кража, с причин. значительного ущерба гражданину



Дело №....г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Логаш В.К., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района г. Брянска Перевозчикова А.В., подсудимой и гражданского ответчика Меженской Н.И., защитника Ященко С.Г., представившей удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Оськиной И.А., с участием потерпевшей и гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Меженской Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Меженская Н.И.совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Меженская Н.И., находясь в <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, находящегося в личной собственности Алексеевой О.Н. и желая их наступления, подошла к трюмо, расположенного в коридоре указанной квартиры, где путем свободного доступа, тайно, похитила принадлежащие Алексеевой О.Н. золотые украшения, а именно: золотую цепь, плетение «Бисмарк», весом 11 грамм, стоимостью 15 000 рублей; золотой кулон, весом 1,5 грамма, выполненный в виде знака зодиака «Рыба», стоимостью 2 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Меженская Н.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Меженская Н.И. в присутствии защитника заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО9 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая Меженская Н.И. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимой Меженской Н.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Меженской Н.И. наказания суд учитывает то, что преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести.

Подсудимая Меженская Н.И. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д. №....), по месту жительства и регистрации, где она проживала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно (№....), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.№....).

Смягчающими обстоятельствами является явка с повинной (л.д. №....) и нахождение у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. №....).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО1не настаивающей на строгом наказании.

На основании изложенного, принимая во внимание мнение прокурора и потерпевшей ФИО1, суд считает необходимым назначить подсудимой Меженской Н.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, а также не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила исковые требования о взыскании 12000 рублей с подсудимой Меженской Н.И.. Подсудимая Меженская Н.И. иск признала. Суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает чьих либо прав. В связи с тем, что суд принимает признание иска, указанная сумма подлежит взысканию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меженскую Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Меженской Н.И. наказание считать условным. Установить испытательный срок 1 год.

Возложить на Меженскую Н.И. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом УИИ.

Меру пресечения в отношении Меженской Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Взыскать с подсудимой Меженской Н.И. в пользу потерпевшей ФИО1 12 000 (двенадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вслучае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Осужденная согласно ч.3 ст. 376 УПК РФ вправе участвовать в суде кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, что является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает осужденной права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья В.К. Логаш