также является смягчающими наказание обстоятельствами.

При исследовании личности подсудимого также установлено, что он после освобождения из-под стражи на стадии предварительного следствия прекратил заниматься преступной деятельностью, устроился на официальную работу, где добросовестно работает, в связи с чем дирекция ООО «Крон» просит не лишать его свободы. Кроме того, соседи по месту проживания характеризуют Маркина О.В. исключительно с положительной стороны как примерного семьянина, хорошего отца и инициативного на общественный труд соседа. Также в коллективной характеристике указано, что с семьей Маркина О.В. проживает его пожилая мать, страдающая рядом хронических заболеваний, за которой подсудимый ухаживает и обеспечивает дорогостоящими лекарствами. Эти данные свидетельствуют о критическом отношении Маркина О.В. к совершенным преступлениям, изменении его социальной ориентации в положительную сторону и стойкой установке на добропорядочную жизнь.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Указанные выше смягчающие наказание обстоятельства суд признает также исключительными, что, с учетом личности Маркина О.В., позволяет применить положения ч.1 ст.186 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Маркин О.В. совершил ряд умышленных тяжких преступлений в сфере экономической деятельности, связанных с незаконным изготовлением и сбытом поддельных иностранных банковских билетов, что позволяет сделать вывод о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества.

Однако, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и личности виновного, суд, руководствуясь принципами гуманности и справедливости, считает возможным определить ему небольшой срок наказания, поскольку длительный срок лишения свободы Маркина О.В., ранее не судимого и не отбывавшего наказание в местах лишения свободы, поставит в тяжелое социальное и материальное положение лиц, фактически находящихся у него на иждивении.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств по делу суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРКИНА О.В. виновным в совершении 8 эпизодов преступлений (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных ст.64 УК РФ за каждое - по 1 (одному) году 9 (девяти) месяцам лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Маркину О.В. наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Маркина О.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Маркина О.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Маркину О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в него срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также срок содержания Маркина О.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные билеты Национального Банка Украины в количестве 53 купюр, а именно: 1 купюра достоинством 500 гривен (серийный №....) и 52 купюры достоинством по 200 гривен каждая (серийные №№ №....-две купюры; №....-две купюры; №....-две купюры; №....-три купюры; №....-три купюры; №....-три купюры; №....-три купюры; №....-две купюры; №....-три купюры; №....-три купюры; №....-три купюры; №....-три купюры; №....-две купюры; №....-три купюры; №....-три купюры; №....-три купюры; №....-две купюры; одна купюра с № №.... в верхнем поле и №.... в нижнем поле; денежные билеты Национального Банка Украины в количестве 14 купюр, а именно: 1 купюра достоинством 500 гривен (серийный № №....) и 13 купюр достоинством по 200 гривен каждая (серийные №....-три купюры; №....-три купюры; №....-три купюры№....; №....; денежные билеты Национального Банка Молдовы - леи в количестве 60 купюр достоинством по 200 лей каждая, а именно: серии №....девять купюр; №....-девять купюр; №....-девять купюр; №....-четыре купюры; №....-четыре купюры; №....-четыре купюры; №....-девять купюр; №....-четыре купюры и серии №.... с номерами №....-две купюры; №....-две купюры; №....-две купюры; №....-две купюры; денежные билеты Национального Банка Молдовы в количестве 40 купюр достоинством по 200 лей каждая, а именно: №....-десять купюр; №....-десять купюр; №....-десять купюр; №....-десять купюр; денежные билеты Национального Банка Украины в количестве 50 купюр достоинством по 200 гривен каждая с серийными №....-восемь купюр; №....-семь купюр; №....-девять купюр; №....-девять купюр; №....-девять купюр; №....-восемь купюр; денежные билеты Национального Банка Украины в количестве 10 купюр достоинством по 200 гривен каждая с серийными №.... - три купюры№.... - три купюры; №.... - четыре купюры; денежные билеты Национального Банка Украины в количестве 95 купюр достоинством по 200 гривен каждая с серийными №.... - три купюры; №.... - три купюры; №.... - три купюры; №.... - двенадцать купюр; №.... - одиннадцать купюр; №.... - одиннадцать купюр; №.... - семнадцать купюр; №.... - семнадцать купюр; №.... - шестнадцать купюр; денежные билеты Национального Банка Молдовы в количестве 105 купюр достоинством по 200 лей каждая, а именно: серии №.... - десять купюр; №.... - одиннадцать купюр; №.... - одиннадцать купюр; №.... - одиннадцать купюр; №.... - четыре купюры; №.... - две купюры; №.... - четыре купюры; №.... - две купюры; №.... - две купюры; №.... - две купюры; №.... - четыре купюры; №.... - четыре купюры и серии №.... с номерами №.... - две купюры; №.... - две купюры; №.... - две купюры; №.... - две купюры; №.... - две купюры; №.... - две купюры; №.... - четыре купюры; №.... - четыре купюры; №.... - четыре купюры; №.... - четыре купюры; №.... - две купюры; №.... - две купюры; денежные билеты Национального Банка Украины в количестве 17 купюр достоинством по 200 гривен каждый (серийные №.... - четыре купюры; №.... - две купюры; №.... - пять купюр; №.... - четыре купюры; денежные билеты Национального Банка Украины в количестве 28 купюр достоинством по 200 гривен каждый (серийные №.... - девять купюр; №.... - девять купюр; №.... - девять купюр; №....); листы бумаги формата А-4 белого цвета в количестве 205 шт., хранящиеся при уголовном деле в комнате хранения вещественных доказательств Володарского районного суда г.Брянска, уничтожить;

- DVD-R диск № 1 с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск № 2 с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск № 3 с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск № 4 с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск № 5 с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск № 6 с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск № 7 с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск № 8 с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск № 9 с материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; СD-R диск № 1 с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; СD-R диск № 2 с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; СD-R диск № 3 с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; СD-R диск № 4 с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; СD-R диск № 5 с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск с фонограммами разговоров, записанных во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», хранящиеся при уголовном деле в комнате хранения вещественных доказательств Володарского районного суда г.Брянска, оставить там же;

- многофункциональный аппарат марки «CanonPixma» (серийный № QC2-5161-DB03-01), хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Брянской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий